Ломбертс: "Наша задача — попасть в четвертьфинал"

Николас Ломбертс прокомментировал выступление "Зенита" в Лиге чемпионов. Также он высказал своё мнение о сборной Бельгии.

— Нынешний "Гент", наверное, сильно отличается от того, из которого вы переходили в "Зенит"?
— Абсолютно другая команда, конечно. Тогда у клуба вообще не было денег, руководство искало молодых игроков бесплатно, чтобы потом заработать на их продаже. Сейчас и стадион свой есть, и деньги на футболистов, чтобы конкурировать с "Андерлехтом", "Брюгге" и "Стандардом". Когда я играл, годовой бюджет был около двенадцати миллионов. Сейчас — 25. Но состав и в те времена был интересный: я играл вместе с Мбарком Буссуфа, Брайаном Руисом. До сих пор дружим с Жилле из "Андерлехта". Занимали ведь два раза четвертое место, но успех развить не удавалось, потому что приходилось каждый год продавать игроков.

— "Зенит" досрочно вышел из группы Лиги чемпионов с первого места. Для вас это…
— Сюрприз. Скажи мне кто об этом заранее, не поверил бы.

— Даже изучив нынешнее положение дел в "Валенсии" и "Лионе"?
— "Валенсия" покупала в последнее время игроков не меньше, чем "Манчестер Сити". Поэтому от нее можно было ожидать чего-то большего. Так или иначе, к пятому туру у нас был абсолютный результат, чем не могла похвастаться даже "Барселона". Это очень здорово, неожиданно.

— Не слишком ли это странная Лига чемпионов, в которой "Реал" выигрывает 8:0, "Рома" проигрывает "Барселоне" 1:6? Не мельчает турнир?
— "Реал", конечно, может выиграть у "Мальме" 8:0. Но когда "Рома" проигрывает 1:6… Каждый год бывают какие-то странные результаты. Футбол непредсказуемая вещь. Когда ты точно знаешь, что победят "Барса", "Реал" или "Бавария", это не очень интересно. Надеюсь, более маленькие клубы смогут подтянуться и оказывать конкуренцию грандам. В футболе все меняется каждую неделю. Сейчас "Рома" не в форме и проигрывает 1:6, а через неделю все может быть по-другому. Зависит же все, к счастью, не только от того, какие деньги тот или иной клуб потратил на состав, но и актуальная форма команды. Вспомните, как "Рубин" выиграл у "Барселоны" — это был яркий пример того, что бывает, когда конкретная команда хороша здесь и сейчас.

— Кого предпочтете видеть соперником "Зенита" в плей-офф Лиги чемпионов?
— ПСВ было бы очень неплохо! Понятно, что на этой стадии совсем слабого соперника не найдешь, но не хотелось бы нарваться на что-то очень сильное. Наша задача — попасть в четвертьфинал. Попадешь туда — и никому не будет дела до того, с кем ты играл, ведь это настолько крутая стадия!

— А если получите ПСВ и проиграете, что тогда кто скажет?
— Плохо будет (Смеется)! На самом деле, придется трудно в любом случае, ведь это будут наши первые игры после зимнего перерыва. Всегда тяжело к ним готовиться. Проиграть можно кому угодно, но, думаю, и выиграть мы способны практически у любого.

— То, что «Зенит» так по-разному играет в Лиге чемпионов и в чемпионате России косвенно говорит о том, что летом, скорее всего, будут большие перестановки…
— Мне трудно сказать, я ведь не смотрю по сторонам, сосредоточен на себе. В целом ведь это нормально, когда в конце сезона кто-то уходит, а кто-то приходит. Но, знаете ведь, происходят часто неожиданные вещи, как с этим лимитом…

— Хотели бы сыграть с Россией в финальной стадии Евро-2016?
— Было бы интересно, и я бы встретил такой результат жеребьевки с особым чувством. Может, лучше все же попозже с Россией встретиться. В плей-офф.

— Бельгия на первом месте в рейтинге. И как оно — чувство эйфории?
— Уникальное ощущение! На самом деле уйма людей кругом говорит: «Это неправильно, что вы на первом месте. Вы — не лучшая команда в мире». Может, и не лучшая. Но в рейтинге такое может случиться, и Россия, например, если окажется на нашем месте, тоже будет гордиться таким достижением! И вам тоже будет не нравиться, когда кто-то выскажется снисходительно. У всех есть шанс стать первыми. И я надеюсь, что Бельгия останется на первой строчке как можно дольше. Хотя если спросите, что я выберу — первое место в рейтинге, или победа на чемпионате Европы, выберу второе.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем