Жиру и "Арсенал" сотворили чудо и просочились в плей-офф

"Арсенал" обыграл "Олимпиакос" и за счёт лучшего показателя по личным встречам пробился в плей-офф. 

Греков в этой встрече устраивала даже ничья, но "Олимпиакос" умудрился крупно проиграть и теперь сыграет только в Лиге Европы.

То, что "Арсенал" перед последним туром не утратил возможность бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов, вполне можно назвать чудом, не забывая о заслугах громящей соперников "Баварии", разок уступившей "канонирам". Подопечные Арсена Венгера начали турнир с двух подряд поражений, уступив загребскому "Динамо" и "Олимпиакосу". У хорватов потом был взят убедительный реванш, теперь лондонцы намеревались провернуть тот же фокус с греками, что было сделать очень и очень непросто.

Дело в том, что "Олимпиакос" практически непобедим в родных стенах, к тому же, команда набрала прекрасный ход. В своё национальном первенстве команда выиграла тринадцать поединков кряду с разницей забитых/пропущенных голов +30. В нынешнем году пирейцы проигрывали на стадионе "Георгиос Караискакис" только "Баварии". В матче с "Арсеналом" подопечных Марко Силвы устраивала не только победа, но и ничья. А вот "канонирам" для продолжения борьбы необходимо было побеждать с любым счётом, кроме 2:1 и 1:0.

И понятно, что лондонцам нужно было с первых минут брать мяч под свой контроль и стараться атаковать, ведь это был их последний шанс зацепиться за плей-офф турнира. Однако подобраться близко к чужим воротам по первости не удавалось. Греки отдали инициативу сопернику, но слишком много свободы у своих ворот всё равно не давали. При этом хозяева атаковали даже чуть острее и интереснее, нежели англичан действовали в позиционной борьбе. Однако при всём при этом моментов вплоть до середины тайма не было вовсе. Зато случились две желтые карточки: Фортунис получил её за симуляцию, а Ремзи – за грубый фол против этого же футболиста, но в другом эпизоде.

Себа на 21-й минуте пробил с линии штрафной площади немного выше правой "девятки", а за мгновение до этого защитники "Арсенала" заблокировали удар Фелипе. Удивительно, но "канониры" за полтайма так и не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Впрочем, уже совсем скоро они исправились. Сначала Кэмпбелл промчался по правому флангу, Фламини пробил по воротам, а мяч задел колено Да Кошты и врезался в перекладину. А затем гости смогли даже открыть счёт: Ремзи слева навесил точно на Жиру, и тот головой послал мяч точно в ближний угол. Арсен Венгер, футболисты и все болельщики лондонцев могли немного выдохнуть. Почин был сделан.



Открыв счёт, "Арсенал" заиграл как будто бы более уверенно, буквально в каждом действии игроков лондонской команды прибавилось четкости и осмысленности. Но и греки не собирались только лишь отсиживаться у своих ворот, и видно было, что они уже соскучились по атакам. Это был как раз тот случай, когда забитый одной из команд мяч повлиял на игру в лучшую сторону. Встреча добавила в агрессии и стала более живой. Уолкотт в центральном круге перехватил мяч, продвинулся вперёд и с двадцати одного метра пробил низом рядом с левой штангой. В ответ Косьелни едва не срезал мяч в собтвенные ворота после прострела на Идейе. Масуаку дважды примерялся к удару по воротам, но первый был заблокирован, а второй точным не получился. Концовка первого тайма обещала оживленную вторую половину, к тому же даже такая победа не устраивала "Арсенал", и гостям нужно было забивать ещё.

Однако и с этой задачей "канониры" справились! Уже на 49-й минуте Кэмпбелл по центру покатил мяч в штрафную площадь, а Жиру ворвался в свободную зону и пробил мимо Роберто. Накануне встречи выход в плей-офф был в руках самого "Олимпиакоса", но сейчас шанс уплывал от греков, как рассеивается утренний туман. И теперь уже хозяевам нужно было идти вперед, рисковать и оголять тылы.



И он пошли! Фортунис справа по линии штрафной площади прошёл к центру и пробил в дальний верхний угол - Чех в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. Касами слева с линии штрафной площади пробил в ближний угол, а Чех именно там и ждал мяч. Лондонцы же теперь получили уникальную возможность действовать на контратаках – и как они ей воспользовались! На 67-й минуте Элабделлауи в своей штрафной сыграл руками, за что был назначен одиннадцатиметровый, а Жиру четко его исполнил, оформив хет-трик и фактически протащив свою команду в плей-офф!



В-общем то, это оказалось чудом, но "Арсенал" идет дальше в Лиге чемпионов. "Олимпиакос" сам виноват в том, что будет играть весной в турнире рангом ниже. Подопечных Венгера и лично Жиру остаётся только поздравить с тем, что они смогли вскочить на подножку уходящего поезда.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/txt/

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2015 в 15:31

Великолепная победа, прям как глоток свежего воздуха после серии неудач

10 Декабря 2015 в 12:05

всё закономерно

10 Декабря 2015 в 11:20

в 1/8 Бавария ждет ))

10 Декабря 2015 в 12:00

на Баварию по правилам точно не попадут

10 Декабря 2015 в 13:57

тогда барса)

10 Декабря 2015 в 08:22

МЮ опозорился,

10 Декабря 2015 в 07:59

Красавцы.3 команды в ЛЧ от Англии конечно плохо,но был риск что будет только одна.

10 Декабря 2015 в 02:07

Хохо! Красота-то какая!)

10 Декабря 2015 в 01:20

Ну вот и все на своих местах все по делу вот и огромная разница между чехом и оспиной...жиру красава; кстати сегодня счесний ташил спас рому не раз

10 Декабря 2015 в 01:18

Сержа, Бендера, Кана в общем всю нашу старую-добрую компанию поздравляю с выходом в плей офф! Впрочем, как и остальных адекватных канониров. А то учитывая наличие язвительных личностей на ветках Челси, в лучшие/не лучшие времена, начинает закрадываться мнение, что таковых становится все меньше)

10 Декабря 2015 в 01:13

Греки сами себя похоронили, это их проблемы. Арсы сегодня смотрелись как арсы.)

10 Декабря 2015 в 15:27

Арсенал подарил им эту надежду, он же ее и забрал))

Bub
10 Декабря 2015 в 01:05

Поздравления канонирам, хорошо отыграли.

10 Декабря 2015 в 00:59

Помнится какой-то умник царапал -" будет показательная казнь Арсенала в Греции". Надеюсь это чудооооо смотрел матч и съел свою футболку. С победой всех!!! Всё по делу - спокойно,чётко,уверенно.Чех - силище!!!Жиру - монстр!!!Как и ожидалось.

10 Декабря 2015 в 00:55

Мои поздравления болелам канониров.

Переключился на этот матч временами - Арсенал импонировал и выход в плей-офф заслуженный!

10 Декабря 2015 в 00:52

Кэмбелл забожил во втором голе

10 Декабря 2015 в 00:50

Почему в заголовке слово "чудо"? В новом столетии еще не было ни одного сезона, когда Арсенал не выходил бы из группы в 1/8. Счет по игре, всех с победой.

10 Декабря 2015 в 00:54

Ну да, чудес Арсенал натворил в первых двух турах - дальше всё по делу.

10 Декабря 2015 в 00:50

С победой всех болел, победили чисто на классе, это притом что в лазарете пол состава

10 Декабря 2015 в 00:48

С победой

10 Декабря 2015 в 00:47

Хотелось бы в соперники Зенит в 1/8)

10 Декабря 2015 в 01:14

))Не накаркай. чтобы потом не было позорного выноса - одно дело вынос от Барсы или от Баварки и другое- от того же Зенита.))

10 Декабря 2015 в 00:42

Всех болел с победой счет по игре

10 Декабря 2015 в 00:42

Всех гунеров с победой! Молодцы, сказать нечего. Вот только с таким настроем надо играть все шесть игр в группе, а не половину.

10 Декабря 2015 в 00:41

Чудом была победа Оли в Лондоне.

Арсенал сегодня просто сделал то что должен был.

Всех с победой.Ждем жребий.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем