Девять из девяти! "Зенит" уверенно двигается к плей-офф

"Зенит" сумел одержать третью подряд победу в групповом этапе Лиги чемпионов. Питерцы дома переиграли "Лион". Теперь лишь невероятное стечение обстоятельств оставит "Зенит" вне плей-офф турнира. Героем же матча в Санкт-Петербурге можно признать Халка, который забил победный гол и начал третью голевую атаку.
 


Во вторник продолжилась Лига чемпионов. "Зенит" дома принимал "Лион" и мог оказаться одной ногой в плей-офф. В случае третьей подряд победы питерцы могли бы уже вздохнуть спокойно. Тем более, перед третьим туром "Лион" с "Гентом" делили третье и четвёртое места с одним очком в своём активе. Вдобавок к этому "ткачи" приехали в Санкт-Петербург без целой группы основных игроков.

"Зенит" не стал откладывать решение вопроса в долгий ящик. Уже в самом дебюте встречи хозяева открыли счёт. Французы неудачно выходили со своей половины поля, Шатов перехватил мяч и моментально нашёл передачей Дзюбу, который оказался с глазу на глаз с вратарём. Форвард спокойно пробил в один угол, в то время как Лопеш завалился в другой.

Гости едва ли были готовы к такому старту. "Ткачи" постарались пойти вперёд. Вальбуэна, которому "Зенит" хорошо известен, заработал штрафной недалеко от ворот Михаила Кержакова. Сам же бывший динамовец пробил, но попал в стенку. "Лион" вскоре заработал и угловой. Питерцы же сбивали темп. В атаку хозяева не бежали. Старался Халк, искал он Дзюбу своими передачами. Однако россиянин не спешил оформлять дубль.

 

 


В середине тайма "Лион" мог воспользоваться сонливостью "Зенита". Гости заработали штрафной, Вальбуэна навесил, мяч отскочил к Янга-Мбива, который мощно пробил. Однако Кержаков выручил ворота. Тут же вперёд пошли питерцы. Сначала Дзюба из выгодной позиции пробил мимо цели. Затем после прострела Анюкова Данни нанёс удар, который был заблокирован, а мяч отскочил к Витселю, который выстрелил мимо цели. Затем гости едва не привезли гол в свои ворота. Жалле отдал неудачную передачу назад, Дзюба протолкнул футбольный снаряд на Халка, который с угла штрафной пробил выше. При этом по центру совсем один был Данни, но бразилец его не заметил.


Первый тайм так и закончился минимальным преимуществом "Зенита". Счёт был явно по игре, однако очень хотелось, чтобы питерцы имели более солидный отрыв. Второй тайм же начался с атаки "Лиона". Жалле с правого угла штрафной бил в дальний угол, но не попал. Этот эпизод стал первым звоночком, гром же грянул через несколько мгновений. Французы начали атаку левым флангом, откуда Морель сделал передачу в центр на Вальбуэна, полузащитник тут же развернул атаку направо. Жалле не дал мячу приземлиться и тут же прострелил, а Ляказетт пяткой переправил футбольный снаряд в цель. Гол вышел красивейшим, хоть и неприятным.

Однако питерцы быстро восстановили статус-кво. Всё сделал Халк. В центре поля бразилец вступил в борьбу с Гоналоном, отобрал мяч, приблизился к штрафной и сильно пробил. Футбольный снаряд полетел по дуге и отправился в ворота впритирку со штангой. Правда, "Лион" тут же мог сравнять результат. Жалле справа сделал роскошную передачу в штрафную, но Ляказетт, видимо, не поверил и не смог замкнуть прострел.

После этого в матче наступило некоторое затишье. Питерцы "сушили" игру. При этом именно хозяева создали сумасшедший момент и обязаны были забивать третий гол. Витсель в центре поля отобрал мяч, отдал его Данни, а португалец вывел Дзюбу на рандеву с вратарём соперника. Форвард решил подсечь мяч через выскочившего Лопеша, но тот пролетел мимо цели. "Лион" старался атаковать и шёл вперёд, но взломать оборону питерцев гостям не удавалось. Хотя моменты у гостей возникали. Сначала Ляказетта выводили на ударную позицию, но Анюков успел подставить ногу. Затем сумасшедший гол мог забить Юмтити, который пробил метров с двадцати пяти, но чуть не попал в дальнюю "девятку".

Атаки французов были шансом "Зенита", чтобы поймать соперника на контратаке. Именно так и случилось. После углового Халк потащил мяч в середине поля и отдал его налево на Шатова, полузащитник же сделал передачу в центр на одинокого Данни. Португалец уже никак не мог промахнуться. Справедливости ради надо отметить, что Шатов, судя по всему, был в офсайде.

Таким образом, "Зенит" одержал третью победу. С учётом результата параллельного матча преимущество питерского клуба над третьим местом достигло восьми очков. Теперь лишь чудо оставит подопечных Виллаш-Боаша вне плей-офф турнира. "Лион" же, видимо, будет бороться с "Гентом" за место в лиге Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (48) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2015 в 20:20

Жаль не смог посмотреть, но текстовую трансляцию читал.

Всех с победой! Приятно смотреть на общую кучу малу после гола, а не отдельное празднование... Может родилась команда...

21 Октября 2015 в 12:28

"...Теперь лишь чудо оставит подопечных Виллаш-Боаша вне плей-офф турнира."

Надо с первого места выходить, а не радоваться, что лишь бы вышли. Какой смысл попадать там на Барсу, Реал, Баварию ? Надоели уже эти призывы типа "нам достаточно ничьи" и т д. Настраиваться только на выигрыш нужно - вот вам и простая философия успеха

21 Октября 2015 в 15:24

Конечно, тем более даже за ничейку деньги выплачивают

21 Октября 2015 в 10:17

Зеня,умнички.Вот как надо!В чемпе можно и дурачка повалять,а в европе всё по серьёзному!Где это видано,чтоб русская команда в лиге чемпионов(!) уверенно лидировала со 100% показателем очков?Гол француза и гол Халка-красота!Россия не чужая в лиге чемпионов!Красота!С победой!

21 Октября 2015 в 10:08

Зенит с победой. Есть очки в копилку

21 Октября 2015 в 08:57

Победа без проблем, с чем можно поздравить. Не боясь сглазить и без ложной скромности можно поздравлять и с выходом в 1/8). Зачем глупо кокетничать, типа "не будем забегать вперёд")

Почти треть сезона казалось, что даже партнёрство на поле с такими игроками, как Халк, Шатов, Витсель и Данни, ничему Дзюбу так и не научило, кроме старательности. А транжирство так и осталось!

Халк! Это монстр в нашем футболе! В приятном этом слове...!))) Трудяга из трудяг, даже если не получается, не выключается из игры .... - Витцель молодец! - Шатов- сыграл тонко в передачах, умеет же. Имеет дриблинг отличный, может вдоль штрафной пройтись и обострить, как Халк. - Анюков сыграл на своем уровне- надежно и качественно!

КарочЕ) Всех с победой!

21 Октября 2015 в 07:15

Главное - победа и очки в рейтинг

21 Октября 2015 в 06:54

Отлично! Еще одну победу и можно играть вторым составом.

21 Октября 2015 в 01:58

Зеня одной ногой в 1/8 ЛЧ, но в ЧР их подпирает Ростов. Бывает же

21 Октября 2015 в 01:04

всех с победой ! так держать ! вперёд Питер !

21 Октября 2015 в 01:01

Поздравляю питерский Зенит с шикарным результатом. Девять из девяти в ЛЧ - это сильно. Не припомню, когда у нас в последний раз такое было - три победы подряд. С такой копилкой просто не имеют права упускать первое место в группе. Да, судя по всему Питер решил слить чемп, принести его в жертву Лиге. Что ж поглядим, что из этого получится.

21 Октября 2015 в 13:32

Не слить... В начале осени у Погорелова ("Нестандартное положение", радио Зенит) прозвучало мнение, с которым я склонен согласиться, что Лига Чемпионов - это тот турнир, на котором сошлись интересы АВБ и ведущих игроков, которые хотят покинуть Зенит, либо же не смогли покинуть его летом. Потому что успехи в ЛЧ - это портфолио, это то чем может похвастаться агент игрока, представляя видео с его действиями. А ЧР... Представь картину, агент показывает видео своего игрока потенциальному работодателю: "Ах, посмотрите, как ему удалось накрутить двух игроков Мордовии/Урала/Крыльев/Анжи/Волги Тверь (если речь о кубке)"... Ну или что-то в этом духе Коленкор не тот. Боашу чемп не интересен, он обиделся на лимит и уходит, Гарсию, Кришито и Витселя хотели продать летом, да не продали, в результате чего ребята сникли, Халк тоже наверняка не хочет засиживаться в России, уже 30 будет, играть осталось недолго. Поэтому в ЧР отбывают номер (вроде и стараются, но вполноги, плюс травмы и дисква АВБ), а в ЛЧ пытаются себя продать...

21 Октября 2015 в 16:03

вот и у меня такое же впечатления о текущей игре зенита в чемпионате.

25 Октября 2015 в 01:29

Хороший анализ, спасибо!

21 Октября 2015 в 13:40

П.С. А было 6 побед из шести у Спартачей в сезоне 95-96. Правда уровень соперников... Легия, Русенборг и "случайный" чемпион Англии 93-94 Блэкберн Роверс, который уже конкретно сыпался (13 место на момент матчей со Спартаком) в сезоне 95-96....

21 Октября 2015 в 00:54

Зенит с победой !

21 Октября 2015 в 00:36

поздравляю)

21 Октября 2015 в 00:34

Дзюба мог четыре забивать, но его кривизна ног не позволяет ему это делать.

21 Октября 2015 в 20:17

Завидуйте молча :-)

21 Октября 2015 в 00:33

Питер с победой!!! Молодца!!!

Результат предвидел на 100%

21 Октября 2015 в 00:35

+2

ФутВэл 20 Октября 2015, 10:40

Удалить комментарий

Еврокубки то время когда клубная российская симпатия лично для меня не имеет никакого значения! ЗЕНИТ вперед! Даешь выход в плей офф!!!

ЗЕНИТ - ЛИОН 3:1

21 Октября 2015 в 10:20

да да,я читал)

21 Октября 2015 в 00:22

Ааатлично!)) Всем спасибо, всех с победой))

21 Октября 2015 в 00:21

И снова победа благодаря индивидуальному мастерству Халка. Читаю комменты и диву даюсь,мол Зенит молодец,красивая игра,красивая победа...Фанаты Зенита,вот скажите,неужели вас устраивает такая еврокубковая игра питерцев? Игра,закрученная исключительно на мастерстве одного человека. Объективно,без Халка Зенит средненькая команда. Что Лион,что Валенсию без бразильца в жизни бы не обыграли!

P.S. Не имею ничего против Зенита и наоборот я рад успешной игре Российского клуба в ЛЧ,но с таким уровнем игры они вылетят после встречи с любой топовой командой.

21 Октября 2015 в 12:54

Никто и не спорит =)) Объективность такова, что по суммарной трансферной стоимости игроков (это конечно не такой уж и показатель, но тем не менее) Зенит, среди 32-х команд-участниц группового этапа ЛЧ занимает 15 место (192,2 млн суммарная стоимость заявки). Уступает Валенсии (267 млн), соседствует с Вольфсбургом (193 млн), Порту (178,5), Севильей (177,4) и Лионом (173,75). Игроков стоимостью свыше 20 млн у нас в заявке всего 3 (Гарая, Витсель, Халк), для сравнения в Валенсии - шесть. Если убрать Халка (-37 млн), то по суммарной стоимости Зенит откатится на 19 место (155) и будет соседствовать с ЦСКА (152,8) и Бенфикой (161,9). Соответственно Лион, и Валенсия окажутся впереди, по совокупной клубной стоимости игроков.

---

Это всё, конечно, условно. Если ты будущая звезда и талант твой виден, но ты ещё недостаточно раскручен, то стоимость твоя будет невысока, хотя ты уже рвёшь и мечешь. Но с точки зрения присутствия в комaндах состоявшихся мастеров - это показатель. И в той же Валенсии, если суммарная стоимость игроков, вышедших в стартовом составе была примерно одинаковой (ок. 165 млн), то это означало лишь то, что у нас на замену выходили Нету (4 млн), Файзулин (4,5 млн) и травмированный Шатов (10 млн), а у Валенсии - Андре Гомеш и Пако Алькасер (оба по 20 млн) и Родриго (18 млн). Вот нас подуставших и поджали....

--

П.С. Халк тащит, с этим никто и не спорит. Когда-то тащил Шава с Кержом, потом просто Шава, потом Данни, сейчас Халк. Но если Халка убрать, то комaнда пожалуй перестроится. Не уровень ЛЧ будет, ясно дело, но справиться можем. С Рубином в том году справились, как раз когда у нас пошла неудачная серия (поражения в ЛЧ, вылет из Кубка, поражения от Терека и Мордовии), а Рубин был на подъёме, тут и игра в Казани, и дисква Халка - и ничего, вышли и сыграли как надо. Вот в ЛЧ, конечно, скорее всего не потянем. Но дело не только в Халке, а в целом в подборе игроков и "весомости" скамейки, что даёт возможность усилить игру по ходу матча. У нас бюджет рядом с Севильей (177), что позволяет всерьёз лишь рассчитывать на победу в ЛЕ =))

21 Октября 2015 в 13:14

П.С. Если хотим рассчитывать на что-то большее, чем 1/8-1/4 ЛЧ (то, что заявляет Газпром), то надо подобраться хотя бы к стоимости Юве (9 место по стоимости) - 390 млн =)) Просто все гудят по поводу того, что "в газовый мешок вбухано слишком много "народных" денег!!!", а если мы хотим добиваться большего, то надо расширить бюджет аж в 2 раза!! =)) А так - вот оно, 15 место и есть - уровень 1/8 и правильно, вылет от первого же "топового" клуба =)) При удаче - 1/4. Если у соперника появятся весомые проблемы с составом (Порту-Бавария весной, у Мюнхенцев 9-10 игроков основы были травмированы), то можно рассчитывать на победу в домашнем матче. Но пока - не более, тут уж без иллюзий.

21 Октября 2015 в 22:42

Мне очень нравилась игра Зенита до прихода Халка,ибо команда играла как единый,слаженный механизм.Можно сказать играли как нынешний ЦСКА,за счёт действий всей команды.Особенно выделялся Анюков своим высоким классом игры.С приходом Халка я просто не видел игры Зенита без его участия. Если Зенит в момент отсутствия Халка в состоянии играть на том уровне,что до прихода бразильца,то это очень хорошо =)

P.S. сужу о игре российских команд исключительно по её выступлениям в ЛЧ.РФПЛ почти не смотрю.

21 Октября 2015 в 22:49

По поводу финансовой составляющей абсолютно солидарен)На данный момент Зениту по силам взять кубок ЛЕ но,увы,не более.

21 Октября 2015 в 00:15

ну ,что-всех с победой!встретимся на Анжи-только вперед-только победа!

AMV
21 Октября 2015 в 00:06

Питер,с победой!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем