"Шахтёр" оставил "Фенербахче" за бортом Лиги чемпионов

В ответной игре 3-го квалификационного раунда Лиги Европы донецкий "Шахтёр" переиграл турецкий "Фенербахче" и оставил гостей за пределами Лиги чемпионов.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Фенербахче" (Стамбул) – 3:0 (1:0)

Голы: Гладкий 25’ – 1:0, Срна 65’ (пенальти) – 2:0, Тейшейра 69’ – 3:0

"Шахтёр Дн": Пятов, Шевчук, Ракицкий, Ордец (Кучер 83’), Срна, Фред, Степаненко, Тайсон, Тейшейра, Марлос (Коваленко 87’), Гладкий (Эдуардо Да 82’)

Запасные: Каниболоцкий, Дентиньо, Бернард, Малышев

"Фенербахче": Демирель, Эркин, Кьяер, Алвеш, Озбайракли (Топал 89’), Мейрелеш (Потук 78’), Соуза, Сов, Диего, Нани (Стох 88’), Фернандао

Запасные: Калдырым Хассан, Ба, Фабиано, Зейбек

Предупреждения: Шевчук 18’ — Озбайракли 27’, Демирель 64’, Кьяер 84’

Удаления: Кьяер 90’

Судья: Цвайер Феликс.
05 августа. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Турецкие нули помогали "Шахтёру" подходить к ответному матчу в статусе равных в отношении "Фенербахче" конкурентов. Лишь тот факт, что из-за ситуации в стране "горняки" не могли принимать соперников на родной "Донбасс Арене", давал гостям преимущество. Да и хозяева из подопечных Мирчи Луческу были так себе: матч проходил во Львове.

 

"Шахтёр" лихо начал, предложив "Фенербахче" высокие скорости и запредельную концентрацию на первых минутах. Марлос с правого края на скорости ворвался в штрафную гостей и пробил с левой ноги - мяч задел ногу защитника и врезался в сетку с внешней стороны. Зрителям показалось, что мяч влетел в ворота, но то был обман зрения. Прошло совсем ничего и Гладкий умно пропускает мяч дальше на партнёров, но из-за ошибки партнёров мяч снова достаётся футболисту хозяев поля, который лёжа на газоне отдаёт передачу Тейшейре, тот пробивал в касание с восьми метров - Волкан Демирель спас "Фенербахче" от больших неприятностей.

 

Александр Гладкий старался перед львовской публикой и вскоре удача улыбнулась ему. Шла уже середина тайма, когда Тайсон забросил мяч на правый фланг, куда забежал Срна. Хорватский капитан "горняков" отлично прострелил на ближний угол вратарской площадки, Гладкий мастерски опередил Кьяера и Демиреля и срезал мяч в угол ворот. Турки тут же занервничали и начали терять мяч в простых ситуациях, что очень вовремя уловили болельщики на трибунах, усилив шумовую поддержку "Шахтёра".

 

Команде хозяев удавалось сдерживать турецкое наступление, но всё-таки, обладая мастерами типа Рауля Мейрелеша и Мусса Соу, невозможно провести время совсем без опасных ударов на чужой половине поля. За десять последних минут тайма Мейрелеш и Соу потревожили Пятова.  

 

Голкипер "Шахтёра" не нервничал на последнем рубеже вплоть до пятьдесят пятой минуты, когда у его владений было по-настоящему жарко: Андрей не сумел выбить мяч на выходе после подачи с фланга, однако, подоспевшие вовремя защитники подстраховали кипера.

 

"Фенербахче" вместо того, чтобы играть с холодной головой (нервничать им было не на что - всего один забитый гол выводил турецкую команду, начал раздавать удары по ногам соперников, а в итоге гости остались без удалённого тренера и с назначенным пенальти в свои ворота, который с лёгкостью реализовал Дарио Срна.

 

После второго забитого мяча Луческу на радостях начал раздавать поцелуи своим подопечным, а те отблагодарили старожила тренерского цеха новым взятием владений Волкана Демиреля. Блестящий сегодня Гладкий выиграл борьбу в своей штрафной и отбил мяч головой вперёд. Тайсон вовремя оказался на подборе, забросив футбольный снаряд на чужую половину поля. Алекс Тейшейра уверенно выиграл скоростной забег у Озбайракли и выверено переиграл Волкана один на один.

 

Реклама


"Фенербахче" отправляется в Лигу Европы, а "Шахтёр" - в заключительный квалификационный раунд другой лиги, чемпионской!

 

Онлайн результаты Лиги чемпионов: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов: http://www.euro-football.ru/league_champions

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2015 в 15:50

красавцы порвали турков.. думал шансов у нас мало с ними

06 Августа 2015 в 09:58

Жаль жаль, тащят украинцев судьи то...

07 Августа 2015 в 08:55

Это же каким образом???? Ты точно смотрел матч?? Шахта была сильнее на данный момент без сомнений

779
05 Августа 2015 в 23:56

В очередной раз поражаюсь - какой же классный футбол продолжает показывать Шахта несмотря ни на что.

06 Августа 2015 в 11:22

да, тоже импонирует их игра

05 Августа 2015 в 23:46

Красавцы, горняки! Фенербахче на их фоне был сборищем (команды не увидел) "звездунов".

05 Августа 2015 в 23:43

Красавцы! Поздравляю с уверенной победой и желаю удачного жребия в пятницу!

05 Августа 2015 в 23:42

Шахтар с блестящей победой! самое сильное впечатление от матча, это после того как Срна забил свой гол с пенальти и подбежал к Луческу, а тот обнял его как сына и поцеловал, в футболе такое часто можно увидеть, но сегодня это было как то по особенному, на мой субъективный взгляд.

п.с. по ходу адовые турецкие войны между фанатами только на стадионах и в близ прилегающих районах, сегодня в трансляции было видно как рядом с болелами Фенера сидели люди в майках Бешика и Сарая.

06 Августа 2015 в 06:56

У нас тоже Нефтчи и Карабах враждуют.Конечно не стамбульские страсти,но недолюбливаем друг друга.Но в еврокубках конечно топим за все наши клубы.

05 Августа 2015 в 23:40

Молодцы, все по делу))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем