Когда потолок слишком низок: "Скендербеу" убедительно переиграл "Милсами"

В ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов албанский "Скендербеу" повторно победил молдавский "Милсами".

"Скендербеу" (Шкёндербеу) – "Милсами" (Орхей) – 2:0 (1:0)

Голы: Салихи 16’ – 1:0, Прогни 55’ – 2:0

"Скендербеу": Шехи, Яшаница, Вангели, Радаш, Прогни (Адемир 75’), Нимага, Эскердинья (Абази 46’), Лиляй, Шкемби, Салихи (Христов 78’), Бериша

Запасные: Абилялиай, Эрьон, Дема, Bruno

"Милсами": Мыцу, Ерхан (Геци 57’), Раку, Шедрак, Рассулов, Патраш, Андроник, Белак (Буд 46’), Банович, Кожокарь, Антонюк (Заричнюк 67’)

Запасные: Суворов, Сурду, Бантыш, Бырдан

Удаления: Андроник 14’

05 августа.

"Скендербеу" еще после матча в Кишиневе практически обеспечил себе выход в следующую стадию главного еврокубка, победив со счетом 2:0. Сюрпризом это не стало. Мы помним, как в прошлом году албанская команда едва не выбила из ЛЧ борисовский БАТЭ. Поэтому было понятно, что подопечных Юрия Осипенко спасет лишь чудо.

Такой исход домашней встречи вынуждал гостей с первых минут ринуться в атаку, ведь терять-то все равно нечего. Однако матч начался так, как будто наступать и забивать нужно было хозяевам. "Скендербеу" с первых минут захватил контроль над мячом и стал методично искать слабые места в оборонительных рядах гостей. Но первый опасный удар все же создал "Милсами", когда Артур Патраш освободился из-под опеки на линии штрафной и пробил в дальний угол, но мяч сорвался с ноги и улетел мимо ворот.

Но вскоре последние иллюзии молдаван развеялись как сладкий сон. На 13-й минуте центральный полузащитник гостей Георге Андроник неудачно выполнил подкат против Эскердинью и получил прямую красную карточку. После просмотра повтора стало понятно, что португальский рефери Артур Диас был излишне суров. Нарушение тянуло максимум на "горчичник". Как бы то ни было, но именно этот эпизод стал в матче ключевым. Уже через три минуты нападающий албанской дружины Хамди Салихи ударом головой открыл счет. Напомним, что он забил оба мяча и в первой игре. Интересно, что тот же Андроник накануне поединка в интервью заявил, что выход в следующий раунд вполне возможен, нужно только забить быстрый гол. Получилось же с точностью до наоборот.

Гости не сдались и провели несколько хороших атак. Одну из них едва не завершил голом Карло Белак, а чуть позже Патраш блестящим ударом с линии штрафной сотряс штангу. Оставшееся до перерыва время прошло в равной борьбе. Невзирая на отсутствие интриги, соперники играли с азартом, а потому зрителям старого стадиона в Эльбасане скучать не приходилось. А за пару минут до стартового свистка Белак "благодаря" чудовищной ошибке албанской защиты вышел один на один с голкипером "Скендербеу" Оргесом Шехи, но последний парировал непростой удар.

С началом второго тайма оба тренера постарались оживить игру заменами. У хозяев Эскердинью сменил Абази, а у гостей вместо Белака на поле вышел Буд. Коррективы в составе не оказали существенного влияния на ход встречи. Злой гений "Милсами" Салихи уже на первых минутах мог оформлять дубль, но с семи метров пробил прямо во вратаря Раду Мыцу. Что не вышло у Салихи, получилось у Прогни, в упор расстрелявшего стража ворот после великолепного разрезающего паса Вангели.

С каждой следующей минутой игровая активность "Милсами" плавно сходила на нет, что в первую очередь было вызвано физическим спадом. Немудрено,что моменты у ворот Мыцу множились, словно грибы после дождя, но или промахивались футболисты хозяев, или вратарь был на высоте. В последнюю пятнадцатиминутку поединок ожидаемо перешел в режим доигрывания и благополучно завершился с закономерным двухголевым преимуществом хозяев.

Своего следующего соперника "Скендербеу" узнает в пятницу, когда состоится жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Начало - в 13:00 по мск.