Пекарь из Сенегала, вратарь-бомбардир и экс-игрок юношеской сборной Италии начинают борьбу в Лиге чемпионов

Во вторник стартует новый розыгрыш Лиги чемпионов. Едва ли команды, которые участвуют в первом отборочном раунде, пробьются в групповой этап. Тем не менее, это главный еврокубок. И его участники достойны внимания.

Пюник

Именно Еревану примет доверено право открыть новый сезон Лиги чемпионов. "Пюник" спустя три года вернул себе чемпионский титул в Армении. Таким образом, команда вновь попробует пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Кстати, "Пюником" руководит тренер сборной Армении Саркис Овсепян.

Наставник высоко ценит форварда команды Сесара Ромеро. Мексиканец в прошлом сезоне забил 21 гол. Овсепян оценил его вклад в победу как 70%.

Фольгоре

"Фольгоре", который будет соперником "Пюника", впервые стал чемпионом Сан-Марино с 2000-го года. Причём клуб в прошлом сезоне сразу сделал "золотой дубль". Интересно, что в "Фольгоре" большая часть игроков – это легионеры. Правда, все они итальянцы. Кстати, хавбек Симоне Лоиодиче, наверняка, мечтал о более серьёзной карьере. Он даже выступал за юношеские сборные Италии.

"Фольгоре" – это знаковый клуб для Сан-Марино. Это первая команда страны, которая сумела забить гол в еврокубках. Это случилось в первом отборочном раунде Кубка УЕФА сезона 2000/01. Дзанотти поразил ворота "Базеля". Правда, это не помогло. Швейцарцы в гостях выиграли 5:1, а дома – 7:0.

Левадия

"Левадия" обладает уникальным еврокубковым достижением. В 2002-м году сразу две команды из клубной системы добились права выступать на международной арене. Тогда основной командой была "Левадия" из города Маарду, а фактически её фарм-клубом была таллиннская "Левадия". Коллективы пересеклись в финале Кубка Эстонии, и победила молодёжь. Правда, теперь существует только одна "Левадия", и базируется она в столице Эстонии.

За эстонскую команду выступают знакомые российским любителям футбола игроки: Сергей Парейко и Дмитрий Круглов. Правда, голкипер не может "Левадии" в матчах с "Крузейдерс". Парейко, вернувшийся в команду спустя 15 лет, дисквалифицирован на три игры еврокубков.

Крузейдерс

"Крузейдерс" не появлялся в Лиге чемпионов с сезона 1997/98 годов. Тогда в отборе клуб из Северной Ирландии уступил тбилисскому "Динамо". В тех матчах принимал участие нынешний наставник "Крузейдерс" Стивен Бакстер. В первом матче он забил, а во втором получил красную карточку. Бакстер руководит командой с 2005-го года.

В прошлом сезоне "Крузейдерс" впервые смог преодолеть стадию в еврокубке. В отборе к Лиге Европы был обыграл литовский "Экранас". А ещё клуб из Северной Ирландии известен тем, что стал первым на пути "Ливерпуля" в розыгрыше Кубка европейских чемпионов в сезоне 1976/77 годов. Тогда мерсисайдцы стали обладателями трофея.

ТНС

Самые сильные валлийские клубы выступают в чемпионате другой страны. Речь о "Суонси" и "Кардифф Сити". При этом матчи премьер-лиги они играют на территории Уэльса. А вот ТНС, чемпион страны, свои игры проводит … в Англии. Клуб из валлийского города Ллансантфрайд принимает соперников на двухтысячнике в Освестри. Стадион планируют расширить до … трёх тысяч.

ТНС – единственный профессиональный клуб чемпионата Уэльса. В прошлом сезоне "святые" проиграли лишь раз, став чемпионом ещё в марте, раньше всех в Европе.

При этом у клуба интересная история названия. Изначально он назывался "Ллансантфрайд". В 1997-м году команду спонсировать начала компания Total Network Solutions. Клуб был переименован в её честь, так и появилась аббревиатура ТНС. Однако в 2006-м году компания прекратила сотрудничество. Однако аббревиатура успела стать брендом. Теперь ТНС расшифровывается как The New Saints (Новые Святые). Кстати, ещё под старым названием валлийский клуб встретился с "Ливерпулем" в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона 2005/06.

Б-36

Нет, это название не алкогольного шота, а футбольного клуба с Фарерских островов. Собственно, он основан был в 1936-м году. При этом в стране нет профессионалов, все любители. Так в составе команды играют владелец автомастерской Якуп Борг и его подчинённый Хегни Эстурой. Даже легионер из Сенегала Ибраима Камара имеет работу. Он трудится в пекарне.

Соперником Б-36 в первом раунде будет ТНС. И это будет семейное соперничество. В прошлом году за клуб с Фарерских островов выступали польские братья Цеслевичи. Лукас остался на севере, а вот Адриан уехал в Уэльс.

Линкольн

"Линкольн" – это ещё одна команда, которую можно назвать любительской. В составе клуба есть лишь один профессионал – Лиам Уокер. Он в своё время выступал даже за "Портсмут". Правда, клуб уже к тому моменту опустился в Лигу 1. Его же партнёрами являются строители, клерки и даже полицейские.

"Линкольн" – бессменный чемпион Гибралтара. Эта команда выиграла четырнадцать последних розыгрышей первенства. Отдельно стоит упомянуть стадион команды "Виктория". Здесь свои матчи проводят … все восемь клубов Гибралтара. При этом арена находится около аэропорта, так что во время взлёта или посадки можно смотреть матчи местных команд.

Санта-Колома

В прошлом году название скромного клуба "Санта-Колома" узнали все любители YouTube. Коллектив из Андорры в рамках отбора к Лиге чемпионов прошёл армянский "Бананц". При этом решающий гол в компенсированное время забил голкипер Элой Касалс.

"Санта-Колома" установила для Андорры несколько достижений. Это пока единственный коллектив страны, который бы в еврокубках добился победы и отыграл матч на ноль. Причём обоих результатов клуб добился по два раза. В 2008-м году в рамках Кубка УЕФА был обыгран "Маккаби", а в прошлом сезоне, соответственно, "Бананц". Оба раза финальный свисток фиксировал счёт 1:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем