В погоне за треблом: "Ювентус" и "Барселона" встретятся в финале Лиги чемпионов

В субботу вечером весь футбольный мир будет пристально следить за финальным матчем Лиги чемпионов между туринским "Ювентусом" и каталонской "Барселоной". Обе команды в этом сезоне очень успешно выступили на внутренней арене, но ограничиваться этим достижением никто не собирается. Поднять над головой "ушастый кубок" – мечта любого футболиста, поэтому подопечные Массимилиано Аллегри и Луиса Энрике готовятся к игре основательно. Портал "Евро-Футбол. ру" предлагает своим читателям детальный анонс финальной битвы на "Олимпиаштадионе".

 

Финал Лиги чемпионов

ВРЕМЯ Матч ТВ-трансляция
21:45 "Ювентус" - "Барселона" НТВ, Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD)

 

Ювентус (Италия) – Барселона (Испания)

Стадион: "Олимпиаштадион" (Берлин). Начало матча: 21-45.

ТВ-трансляция: НТВ, Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD).

Статистика личных матчей: +2=2-2 (разница мячей: 6-7).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

 

Перед стартом Лиги чемпионов только небольшое количество болельщиков поставили бы на финальную пару "Ювентус" - "Барселона". Туринская команда преподнесла настоящий сюрприз, дойдя до решающего матча в Берлине. В футбольной общественности бытует мнение, что "старая синьора" уже прыгнула выше головы, но едва ли подобную позицию разделяют в стане "бело-чёрных". В субботу подопечные Массимилиано Аллегри приложат максимум усилий для того, чтобы поднять над головой "ушастый трофей". "Ювентус" в последний раз доходил до финала в 2003-м году, когда туринцы проиграли "Милану" по пенальти. Выигрывала же "старая синьора" Лигу чемпионов ещё в далёком 1996-м году. "Барселона" является более титулованной, о чём вы можете детальнее узнать из нашего специального материала.

 

Европейские чемпионаты уже подошли к своему завершению. "Ювентус" и "Барселона" выступили в этом сезоне на внутренней арене более чем удачно. Команда Массимилиано Аллегри в очередной раз стала чемпионом Италии, опередив ближайшего преследователя в лице "Ромы" на семнадцать баллов. А вот коллектив Луиса Энрике в напряжённой борьбе, но всё-таки обошёл в таблице "Реал" на два балла, выдав хороший отрезок в конце сезоне. Кроме того, "старая синьора" и "блаугранас" завоевали национальные Кубки, переиграв в финалах "Лацио" и "Атлетик" соответственно. Таким образом, одна из команд по итогам сезона обязательно возьмёт требл. "Барселона" подобным достижением уже отмечалась в 2009-м году, а вот "Ювентус" ранее "золотым хет-триком" не хвастался.

 

Пути команд

 

Не лишним будет накануне финала вспомнить, как команды дошли до "Олимпиаштадиона". "Ювентус" и "Барселона" начали свой турнирный путь сразу с групповой стадии, чему вряд ли можно удивляться, учитывая класс этих команд. Для каталонского клуба борьба в квартете F сводилась к соперничеству с "ПСЖ" за первое место. "Аякс" и АПОЭЛ попросту не смогли конкурировать с лучшими клубами Испании и Франции. В конце концов, "блаугранас" финишировали первыми, ведь парижане потеряли очки в противостоянии с "Аяксом".

М Команда И В Н П РМ О
1 "Барселона" 6 5 0 1 15:5 15
2 "ПСЖ 6 4 1 1 10:7 13
3 "Аякс" 6 1 2 3 8:10 5
4 АПОЭЛ 6 0 1 5 1:12 1

 

"Ювентус" на групповой стадии имел больше проблем, ведь в борьбу туринской команды с "Атлетико" резво вклинился "Олимпиакос". Тем не менее, "старая синьора" смогла опередить греческий клуб на один балл и выйти в плей-офф со второй позиции, пропустив вперёд себя "матрасников". Едва ли тогда кто-то представлял, что команда Массимилиано Аллегри в июне будет участвовать в финале.

М Команда И В Н П РМ О
1 "Атлетико" 6 4 1 1 14:3 13
2 "Ювентус" 6 3 1 2 7:4 10
3 "Олимпиакос" 6 3 0 3 10:13 9
4 "Мальмё" 6 1 0 5 4:15 3

 

Реклама


Плей-офф "Барселона" прошла довольно уверенно, одержав пять побед в шести матчах. В 1/8 финала каталонцы дважды переиграли "Манчестер Сити", затем аналогичным образом команда Луиса Энрике прошла "ПСЖ". В полуфинале "блаугранас" смогли уже в первой игре сделать серьёзный шаг к финалу, обыграв "Баварию" со счётом 3:0. В Мюнхене "Барса" потерпела поражение, но это не помогло "Звезде Юга". "Ювентус" в 1/8 финала два раза оказался сильнее "Боруссии", а на следующей стадии за счёт минимальной домашней победы "старая синьора" прошла "Монако". В полуфинале мало кто ставил на "чёрно-белых" в противостоянии с "Реалом", но "Ювентус" сначала выиграл дома, а затем на выезде добился ничьей.

Стадия "Ювентус" "Барселона"
1/8 финала "Ювентус" - "Боруссия" Д (3:1, 2:0) "Манчестер Сити" - "Барселона" (1:2, 0:1)
1/4 финала "Ювентус" - "Монако" (1:0, 0:0) "ПСЖ" - "Барселона" (1:3, 0:2)
1/2 финала "Ювентус" - "Реал (2:1, 1:1) "Барселона" - "Бавария" (3:0, 2:3)

 

Лицом к лицу

 

"Ювентус" и "Барселона" в еврокубках пересекались между собой трижды, проведя при этом шесть матчей. Дважды победу одерживала "старая синьора", дважды - "блаугранас", а ещё два раза матчи завершались вничью. Последняя встреча этих клубов случилась в 2003-м году на стадии 1/4 финала. В Барселоне тогда ответная игра завершилась со счётом 1:1, как и первая в Турине, но в дополнительное время Салайета принёс итальянскому клубу итоговую победу. Именно тогда "Ювентус" дошёл до финала Лиги чемпионов, о чём мы уже вспоминали.

 

Между футболистами "Ювентуса" и "Барселоны" есть пересечения. В этом смысле просто нельзя не отметить два случая с затяжными дисквалификациями Луиса Суареса, которые он получал за ситуации с нынешними игроками "старой синьоры". Будучи футболистом "Ливерпуля" уругваец повздорил с Патрисом Эвра, который тогда защищал цвета "Манчестер Юнайтед", и конфликт вылился в обвинения в расизме. И, конечно, трудно забыть эпизод с последнего чемпионата мира, когда Суарес укусил за плечо Джорджо Кьеллини. На этот раз центрального защитника "Ювентуса" на поле не будет, так что форвард "Барселоны" может спать спокойно.

 

Массимилиано Аллегри и Луис Энрике пересекались дважды в сезоне 2011/12, когда испанец работал в Серии А у руля "Ромы". Итальянский специалист дважды с "Миланом" обыгрывал своего оппонента. Теперь оба наставника имеют другие места работы и другие амбиции, а потому едва ли кто-то из них вспоминает те встречи накануне финала Лиги чемпионов.

 

Кадры

 

"Ювентус" подходит к финалу с определёнными кадровыми проблемами. Основная из них – потеря из-за повреждения левой икроножной мышцы Джорджо Кьеллини. Заменить этого исполнителя в центре обороны должен Андреа Барцальи, хотя последний и вызывает сомнения. Дело в том, что он только в среду возобновил тренировки после повреждения мышц бедра. Впрочем, в пятницу Барцальи занимался в общей группе. В лазарете у "старой синьоры" давно находятся Мартин Касерес, Квадво Асамоа и Ромуло. Последние два и вовсе были отзаявлены.

Реклама


 

Ориентировочный состав "Ювентуса":


 

"Барселона", в свою очередь, готовится к субботней встрече в оптимальном состоянии и без потерь. С большой долей вероятности на футбольное поле выйдет привычный состав "блаугранас", с которым вы можете ознакомиться ниже на схеме. Любопытной может стать борьба за звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов. Лионель Месси на текущую минуту имеет в своём активе десять мячей, а Неймар – девять. Впрочем, вряд ли аргентинец и бразилец будут ставить индивидуальные показатели выше командных. Также обращает на себя внимание последний матч Хави в составе каталонского клуба. Выиграет ли испанский полузащитник свой 25-й трофей с клубом? Пока что вопрос остаётся открытым.  

 

Ориентировочный состав "Барселоны":

 

 

Игрок Команда Причина отсутствия
Андреа Барцальи "Ювентус" Участие в матче под вопросом
Джорджо Кьеллини "Ювентус" Травма
Мартин Касерес "Ювентус" Травма
Квадво Асамоа "Ювентус" Травма / Исключён из заявки
Ромуло "Ювентус" Травма / Исключён из заявки

 

А судьи кто?

 

Реклама


Обслуживать финал Лиги чемпионов будет турецкая бригада арбитров, возглавляет которую тридцативосьмилетний Джюнейт Чакыр. В интервью он признался, что очень счастлив этим назначением и в субботу в Берлине будет просто получать удовольствие от происходящего. С "Ювентусом" в самом престижном турнире Старого света Чакыр пересекался лишь один раз. Случилось это в ноябре 2012-го года, когда "старая синьора" обыграла на групповом этапе "Челси" со счётом 3:0. А вот матчи "Барселоны" в Лиге чемпионов турецкий рефери обслуживал три раза. Дважды это были игры групповой стадии, а именно ничья "блаугранас" с казанским "Рубином" и победа над "Бенфикой". Ещё один раз Джюнейт Чакыр работал на ответном полуфинале каталонского клуба против "Челси". Та игра завершилась со счётом 2:2, но в финал прошли лондонцы.   

 

Слова

 

Аллегри: "Ювентусу" нужно сделать последний шаг"

Луис Энрике: "Барселона" попытается доминировать во всех фазах игры"

Бонуччи: "Барселона" сильна не только атакой"

Неймар: "Это будет матч всей моей жизни"

Месси: "Не могу дождаться финала"

Кьеллини: "Играть с Месси, Неймаром и Суаресом персонально никто не будет"

Маскерано: "Ювентус" - не традиционная итальянская команда"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.


Оценить новость

Новости по матчу

09 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
28 Мая
27 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
19 Мая
18 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2015 в 17:14

Юве 2 3 Барса (Мората,Пирло - Суарес, Месси,Месси)

06 Июня 2015 в 16:27

Вот и настал этот день.

Если следовать логике, можно считать фаворитом Барселону. Но суть в том, что финал Лиги Чемпионов логике не поддаётся. Это чистая лотерея. Можно сделать сотню прогнозов и ставок, а матч перевернёт их с ног на голову. Спорить по поводу того, кто больше заслуживает кубок в этом сезоне тоже бессмысленно. На кону требл у обеих команд - и это говорит само за себя. Одно предположение хочу сделать, пусть это и звучит банально, что Месси сыграет ключевую роль, и сделает он это во втором тайме.

Хочется, чтобы было сыграно дополнительное время, ведь это последний матч сезона((( от этого очень грустно, впереди почти три месяца без клубного футбола.

Удачи пожелаю обоим клубам. Победа Юве будет грандиозным событием для итальянского футбола и для всего футбольного мира. Победа Барсы закрепит громкий триумфальный сезон.

Не могу без слёз вспоминать финал прошлого сезона. Невероятные эмоции. Блаугранас, желаю вам испытать сегодня всё то же, что мадридисты переживали год назад. Крепких нервов вам! Сегодня я с вами и я за вас))

asb
06 Июня 2015 в 15:11

Юве удачи спокойствия и крепчайшего духа.Барса сильна.фаворит без вопросов.но Forza Juve.еще один шаг.

06 Июня 2015 в 14:43

Похоже на то, что некоторые умственные инвалиды этого форума до сих не догнали, что я ценю и уважаю итальянский футбол:) Хотя еще до финала не известно, кто победит, кто проиграет, но некоторые недалекие существа меня записали в глоры Ювентуса, хотя ни в одном из своих постов не сказал, что стал фанатом Юве. Эти недоумки не понимают, что сегодня все итальянцы и поклонники кальчо(Милан,Интер,Рома,Лацио,Наполи и т.д.)будут дружно болеть за Ювентус, как за флагман итальянского футбола, в команде бьянко-нери играет основа Скуадры Адзурры, за которую я болею стабильно во все времена даже несмотря на их провалы в последних мировых турнирах. Играй Барселона с Реалом, с любым из английских клубов, ПСЖ и т.д., я бы с удовольствием болел за каталонцев, но сегодня я на стороне чемпионов Италии, которые должны возродить честь и престиж катеначчио! Если после этих фраз кто-либо не понял до конца моей позиции в финале, это ваши проблемы.

06 Июня 2015 в 11:37

ждем итальянский автобус и грубой игры против трезубца.

06 Июня 2015 в 13:33

против реала тоже ждали, а как всё закончилось

06 Июня 2015 в 10:29

ну что, пирло сегодня после обеда поспит, а потом поиграет в PlayStation?))

06 Июня 2015 в 10:22

барса выиграет

06 Июня 2015 в 10:21

жду не дождусь матча

06 Июня 2015 в 09:33

В групповом - Юве 7-4, Барса 15-5, в плей-офф Юве 9-3, Барса 13-5.

Показатели говорят сами за себя: Юве меньше пропускает, Барса больше забивает. Если учитывать и последние матчи в чемпионатах и в финалах кубков, то показатели ничуть не меняются -Синьора не может хвастаться убойной атакой, а у блаугранас чаще возникают проблемы в защите.

Имея ввиду эти и еще некоторые факторы, попробую «нарисовать» возможную схему-графику предстоящей встречи.

1.Бьянконерри обязаны атаковать и отодвинуть игру дальше от своей штрафной,Лихтенштайер и Эвра (если он будет на поле) стараются «удушить» барселонских латералов, получая пространство - тут имеет значение как именно они будут действовать, и насколько к ним на подмогу придут хавбеки.

2.Борьба за центр поля: Бускетс-Ракитич и Пирло-Погба (где на этом матче будет Маркизио, думаю известен только Аллегри. Юве «пирлозависимая» команда, и Барса постарается не допускает пасы на ветерана.Тут имеет значение насколько уверенно будет чувствовать себя Бускетс и насколько креатива хватает Ивана.

3.Месси в начале будет действовать под нападающими и стараться дальними «переводами» вывести на Джиджи Ней и Суареса.

4.Если Барьцалли выйдет на поле, значит у команды Энрике атаки пойдут с места его расположения. Барса за весь сезон репетировала молниеносные контратаки, и трудно представлять, что в финале откажутся от этого.

5. У Юве самая большая задача - забивать. Конечно Моратта уже маячит в героя, а Тевес просто полон желанием доказать, что он лучше других аргентинских напов (у которых в скором Копа Америки), но реально трудно будет им забивать с игры. Значит конек - стандарты со смертельными ударами Андреа. Тут у Барсы должна четкая рекомендация никак не сфолить вблизи своей штрафной.

6. Если у Буффона огромный опыт позади, то у Тер-Штегена - это первый такой матч. Может не волноваться Марк-Андре? От его игры тоже многое зависит. Думаю - важным составляющим будет фактор того, кто из голькиперов поймает кураж, как Нойер в первой половине первой встречи с Барсой.

7.Фактор Месси - был, есть и будет. Во многом игра у Барсы получается по расположению духа своего лидера.

8. Про судейство только могу пожелать, что арбитра на поле видно не было, и он давал командам играть, тем не менее это не значит, что обязан быть лояльным к жестоким фолам.

9.Юве не пропускает на последних 10-15 минутах, а Барса в этом сезоне много такие игры выиграла, когда исход матча был решен именно за этот отрезок.Значит если у Барсы не получится забить в первом тайме, то пойдет утомительная борьба, и Неымар пойдет на спровоцирование защитных редутов...

---------------

Приятного смотра!!!

06 Июня 2015 в 14:11

хороший анализ..

в целом согласен...

06 Июня 2015 в 15:05

да, ты я смотрю, главный эксперт-онналитег ресурса) Бубнов с Черданцевым нервно покуривают в стороке))

06 Июня 2015 в 07:40

Уважаемые жители ЕВРОФУТБОЛА!!!,подскажите пожалуйста,по каким телеканалам сегодня будут показывать прямую трансляцию финала ЛЧ Ювентус-Барселона????))))),заранее спасибо.

06 Июня 2015 в 08:04

ТВ-трансляция: НТВ, Спорт Плюс, НТВ-Плюс Футбол 1, НТВ-Плюс Футбол 1 (HD).

06 Июня 2015 в 12:59

UKRAINA-SD)

06 Июня 2015 в 01:55

Уважаю Барселону, многие юзеры сайта знают об этом. Но в финале мои симпатии будут на стороне Ювентуса, который представляет Италию! Очень давно итальянцы не побеждали, а Юве аж с 1996 года(!). Звезды Скуадры Адзурры в лице Буффона-Къеллини-Бонуччи-Барцальи-Пирло-Маркизио давно заслужили большой победы на европейском уровне. Хотя и Барса,конечно, всегда хороша, у Хави есть шанс очень красиво уйти из Барселоны, так что нюансов к этому финалу более чем достаточно. В любом случае буду поддерживать бьянко-нери, базовая команда для национальнйо сборной должна принести триумф всей Италии! Берлин вызывает теплую ностальгию по успеху Скуадры Адзурры:)

06 Июня 2015 в 10:43

ахахаха)) и опять двум командам вылизала,т.е если юве победит ничего страшного я симпатизировала туринцем, или же если барса победит то все шик,с децтва зо них, продолжай веселить народ милка у тебя это хорошо получается ))

06 Июня 2015 в 12:55

Ну что ты такое говоришь ? Он самый НАСТОЯЩИЙ и ПРЕДАННЫЙ фанат! Просто вишь какое дело.. СИМПАТИИ )) он СИМПАТИЗИРУЕТ )) это нормально - симпатизировать 10 клубам ) а щас готовься: этот пациент выпишет тебе диагноз без единого аргумента.

Ах да, кстати, самое веселое - это его смена ников.. ) сначала Интерист, потом Миланец, потом Юрген Клинсманн и Бавария, соответственно, а по ходу всего этого межинтернационального путешествия пробивалась тяга к Барселоне :)) теперь и до Ювентуса добрался!

ЭЙ КАУКАЗ БОЛЕЙ ЗА ВСЕХ ПО 10 РАЗ!!!11адинадин

06 Июня 2015 в 14:24

Имбечилле, я болел за Италию еще до твоего рождения, поддерживал Скуадру даже на последних Мондиалях, где итальянцы проваливались в группах. В отличие от тебя, который болеет за тупых британских дровосеках, я болел за итальянцев еще со времен Барези, Манчини,Виалли, Донадони, позже Массаро, Лентини и т.д. Мне нравятся ДВЕ национальные сборные: Германия-Италия, и 3 клуба, что тут непонятного?! Хочешь сказать, что на этом сайте никто кроме меня не болеет за разные команды?? Ты ведь сам вылизывал Юве пятую точку из-за того, что твоя Манюня не попала в ЛЧ, хотя ты не имеешь никакого отношения к итальянскому футболу. Еще в марте я заявил, что желаю победы Ювентусу в ЛЧ, в знак солидарности Буффону-Къеллини-Пирло-Маркизио и другим футболистам национальной сборной, для меня сейчас Ювентус, как для тебя любой английский, за который бы ты топил, играй в он финале. Так что из нас двоих именно ты примазываешься к Ювентусу, потому что не имеешь никакого отношения к кальчо. П.С. Последняя твоя фраза подтверждает лишь твою убогость, Уральский пельмень:)

06 Июня 2015 в 14:42

за тупых британских дровосеков?...

этож нордическая группа вместе с неманцами...или как ты их называл....

06 Июня 2015 в 14:45

я троллил тебя в тот момент) хотя родства никто не отменял между этими двумя народами, но итальянцы мне ближе, чем британцы...

06 Июня 2015 в 15:02

вот так жирный троллинг...

в следующий раз говори заранее что троллишь....будет еще жирнее....

06 Июня 2015 в 15:04

какой смысл тебе говорить заранее? все равно ты не поймешь)

06 Июня 2015 в 14:26

ну уж не тебе-терпиле рассуждать за кого мне болеть) главное, что я не примазывался к твоим мадридским балеринам, более того,еще до полуфинала у тебя на стене сказал, что Ювентус выстегнет хваленых мандридцев) я болел честно от души за итальянцев,как видишь мой прогноз оправдался)

06 Июня 2015 в 01:46

Форца Юве!

06 Июня 2015 в 01:44

Барселона фаворит матча это ясно. В любом случае Forza Juventus!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем