Алькантара: "Мы хотим обыграть "Барселону" и попасть в Берлин"

Полузащитник "Баварии" Тьяго Алькантара рассказал о том, как чувствует себя, вернувшись в строй после травмы, и о возвращении на родной "Камп Ноу" в составе "Баварии".

 

Целый год ушел у Тьяго Алькантары на восстановление от тяжелой травмы колена, но ныне испанец бразильских кровей снова в строю и грозится победить в Лиге чемпионов. Совсем недавно полузащитник завоевал с клубом очередное золото бундеслиги, а до этого сыграл важную роль в разгроме "Порту" в 1/4 финала еврокубка. Сейчас его ждет встреча с родной "Барселоной", и Тьяго рвется вернуть долги за долгие месяцы простоя.

 

- Вы стали игроком "Барселоны" еще в 2005 году, когда переехали в Европу из Бразилии. Как проходило ваше развитие в академии каталонцев?

- Это идеальный клуб для развития и роста любого футболиста. Все знают, что "Ла-Масия" [академия "Барселоны"] может дать тебе искомую стабильность. Там заботятся о тебе, когда ты покидаешь свой дом, окружают любовью, которой не хватает после расставания с семьей. У тебя появляется шанс учиться, что помогает расти как игроку и как личности.

 

- Вы работали с Хосепом Гвардиолой и в "Барселоне". Какое влияние он оказал на ваше развитие?

- Это было что-то вроде совпадения. Когда началась тренерская карьера Пепа, я попал в первую команду. Таким образом, я получил возможность наблюдать со стороны и изнутри за тем прекрасным этапом в истории "Барселоны", я имел шанс находиться с ними в одной раздевалке и вместе тренироваться. Время в "Ла-Масии" оказало огромное влияние на мое развитие. Там я общался с очень многими игроками, а потом работал с Пепом, который тренировал "Барселону" и пытался внедрить новую методологию, ныне с успехом использующуюся в очень многих командах.

 

- Вы были молодым игроком "Барселоны", который наблюдал, как революционный подход приносит команде трофей за трофеем. Какие эмоции вы ждете от возвращения на "Камп Ноу"?

- Самые невероятные, какие только возможны. Однако необходимо смотреть немного дальше. Во время матча надо быть предельно сфокусированным, а потому эмоций следует поостеречься. Мы хотим обыграть "Барсу" и попасть в Берлин. Эмоции здесь не лучший помощник. Хотим показать на "Камп Ноу" хороший футбол и добиться победы.

 

- Известно, что Гвардиола очень любит вас как игрока. По его желанию, "Бавария" приобрела вас у "Барселоны" после его переезда в Германию. Расскажите о ваших взаимоотношениях?

- Пеп выиграл много трофеев как тренер, и это не просто так. Я хочу начать свой путь со скамейки запасных, как я делал это в "Барселоне". Мне не нужно внимание, которого многие игроки желают после победы в чемпионате, ведь я лишь в начале пути здесь. Что касается наших взаимоотношений, я научился многому у него как футболист и человек. Вы всегда благодарны людям, которые верят в вас и хотят поделиться с вами знаниями и умениями. Вы учитесь всему понемногу, и вместе с этим становитесь более зрелыми - у Пепа очень легко учиться.

 

- Вы работали под началом Гвардиолы с 2008 года, когда выступали в дубле "Барселоны". С точки зрения игрока можете объяснить, за счет чего он добился таких успехов как тренер?

Реклама


- Он не меняется. Он с одинаковой ответственностью относится к каждому матчу, будь то игра в третьем дивизионе или финал Лиги чемпионов. Футбол по-настоящему важен для него. Он живет внутри Пепа. Он знает, как противостоять соперникам. Кроме этого, он обладает умением передавать нам то, что знает, и убеждать нас в правильности своих решений и в том, что в этом кроется путь к победе. Все это делает его великим тренером.

 

- В этом сезоне вы больше были травмированы, чем играли. Расскажите о своей травме колена и процессе реабилитации. Как вы пережили этот период?

- Это был тяжелый период, ведь я поменял страну, команду и всю мою жизнь ради футбола, а затем вдруг выбыл из строя. Это рушит ваши планы и влияет на всю вашу жизнь. Но это время, когда ты растешь как личность и должен оставаться сильным телом и духом.

 

- Вы эффектно вернулись на поле, забив важнейшие голы в четвертьфинальных матчах с "Порту". Насколько важен был для вас столь значительный личный вклад в успех, и как прошло возвращение?

- На самом деле я не был в хорошей физической форме, ведь целый год не играл в столь важных матчах. Однако меня вперед гнали сердце и желание проявить себя. Это было очень важно для моего возвращения. Гол в Порту имел большое значение, так как подарил нам шанс на спасение, но при этом надо было забивать еще. В домашней встрече первый гол открывал дорогу последующим. Поэтому благодаря своей важности гол в ответном матче вызвал даже более яркие эмоции.

 

- Чему научила невероятная победа "Баварии" в ответном четвертьфинальном матче, и как она повлияла на настроения в команде?

- Поражения всегда обидны, и ты осознаешь то, что не хочешь к этому возвращаться, учишься радоваться победам. Любая победа поднимает настроение. Это приятное ощущение, которое отражается и на атмосфере в команде. Поэтому всегда хочется пережить подобное тому, что было в матче с "Порту". С обилием голов и отличной игрой.

 

Реклама


- Когда в 2011 году "Барселона" выиграла Кубок чемпионов, вы остались на скамейке запасных. Что бы для вас значила новая победа, но уже с "Баварией" и выходом на поле с первых минут?

- Разумеется, эта победа была бы важнее, поскольку в таком случае я ощущал бы причастность к ней. Если играешь чаще, участвуешь в большем количестве матчей, то растет и твой вклад в победу. Пока только звездам известно, выиграем мы Лигу чемпионов или нет. В любом случае, важно ощущать, что ты - важная часть команды и находишься в ней на первых ролях.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Мая
07 Мая
06 Мая
05 Мая
02 Мая
29 Апреля
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Мая 2015 в 08:31

Хотеть не вредно...

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем