"Порту" разнёс "Базель", но потерял Данило

"Порту" стал ещё одним участником четвертьфинала. Португальский клуб без проблем разделался с "Базелем", просто уничтожив швейцарский клуб. Без ложки дёгтя не обошлось. Травму, возможно, серьёзную получил капитан "драконов" Данило.


"Порту" (Порту) – "Базель" (Базель) – 4:0 (1:0)

Голы: Браими 14’ – 1:0, Эррера 47’ – 2:0, Касемиро 56’ – 3:0, Абубакар 76’ – 4:0

"Порту": Фабиано, Данило (Инди 22’), Майкон, Маркано, Алекс, Эррера, Касемиро, Эвандро (Куарежма 79’), Тельо, Абубакар, Браими (Невеш 73’)

Запасные: Элтон, Торрес, Кинтеро, Пациенсия

"Базель": Вацлик, Джака, Шёр (Эмболо 58’), Самуэль, Сафари, Эльнени, Фрай (Какитани 63’), Дзуффи, Гонсалес, Штреллер, Гаши (Калла 77’)

Запасные: Деген, Траоре, Вайлати, Айети

Предупреждения: Маркано 55’ — Гаши 30’, Гонсалес 38’, Самуэль 49’, Сафари 55’

Удаление: Самуэль 90' (второе предупреждение)

Судья: Эрикссон Йонас.
10 марта. Стадион "Драгау" (Порту).

Во вторник официально определились первые четвертьфиналисты Лиги чемпионов. За путёвку во второй раунд плей-офф турнира между собой боролись "Порту" и "Базель". В первом матче в Швейцарии была зафиксирована ничья 1:1. Таким образом, перед ответной встречей явным фаворитом все считали португальский клуб. Хотя швейцарцы вряд ли были с этим согласны. Да и для наставника гостей Паулу Соузы матч был принципиален. Будучи игроком, португалец выступал за лиссабонские "Бенфику" и "Спортинг", так что обыграть "Порту" ему было важно.

Многие перед матчем ожидали, что "драконы" с первых минут пойдут вперёд. Так и получилось. "Порту" сразу захватил инициативу. Португальцы старались действовать флангами, однако гол в ворота "Базеля" пришёл из центральной зоны. После заброса Самуэль лишь руками сумел завалить Тельо прямо перед штрафной. Будь судья построже, то мог бы удалить аргентинского ветерана, однако ломать игру он не стал. Тем не менее, этот штрафной и так стал роковым для гостей. Браими со стандарта пробил поверх стенки точно в цель, не оставив голкиперу шансов.

Тут же второй мяч в ворота швейцарцев едва не забил Каземмиро. Бразилец пробил издали, а футбольный снаряд приземлился на стеку ворот сверху. Однако Вацлик в этом эпизоде, казалось, немного потерял ворота. У "Базеля" на первых минутах не получалось ничего. Швейцарская команда не могла толком выйти со своей половины поля. Будь это баскетбол, то наставник гостей взял бы таймаут. В футболе, как известно, их нет. Однако таймаут для "Базеля" случился. После передачи по центру голкипер хозяев Фабиано вылетел из штрафной. Сначала он сыграл в мяч, а потом своей головой врезался в голову Данило. Защитник был послан в нокаут, и матч он продолжать не мог. Вопрос для Лопетеги стоял в том, придётся ли делать ему одну вынужденную замену или две. Элтон уже готов был выйти на поле, но Фабиано сумел продолжить игру.

Пауза длилась минут пять. После возобновления игры чувствовалось, что швейцарцы пришли в себя. Сначала игроки "Базеля" просто подчинили себе мяч, став катать его на своей половине поля. Постепенно гости стали приближаться к чужим воротам и даже бить по воротам. В частности, Штрелллер из-за пределов штрафной на исполнении пальнул выше. "Порту" действовал на контратаках. Отличный шанс в концовке хозяева имели после быстрой атаки. Эррера получил мяч перед штрафной и покатил его на Тельо, который ворвался справа и отдавал в центр вместо удара. Вацлик был отыгран, но Шёр перехватил эту комбинацию.

И всё же последние минуты прошли под диктовку гостей. Португальцы отошли к своим воротам, и швейцарцы этим пользовались. Был шанс забить у Гаши. С линии штрафной он бил в дальний угол, но немного не попал. В итоге, на перерыв "Порту" ушёл, ведя в счёте в матче и по сумме двух встреч. "Базелю" надо было что-то менять. При этом в запасе у швейцарской команды не было ни одного нападающего.

Уже в начале второго тайма стало известно, что овертайма в матче не будет. Защитники "Базеля" забыли об Эррере. Мексиканец получил мяч на левом углу штрафной, прицелился и пробил. Вацлик прыгнул и даже дотянулся до футбольного снаряда, но спасти не смог.

Для "Базеля" это был удар. Швейцарцы не знали, что делать. "Порту" же продолжала атаковать. Вскоре хозяева заработали право ещё на один штрафной. Причём команды из-за свистка судьи чуть не сошлись в рукопашной, а у хозяев жёлтую карточку получил Маркано, который теперь пропустит следующий матч. Зато со штрафного подопечные Лопетеги забили третий гол. На этот раз прямой удар со штрафной точно в верхний угол удался Каземиро.

Лишь после этого наконец-то "Базель" создал по-настоящему голевой момент. После передачи слева Дзуффи с линии штрафной бил без помех. Однако выстрел пришёлся точно по центру ворот, и Фабиано сумел выручить. Естественно, что "Порту" уже начинал думать о четвертьфинале Лиги чемпионов. Тем более, несколько игроков "висели" на жёлтых карточках, а терять кого-то ещё кроме Маркано "драконы" явно не хотели.

"Порту" при этом вовсе не действовал, спустя рукава. Да и трибуны не давали игрокам хозяев расслабиться. "Драконы" продолжали прессинговать соперников на чужой половине. Старались также и лидеры португальского клуба Браими, Тельо и остальные. За пятнадцать минут до конца алжирец пошёл на заслуженный отдых. Интересно, что вместо Браими вышел Рубен Невеш, который стал … первым португальцем на поле.

Почти тут же "Порту" забил и четвёртый гол. Абубакар с центра поля протащил мяч до чужой штрафной. С обоих флангов камерунца поддерживали партнёры. Однако камерунец решил на удар, не входя в штрафную. Абубакар выстрелил точно в верхний угол.

К чести "Базеля" надо отметить, что швейцарский клуб не сдался. В конце матча гости пытались забить хотя бы гол престижа. Подопечные Паулу Соузы пытались действовать и флангами, и забросами. Однако защитники португальского клуба действовали спокойно и уверенно. В конце матча пытался забить Штреллер. Форвард пробил с линии штрафной, но не попал в створ. В конце матча "Базель" ещё и остался в меньшинстве. Самуэль сбил Абубакара, который даже не участвовал в игровом эпизоде, и получил второе предупреждение.

"Порту" благодаря четырём голам из-за пределов идёт дальше. "Базель" же наглядно увидел, что пока клубу рановато выходить в четвертьфинал Лиги чемпионов. Что касается "Порту", то остаётся лишь пожелать здоровья Данило. Хочется, чтобы капитан "драконов" вернулся в строй, как можно быстрее.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2015 в 17:04

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

11 Марта 2015 в 14:38

Узнал недавно способ, как бросить курить за неделю, поначалу думал нереально, но с помощью этого средства навсегда забил о сигаретах. теперь советую всем. Здесь все грамотно расписано - http://dimanosov.blogspot.com

11 Марта 2015 в 14:15

да, судя по-всему, матч выдался весёленьким

11 Марта 2015 в 06:08

Порту доказал всем что он еврокубковый боец. А Базель в очередной раз доказал что они очень хорошо играют дома в отличии игр на выезде.

11 Марта 2015 в 01:14

Дальше будет интересно

11 Марта 2015 в 01:13

SOMOS PORTO

11 Марта 2015 в 01:09

осталось только челси отправить домой)) ИНД Тотал ПСЖ Б 2,5

11 Марта 2015 в 08:02

Мечтать не вредно. Вредно не мечтать

11 Марта 2015 в 01:03

Жаль Данило

11 Марта 2015 в 01:01

я конечно верил в проход Порту больше,но не думал,что Базель так слабо сыграет и проиграет аж 4-0,даже гол не сообразили,всё-таки домашние парни,да и я Якинчика надо им вернуть,а то Спартак бедолагу до инфаркта доведёт.

11 Марта 2015 в 00:43

ожидаемо !

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем