"Реал" постарается завершить 2014-й год победой на клубном чемпионате мира

В субботу завершится очередной розыгрыш клубного чемпионата мира. В финальном матче за трофей поспорят мадридский "Реал", представляющий Европу, и "Сан-Лоренсо" из Южной Америки.

 

"РЕАЛ" (Мадрид, Испания) – "САН-ЛОРЕНСО" (Буэнос-Айрес, Аргентина)

Начало матча: 22:30 (мск)

Статистика очных матчей:ранее не встречались

Телетрансляция: Eurosport 2.

Главный судья: Вальтер Лопес (Гватемала).

Стадион: "Ле Гран Стад де Марракеш" (Марракеш, Марокко)

Как и ожидалось, в финал клубного чемпионата мира вышли лучшие команды Европы и Южной Америки. Из девяти турниров (первенство 2000 года не берём в расчёт) семь раз в решающем матче встречались именно представители УЕФА и КОНМЕБОЛ. Счёт пока 4:3 в пользу европейцев. Ещё дважды представители Старого света в финалах обыгрывали команды Африки.

И для "Реала", и для "Сан-Лоренсо" это первый финал клубного чемпионата мира в истории. Так что в субботу у турнира появится новый победитель. Аргентинцы впервые могут завоевать трофей планетарного масштаба. У "Реала" же уже есть в коллекции несколько Межконтинентальных кубков. "Сливочные" завоёвывали его трижды: в 1960-м, 1998-м и 2002-м годах.


Стоит пару слов сказать о "Сан-Лоренсо". Хотя мы и следим за южноамериканским футболом, вряд ли все знают подробности об этой команде. В прошлом розыгрыше Кубка Либертадорес любимый клуб действующего Папы Римского прошёл "Гремио", "Крузейро", разнёс в полуфинале "Боливар", а в финале одолел "Насьональ". В составе "святых" выступают несколько футболистов, поигравших в Европе. В обороне играет колумбиец Мауро Йепес, в полузащите Пабло Баррьентес, который знаком по выступлениям за "Москву", и Леандро Романьоли, защищавший цвета "Спортинга". В запасе у "Сан-Лоренсо" сидит бывший вратарь мадридского "Атлетико" Лео Франко и Мауро Сетто, долго игравший за французские клубы. Возглавляет "святых" Эдгардо Бауса, который в 2008-м году умудрился со скромным эквадорским ЛДУ из Кито завоевать Кубок Либертадорес, а, будучи игроком, завоевал серебро на чемпионате мира в 1990-м году в составе сборной Аргентины.

Путь к финалу клубного чемпионата мира у команд получился разным. "Реал" спокойно разгромил "Крус Асуль". "Сливочные" победили мексиканцев со счётом 4:0. Поклонники "Крус Асуль" могут, конечно, вспоминать о нереализованным пенальти в конце первого тайма. Однако к тому моменту испанцы уже вели 2:0. А вот "Сан-Лоренсо" едва не оступился. "Окленд Сити" был близок к сенсации. "Святые" склонили сопротивление команды из Новой Зеландии лишь в овертайме, вновь подтвердив мнение, что прошлый Кубок Либертадорес был слабейшим за последние годы.

После победы в полуфинале наставник "Сан-Лоренсо" Эдгардо Бауса заявил: "Теперь постараемся сделать все ради победы в финале. Нам придется встретиться с одной из лучших команд в мире. Это большая честь". Президент "святых" Матиас Ламменс также надеется на победу в клубном мундиале. При этом он добавил, что аргентинцам нельзя только обороняться.

У "Реала" будет преимущество перед "Сан-Лоренсо" с точки зрения свежести. Из-за ужасного поля в Рабате полуфинальный матч испанского клуба был перенесён из столицы Марокко в Марракеш, и он прошёл во вторник. В итоге у "Реала" был лишний день на отдых. При этом "Сан-Лоренсо" играл ещё и овертайм, потратив лишние силы. Кстати, немного вызывает опасение качество поля. "Ле Гран Стад де Марракеш" принял оба полуфинала и матч за шестое место в течение двух дней, а теперь на этой же арене пройдёт и финал.

Стоит сказать пару слов о потерях команд. Как известно, "Реал" в Марокко прибыл без Луки Модрича. Хорват травмирован и может поддерживать "сливочных" лишь морально. Кроме того, во время полуфинального поединка с "Крус Асуль" повреждение получил Серхио Рамос. Он испытывает боли в мышцах бедра, из-за которых не тренировался в общей группе. Однако Рамос всё же рассчитывает сыграть против "Сан-Лоренсо". Есть потери и у "святых". В Марокко у них не прибыли Леандро Наварро и Гонсало Проспери.

Игрок Команда Причина отсутствия
Лука Модрич "Реал" травма
Серхио Рамос "Реал" травма (под вопросом)
Леандро Наварро "Сан-Лоренсо" травма
Гонсало Проспери "Сан-Лоренсо" травма

В случае победы в субботу Карло Анчелотти станет вторым тренером в истории клубных чемпионатов мира, который выиграет турнир с двумя разными клубами. Ранее это удавалось Пепу Гвардиоле, который первенствовал с "Барселоной" и "Баварией". Анчелотти же побеждал с "Миланом" в 2007-м году. Кстати, тогда в финале он обыграл другой аргентинский клуб "Боку Хуниорс" 4:2.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Декабря 2014 в 21:18

Вперед Мадрид! Этот трофей они получат впервые... И не пасл. раз

20 Декабря 2014 в 13:57

16 тур примеры пропустят и потеряют 3 очка с барсой впритык будут а матч не перенесут регламент такой)

20 Декабря 2014 в 16:46

Матч с Севильей перенесен на 04.02.15.

20 Декабря 2014 в 12:06

3(4)-0 как всегда вообщем

20 Декабря 2014 в 12:05

ну чтож,вперёд за трофеем! HALA MADRID!!!

20 Декабря 2014 в 10:34

... ну, да, - Реал щас силен ... просто оч силен!

20 Декабря 2014 в 07:13

вперед Мадрид за трофейчиком !

20 Декабря 2014 в 03:26

Эх!Жду красивого завершения этого года.HALA MADRID

19 Декабря 2014 в 23:11

Верю в победу РЕАЛА.На данный момент не думаю что кто может обыграть РЕАЛ лишь бы сами они не недооценили соперника.HALA MADRID!!!

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем