"Спортинг" и "Шальке 04" вновь устроили шоу. На этот раз победили португальцы

"Спортинг" и "Шальке 04" забили на двоих шесть голов. Вновь команды выдали сумасшедший поединок. Победили на этот раз португальцы.

"Спортинг Л" (Лиссабон) – "Шальке 04" (Гельзенкирхен) – 4:2 (1:1)

Голы: Слимани 17’ (автогол) – 0:1, Сарр 26’ – 1:1, Жефферсон 52’ – 2:1, Нани 72’ – 3:1, Аого 89' - 3:2, Слимани 90' - 4:2

"Спортинг Л": Патрисиу, Жефферсон, Оливейра, Сарр, Соарес, Карвалью, Мариу, Адриен, Нани, Мане (Каррильо 68’), Слимани

Запасные: Мартинш, Марсело, Сильва, Капель, Монтеро, Росель

"Шальке 04": Ферман, Хеведес, Аого, Учида, Фукс (Кирхофф 78’), Мейер (Боатенг 65’), Хёгер, Нойштедтер, Обаси (Сэм 69’), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Запасные: Клеменс, Барнетта, Веткло, Айхан

Предупреждения: Сарр 16’, Мариу 40’, Карвалью 78’ — Хунтелаар 15’, Фукс 18’

Судья: Тальявенто Паоло.
05 ноября. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

Изначально предполагалось, что "Спортинг" и "Шальке 04" будут бороться за вторую путёвку в плей-офф в группе G. Правда, обе команды неожиданно в первом круге разошлись миром со словенским "Марибором", что немного спутало карты. Первым поединок немцев и португальцев закончился скандально. "Шальке 04" выиграл в компенсированное время из-за ошибочно назначенного пенальти. "Спортинг" даже просил о переигровке, но не добился её. В итоге, лиссабонцы подошли к матчу четвёртого тура в ситуации, когда им необходимо было побеждать.

На первых минутах ничего интересного не происходило. Казалось, обе команды осторожничали, чтобы не пропустить. Первые десяти минут прошли совсем скучно. Во второй десятиминутке пошли фолы, и один из них привёл к голу. "Шальке 04" заработали штрафной на правом фланге. Аого навесил, и Слимани в борьбе с Чупо-Мотинг срезал мяч в свои ворота.

Луиш Нани попробовал сразу взбодрить свою команду, однако "кобальтовые" оборонялись уверенно. И всё же Аого сбил полузащитника, принадлежащего "Манчестер Юнайтед" на левом фланге. Сам же Нани навесил, и Сарр, сыграв на опережение, с близкого расстояния сравнял результат. Тут же "львы" могли забить ещё раз. Вильям Карвалью получил мяч на правом краю штрафной и мог пробить в дальний угол. Однако полузащитник попал точно в Фермана.

После этого в матче возникла некоторая пауза. После неё команды обменялись моментами. Сначала Учида, Хунтелаар и Майер провели шикарную атаку. Голландец вывел немца в касание на ударную позицию, но т от из выгодной позиции пробил выше цели. Тут же был момент у хозяев. Жоау Мариу получил мяч в правой зоне штрафной. Однако после его удара Ферман спас.

Таким образом, на перерыв команды ушли при равном счёте. Этот результат явно не устраивал "Спортинг", так что Марко Силве точно было, что сказать своим подопечным в перерыве. Судя по всему, наставник португальцев нашёл правильные слова. Лиссабонцы быстро вышли вперёд. Нани получил мяч на левом фланге, собрал вокруг себя двоих соперников и откатил футбольный снаряд назад на Жефферсона, а тот неожиданно пробил. Ферман явно не ждал такого поворота событий и лишь взглядом провожал мяч, влетевший в угол его ворот.

Нельзя было сказать, что после этого мяча "Шальке 04" как-то добавил. Скорее даже "львы" контролировали ход встречи. Правда, моментов не было также. Минут пятнадцать опасных ударов вообще не было. После этого неожиданно шанс возник у гостей. Чупо-Мотинг неожиданно, показалось, даже для себя оказался на рандеву с Патрисиу, но голкипер португальцев выручил. А вот "Спортинг" свой шанс не упустил. Каррильо получил мяч справа чуть ли не в центре поля, как стоячего оббежал Фукса, ворвался в штрафную и прострелил. Футбольный снаряд прошёл между ног Нойштедтеру, а на дальней штанге совсем один оказался Нани. Промахнуться он просто не мог.

"Шальке 04" должен был идти вперёд. Однако шансов у "кобальтовых" долго не было. И всё же перед финальным свистком гости сократили отставание. Аого прорвался в штрафную с правого фланги и пробил в дальний угол. Шансов у Руй Патрисиу не было. Однако "Спортинг" тут же восстановил статус-кво. "Кобальтовые" атаковали, но потеряли мяч. В итоге, последовала длинная передача вперед, Слимани убежал от опекуна на рандеву с Ферманом и спокойно его переиграл.

Таким образом, "Спортнг" одержал важнейшую победу. При этом лиссабонцы добились преимущества по личным встречам над немцами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.