"Базель" в меньшинстве не выстоял в Софии

"Лудогорец" старался взять первые очки в Лиге чемпионов нынешнего сезона в противостоянии со швейцарским "Базелем". 


"Лудогорец" (Разград) – "Базель" (Базель) – 1:0 (0:0)

ГолМинев 90' - 1:0 

"Лудогорец": Стоянов, Кайсара, Терзиев, Моци, Минев, Дяков (капитан), Эшпинью, Абало (Мисиджан 77’), Александров (Вандерсон ду 81’), Марселиньо да, Безьяк (Хамза 68’)

Запасные: Борян, Анисе, Вандерсон, Александров, Ангуло

"Базель": Вацлик, Джака, Шёр, Сухи, Алийи (Айети 75’), Ф.Фрай (капитан), Эльнени, Дье, Калла (Амуди 83’), Гонсалес (Сио 87’), Эмболо

Запасные: Дзуффи, Какитани, Гаши, Вайлати

Предупреждения: Минев 25’, Моци 86’ — Джака 44’, Гонсалес 45’, Эмболо 67’, Фрай 85’

Удаления: Дье 18’ ("Базель") - грубая игра

Судья: Айтекин Дениз.
22 октября. Стадион "Лудогорец Арена"

 

Для обеих команд очный поединок был неплохим шансом приблизить к мечте о выходе из группы в плей-офф турнира. Неожиданно для многих английский "Ливерпуль" в этом сезоне пока разочаровывает и вполне может не пробиться в раунд "на выживание", так что болгарский и швейцарский клубы почувствовали, что у них есть возможность сотворить сенсацию. К тому же, тот же "Базель" уже успел переиграть команду Брендана Роджерса, а подопечные Георгия Дерменджиева очень неплохо показали себя в матче против "красных", хоть в итоге и уступили. Проиграл "Лудогорец" и главному фавориту группы, мадридскому "Реалу", так что болгарам больше нельзя было терять очки. Даром, что играть приходится в Софии, в четырёхстах километрах от родного города. Зато соперники прекрасно знакомы друг с другом. В прошлом сезоне они встречались в рамках квалификации к Лиге чемпионов, и "Базель" одержал две победы (4:2 на выезде и 2:0 дома). А вот ситуация с травмированными у команд сложилась разная. Швейцарцам не могли помочь дисквалифицированный Марсело Диас, ветеран Марко Штреллер пропустил матч из-за мышечной травмы. Также остались пределами заявку на игру Матиас Дельгадо (стопа), Вальтер Самуэль (колено) и Беранг Сафари (бедро), зато Фабиана Шера доктора сумели поставить на ноги. А у "Лудогорца" травмированными оказали только Александр Барт и Христо Златински, которые пропустили и первые два поединка в группе. 

 

Поединок начался с равной борьбы: противники не жалели ни себя, ни друг друга. Команды отчаянно сражались за инициативу, и "Базель" быстро доказал, что приехал вовсе не для того, чтобы просто отбывать номер. Уже на пятой минуте встречи Калла опасно навесил в район вратарской "Лудогорца", откуда кулаками вынес мяч из штрафной Стоянов. А несколько минут спустя Марселиньо нанёс дальний удар из-за пределов штрафной по воротам Вацлика, который оказался на месте. В дальнейшем соперники продолжили обмениваться такими "уколами", игра смотрелась, что называется, "на одном дыхании". Баланс сил был нарушен на восемнадцатой минуте противостояния, когда Серей Дье чуть не сломал ногу Козмину Моци. Немецкий рефери Дениц Айтекин принял совершенно верное решение, показав ивуарийцу красную карточку - швейцарцы остались в меньшинстве.

 

Казалось бы, это должно буквально окрылить болгарскую команду, но ничего подобного не произошло. Более того, гости продолжили создавать моменты, которые казались весьма опасными. На двадцать пятой минуте Гонсалес покатил мяч на Джака, получил ответную передачу и сразу же нанёс удар по воротам Стоянова, который не без проблем отбил футбольный снаряд на угловой. Хозяева ответили моментов имени Эшнипью, который сначала "подарил" мяч защитникам "Базеля", после чего первым оказался на подборе и нанёс неточный удар из хорошей позиции. И всё же ближе к перерыву начало сказываться неравенство составов: швейцарцы уставали и всё ближе приживались к воротам Томаша Вацлика. Тем не менее, в первом тайме "Базель" продержался, так и не пропустив гол. Перерыв дал гостям слабую надежду на то, что они смогут увезти очки из болгарской столицы. 

 

Впрочем, в начале второго тайма почти ничего не изменилось. Подопечные Паулу Соузы продолжили держаться, уделяя много внимания обороне, а "Лудогорец" без особой выдумки атаковал, отчаянно мечтая добиться успеха и забывая о возможных контратаках противника. А в параллельном матче "Реал" громил "Ливерпуль", что оставляло шансы на продолжение борьбы и болгарам, и швейцарцам (последним чуть больше). Время начинало играть в пользу гостей, что, можно сказать, практически уравняло составы. Хотя "Лудогорец" продолжал наступать, и Вацлику пришлось потрудиться для того, чтобы не позволить забить Марселиньо, Абало и Безлику. Болгарские футболисты начали нервничать, в результате чего часто ошибались и апеллировали к рефери. А вот забить всё никак не получалось. На восемьдесят второй минуте встречи Хамза принял мяч в штрафной, поборолся с соперником и практически вырвался на оперативный простор, после чего решил пробить, но его удар оказался неточным. Но "Лудогорец" всё же сумел "дожать" соперника. Уже в компенсированное время Минев приблизился к штрафной, остановился и сместился направо, после чего нанёс резкий удар по воротам Вацлика. Голкипер явно не ожидал подобного и не сумел спасти свою команду. Что же, интрига в борьбе за второе место в этом квартете жива! 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Октября 2014 в 08:08

Эх, хотя бы в ничью сыграли, тогда бы Базелю появилась бы хорошая возможность выйти в плей-офф.

23 Октября 2014 в 07:49

Игорь Павелко и Валерий Ковалевич,все очень уважают чемпионов Болгарии и Швейцарии,однако у вас два обзора игры Лудогорца с Базелем!

не много ли чести?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем