Как УЕФА занимается деградацией футбола

Во вторник любители футбола, как и всегда, прильнули к экранам телевизоров, чтобы увидеть матчи лучшего клубного турнира планеты. Лига чемпионов – это главное соревнование, в котором принимает участие наибольшее количество звёзд. Матчи во вторник подарили огромное число забитых голов. Только это было не пиршество футбола, а деклассирование Лиги чемпионов. Матчи вторника ярко подчеркнули, что уровень турнира серьёзно упал.

Мишель Платини, после того как занял пост президента УЕФА, чуть ли не первой своей задачей сделал продвижение футбола в те регионы, где он хуже развит. На первый взгляд эта идея кажется правильной и верной. Однако на практике своими решениями француз просто заставляет людей смотреть всё больше некачественного футбола. В Лиге чемпионов в ходе отбора в групповой этап появился "путь чемпионов". Во вторник два таких чемпиона проиграли с общим счётом 0:13. Причём БАТЭ играл дома. Кстати, белорусы вообще жгут. Конечно, клуб из Борисова успел обыграть "Атлетик", но в двух других матчах турнира проиграл 0:6 и 0:7!

Групповой этап Лиги чемпионов с таким откровенными "пассажирами" превратился в формальность. Топ-клубы уже давно позволяют себе проверять на этой стадии дублёров и молодёжь. Вдумайтесь только: в самом престижном турнире планеты тренеры занимаются экспериментами! Групповой этап Лиги чемпионов для многих участвующих клубов стал просто тренировкой. Ещё до его начала можно было поставить хоть квартиру на выход из своих групп "Барселоны", "Реала", "Баварии", "Челси", "Боруссии", "Арсенала", "Атлетико", "ПСЖ". Это половина участников плей-офф. По этой причине "Барселона" и "Арсенал" не готовы были умирать в проигранных матчах с "ПСЖ" и "Боруссией", "Бавария" пешком играла в Москве, а "Атлетико" и вовсе проиграл в Греции. Лишь каким-то чудом вышеназванные коллективы не пробьются в следующий этап. Так чего тратить силы?

Для развития и популяризации спорта же нет ничего хуже прогнозируемых результатов. В чём смысл следить за соревнованием, где ты знаешь исход? В чём смысл смотреть групповой этап Лиги чемпионов, когда там футбола почти нет, а лишь избиение? УЕФА сознательно проталкивает в главный турнир команды, чей класс объективно не дотягивает до топ-уровня. Зато Лига чемпионов ездит в Беларусь, Болгарию, Словению, Хорватию, Румынию и так далее. Это позволяет УЕФА продавать больше телевизионных прав на показ турнира, зарабатывая лишние евро. Речь не о том, что Лига чемпионов не должна оказываться в этих странах. Просто в групповой этап турнира должны пробиваться сильнейшие. В настоящий момент это не так, так как целому ряду откровенно слабых клубов упрощён отбор. В итоге уровень самой Лиги чемпионов упал.

Во что УЕФА превратила Лигу Европы и сказать страшно. Много групп с огромным количеством непонятных команд. Уверен, что нет ни одного человека, который сможет сходу перечислить всех участников нынешнего розыгрыша турнира. Правда, в этом году УЕФА всё же придумала, как немного повысить интерес команд к турниру. Как известно, победитель Лиги Европы получит место в Лиге чемпионов будущего года. Пожалуй, это первая мысль УЕФА за последние годы, которая направлена на увеличение спортивной составляющей своего детища.

Организация, к сожалению, наплевательски относится к уровню футбола в своих турнирах. Вместо того, чтобы заняться своей непосредственной работой, УЕФА борется с совсем другим. По мнению Платини и его команды, главная проблема состоит не в уровне футбола, а в расизме. Вот на этой почве УЕФА постоянно что-то придумывает. Различные рекламные ролики, в которые привлекается всё большее количество футболистов. Плакаты и баннеры, которые выносятся за поле перед началом поединков. А также безжалостные наказания в виде закрытых секторов и целых стадионов. В последнее время типичной картинкой группового этапа Лиги чемпионов является матч на каком-то доисторическом стадионе восточной Европы с дисквалифицированным сектором без болельщиков, в котором топ-клуб пешком выигрывает 5:0. Разве это то, что хочется видеть любителям футбола в главном турнире планеты?

Бороться с расизмом надо. Безусловно. Однако почему для УЕФА именно это стало приоритетом, а не футбол? Организация всячески поощряет борьбу с расизмом. В УЕФА на ура принимают дисквалификации Терри и Суареса за слова в адрес Фердинанда и Эвра. Однако это не футбольная сторона. Зато с другой более явной чисто футбольной проблемой УЕФА не борется вообще никак. Речь о симуляциях. Игроков могут дисквалифицировать за вроде бы как сказанное слово, что никак не повлияло на исход матча, однако ничего не сделают с футболистом, который мерзким обманом принёс победу своему клубу, картинно упав и выпросив для соперника удаление или пенальти в чужие ворота.

Также в последние годы УЕФА взяла за моду наказывать клубы закрытыми секторами или целыми стадионами. ЦСКА – это самый яркий пример для России. Но ранее наказания получали и "Бавария", и "Наполи", и многие другие клубы. Такое чувство, что УЕФА даже предпочтёт, чтобы меньше людей приходили на стадионы. Пусть вместо этого они смотрят футбол по телевизору, оплачивая трансляции, доход от которых идёт в казну УЕФА.

На уровне сборных команд организация также ведёт не самую однозначную политику. Чемпионат Европы в последние годы был чуть ли не интереснее мундиалей. Откровенных "пассажиров" на Евро практически не бывало. Однако Мишель Платини решил разбавить и уровень континентального первенства. Во Францию съедутся представители половины Европы. К чему привело увеличение количества участников турнира, видно сейчас в отборе. Сборные Германии и Испании могут себе позволить спокойно экспериментировать, играть расслабленно, особо не волнуясь. Немцы уже успели потерять пять очков, испанцы - три. Но хоть кто-то сомневается, что они выйдут в итоге? Нет. Вот только уровень футбола стал ниже. Матч, в котором одна команда не собирается умирать на поле ради победы, теряет спортивную составляющую. Однако УЕФА опять же не это интересует. Зато организация активно играет в политику. Мне вот хочется услышать какое-то аргументированное мнение, почему Сербии и Албании в одной группе играть можно, а Испании и Гибралтару нет.

Апофеозом работы УЕФА при Платини стало правило финансового "фейр-плей". Изначально говорилось столько умных слов, декларировалось желание сделать все клубы равными. Однако на практике всё вышло иначе. Одни команды, которые и так купаются в деньгах, вроде "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Зенита" просто пополняют казну УЕФА многомиллионными штрафами. А вот другие клубы, для которых участие в еврокубках это как раз возможность заработать столь необходимые денежные средства безжалостно наказываются. Это и "Малага", и "Райо Вальекано" и менее сильные клубы. УЕФА, по сути, узаконила возможность откупиться. О каком финансовом равенстве идёт речь?

Вспомнить же какие-то однозначно позитивные решения УЕФА для развития футбола в целом как спорта за последние годы тяжело. Конечно, маленькие футбольные страны рады этим реформам. Тут и Лига чемпионов, и Лига Европы, и упрощенная возможность попасть на Евро. Однако вместе с этим всем заметно падение уровня футбола на нашем континенте. А это неминуемо приведёт и к падению зрительского интереса. Не сейчас, не на следующий год. Однако постепенно к этому европейский футбол и идёт. А с учётом того, что правители в мировых футбольных организациях занимают свои посты едва ли не пожизненно, то надеяться на кардинальные изменения не приходится.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (44) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Октября 2014 в 23:41

Должна быть золотая середина. Нельзя не пускать клубы из более слабых стран. У каждого должен быть шанс. И УЕФА все-таки общеевропейская организация, а не только организация для сильнейших клубов Европы. Там вроде по чемпионскому пути из около 40 клубов выходят только 5. Разве это много? Да и пусть Батэ проиграл с крупным счетом. Совсем недавно он выигрывал Баварию, которая затем победила в ЛЧ. Разве это был не праздник для любителей футбола из Белоруссии? А вы предлагаете лишить людей этого во многих странах? Или вместе с Батэ, вышел по чемпионскому пути Лудогорец. Тоже показывает интересный футбол. И так каждый раз кто-то. Апоэль например. А по нечемпионскому пути выходят тоже 5 команд, занимающих 3-4е места в сильнейших европейских первенствах. Если УЕФА лишит мест страны из сетки чемпионов, то кого брать на их места? 5-6е места из сильнейших лиг? Так этого добра мы и в чемпионатах национальных видим, будет "день сурка". Я сейчас вижу как раз ту золотую середину. Из целой толпы желающих не самых сильных футбольных стран вытягивают небольшое количество команд. У всех есть шанс, все довольны. Сильные страны отправляют по 3-4 клуба, а больше и не надо. И УЕФА никого не забывает, разнообразие каждый год, и перебора команд из одних лиг нет. Да и как тут уже много написали, если открыть счета хоть 10й, хоть 20й давности, такие счета и там были не редкостью.

23 Октября 2014 в 07:36

Хорошая статья. Я практически то же самое уже не один год говорю.

23 Октября 2014 в 01:37

Мне гораздо больше нравилось смотреть матчи прежнего Кубка Уефа, чем теперешней ле.

Что касается лиги чемпионов, то она, по сути, не соответствует своему названию, а соответственно и футбол там часто демонстрируется совсем не чемпионский.

Расизьм. Ну да. Здесь уяфа просто подпевает другим участникам "онтехвашыского" хора.

п.с. отдельно понравился мне последний абзац - про пожизненно находящихся у власти лидеров...

27 Октября 2014 в 21:56

Ощущение, что читал про Путина и РФ, да? :]

27 Октября 2014 в 23:56

да, возникло, каюсь:)

23 Октября 2014 в 01:24

Таки в чем проблема. Первая и вторая команда, плюс победитель национального кубка , лига чемпионов. Третья и четвертая, лига европы. Тем самым повышается как интерес к национальному кубку, так и дает более жесткую борьбу за зону лч, и как плюс, клубы из восточной европы имея постоянное выступление в лч, больше заработают и прогресс пойдет быстрей. Из лч никаких вылетов в ле. Вот и все. Программа за 2 минуты написана. Можно исполнять, разрешаю.

зы - никаких квалифекаций, все на прямую.

22 Октября 2014 в 22:14

Статья из серии" раньше все было лучше, даже хлеб был вкуснее". Разгромные победы и неравные силы противников были и 20 лет назад,будут и дальше, иногда даже в финалах ЛЧ:) Турнир ЛЧ нормальный, единственная проблема в том, что новое поколение футболистов менее талантливое, чем например,поколение 10-летней давности. Футбол немного обмельчал,стало меньше ярких харизматичных звезд, все сводится на уровне фаллометрии между Месси-Роналду. Хотелось, чтобы эта тенденция носила временный характер Одна радость, что в Баварии и сборной Германии нынешнее и молодое поколение вызывает оптимизм, ну и Барса еще держится за счет костяка 5-7 летней давности.

22 Октября 2014 в 21:53

ХахАХА как про симуляции там Бускетса под текстом хахаха

22 Октября 2014 в 21:51

добротная статья...не думаю что платини настолько развалит футбол..но путь чемпионов из колхозных чемпов и евро со 100500 участниками это бред......

22 Октября 2014 в 22:18

иногда думай о чем пишешь,демагог...

22 Октября 2014 в 21:40

ЛЧ главный турнир старого света и чем больше проходных матчей,тем ниже ценность турнира, а происходит это потому что слишком много команд попадают в групповой этап. надо сокращать до 24 или даже 16 участников.

а ещё ЧЕ до 24 расширили, матчии албания - северная ирландия или венгрия - финляндия точно вызовут ажиотаж,ню ню

22 Октября 2014 в 22:16

Лигу Чемпионов расширили до 32 команд еще в 1999-2000 гг. О чем вы раньше думали с аффтором статьи?)

22 Октября 2014 в 22:25

ахаха мы то тут пи чём,ну я давно считаю что в лч в каждом сезоне 5-7 команд левых

22 Октября 2014 в 21:25

вставлю свои пять копеек.

чесслово, Лигу Чемпионов пора переименовывать. о чём речь, когда в турнире играют команды, занявшие не только 1 место, а даже вплоть до 4. гимн Лиги все хотят послушать, тот же Марибор заслужил право сыграть в главном турнире также, как условный голубой колхоз. уровень-то и подтягивается в играх с сильными соперниками. если же убрать этот самый "путь чемпионов", то тогда можно поднимать вопрос просто о создании лиги мешков, где будут выступать топы из всех сильнейших чемпионатов.

по симуляциям, борьбе с "расизмом" и ФФП неистово плюсую!

22 Октября 2014 в 20:27

Константин, вы - словно обиженный ребёнок, которому дядя Платини подарил на день рождения совсем не тот подарок, который вы ожидали.

по статье же - много субъективного и как минимум вызывающего недоумение.

вот последнее наверное, что бросилось в глаза. Германия и Испания отлично выступают в отборе на ЧЕ? хочется спросить - вы футболом вообще интересуетесь или только тексты строчите?

по симуляциям - тема замылена очень давно. пинать дохлую собаку некоторым наверное интересно, но в основном это - как минимум нелепо. Бускетс уже несколько ЛЕТ не был замечен в симуляциях. и тема эта давно уже не занимает умы болельщиков. но для вас наверное - больное место. искренне сочувствую вам в этом.

что касаемо расизма, то для борьбы с этим зверем на самом деле хороши все методы. и последние события (на матче белорусов и украинцев) только подтверждают, что даже жёсткие меры не всегда действенны. что же будет, если просто пустить всё на самотёк.

Платини, разумеется, не ангел. но и не дурак. у него и его команды есть своё видение развития футбола, может быть, отличное от вашего. но на всех не угодишь, это известно давно. пока что конструктивных идей от противников нынешнего правления от футбола не слышится. будут здравые мысли, более умные предложения о развитии спорта №1 - тогда, наверное, Платини и придётся уступить своё место другому. но если оппоненты будут выдавать "перлы", подобные вашему опусу - ничего не изменится.

22 Октября 2014 в 19:45

Симуляции - и сразу Бускетс. Константин, вы - барсафоб))

22 Октября 2014 в 21:58

причем тут барсафобия. Бускетс - икона симуляции, его именно за это и будут помнить, а не его "чтение игры"

23 Октября 2014 в 11:39

сказал меренг)

По определению и вы - барсафобы)

22 Октября 2014 в 19:28

Нууу,.. честно говоря, не ожидал от Вас, Константэн, такого опуса. Готов согласиться в части ЧЕ. Но вот про клубные турниры - эпикфейл;))

22 Октября 2014 в 18:59

А футбол действительно деградирует...

22 Октября 2014 в 18:40

Платини хороший парень, но хороший парень - это не профессия )))))))))))

22 Октября 2014 в 18:37

во многом не согласен со статьей.. платини правильно работает в данном направлении.. через несколько лет жду положительных резалтов от этих реформ.. хотя, и сейчас ничего катастрофического не вижу..

22 Октября 2014 в 20:32

А какой тебе толк от этих резалтов? В плюсе чтоли будешь7))

22 Октября 2014 в 21:18

пришел мужик к доктору..

тот рассматривает его анализы и хмурится..

пациент спрашивает: доктор, я умру?

тот отвечает: конечно!..

22 Октября 2014 в 18:36

Гибралтар почему не играет с Испанией,так так это первый отбор ,еще сыграют,а вот почему Израиль играет в Европе?

22 Октября 2014 в 19:36

потому что с Палестиной и другими арабами им играть некомильфо)

турки вон тоже с европой

22 Октября 2014 в 20:34

ну они-то и в лч

22 Октября 2014 в 20:54

так как состоят в уефа

22 Октября 2014 в 20:53

и казахи

22 Октября 2014 в 21:55

Турция хотя бы частично находится в Европе, по соседству с Грецией,Болгарией и т.д.

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем