Хет-трик Уэлбека позволил "Арсеналу" разгромить "Галатасарай"

Лондонский клуб играючи победил "Галатасарай" во втором туре Лиги чемпионов.

"Арсенал" (Лондон) – "Галатасарай" (Стамбул) – 4:1 (3:0)

Голы: Уэлбек 22’ – 1:0, Уэлбек 30’ – 2:0, Санчес 41’ – 3:0, Уэлбек 52’ – 4:0, Йилмаз 63’ (пенальти) – 4:1

"Арсенал": Щесны, Гиббс, Мертезакер, Косельни, Чамберс, Озил (Уилшер 76’), Окслейд-Чемберлен (Росицки 68’), Касорла, Фламини, Санчес (Оспина 62’), Уэлбек

Запасные: Бельерин, Коклен, Кэмпбелл, Подольски

"Галатасарай": Муслера, Теллес, Шеджу, Кайя, Сари (Булут 69’), Мело, Джемаили, Снейдер, Куртулуш (Алтынтоп 46’), Йилмаз, Пандев (Брума 68’)

Запасные: Чамдал, Болат, Балта, Адын

Предупреждения: Фламини 44’ — Мело 34’, Джемаили 44’

Удаления: Щесны 61’

Судья: Рокки Джанлука.
1 октября. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

Жребий УЕФА уже во второй раз в этом сезоне сводит "Арсенал" со стамбульской командой. Сначала подопечные Арсена Венгера сражались с "Бешикташем" за право пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь же их ждал поединок с "Галатасараем". Причем как и в тот раз, лондонский клуб оказался в ситуации обязательной победы. В первом туре "Арсенал" проиграл дортмундской "Боруссии" со счётом 2:0, причем нынешняя форма "шмелей" явно далека от идеальной.

Терять очки в матче с турецким клубом "Арсенал" уж точно не хотел, понимая, какая волна критики может обрушиться после второй неудачи кряду. Правда и "Галатасарай" сейчас далёк от своей лучшей формы. Стамбульский клуб далеко не в лидерах чемпионата на старте сезона, успев растерять очки в матчах против слабых соперников, например, проиграв "Балыкесирспору".

Арсен Венгер вновь доверил место в атаке Данни Уэлбеку, а в качестве помощника выделил ему Алексиса Санчеса. С первых минут появился Лоран Косьелни, хотя были опасения относительно его здоровья. У "Галатасарая" в атаке вышли Бурак Йилмаз и Горан Пандев. Стамбульский клуб начал встречу с позиции силы, несколько удивив этим английских игроков. Правда такая смелость "Галатасарая" была недолгой – вскоре "Арсенал" отобрал мяч у гостей.

Атаки англичан были далеки от идеала. В основном мяч доставлялся в штрафную стамбульцев верхом, где уверенно чувствовали себя высокие защитники "Галатарсарая". И когда показалось, что у "Арсенала" совсем плохо с фантазией, "канониры" дали достойный ответ, отправив мяч в ворота Муслеры. На двадцать второй минуте Санчес сделал прекрасную передачу на Уэлбека, который выскочил один на один с уругвайским вратарём "Галатасарая" и хладнокровно пробил его с нескольких метров.

Всего через восемь минут бывший нападающий "Манчестер Юнайтед", а ныне главная ударная сила "Арсенала" оформил дубль. Орельен Шеджу совершил грубейшую ошибку, буквально подарив мяч Данни Уэлбеку. Нападающий сборной Англии вновь оказался с глазу на глаз с Муслерой, и вновь именно он вышел победителем из этой дуэли. Практически тут же счёт должен был становиться 3:0, если бы не Муслера, справившийся с очередным ударом Уэлбека.

Из плохой ситуация превратилась в кошмарную для "Галатасарая" под занавес первого тайма, когда "Арсенал" забил и третий мяч. И вновь защита турецкого клуба сыграла безобразно – Алексис Санчес получил мяч от Месута Озила, вырвался на оперативный простор и пробил Муслеру с нескольких метров.

На старте второго тайма Данни Уэлбек сумел отметиться третьим точным ударом. Санчес начал голевую атаку своей передачей на Окслейд-Чемберлена, тот сразу же продолжил на Уэлбека, который играючи перекинул Муслеру, который в этот вечер играл не слишком-то удачно.

Казалось бы, что ничего не сможет испортить этот вечер болельщикам "Арсенала", но на шестьдесят первой минуте "канониры" остались вдесятером. Войцех Щесны получил прямую красную карточку за фол на Йилмазе в своей штрафной площади. Сам же пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый удар.

Оставшись вдесятером "Арсенал" спокойно перешёл в режим ожидания, понимая, что преимущество в три мяча удержать можно. "Канониры" его удержали, хотя Давиду Оспине и болельщикам пришлось понервничать. "Галатасарай" старался, но на второй гол турецкие футболисты так и не сподобились.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.