"Марибор" спас ничью на последних минутах матча со "Спортингом"

Словенский "Марибор" принял лиссабонский "Спортинг" в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. 

 


"Марибор" (Марибор) – "Спортинг" (Лиссабон) – 1:1 (0:0)

Голы: Нани 80’ – 0:1, Захович 90’ – 1:1

"Марибор": Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Филипович, Ибраими, Вршич (Захович 81’), Стоянович, Мертель, Саллаликх (Бохар 58’), Таварес (Менди 84’)

Запасные: Дервишевич, Мезга, Цотман, Вуклишевич

"Спортинг": Патрисиу, Маурисио дос, Жефферсон, Мартинш (Мариу 46’), Сарр, Карвалью, Соарес, Адриен, Нани, Слимани (Монтеро 90’), Каррильо (Мане 66’)

Запасные: Эсгаю, Марсело, Капель

Предупреждения: Таварес 22’, Ибраими 89’ — Маурисио дос 42’

Судья: Турпин Клеман.
17 сентября. Стадион "Людски ВРТ" (Марибор).

 

 

"Марибор" не играл в самом престижном европейском клубном турнире пятнадцать лет, хотя болельщики со стажем прекрасно помнят, что периодически эта команда, как и, к примеру, норвежский "Русемборг", преподносила сюрпризы. Сложно сказать, есть ли сейчас у словенцев серьёзные амбиции, к тому же, команде надо решать свои вопросы в национальном первенстве, где "Марибор" существенно отстаёт от лидирующего "Домжале". Но команда Анте Шимунджа постарается набрать очки как минимум в домашних матчах. А вот у "Спортинга" амбиции, безусловно, были. В последнее время лиссабонцы вновь стали серьёзной силой в чемпионате Португалии, а тут ещё и Нани вернули. Так что "львы" настраивались на успех. 

 

Как и полагается фавориту противостояния, футболисты "Спортинга" создали первый момент в матче, причём сразу на второй минуте встречи. Слимани оказался на ударной позиции и поспешил нанести удар, который получился достаточно неплохим, вот только Ясмин Ханданович правильно выбрал позицию и спас свою команду. Достаточно активен был и Нани, дирижировавший игрой своей команды. Он и мяч из аута вбрасывал, и стандартные положения исполнял, и снабжал партнёров по команде передачами. При этом португальской команде никак не удавалось забить гол. К тому же, с полной самоотдачей трудилась оборона "Марибора", не оставлявшая противнику простор для оперативных подключений и успешных атак в своём тылу. На что же рассчитывали подопечные Шимунджи в атаке? На резкие контрвыпады, которые периодически всё же проходили, но каждый раз останавливались на подступах к штрафной Руи Патрисиу. Зато гости упустили на исходе получаса поединка реальнейший шанс для того, чтобы выйти вперёд. Андре Каррильо выскочил один на один с Хандановичем, после чего пробил над перекладиной с убойной позиции. Хозяева перешли в позиционное нападение, однако самый опасный момент первого тайма случился незадолго до свистка арбитра на перерыв. Прошла подача со штрафного, выше всех прыгнул Райчевич, пробивший в створ головой с отскоком от газона. Патрисиу был бессилен, однако футбольный снаряд угодил в перекладину ворот "Спортинга"! С тем и ушли на перерыв в тяжких раздумьях о нелёгкой своей доле.  

 

С самого начала второго тайма гости обрушили на ворота "Марибора" настоящий шквал атак, не все из которых - стоит это признать - оказались действительно опасными. Солировал, как и раньше, Нани, уже на третьей минуте тайма потревоживший надёжно игравшего в обороне Райковича. Впрочем, и голкиперы обеих команд подчас творили чудеса, а в остальное время честно выполняли свою работу, давая повод считать себя одними из главных героев этого поединка. Правда, на пятьдесят пятой минуте один из них - Руи Патрисиу - был не в силах помочь своей команде. Таварес пробил с левой в падении с края штрафной "львов", голкипер до мяча не дотянулся, но футбольный снаряд пролетел в притирку со штангой. Восемь минут спустя Нани получил передачу с правого фланга и сразу же, с лёта, пробил под перекладину - Ханданович в великолепном прыжке перевёл мяч на угловой. Чуть позже Адриен Силва после передачи с левого фланга вновь бил в касание, но попал в Филиповича, хотя находился на убойной позиции. Но на семьдесят пятой минуте противостояния португальская команда всё же добилась своего: Нани получил передачу на краю чужой штрафной, после чего нанёс неотразимый удар прямо в угол, 0:1! Характерно, что на 86-й минуте гости могли упрочить своё преимущество, однако Ханданович был иного мнения: боснийский вратарь справился сначала с ударом Мане, а затем и с добиванием Слимани. Вот только "Марибор" всё равно сравнял счёт на последних секундах игры, причём забил футболист со знаковой для словенского футбола фамилией Захович (но зовут его Лука). Да, эта команда ещё может проявить себя - у неё есть для этого пять матчей. В конечном итоге, они ведь прошли "Селтик". 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги чемпионов, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Сентября 2014 в 00:48

Нани все еще забивает, МЮ так просто не забыть.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем