"Рома" на "Олимпико" разгромила ЦСКА

Чемпион России стартовал в Лиге чемпионов с крупного поражения в Риме.


"Рома" (Рим) – ЦСКА (Москва) – 5:1 (4:0)

Голы: Итурбе Мануэль 6’ – 1:0, Жервиньо 10’ – 2:0, Майкон 20’ – 3:0, Жервиньо 31’ – 4:0, Игнашевич 50’ (автогол) – 5:0, Муса 82’ – 5:1

"Рома": Де Санктис, Торосидис, Астори, Манолас (Янга-Мбива 76’), Майкон, Найнгголан, Кейта, Пьянич, Итурбе Мануэль (Флоренци 26’), Жервиньо (Ляйич 71’), Тотти

Запасные: Коул, Скорупски, Леандро, Дестро

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Щенников 46’), Игнашевич, Березуцкий, Фернандес Марио, Миланов, Натхо, Муса, Ерёменко (Панченко 66’), Тошич (Ефремов 54’), Думбия

Запасные: Березуцкий, Чепчугов, Базелюк, Чернов

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
17 сентября. Стадион "Олимпико" (Рим).


Жеребьёвка Лиги чемпионов уже не первый год вызывает чувство дежа вю, поэтому тот факт, что московский ЦСКА вновь попал в группу с "Баварией" и "Манчестер Сити" даже не удивил, а лишь вынудил пожать плечами. Можно было сколько угодно рассуждать о справедливости и не добрым словом вспоминать Мишеля Платини, Джанни Инфантино и всех, всех, всех, однако чемпиону России от этого было не легче. Армейцам оставалось лишь принять сложившуюся ситуацию такой, какая она есть и готовится к турниру.

В минувшем сезоне компанию двум грандам и ЦСКА составила "Виктория", которая в итоге сумела выиграть утешительный приз в виде путёвки в Лигу Европы. В этот раз на месте чешского клуба оказалась "Рома", что делало группу по-настоящему топовой. Чемпионы Германии, Англии и России, вице-чемпион Италии в одной группе – это был бы отличный пример уровня и статуса турнира под названием Лига чемпионов, если бы все квартеты были такими. А поскольку это не так, повод сетовать на жребий был, пожалуй, у всех.

Однако, даже несмотря на тяжелейший жребий, по сравнению с прошлым годом для ЦСКА можно было найти и положительный момент. Заключался он в том, что теоретически "Рома" способна отбирать очки и у грандов, а это значит, что борьба в группе может не быть столь очевидной. В связи с этим, армейцам крайне важно было зацепиться за очки в Риме, где команде Леонида Слуцкого предстояло начать свой путь в этом розыгрыше турнира.

Стартовый состав "Ромы" имел лишь одну позицию, по которой были сомнения. Из-за дисквалификации команде не мог помочь один из самых опытных игроков Даниэле Де Росси, которого Руди Гарсия принял решение заменить ещё более опытным Сейду Кейта. У Леонида Слуцкого большого выбора игроков не было, а потому наставник армейцев попросту выставил всех сильнейших.   


Хозяева со стартовым свистком Фернандеса Борбалана забрали себе мяч и принялись поджимать гостей. Уже в одной из первых атак римляне едва не открыли счёт после флангового прострела, но простили армейцев, не сумев переправить мяч в сетку из пределов вратарской. Этот момент стал тревожным "звоночком", который, как оказалось, ЦСКА не услышал. Гости в попытке провести контратаку потеряли мяч в центре поля и нарвались на стремительную контратаку: Жервиньо протянул мяч, разглядел откровенный провал в обороне армейцев и вывел на ворота Итурбе, который без проблем переиграл Акинфеева – 1:0!

Забитый мяч добавил римлянам ещё больше куража, вот москвичи откровенно поплыли. В обороне ЦСКА царил бардак, что уже на десятой минуте привело ко второму голу в ворота чемпиона России. "Волки" вскрыли оборону армейцев с правого фланга, Итурбе из под Набабкина выдал передачу на Жервиньо, а тот на паузе послал мяч мимо Акинфеева – 2:0! Стоит отметить, что у ивуарийца до удара было время выпить чашечку кофе, что не лучшим образом характеризовала действия в обороне команды Слуцкого.

 

 


Вернуть армейцев в игру мог Думбия, когда "Рома" обрезалась после стандарта, Сейду убежал с центра поля, не стал отдавать на свободного Игнашевича, поддержавшего выпад, после чего запнулся и упал в ноги Де Санктису. Не успели болельщики ЦСКА, а с ними и Леонид Слуцкий, пережить момент Думбия, как счёт стал крупным. Вновь был разорван левый фланг обороны армейцев, Майкон влетел в штрафную и пробил – Акинфеев не выручил и мяч от его рук оказался в сетке – 3:0!   

На фоне того, что "Рома" уже к двадцатой минуте забила трижды, у ЦСКА был лишь один позитивный момент. Хуан Итурбе, замучивший защитников армейцев, получил повреждение и вынужден был уступить своё место на поле Алессандро Флоренции. Что правда, на игре "волков" потеря аргентинца никоим образом не отразилась, поскольку ЦСКА в обороне был по-прежнему ужасен. Римляне в две передачи вышли из обороны в атаку, Тотти прекрасным пасом запустил по флангу Жервиньо, который сначала убежал от Набабкина, затем прокатил того на пятой точке и прошил ударом Акинфеева – 4:0!

Миралем Пьянич мог сделать счёт откровенно позорным, но Акинфеев сумел отразить удар боснийца из хорошей позиции. Что касается контригры ЦСКА, то гости пытались за счёт индивидуальных действий Ерёменко и Думбия создать хоть что-то, но из этих потуг мало что выходило. К счастью армейцев, "Рома" в концовке тайма убрала ногу с педали газа, не желая продолжать разрывать деморализованного соперника.


В перерыве Леонид Слуцкий заменил Набабкина на Щенникова, которого Жервиньо, Майкон и компания с первых минут второго тайма "посвятили" в игру путём серьёзной нагрузки. "Волки" продолжали успешно наступать флангами, с чем ничего не могли поделать футболисты ЦСКА. В итоге, достаточно быстро "Рома" забила пятый: Торосидис с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, где Игнашевич опередил Флоренции и поразил собственные ворота – 5:0! За пятым последовал и шестой, когда хозяева прорвались по центру, но арбитр зафиксировал положение вне игры.   

Наконец-то что-то получилось у ЦСКА ближе к часу встречи. Еременко сильно пробил издали – Де Санктис не сразу забрал мяч, но всё же успел опередить Думбия. Вскоре с правого края удалось прорваться вышедшему на замену Ефремову, однако и с его ударом справился голкипер хозяев.

"Рома", наслаждаясь счётом, позволяла ЦСКА атаковать, но москвичам никак не удавалось этим воспользоваться. Так, после подачи с угла поля должен был забивать Думбия, но на пути мяча оказалась перекладина. Пока армейцы пытались забить гол престижа, негативно отличились болельщики римлян, которые принялись палить и бросать фаера.


А после возобновления игры ЦСКА всё же отличился. Муса с умел зацепиться за мяч в штрафной и из сложной ситуации ухитрился пробить мимо Де Санктиса – 5:1! Чуть позже красивым ударом из-за пределов штрафной отметился Миланов – мяч от перекладины отскочил, как показалось, за линию ворот, но арбитр позволил продолжить игру.

Но даже второй гол не менял бы общую картину для ЦСКА. Чемпион России стартовал в Лиге чемпионов с разгромного поражения при ужасно игре в обороне. А впереди ведь "Бавария" и "Манчестер Сити"…

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

27 Сентября
26 Сентября
22 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
11 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (193) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Сентября 2014 в 21:15

Доброго времени суток! Читаю это все и не пойму, чего это мы даже после выступлений на международной арене свои клубные пристрастия не отбрасываем? Спартак крупно проиграл - налетели фаны других клубов и грязью поливают. Проиграл Зенит - то же самое, обиженные в прошлый раз отвечают за пошлые обиды. Теперь вот черед ЦСКА настал. И Философ тут не при чем. Я хочу в очередной раз напомнить, что других игроков(которые сейчас сходу заменят Игнашевича, Березуцкого и др.) у нас нет. Конечно плохо, что проиграли крупно, но хуже то, что проиграли по игре. Правда есть этому объяснения. Давайте посмотрим календарь ЦСКА в РФПЛ. Там до сих пор не было нормальных соперников. Команда просто оказалась не готова к таким скоростям. Теперь по Акинфееву. Игорь сейчас не тот, но разве не мы его хвалили, когда он тащил "мертвые" мячи? Я понимаю. Вы скажите: Работа у него такая - играет -хвалим, косячит - ругаем. Кому нравятся, когда его ругают? Никому. Общественное мнение это пресс. Этот пресс уже ломал многих. Не дайте ему сломать тех, кто сейчас ошибается, авось еще пригодятся. Я уверен, дальше ЦСКА даст бой. Может проиграет все матчи, но не так безвольно, как вчера. Болелам ЦСКА терпения. Болельщик Спартака и Краснодара.

19 Сентября 2014 в 04:17

Да есть уже.Пора им давать опыта набираться,как во всем мире делают.А у нас все опытные Онопки да Игнашевичи,что ни дэф то на 15 лет

19 Сентября 2014 в 13:15

В том то и дело, что их можно потихоньку подпускать к основе, а разом заменить никто не сможет.

18 Сентября 2014 в 20:29

Это не разгром а унижение

18 Сентября 2014 в 19:50

Акинфеева,Игнашевича,Березуцких гнать из сборной..это все отработанный материал

18 Сентября 2014 в 20:04

А Игнашевича то - зачем ? ... Он же - ГОЛ забил !

18 Сентября 2014 в 19:03

А так, конечно, - учитывая, что Рома, это - чуть ли не самая слабая команда в данной группе , - Центральный Спортивный Клуб Армии ожидает нечто вроде - КРАХА. ..( Хоть бы дома в ничейку с Ромой сгоняли. И, наберусь смелости вперемешку с оптимизмом, с Ман Сити дома. Ничейку. Попытались бы. Оформить. .. Два очка. Чего ж вам боле ?! Это - ЛЧ. Арсенал если и играет, то ... , отнюдь не тульский.

18 Сентября 2014 в 18:08

попал бы Зенит на Рому чтобы конявые сидели у телевизора и в футбол играть учились

18 Сентября 2014 в 18:56

Ну, ... учились бы ЦДСА у Зенита или не учились, ... почти однозначно, что Зенит с ТАКИМ счётом бы - не проиграл.

18 Сентября 2014 в 18:07

Кстати, куда фелосаф пропал? Кто же ВЕЛИКОГО защитит ?

18 Сентября 2014 в 18:09

в унитаз себя смыл

19 Сентября 2014 в 11:15

тут бендер слезами истекает и устраивает парад неповторимой тупости)))

18 Сентября 2014 в 18:06

Бугалтером работать надо а не футболистов тренировать надо

18 Сентября 2014 в 18:04

Этот состав сильнее ранних лет и точно не слабее ромы просто слуцкий как мы уже поняли слабый нервный неуверенный в себе человек

18 Сентября 2014 в 18:01

Все по делу конечно игра от..й а точнее забросы глупые слуцкий развалил цска окончательно просто Это было видно давно просто реально для своего чемпа класса хватает а для лиги нужен классный тренер а именно возвращение Газзаева или иностранного искать а держать труса не видно смысла

18 Сентября 2014 в 20:37

Не .. ну, как - развалил. Его команда - вроде как - Чемпион. России. ... Если для вас чемпионство приравнивается к окончательному развалу, то .. не знаю. ( Другой вопрос, что, как я уже говорил, в мае. На конец чемпионата - Зенит - явно был СИЛЬНЕЕ ЦСКА. ( И - золотой матч надо было играть не ЦСКА и Локомотиву, а ЦСКА и Зениту.) ... И сейчас Зенит - сильнее. ... В связи с чем, особый интерес вызывает матч Зенит - ЦСКА , уже текущего чемпионата. Поглядим. Ху из ху.

18 Сентября 2014 в 17:59

Кстати судейство то не на высоте, зачем арбитр стоит на линии ворот если он не увидел, что мяч после удара Миланова пересек линию ворот?

18 Сентября 2014 в 18:01

На счет каждый посмотреть может, а игра была хороша кроме защиты и реализации моментов

18 Сентября 2014 в 17:35

Бендер опохмелился и начал ересь нести)

Жгет школота)

18 Сентября 2014 в 20:05

крючкохвостый ущерб вечно пьян в свинарнике и ничО, бреда во всех комменторезках оставляет, да меня всё вспоминает.

19 Сентября 2014 в 11:14

тупица откликается) конь педальный)))

все такие или есть нормальные?

продолжай в том же духе, повесели публику)))

18 Сентября 2014 в 16:57

"ЦСКА не пользуется защитой, мол, ощущения не те..." Ургант

18 Сентября 2014 в 16:13

ну слетали в космос слегка, чего расстраиваться-то? сегодня пересматривали и матч Рома : ЦСКА, и матч голубой помойки с немцами. сошлись в мнении, что если итальянцы сыграют так все 6 матчей, то могут спокойно с первого места выйти. плюс ко всему -- глорота, курите стату. по созданным моментам ЦСКА далеко впереди. не забили вчера, забьют потом. обидно, что 5:1, ну так лучше 1 раз крупно вдуть и потом минимально выиграть 5 матчей, чем минимально 6 раз подряд проиграть. если в прошлом сезоне не было игры, то тут в данном конкретном матче не было везения.

кста, крючкозадому клоуну посвящается, который упоминает меня постоянно, видать жoпная боль достала ужО -- тебе свинарник открыли, статУю поставили, Рабинера в СЭ вернули, каждый игрочишка уже отметился заявами на пичинёнство. ждёмс весны и очередных отмаз от ребровых/давыдовых/романцевых и прочих мясных, клоунада уже началась.

ЗЫ и да, я тебе крючок ещё и сниться буду. ты под себя скоро ходить во сне начнёшь, бгг

18 Сентября 2014 в 16:17

https://www.youtube.com/watch?v=FCYE1RK86rc

Глянь, вот это я понимаю комментатор)..

18 Сентября 2014 в 16:20

потом открою, сейчас ужинаю) не хочу аппетит портить какими-то клованами)

18 Сентября 2014 в 16:21

погоди, а ты что ли эту ветку целый день пасёшь?) вот фанат-то Лёньки!))

18 Сентября 2014 в 16:24

Не поверишь, только зашёл, наткнулся на твои смешные отмазки)

Лёнька? Боюсь, мне больше уже никому не надо будет что то объяснять в отношении этого пожирателя бигмаков)..

18 Сентября 2014 в 16:28

а ты ничего и не объяснишь -- он дважды выводил ЦСКА в плей-офф и является четвертьфиналистом ЛЧ) вопросы?)

вы кста устрице...(или как их там?) всрали 1:4, ничО ж, пока карабкаетесь, как газ обрежу и усЁ))

18 Сентября 2014 в 16:35

Выводил) Помню) Шёл во главе процессии, потом на стуле качался, молодца)..

Аустрию помнишь, могу похвалить, вот только тот матч уже ничего не решал, Зенит просто не хотел рекорд ЛЧ терять)..

18 Сентября 2014 в 16:42

ну так у него тренерские наработки не садыринкские, ну не Пал Фёдорович, чего уж там, да и абвгдэйкин и любой из нынешних тренеров не Садырин, вообще никто не Садырин, один Садырин -- Садырин))

только у веснушки есть возможность тасовать 2 состава, а у Лёни еле-еле замена набирается, отсюда и тактика осторожная, да чего там, нам бы Коллера, вот тогда да!) а то что ваша шушера выиграла, так и это не страшно, потолок -- 1/8, причём опять самая слабая группа с хромыми портишами, французами и еле-еле играющим Байером, Миллер небось задолбался чемоданы таскать ради такой группы))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем