"Порту" разнёс БАТЭ

"Порту" в домашнем матче легко разобрался с БАТЭ, забив в каждом из таймов по три мяча. Чемпион Беларуси ничего не смог противопоставить "драконам".

"Порту" (Порту) – БАТЭ (Борисов) – 6:0 (3:0)

Голы: Браими 5’ – 1:0, Браими 32’ – 2:0, Мартинес 37’ – 3:0, Браими 57’ – 4:0, Адриан 61’ – 5:0, Абубакар 76’ – 6:0

"Порту": Фабиано, Данило, Инди, Майкон, Алекс, Касемиро, Браими (Эвандро 59’), Эррера (Тельо 68’), Куарежма, Мартинес (Абубакар 63’), Адриан

Запасные: Андрес, Маркано, Кинтеро, Невеш

"БАТЭ": Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович (Яковлев Андрей 53’), Володько, Алексиевич, Олехнович (Карницкий 62’), Гордейчук, Родионов (Сигневич 70’)

Запасные: Сороко, Володько, Бага, Тубич

Предупреждения:Лихтарович 7’, Олехнович 56’

Судья: Нихуйс Бас.
17 сентября. Стадион "Драгау" (Порту).

По мнению многих специалистов, группа Н слабейшая в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. "Порту" находится в стадии перестройки, и чего сможет добиться Хулен Лопетеги, ранее не работавший с клубами, пока не ясно. У донецкого "Шахтёра" ворох проблем политического толка: "горняки" дом играть не могут, легионеры смотрят на стороны. "Атлетик" почти не имеет лигочемпионского опыта. БАТЭ же пока серьёзной силой на евроарене не является.

В группе, где нет чёткого фаворита, шансы есть у всех. По этой причине, в квартете могла развернуться ожесточённая борьба. В первом туре "Порту" принимал БАТЭ. Ещё год назад фаворит был очевиден. Однако едва ли борисовский коллектив хотел упускать шанс, который в этом году подарила ему жеребьёвка.

"Порту" с первых минут завладели инициативой. В итоге, хозяева быстро открыли счёт. Португальцы на чужой половине поля отобрали мяч и вывели Мартинеса на ударную позицию. Форвард пробил в угол, но не сильно. Черник спокойно мяч забрал. Вратарь встал и хотел выбросить мяч рукой. Однако мяч сорвался и прилетел точно на ногу Браими. Хавбек не растерялся, рванул в штрафную и пробил под перекладину.

БАТЭ сдаваться не собирался. Гости быстро могли сравнять результат. Гордейчук получил передачу от партнёра и выскочил на рандеву с Фабиано, но переиграть вратаря не смог. Тут же хозяева ответили своим моментом. Португальцы отобрали мяч и быстро провели атаку. После передачи с правого фланга Мартинес в упор расстреливал ворота, но попал в штангу.

После этого "Порту" ненадолго затаился и сбавил темп. Однако после небольшой передышки "драконы" вновь создали момент. На левом фланге португальцы разыграли штрафной, после которого последовал навес, и Майкон головой пробил с близкого расстояния. Однако Черник в этот раз сыграл надёжно, парировав выстрел в сторону. Но вскоре "Порту" всё же забил второй мяч. БАТЭ шёл вперёд, но потерял мяч. "Порту" провёл быструю контратаку. Браими получил мяч на центральной линии и рванул вперёд, пробежал метров сорок, обыграл трёх защитников и пробил в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги залетел в цель.

Недолго португальцы ждали и третьего гола. На правом фланге мяч после ошибки защитника получил Данило, пробросил его на ход и навесил на ближнюю штангу, куда прилетел Мартинес и вколотил футбольный снаряд в цель. В общем, в этом поединке всё стало ясно. БАТЭ был абсолютно не готов к противостоянию с "Порту". "Драконы" же продолжали прессинговать соперника. Однако на перерыв команды ушли при том же счёте.

После перерыва "Порту" продолжал атаковать. Уже в дебюте второго тайма за гостей вновь сыграл каркас ворот. После навеса с правого фланга Мартинес вновь сыграл на опережение, но головой пробил в перекладину. Однако вскоре "драконцы" всё же забили и четвёртый мяч. "Порту" заработал право на штрафной вблизи ворот. Браими пробил впритирку со штангой и оформил хет-трик. Интересно, что это был лишь третий удар хавбека по воротам в матче.

"Порту" останавливаться не собирался. После очередного навеса с правого фланга судья мог назначать пенальти за то, что Мартинеса прихватили за майку. "Драконы" довели атаку, но заработали лишь угловой. Тем не менее, стандарт для гостей стал фатальным. После его розыгрыша мяч заметался по штрафной и отлетел к Адриану Лопесу, который с близкого расстояния пробил в цель.

"Порту" продолжал атаковать. "Драконы" играли в кайф и останавливаться не собирались. Подопечные Лопетеги делали всё, что хотели. Шестой гол в ворота борисовской команды получился комичным. Тельо получил мяч на правом фланге и делал подачу, однако её прервали. Футбольный снаряд попал обратно к каталонцу. Тельо вошёл в штрафную, собрал вокруг себя троих соперников и выкатил мяч на Абубкара, который, находясь по центру ворот, пальнул точно в цель. И это тоже был ещё не предел. Мог забить Майкон. Метров с десяти он бил по воротам, но чуть-чуть не попал в цель.

В конце поединка БАТЭ мог забить гол престижа. Младенович на левом фланге на замахе убрал соперника, сместился в центр и бил в дальний верхний угол. Однако мяч немного разминулся с воротами. Тут же ещё мог забить "Порту". Данило также с левого фланга сместился в центр и пробил, но Черник спас.

В итоге, "Порту" уверенно победил и возглавил таблицу группу. Пожалуй, БАТЭ рискует стать аутсайдером в этом квартете. А "Порту" провёл классный матч, стоит последить за этой командой и дальше.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.