"Зенит" начал групповой этап с победы в Лиссабоне над "Бенфикой"

Питерский "Зенит" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов сумел переиграть чемпиона Португалии "Бенфику".

 

"Бенфика" (Лиссабон) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:2)

Голы: Халк 5’ – 0:1, Витсель 22’ – 0:2

"Бенфика": Артур, Луизао, Перейра, Жардел, Самарис (Алмейда 74’), Элизеу, Перес, Гайтан, Лима (Дерлей 73’), Сальвио, Талиска (Лопеш 19’)

Запасные: Джон, Бебе, Лопес Лисандро, Кристанте

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Смольников (Анюков 46’), Гарай, Шатов, Гарсия, Витсель, Данни, Халк (Аршавин 84’), Рондон (Могилевец 76’)

Запасные: Рязанцев, Нету, Малафеев, Кержаков

Предупреждения: Перейра 60’ — Гарсия 65’

Удаления: Артур 18’

Судья: Моэн Свейн.
16 сентября. Стадион "Да Луж" (Лиссабон).

С жеребьёвкой питерскому "Зениту" определённо повезло. Нет, я не считаю "Бенфику", "Монако" и "Байер" слабыми клубами, но если сравнить с "Ромой", "Баварией" и "Манчестер Сити", которые достались армейцам, то, согласитесь, "Зениту" действительно повезло. Первым соперником питерской команды стала португальская "Бенфика", пожалуй, самая знакомая и понятная команда для "сине-бело-голубых". В сезоне 2011/12 эти клубы встречались между собой в 1/8 финале Лиги чемпионов,  и тогда победа досталась "орлам" со счётом 4:3. Питерцы это, конечно же, не забыли.

 

Андре Виллаш-Боаш, возглавивший "Зенит" по ходу прошлого сезона, кажется, уже полностью разобрался, что и как в российском футболе. По крайней мере, если судить по результатам нынешнего сезона, то экс-наставник "Порту", "Челси" и "Тоттенхэма" оказался тем человеком, которому удалось взбодрить хандрящий "Зенит" Лучиано Спаллетти. Питерский клуб уверенно лидирует в турнирной таблице, демонстрируя поистине чемпионский характер. Чего только стоит вырванная в прошлом туре победа у московского "Динамо".

 

"Бенфика", ставшая чемпионом Португалии, в этом году определённо сделала ставку на Лигу чемпионов. Но хватит ли у Жорже Жезуша тренерского мастерства, чтобы заставить "орлов" играть на пределе? Весьма сомнительно, и скепсис относительно работы этого специалиста назревает у многих. Не исключено, что этот сезон станет последним для Жезуша у руля команды.

 

В составе "Зенита" оказалось сразу три игрока, которые ещё недавно выступали за "Бенфику": Эзэкиэль Гарай, Хави Гарсия и Аксель Витсель. Причем Гарай летом перешёл в стан питерцев как раз из "Бенфики". В нападении Виллаш-Боаш ожидаемо выпустил пару Халк-Рондон, а Аршавин и Кержаков остались в запасе. У "Бенфики" номинально было сразу четыре форварда, но было понятно, что лишь двое будут играть впереди: Талиска и Лима.

 

Матч начался с места в карьер. На третьей минуте Халк создал верный голевой момент для Олега Шатова, которому не хватило совсем немного, чтобы добраться до мяча и нанести разящий удар. Прошло ещё две минуты, и уже сам Халк оказался в центре внимания. Звёздный бразилец блестяще воспользовался своим шансом. Шатов выдал ювелирную передачу на Халка,  который оказался прямо перед Артуром, переиграть которого оказалось делом техники.

 

 

 

Забив быстрый мяч, "Зенит" не стал останавливаться. На десятой минуте Гарай откровенно простил свою бывшую команду, не сумев сыграть на добивании. "Бенфика" могла наказать аргентинца за эту ошибку, но Лодыгин справился с ударом от Сальвио. А на восемнадцатой минуте лиссабонский клуб оказался в сложнейшем положении: вратарь команды Артур Мораес получил прямую красную карточку за фол последней надежды против Данни.

 

Реализовать лишнего "Зенит" смог в кратчайшие сроки. Всего через четыре минуты после удаления Аксель Витсель укрепил преимущество питерцев. Данни сделал точную навесную передачу с углового на Витселя, а тот пробил головой. Вышедший на поле Паулу Лопеш выбивал мяч уже после того, как тот пересёк линию ворот. После второго гола "Зенит" ожидаемо сбавил обороты, хотя инициатива по-прежнему оставалась у питерского клуба. На перерыв команды ушли со счётом 2:0 в пользу россиян.

Реклама



В концовке первого тайма Игорь Смольников получил травму, из-за чего ему потребовалась замена: Виллаш-Боаш выпустил на поле Анюкова. Во второй половине матча "Зенит" уверенно контролировал ход поединка, не позволяя лиссабонцам даже подумать о спасении. Впрочем, было бы наивно предполагать, что "Бенфика" в не самой лучшей форме в меньшинстве сумеет переломить ход столь неудачно складывающегося для неё поединка.

 

Тем не менее, свой опасный момент "Бенфика" создала. Случилось это в середине второго тайма, когда Лодыгину пришлось спасти "Зенит" после удара от Андерсона. Ответ от российской команды последовал незамедлительно – сначала Рондон пульнул рядом со штангой, а затем уже Халк не сумел реализовать выход один на один. Лопеш отразил удар, мяч ударился о штангу и покинул пределы поля.

 

На шестьдесят девятой минуте Ломбертс буквально подарил мяч Лиме, но Николасу повезло, что игрок "Бенфики" толком не сумел пробить. Практически тут же Халк должен был доводить дело до крупного, но Лопеш продемонстрировал прекрасную реакцию отразив выстрел бразильца.

 

Несмотря на обилие моментов во втором тайме, счёт так и остался прежним – 2:0 в пользу питерского "Зенита". Начало положено! Очередь за ЦСКА!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
11 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (106) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2014 в 16:57

Молодцы, ребята!

17 Сентября 2014 в 16:12

Рад такому раскладу :)

17 Сентября 2014 в 15:30

http://cs620119.vk.me/v620119596/1fece/dckK9YVK4Qo.jpg

17 Сентября 2014 в 15:19

Бенфику задавили просто стартовым натиском - то чего не было при Спаллетти ни в одном из выездных матчей. Играли с позиции силы, ну и Шатов вчера просто божил. Наконец-то начали уверенно играть на выезде, а то вечно выходим, как будто три килограмма г*вна в штанах. Теперь бы еще ЦСКА не подвел, я смотрел Рому недавно, ничего они выдающегося не показывают можно с ними играть. СБГ с победой !

17 Сентября 2014 в 12:52

Ну что сказать, молодцы, ожидаемо!

Пора журналюгам писать заголовок "Кто остановит Зенит?"

17 Сентября 2014 в 15:31

пока рановато. после хотяб 2-3 матча можно хд

17 Сентября 2014 в 16:03

я больше в формате ЧР про это говорил. Понятно, что в ЛЧ вся борьба еще впереди, но начало достойное)

Приятно будет, если Спартак сможет остановить первым Спартак.))

17 Сентября 2014 в 16:05

Спартак сможет остановить первым Зенит)

17 Сентября 2014 в 12:28

Если интересуют точные прогнозы на футбол, тогда заходите на bet-inf o.org

17 Сентября 2014 в 11:28

Очень рад за Зенит, прям как за родной клуб! Победить в гостях Бенфику да еще и с огромным перевесом по игре - это действительно круто. Примечательно, что забили как раз экс-португальцы :))

Серж и Вальтер, с победой! С учетом осечки Байера у вас неплохие шансы на первое место.

17 Сентября 2014 в 11:56

Спасибо, дружище.

17 Сентября 2014 в 13:28

Прими мои поздравления!!! Вчера выглядели очень сильно.

17 Сентября 2014 в 13:41

Спасибо, уверен, вы будете в четверг не хуже смотреться..

17 Сентября 2014 в 15:07

Спасибооооо! Вам удачи завтра!

17 Сентября 2014 в 16:10

Спасибо! Обязаны увозить из Греции 3 балла, учитывая не очень хорошую форму Панатинайкоса.)

17 Сентября 2014 в 16:51

Без француза туговастенько будет, но ничего, должны брать очки и без него с такой то игрой.

17 Сентября 2014 в 18:22

Почему без француза?

17 Сентября 2014 в 20:07

Так у него апендикс же

17 Сентября 2014 в 20:17

Оп, не слышал. Весело, однако..)

17 Сентября 2014 в 11:20

То ли "Зенит" был так хорош, то ли "Бенфика" так слаба. В любом случае "зенитчиков" поздравляю с победой! Но ни в коем случае нельзя расслабляться. Впереди ждут сложные матчи.

17 Сентября 2014 в 10:51

Молодцы!

17 Сентября 2014 в 09:34

Полностью согласен с Ромашкой из Брянска. Радоваться очень рано, ведь еще не вечер, и Зенит еще может упустить свой шанс занять третье место в группе)

17 Сентября 2014 в 09:28

1 тайм - отлично, 2 тайм - как обычно... Желание игроков сыграть "по результату" понятно, но вот головной боли болельщикам, добавляет. Пару претензий всё-таки постараюсь припомнить. Не давайте Данни исполнять стандарты, да и вообще, неужели у нас нет достойных исполнителей(стандартов). Игра в атаке строилась через проникающие передачи, но при чём здесь Рондон?! Он игрок штрафной, не прорывов и дриблинга, а силовой борьбы и фланговой игры(на него разумеется), верховых передач в конце концов. "Альтернатива" видимо хромает. Но 1 тайм - образцовый.

17 Сентября 2014 в 10:17

Согласен. Когда в команде Рондон надо использовать не только проникающие передачи, но и навесы, чего вчера было мало.

17 Сентября 2014 в 12:26

данни с углового голевую передачу сделал, между прочим с угловых второй раз забили за несколько матчей, когда подавал халк вообще не забивали

17 Сентября 2014 в 12:42

Халк только бить умеет, а подавать в динамике игры, а со стандартов - тихий ужас.

17 Сентября 2014 в 16:49

Показатель качества, несомненно. 1 забили и 100 в пустоту. Так и напишем: nealexey верит в "Данни - исполнителя стандартов" !!! Или лучше так: "Данни - король стандартов" !!! Не забудь Динамо ссылку скинуть, может махнутся на Вальбуэна... Зениту и такой "дешёвенький" исполнитель подойдёт...

17 Сентября 2014 в 20:11

а у зенита есть лучший исполнитель стандартов??? извините, но не может вальбуэна на матчи зенита приезжать для подачи угловых

17 Сентября 2014 в 08:57

Гарсия очень понравился,хорошо игру читает и чистит своевременно. Пока не всегда успевает,но это придет. С Гараем и Ломбертс меньше ошибаться стал. Меньше да,но не без огрехов,к сожалению. Смольников сильно прибавил при Боаше,это радует. Лодыгин феерит,однозначно лучший кипер сейчас в РФПЛ. Все отмечают % точности Гарая и Гарсии,но у Витселя то тоже 92 вроде. Для игрока,близкого к атаке это очень прилично. Какой уже матч расстраивает Рондон. Данни вроде как моторит,но слишком много брака и читаемых действий. Халк,как и Шатов в большом порядке.

17 Сентября 2014 в 08:12

ещё рано радоваться. впереди 5 ещё сложных матчей

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем