Лига чемпионов: "Арсенал" со второй попытки попробует сломить "Бешикташ", Бенитес хочет лишить Лиги чемпионов своих земляков

Сегодня, 27-го августа, состоятся ответные матчи четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

 

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция)

Начало матча: 27 августа, 22:45 (среда);

Первый матч: ничья 0:0;

Главный судья: Педру Проэнса (Португалия);

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон).

 

Вспоминая прошлый сезон, когда «Арсенал» на этом же раунде легко и непринуждённо разобрался с «Фенербахче», в первой игре против «Бешикташа» многие ждали от лондонской команды достаточно простой победы. «Канониры» не выиграли, а сыграли во вполне приемлемую для соперника ничью 0:0. Более того, игра «Арсенала» неделю назад, как и в других официальных матчах старта этого сезона, была далёкой от идеала. Крепкая и слаженная команда Славена Билича показала очень добротную игру, дав понять, что так просто завоевать путёвку в групповой раунд Лиги чемпионов «Арсеналу» она не позволит.

 

Та встреча, на переполненном стамбульском стадионе, не только закончилась для «Арсенала» неудачным результатом, а и лишила канониров нескольких важных футболистов на встречу ответную. Так, Аарон Рэмзи, получив красную карточку, сегодня не сыграет из-за дисквалификации, а Микель Артера, повредивший голеностоп, проводит курс восстановления. Но и это, если говорить о потерях «Арсенала», ещё не всё. В субботу «канониры» проводили матч второго тура Премьер-лиги против «Эвертона», и в ней вышедший на замену форвард «Арсенала» Оливье Жиру, который, к слову, в той игре существенно повлиял на установление благоприятного для лондонцев итогового счёта (2:2), также травмировался, поэтому и на француза Арсен Венгер сегодня рассчитывать не может.

 

 

 

У Славена Билича нет ни кадровых проблем, ни проблем с восстановлением футболистов. Чемпионат Турции стартует только в ближайшие выходные, поэтому последним поединком, который проводил «Бешикташ», был именно матч против «Арсенала». После него игроки «орлов» принялись готовиться к «ответке», так что ни о какой усталости речи идти не может. Главный тренер турецкого гранда, следуя аксиоме, говорящей, что аппетит приходит во время еды, заявил, что остался недоволен результатом первой встречи и по-настоящему рассчитывает на успех своих подопечных в Лондоне. По словам Билича, команда заряжена на победу, у неё есть чёткий план, который стамбульцы намерены выполнить любой ценой.

 

Арсен Венгер на предматчевой пресс-конференции предостерёг себя от провала. Французский наставник отметил, что 99% всех европейских грандов постигала такая неудача, как поражение в квалификации Лиги чемпионов. С другой стороны, тренер уверен, что сегодня главную роль в исходе сыграет опыт, имеющийся у игроков «Арсенала». Отметим, что «канониры» имеют шанс попасть в групповой раунд ЛЧ семнадцатый раз подряд!

 

"Атлетик" (Бильбао,  Испания) - "Наполи" (Неаполь, Италия)

Реклама


Начало матча: 27 августа, 22:45 (среда);

Первый матч: ничья 1:1;

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция);

Стадион: "Сан-Мамес" (Бильбао).

 

Первого официального поединка нового сезона своей любимой команды болельщики «Наполи» ждали с большим энтузиазмом – несколько приобретений, большие амбиции и серьёзный, но далеко не самый грозный соперник на пути к групповому турниру Лиги чемпионов. Велико было разочарование тифозерии Партенопеи, когда фанаты увидели игру подопечных Рафаэля Бенитеса. Счёт 1:1 по итогам первой встречи против «Атлетика», состоявшейся неделю назад в Неаполе, является для бронзового призёра последней Серии «А» результатом очень плохим, но, если вспоминать ход событий той встречи, то жаловаться итальянцам не на что – они были весьма близки к поражению. Провальная игра лидеров, в первую очередь, Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехона, совершенно неубедительные действия обороны и центральной зоны – всё это привело к тому, что болельщики «Наполи» должны радоваться тому, что их команда не проиграла.

 

«Наполи» в той игре начал показывать что-то похожее на футболе (похожее на футбол уровня квалификации Лиги чемпионов, разумеется) только после выхода на поле Дриса Мертенса, но к тому времени футболисты «Атлетика» уже поняли всю «грозность» их противника, а счёт на табло был в пользу гостей из Испании. Трудно себе представить причину, по которой Рафаэль Бенитес может оставить вне основного состава Мертенса на сегодняшний поединок. Тем более, что после встречи недельной давности крайне неприятная ситуация произошла вокруг Лоренцо Инсинье и его отношений с болельщиками, после которой уже появились слухи о возможном отъезде 23-летнего вингера из «Сан-Паоло».

 

 

 

«Атлетик» из Бильбао, показав очень приличную (особенно, на фоне соперника) игру в первом матче, теперь имеет реальный шанс впервые за долгие шестнадцать лет попасть в групповой раунд Лиги чемпионов. Интересно, что в заявке командыв официальных поединках этого сезона по старой доброй бильбанской традиции почти нет легионеров. Если быть точным, то он всего лишь один – французский защитник Эмерик Лапорт, являющийся одним из лидеров обороны команды. «Атлетик» в субботу проводил встречу первого тура чемпионата Испании, в которой на выезде встречался с «Малагой». Очевидным было желание команды Эрнесто Вальверде добыть результат малыми силами, сэкономив их для ответной встречи. К этому баски были близки – проигрывая 0:1, усилиями вратаря Горки Ираисоса, забившего головой, в компенсированное время встречи они счёт сравняли, однако рефери по непонятным причинам взятие отменил, а «Атлетик» в Примере стартовал с поражения. Тем не менее, результат такой жертвы можно будет оценить только сегодня вечером.

 

Реклама


Надо отметить, что Рафаэль Бенитес, общаясь с журналистами, уже попытался снять с себя и со своей команды ответственность за результат противостояния, отметив, что «вылет из главного еврокубка трагедией для «Наполи» не станет». Интересно, что по этому поводу думает президент Партенопеи  Аурелио де Лаурентис, который каждое межсезонье тратит на трансферы несколько десятков евро? Вспомнить следует также и тот факт, что сегодняшняя игра станет первой на полноценно функционирующем «Нуэво Сан-Мамесе», ведь до августа этого года на арене всё ещё продолжались вестись работы по постройке четвёртой трибуны. Теперь стадион достроен полностью, а игра «Атлетик» - «Наполи» станет торжественным поединком-открытием нового дома баскского клуба.

 

 

"Байер" (Леверкузен, Германия) - "Копенгаген" (Копенгаген, Дания)

Начало матча: 27 августа, 22:45 (среда);

Первый матч: победа "Байера" 3:2;

Главный судья: Марк Клаттенбург (Англия);

Стадион: "Бай-Арена" (Леверкузен).

 

Настоящий триллер выдали команды неделю назад в Копенгагене, победителем из которого вышел более опытный леверкузенский «Байер». Примечательно, что все голы того матча были забиты в первом тайме: гости открыли счёт на пятой минуте, уже через восемь минут «Копенгаген» не только отыгрался, а и вышел вперёд, но до перерыва «Байер» сумел снова склонить чаши весов в свою сторону – 2:3. Такой результат играет на руку «фармацевтам» не только потому, что они выиграли, а и потому, что забили они целых три мяча на поле соперника, что, безусловно, существенно увеличивает их шансы на общий успех в этом противостоянии. С трудом верится в викторию «Копенгагена» в Леверкузене в два мяча, но с большим трудом в победу датчан со счётом 3:4 и «выше».

 

Впрочем, именно футболисты датского «Копенгагена» должны подойти к сегодняшнему матчу в более хорошей физической форме – в отличие от «Байера» на выходных они не проводили матч внутреннего чемпионата, а целую неделю целенаправленно готовились к выезду в Германию. С другой стороны, «Байер», хоть и потратил определённые силы в субботнем поединке бундеслиги, провёл встречу, которая явно пойдёт на пользу «фармацевтам» если говорить о психологической их «форме» и настроении перед ответной встречей с датчанами. Команда Роджера Шмидта на выезде довольно неожиданно переиграла вице-чемпиона Германии дортмундскую «Боруссию» с весьма убедительным счётом 0:2.

 

Реклама


После поражения «Ольборга» на Кипре и вылета чемпионов Дании из Лиги чемпионов, единственным представителем этой скандинавской страны в главном еврокубковом турнире остался «Копенгаген». Для того чтобы иметь шансы продолжить выступления в ЛЧ, подопечным Столе Сольбаккена нужно как минимум прервать свою проигрышную серию, которая с учётом всех официальных матчей составляет уже три поединка. Другая серия, также из трёх матчей, но явно более позитивная, есть у «Байера». «Фармацевты» выиграли все матчи под руководством Роджера Шмидта после назначения оного на пост главного тренера, так что победа в ответной встрече с «Копенгагеном» может стать для 47-летнего немецкого специалиста четвёртой подряд.

 

Добавим, что у Шмидта, за исключением Ларса Бендера, участие которого в игре под вопросом, нет кадровых проблем. В свою очередь, Столе Сольбаккен не сможет рассчитыавть сразу на нескольких своих футболистов - Миккеля Вольгемута, Криса Стадсгора, Николая Йоргенсена, что, безусловно, не добавляет шансов «Копенгагену» на положительный исход дуэли.

 

"Мальмё" (Мальмё, Швеция) - "Ред Булл" (Зальцбург, Австрия)

Начало матча: 27 августа, 22:45 (среда);

Первый матч: победа "Зальцбурга" 2:1;

Главный судья: Дамир Скомина (Словения);

Стадион: "Сведбанк" (Мальмё).

 

Домашняя победа «Ред Булла» над «Мальмё» в первой игре этого противостояния не значит ровным счётом ничего и оставляет командам, по сути, равные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Шведов устроит минимальная победа со счётом 1:0, которая, если вспоминать ход первой встречи, не  выглядит чем-то нереальным. «Зальцбург» был близок к тому, чтобы завершить домашний матч с удобным для себя результатом, но минутная расслабленность на последних минутах привела к пропущенному австрийцами голу, а также к тому, что перед игрой в Швеции мы наблюдаем совершенно другие предматчевые расклады.

 

За «Мальмё» играет тот факт, что подопечные Оге Харейде отлично проводят домашние поединки, при чём, домашние поединки именно в еврокубках. В последних шести встречах на родном стадионе «Мальмё» не только не проиграл ни одной встречи (три победы, три ничьи), а и не пропустил ни одного гола. Впрочем, не нужно забывать, что, к примеру, счёт 0:0 сегодняшней битвы эту серию не прервёт, но и в Лигу чемпионов выведет отнюдь не шведов. Дабы выйти в групповой раунд состязания игрокам «Мальмё» нужно прервать уже серию «Ред Булла» - австрийцы выиграли десять последних матчей в еврокубках, считая поединки плей-офф Лиги Европы прошлого сезона.

 

Обе команды в последнюю субботу проводили свои поединки в национальных чемпионатах, и провели их, надо сказать, довольно схоже – и «Зальцбург», и «Мальмё» одержали более чем уверенные победы, после чего продолжили лидировать в турнирной таблице. «Мальмё» дома переиграл «Норркёпинг» 3:0, а «Зальцбург» также на своём поле не оставил шансов «Рейндорфу» - 5:0. Ади Хюттер сегодня не сможет использовать из-за травм Франца Шимера, Андреаса Ульмера, Валона Беришу, Исаака Ворсу и Роднея. Под вопросом участие в игре и Мартина Хинтеггера, пропустившего первую встречу.  У «Мальмё» потерь меньше: Симон Терн, Гульермо Молинс и Рикардиньо сегодня шведам не помощники.

 

Интересно, что «Мальмё» в своей истории только один раз сумел обыграть австрийский клуб (в четырех матчах). Тот единственный раз пришёлся на сезон 1978/79, когда шведы  оказались сильнее «Аустрии», после чего дошли до финала Кубка чемпионов, а там уже уступили «Ноттингем Форрест». Сейчас же «Мальмё» может впервые в своей истории попасть в групповой раунд Лиги чемпионов.

 

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - "Стяуа" (Бухарест, Румыния)

Начало матча: 27 августа, 22:45 (среда);

Первый матч: победа "Стяуа" 1:0;

Главный судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания);

Стадион: "Васил Левски" (София).

 

Наведя в прошлом сезоне шороху в Лиге Европы, болгарский «Лудогорец» теперь стремится то же сделать и в Лиге чемпионов. Что и говорить, выход болгарской команды в групповой турнир Лиги чемпионов вообще является знаковым событием. Последний раз такое случалось в сезоне 2006/07, когда в основном раунде турнира принимал участие «Левски». Реальный шанс спустя восемь лет повторить успех софийцев имеет «Лудогорец» из скромного городка Раздград, для которого выход в групповой раунд ЛЧ, что неудивительно, может стать первым в истории.

 

«Лудогорец» в нынешней Лиге чемпионов прошёл уже два раунда, сыграл пять матчей, но победу одержал только в одном поединке – в самой первой дуэле со скромным «Дюделанжем» болгары дома убедительно выиграли 4:0. «Партизан» подопечные Георги Демерджиева прошли после двух ничьих и благодаря выездным голам, а со «Стяуа» первую игру минимально проиграли. Хотя были близки к тому, чтобы уехать из Румынии с ничьей в кармане, ибо хозяева в том матче, не реализовав пенальти в первом тайме, вырвать победу сумели только на 88-й минуте.

 

 

 

Оба коллектива неудачно провели свои последние поединки национальных чемпионатов: «Стяуа», проиграв «Чахлэулу» 0:1 дома, покинула первую строчку турнирной таблицы в первенстве Румынии. То же самое случилось и с «Лудогорцем», правда, из-за ничьей на выезде в игре с софийским «Локомотивом». Между прочим, именно в Софии, правда, на другом стадионе, «Лудогорец» будет принимать сегодня «Стяуа». Поединок уровня плей-офф Лиги чемпионов было решено провести на главной арене страны – «Васил Левски», вмещающий более чем сорок тысяч болельщиков.

 

Главной потерей «Стяуа» перед сегодняшней игрой является дисквалификация Александре Чипчу – автора единственного и победного гола неделю назад. У «Лудогорца», в свою очередь, из-за травм не сыграют Витинья и Брайан Ангуло – далеко не последние по важности игроки болгарского коллектива. Наставник «Стяуа» Константин Галча уже чувствует запах Лиги чемпионов. Такое сравнение тренер нашёл тому, как близко его команда является к групповому раунду турнира. Георги Демерджиев на пресс-конференции накануне поединка был как всегда в хорошем расположении духа и заявил, что его команда отрабатывала перед поединком пенальти. Вариант решения победителя дуэли через серию одиннадцатиметровых откидать нельзя ни в коем случае.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Прямые текстовые трансляции матчей будут доступны на нашем сайте.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
22:45 27.08.2014 Мальмё - Ред Булл Зальцбург 2.1 3.15 4.25
22:45 27.08.2014 Лудогорец - Стяуа Бухарест 2.1 3.4 3.5
22:45 27.08.2014 Арсенал - Бешикташ 1.37 4.1 8.5
22:45 27.08.2014 Байер Л - Копенгаген 1.22 6.5 12
22:45 27.08.2014 Атлетик Б - Наполи 2.1 3.45 3.1
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2014 в 16:57

Желаю Арсеналу,отведать турецкой колбасы)

27 Августа 2014 в 22:09

Со знанием дела говоришь.И как она,колбаса то турецкая,на вкус?

28 Августа 2014 в 04:29

поздравляю с выходом,в групповой этап ЛЧ! Англию не подвели,уже радует.

27 Августа 2014 в 16:19

даже не знаю, что и выбрать для просмотра - все такое вкусссное)!

27 Августа 2014 в 13:08

По ходу Наполи останется без ЛЧ? Печально.

27 Августа 2014 в 12:31

Вперед Атлетик! Вперед Арсенал!

27 Августа 2014 в 10:20

Арсенал сыгет Бешикташ)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем