Представление соперников российских клубов в еврокубках

Определились команды, с которыми российские команды сыграют в следующем раунде еврокубков. "Зенит" хочет вновь попасть в групповой этап Лиги чемпионов. По этой причине вице-чемпионы страны постараются одолеть кипрский АЕЛ.

Ещё две команды бьются за путёвку в Лигу Европы. "Динамо" сыграет с одним из многочисленных израильских "Хапоэлей". "Краснодар" же, если пройдёт "Калев", будет соперничать с триумфатором пары "Диошдьёр" - "Литекс".

 

 

 

"ЗЕНИТ"


"Зенит" борется за возможность сыграть в Лиге чемпионов. Первым соперником команды по пути к групповому этапу главного европейского клуба станет АЕЛ из Кипра.

Клуб: АЕЛ (Лимасол, Кипр)
Место в прошлом чемпионате: 2 (разница мячей 68 - 29)
Главный тренер: Ивайло Петев.
Ключевые игроки: Рикарду Каду, Мариос Николау, Эду Ориоль, Монтейро.

Футбольный клуб АЕЛ (Спортивное общество Лимасола) был основан в 1930 году. С тех пор команда шесть раз становилась чемпионом Кипра. Последний успех команды датирован 2012 годом. В прошлом сезоне жёлто-синие были близки к повторению успеха. Первенство Кипра проходит по двухраундовой системе. Сначала 14 команд проводят двухкруговой турнир, а затем первые шесть команд встречаются ещё по два раза друг с другом для определения чемпиона. После первого этапа АЕЛ лидировал с 62 очками. Однако после второго у команды из Лимасола было столько же баллов, сколько и у АПОЭЛа – 81. Однако и по личным встречам, и по разнице мячей АЕЛ уступил своему сопернику.

Кстати, отметим, что встреча между АЕЛом и АПОЭЛем в Лимасоле не была доиграна. В футболиста гостей с сектора фанатом жёлто-синих прилетел файер. Матч был остановлен при счёте 0:0, после чего АЕЛу было присуждено техническое поражение. Так что грядущее лигочемпионское противостояние будет взрывоопасным вдвойне. Отметим, что АЕЛ домашние матчи проводит на стадионе "Цирион Атлетик Центр", который вмещает чуть более 13 тысяч зрителей.

В Лигу чемпионов АЕЛ вывел Ивайло Петев. Это молодой тренер, ему всего 39 лет. Однако он уже успел добиться некоторых успехов на родине. Петев дважды приводил "Лудогорец" к чемпионскому званию в Болгарии. Также он успел завоевать Кубок и Суперкубок в родной стране.

В прошлом сезоне лучшим бомбардиром АЕЛа был Орландо Са. Однако его в команде уже нет. На втором месте с 11 голами в 25 матчах оказался Монтейро. 24-летний португалец играет на позиции правого полузащитника. В атаке ему активно помогает испанец Эду Ориоль. Это воспитанник "Барселоны". Правда, в АЕЛ он перебрался из азербайджанского "Хазара". В прошлом сезоне он провёл за жёлто-синих 18 матчей и забил 5 голов. Стоит также отметить опорного полузащитника Мариоса Николау, который является капитаном команды. Под Лигу чемпионов АЕЛ приобрёл защитника Рикарду Каду. Он имеет опыт выступления в турнире, когда защищал цвета румынского "Клужа".

Несмотря на шесть чемпионств АЕЛ лишь в третий раз будет участвовать в самом престижном турнире континента. В далёком 1968 году уже в первом раунде киприоты "напоролись" на "Реал" и проиграли оба матча с одинаковым счётом 0:6. В сезоне 2012/13 АЕЛ был близок к попаданию в основную сетку турнира. Во втором квалификационном раунде команда одолела североирландский "Линфилд" (3:0, 0:0), а в третьем – сербский "Партизан" (два раза по 1:0). Однако в раунде плей-офф АЕЛ уступил "Андерлехту" (2:1: 0:2).

В целом, для клуба это будет седьмым участием в еврокубках. Самым успешным был сезон 2012/13. После вылета от "Андерлехта" клуб попал в группу С Лиги Европы. Соперниками АЕЛа стали "Боруссия" Мёнхенгладбах, "Марсель" и "Фенербахче". Однако в шести матчах команда набрала лишь четыре очка. Отметим, что никогда ранее команда АЕЛ в еврокубках с российскими командами не играла.

 

"ДИНАМО"


"Динамо" вновь попробует пробиться в групповую стадию еврокубка. Для начала москвичам предстоит пройти соперника из Израиля.

Клуб: "Хапоэль Ирони" (Кирьят-Шмона,Израиль)
Место в прошлом чемпионате: 3 (разница мячей 59 - 38)
Главный тренер: Барак Бахар.
Ключевые игроки: Гай Хаимов, Миндаугас Панка, Давид Манга.

В Израиле чемпионат проходит по той же схеме, что и на Кипре. "Хапоэль" и первый этап, и второй завершил на третьей строчке. От чемпиона страны "Маккаби" из Тель-Авива соперник "Динамо" отстал на двадцать очков.

"Хапоэль" – это относительно новый клуб. Он появился на свет лишь в 2000 году. Тогда объединились местные "Хапоэль" и "Маккаби". Однако именно после слияния команда добилась максимального успеха. В сезоне 2011/12 "Хапоэль" стал чемпионом Израиля в первый и пока в последний раз.

У "Хапоэля" есть один игрок, которого вызывают в сборную Израиля. Речь идёт о вратаре Гае Хаимове. Однако основным в национальной команде он не является. Опорным полузащитником в "Хапоэле" является Миндаугас Панка, который даже выступал в России. Летом в 2004 году московский "Локомотив" на полгода брал литовца в аренду, но оставлять его не захотел. В прошлом сезоне Панка забил четыре мяча. Лучшим же бомбардиром команды был француз Давид Манга. Правда, отличился он всего-то семь раз. Также динамовцам стоит следить за нападающими Роджерсом Кола и Вихамом Амашей.

"Хапоэль" готовится к своему третьему еврокубковому сезону. В сезоне 2008/09 ещё в Кубке УЕФА команда из Кирьят-Шмона в первом квалификационном раунде обыграла черногорский "Могрен" с общим счётом 4:1, а во втором уступила "Литексу" 1:2. В сезоне 2012/13 "Хапоэль" едва не пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Команда прошла "Жилину" и "Нефтчи". Однако в плей-офф "Хапоэль" уступил БАТЭ. Команда попала в групповой этап Лиги Европы, где в матчах с "Лионом", "Атлетиком" и "Спартой" набрала лишь два очка.

Кстати, если болельщики "Динамо" собираются на выезд, то им надо знать, что домашняя арена "Хапоэля" вмещает всего 5200 зрителей, так что гостям билетов выделят совсем немного. Если, конечно, УЕФА не перенесёт встречу в другой город.

 

"КРАСНОДАР"


"Краснодар" – единственная команда, которая пока не знает своего соперника. Строго говоря, "быкам" ещё надо пробиться в третий отборочный раунд. Хотя после победы над "Калевом" в гостях со счётом 4:0 сомнений в этом нет. В следующем раунде команда Кононова встретится с победителем пары "Литекс" - "Диошдьёр". В первом матче болгары дома уступили 0:2.

Клуб: "Диошдьёр" (Мишкольц, Венгрия)
Место в прошлом чемпионате: 5 (разница мячей 45 - 38)
Главный тренер: Томислав Сивич.
Ключевые игроки: Тамаш Кадар, Акош Элек

Начнём с венгров, так как они теперь фаворит противостояния. "Диошдьёр" изначально не должен был принимать участие в Лиге Европы. Команда в финале Кубка Венгрии проиграла "Уйпешту" по пенальти. Однако обладатель трофея не получил лицензию для участия в Лиге Европы. В итоге, шанс выступить на евроарене получил "Диошдьёр". Таким образом, между собой могут сыграть финалисты Кубков России и Венгрии.

Если не считать Кубок Интертото, то "Диошдьёр" в четвёртый раз в истории участвует в еврокубках. В сезоне 1977/78 в рамках Кубка обладателей кубков венгры прошли "Бешикташ", но затем уступили "Хайдуку". Самый успешный европоход для команды был спустя сезон. В Кубке УЕФА "Диошдьёр" прошёл венский "Рапид" и шотландский "Данди Юнайтед", уступив затем "Кайзерслаутерну". Ещё спустя год уже в первом раунде Кубка обладателей кубков венгры уступили "Селтику". С тех пор "Диошдьёр" не выступал на международной арене, если не считать Кубок Интертото 1998 года.

В нынешней кампании "Диошдьёр" уже успел пройти мальтийскую "Биркиркару", знакомую московскому "Динамо", выиграв с общим счётом 6:1. Как уже говорилось вышел "Диошдьёр" успел обыграть "Литекс" в первом матче второго квалификационного раунда. Венгры вырвали победу в концовке. На 83 минуте счёт открыл Немет, а затем отличился Грумич. Лидерами же команды можно назвать центрального защитника Андрас Дебрецени и полузащитника, а заодно и капитана Акоша Элека.

 


Клуб: "Литекс" (Ловеч, Болагия)
Место в прошлом чемпионате: 3 (разница мячей 59 - 26)
Главный тренер: Красимир Балаков.
Ключевые игроки: Николай Бодуров, Армандо Важуши, Омар Коссоко.

В "Литексе", наверняка, остались недовольны прошлым сезоном. Чемпионат в Болгарии проходит по той же схеме, что на Кипре и в Израли. После первого раунда клуб из Ловеча шёл вторым, отставая от лидера "Лудогореца" всего на одно очко и опережая третий ЦСКА на шесть. Однако вместо борьбы за чемпионство "Литекс" лишь бился за вторую строчку, которая давала возможность попробовать силы в квалификации Лиги чемпионов. Однако клуб из Ловеча завершил первенство с ЦСКА с одинаковым количеством очков, а по личным встречам армейцы оказались выше.

Главная звезда команды – наставник Красимир Балаков. Прославленный футболист, который в составе сборной Болгарии занял четвёртое место на чемпионате мира 1994 года. Правда, на тренерском мостике он пока не может похвастаться успехами. Балаков успел поработать в четырёх чемпионатах, засветившись даже в Бундеслиге. Правда, в 2012 году Балаков руководил "Кайзерслаутерном" лишь в восьми играх (1 победа, 7 поражений), а команды покинула высший эшелон. Отметим, что он лишь недавно принял "Литекс" и не имеет отношения к результату прошлого сезона.


"Литекс" – опытный европейский боец. Команда четыре раза участвовала в Лиге чемпионов и двенадцать – в Кубке УЕФА и Лиге Европы. Правда, до группового этапа клуб из Ловеча добрался лишь однажды. В сезоне 2005/06 "Литекс" сенсационно прошёл "Генк" в плей-офф Лиги Европы. В группе команда выступила неплохо, набрала шесть очков, заняла третье место и вышла в плей-офф, но в 1/16 уступила "Страсбургу".

Однажды "Литекс" уже играл с российской командой, правда, едва ли это оставило хорошие воспоминания. В сезоне 1998/99 в квалификации в Лиге чемпионов болгары попали на московский "Спартак". Красно-белые не испытали никаких проблем. В Ловече "Спартак" победил 5:0, в дома - "всего" 6:2.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2014 в 11:29

"Кстати, если болельщики "Динамо" собираются на выезд, то им надо знать, что домашняя арена "Хапоэля" вмещает всего 5200 зрителей, так что гостям билетов выделят совсем немного. Если, конечно, УЕФА не перенесёт встречу в другой город. "

----------

Все матчи, запланированные в Израиле, состоятся в других странах (скорее всего на Кипре, хотя и не факт). В этом плане Украине повезло больше...

21 Июля 2014 в 11:25

"Кстати, отметим, что встреча между АЕЛом и АПОЭЛем в Лимасоле не была доиграна. В футболиста гостей с сектора фанатом жёлто-синих прилетел файер. Матч был остановлен при счёте 0:0, после чего АЕЛу было присуждено техническое поражение."

-

ОБЛОМ ВАМ!!! =)) Встреча была остановлена и доиграна 31 мая, на нейтральном поле и без зрителей =)) Не замалчивайте факты =)) Привет Толстых ;-)

20 Июля 2014 в 09:08

"Краснодару",думаю,с "Литесом" придётся не сладко.

21 Июля 2014 в 10:56

ты вообще думаешь что говоришь, литекс не пройдёт дальше. пройдёт дальше венгерские парни, они в гостях 0-2 выиграли дома надо не проиграть более 1 мяча с таким уж заданием явно справяться

19 Июля 2014 в 16:04

В сезоне 2005/06 "Литекс" сенсационно прошёл "Генк" в плей-офф Лиги Европы

Тогда еще был Кубок УЕФА

19 Июля 2014 в 12:35

"По ЭТОМ причине вице-чемпионы страны постараются одолеть кипрский АЕЛ"

- - -

Константин, исправьте уже )))

18 Июля 2014 в 19:07

хорошая статья прочитал с удовольствием

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем