"Реал" минимально обыграл "Баварию", но потерял Пепе

В рамках первого полуфинала Лиги чемпионов "Реал" принял в Мадриде мюнхенскую "Баварию". 

 

"Реал" (Мадрид) – "Бавария" (Мюнхен) – 1:0 (1:0)

Гол: Бензема 19’ – 1:0

"Реал": Касильяс (капитан), Пепе (Бэйл 73’), Рамос, Коэнтрау, Карвахаль, Алонсо, Модрич, Ди Мария, Иско (Ильяраменди 81’), Роналду (Варан 73’), Бензема

Запасные: Мората, Марсело, Лопес, Касемиро

"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья (Мартинес 66’), Боатенг, Лам (капитан), Рибери (Гётце 72’), Алаба, Швайнштайгер (Мюллер 74’), Кроос, Манджукич, Роббен

Запасные: Вайзер, Писарро, Редер, Цингерле

Предупреждения: Иско 57’

Судья: Уэбб Ховард.
23 апреля. Стадион "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид). 80 354 зрителя (аншлаг). 

 

Можно долго вспоминать длинную победную серию Хосепа Гвардиолы против "бланкос". Или историю противостояния мюнхенцев с мадридцами трёхлетней давности. Но всё это уже история и статистика. Новый бой - вот он, только закончен. Точнее, первая серия двухматчевого противостояния. К которому обе команды подошли в отменной форме и с одним выигранным трофеем (у "Баварии" это чемпионат Германии, у "Реала" - Кубок страны). 

 

Самой большой интригой на старте этого боя был простой вопрос: сможет ли выйти на поле Криштиану Роналду? Португалец получил травму ещё в первом четвертьфинале с дортмундской "Боруссией" (в плей-офф "бланкос" попадаются одни немцы - можно вспомнить ещё "Шальке 04"), с тех пор толком не играл. Болельщики ждали, пока лидер поправится, "Реал" завоёвывал трофеи и выигрывал матчи без него, а Бензема обещал забить "Баварии" и за себя, и за португальца. Но Криштиану сумел выйти на поле. Поправился он или играл, что называется, "на уколах", мы узнаем позже, но психологически его выход на поле должен был воодушевить мадридцев. А вот Гарет Бэйл оказался на скамейке запасных. Состав "Баварии" тоже был практически оптимальным, включая центр обороны и линию полузащиты. Вот только Томас Мюллер уступил место в основе Тони Кроосу. Это на совести Гвардиолы, чья команда после завоёванной "Серебряной салатницы" и последовавшего за этим эмоционального спада вновь начинает вспоминать вкус побед. 

 

 

 

С первых же минут поединка футболисты "Звезды Юга" завладели игровым и территориальным преимуществом, предоставив сопернику незавидную участь действовать без мяча. Впрочем, для команды Анчелотти это как минимум не непривычно. "Бавария" достаточно быстро начала создавать моменты у ворот соперника, которые хоть и тревожили Касильяса, но не могли считаться действительно опасными. То Пепе приходилось выбивать мяч головой из своей штрафной, то Манджукич не мог обработать игровой снаряд, находясь на ударной позиции. Так, на одиннадцатой минуте встречи Тони Кроос навесил с левого фланга в район дальней штанги, где Манджукич сбросил мяч головой в центр на Данте. Хаби Алонсо опередил защитника и вынес футбольный снаряд в поле. Мюнхенцы играли комбинационно, хитросплетение их атак периодически кружило головы соперникам, но не ставило тех в тупик. На четырнадцатой минуте Рибери ассистировал Роббену, которому удалось пробить с разворота. После рикошета мяч пролетел совсем рядом с "девяткой". Несколько минут спустя Манджукич вновь сбросил мяч на Крооса, которому помешал пробить защитник. А после этого "Реал" провёл свой стремительный контрвыпад, завершившийся голом. Роналду отдал мяч на левый фланг, Коэнтрау ушёл от защитника и выполнил блестящий прострел в центр чужой штрафной (Данте не успел подстраховать Боатенга), а Бензема забил с нескольких метров в пустой угол ворот, 1:0!

Этот эпизод немного выбил команду Гвардиолы из равновесия, но гости продолжали владеть инициативой. Тем не менее, гораздо опаснее было у ворот Нойера. Роналду мог отметиться дублем ещё до истечения первого получаса поединка. Сначала португалец несильно пробил головой после навеса слева, затем Коэнтрау вновь прорвался левым флангом и выдал передачу под удар Роналду. Криштиану пробил сходу, не сумев попасть в створ ворот с десяти метров. Его отчаяние можно было понять. Между тем, мюнхенцы продолжали вести игру большей части на чужой половине поля. Но время шло, а забить никак не удавалось. На 37-й минуте после розыгрыша углового Арьен Роббен пробил точно в Хаби Алонсо. Мадридцы оборонялись самоотверженно, ожидая очередной шанс провести контратаку. И такая возможность появилась на сорок первой минуте: ди Мария дождался передачи на правом краю чужой штрафной и, буду оставлен без малейшего присмотра, решился на мощный удар. Тоже не попал в створ. Вскоре Анхель пытался снабдить мячом Роналду, который не прочувствовал момент и не сумел создать остроту у чужих ворот. "Реал" где хитростью, где самоотверженностью и реализацией сумел добиться своего, отправившись на перерыв при счёте 1:0 в свою пользу. 

 

Второй тайм ожидался с интересом. Примечательно, что тренеры обеих команд обошлись без замен, и "Бавария" с первых минут тайма продолжила гнуть свою линию, играя так, будто и не уступала в счёте. Правда, практически сразу "Реал" мог упрочить своё преимущество. Роналду оказался с мячом на ударной позиции и пробил из-под Алабы, вот только Мануэль Нойер отвёл угрозу. Следующие двадцать минут на поле не происходило ничего интересного. Хозяева всеми правдами и неправдами пытались оттеснить соперника к центру поля, гости не могли создать ничего опасного у ворот Икера Касильяса. "Баварии" не удавалось атаковать большими силами, ибо опасность получить "контрудар в спину" была достаточно велика. Не помогали мюнхенцам и многочисленные стандартные положения, которых в этом матче подопечные Гвардиолы подали великое множество. 

 

На 68-й минуте матча уже хозяева быстро разыграли штрафной, Роналду оказался с мячом перед входом в чужую штрафную слева и тут же сильно пробил низом в ближний угол - Нойер сумел отбить футбольный снаряд на угловой. После этого тренеры обеих команд сделали по серии достаточно интересных замен. Гвардиола бросил в бой Гётце вместо Рибери и Мюллера вместо Швайнштайгера. Анчелотти пришлось убрать с поля травмировавшегося Пепе и не полностью восстановившегося от последствий своего повреждения Роналду. Казалось, это был шанс для "Звезды Юга". И действительно, на 80-й минуте Мюллер с линии штрафной пробил в сантиметрах от штанги. Три минуты спустя Касильяс спас свою команду после непростого удара в исполнении Гётце. В конце встречи гости постарались устроить настоящую осаду ворот "Реала", но раз за разом хозяева бегали в контратаки, и в ходе одной из них Бэйл попал в штангу ворот соперника. Зато Мюллер уже в компенсированное время упустил просто фантастический момент, причём в том эпизоде мюнхенцы требовали от Уэбба пенальти. 

 

Реклама


В итоге встреча окончилась минимальной победой "бланкос". Это ещё не означает того, что подопечные Карло Анчелотти пробьются в финал. Но задачу-минимум "Реал" выполнил: не позволил "Баварии" забить на "Сантьяго Бернабеу". Чем ответит "Звезда Юга" на "Алльянц-Арене"? А ответ обязательно последует. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Новости по матчу

24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (262) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2014 в 15:03

Я прочитал множество комментариев на данной ветке, должен заметить очень много глупых высказываний в адрес игры Баварии и главного тренера. Кто бы что ни говорил,но Гвардиола-гениальный тренер современности,добившийся больших успехов с Барсой и разнообразивший игру Баварии,добавив к традиционному германскому прямолинейному стилю барселонскую изюминку,сделав тем самым игру Баварии еще интереснее! По матчу: Реал победил заслуженно с минимальным счетом, Бавария имела немного голевых моментов, но это было связано не только из-за "бесполезного катания мячом" как считают местные диванные специалисты:) Все гораздо сложнее, а именно Реал надежно сыграл в обороне,не позволив баварцам вольготно атаковать у ворот Касильяса. Видна тренерская рука Анчелотти,построившего в игре Реала что-то вроде твердого катеначчо. Кроме того, может кто-то и не согласится,но я считаю,Бавария не полностью выкладывалась в первом матче, держа в уме ответнную игру на домашней Альянц-Арене. Думаю в Мюнхене Бавария покажет другую,более уверенную игру в нападении. Совсем недавно Боруссия наглядно показала как надо играть с Реалом на своем поле,проиграв первую игру с разгромным счетом. У Баварии задача попроще, надеюсь мюнхенцы внимательно проанализируют домашний матч Боруссии против мадридцев,думаю подопечные Гвардиолы найдут для себя полезную информацию:) Ждем ответной игры в Мюнхене!

26 Апреля 2014 в 15:46

опять ты ишешь оправдания своему клубу,о каком экономии ты тут вешаеш?))просто у твоей баварки не было ни единого шанса забить Реалу,зачем ты вобще вспомнила игру против дортмунда на выезде?ты реально думаешь что Реал будет играть так же и на алянсе?глупышка))так и я могу сказать что в дортмунде мадридцы экономили силы, в ответке Реал будет играть так как и у себя на СБ,строго в обороне и на контавыпадах,а если учитывать что Рон&Бейл будут играть с первых минут то у твоей баварии и во все не остаётся шансов)

ps:а ты молодец решила отписаца здесь когда все уже забыли про эту ветку,похвально:))

27 Апреля 2014 в 10:06

Твой слив засчитан,балаболка:)

27 Апреля 2014 в 11:14

глупая слилась тут ты,ведь по теме ничё так и не сказала)

28 Апреля 2014 в 00:16

очень смешно читать твою писанину:)

26 Апреля 2014 в 23:50

сравнивать игру Баварии и БОРУССИИ???? небо и земля! ! ! хотя бы просто по-тому ,что смотря на игру БОРУСИИИ- просто не уснёшь,даже если очень захочешь.... а что касается того,что не полностью Бавария выложилась в первой игре- абсурд,так как у неё в Бундеслиге просто нет(кроме Боруссии)соперников,ну а Реал - совсем другой уровень,и мечта любого клуба выграть заветный трофей, ну а повторно - тем более,или есть сомнения?!

27 Апреля 2014 в 00:04

Действительно,Бавария и Боруссия - это земля и небо:)) Действительно, как находясь в здравом уме можно сравнивать команду мирового уровня, которая отстаивает честь всей Германии на международной арене с выскочкой-Боруссией,которая играет нестабильно,проваливается в защите, что ты мне будешь доказывать после позорных 0-3 от Реала?) Сравнивать Баварию и Боруссию так же глупо,как и мастера спорта по шахматам с перворазрядником:))

27 Апреля 2014 в 15:40

1. Нехорошо называть чье-то мнение глупым только потому что оно не совпадает с твоим.

2. По игре. Реал сыграл в обороне надежно во многом за счет индивидуальных действий защитников, которые спасали ситуацию в последний момент, не сказал бы что Анчелотти создал какую-то сильную командную оборону, по крайней мере пока. Но вот дальше и должна была проявиться тренерская мысль Пепа - взвинти темп, добавь скорости атаке и Реал затрещит по швам, потому что уже играет на пределе. Но он этого не делает. Почему? Либо не додумался, что сомнительно, либо испугался контратак, что куда более реально. Дело в том что единственный способ защиты, известный Гвардиоле, это контроль мяча. Он просто боится ситуации, когда мяч у соперника, не знает что с этим делать. Вот и весь его тренерский уровень.

28 Апреля 2014 в 00:15

1. Если я называю чьи-то бредни глупостью, это связано с тем что не приемлю всякого рода ерунду в адрес моей любимой команды, тем более что и Бавария, и Гвардиола уже все давно доказали в футбольном мире, поэтому мнение местных дилетантов звучит мягко говоря смешно:)

2. По игре. Реал сыграл в обороне за счет автобуса Анчелотти и того что Бавария не форсировала события в первом полуфинальном матче,приберегая свои силы на ответку. Увидишь в Мюнхене будет совсем другой футбол в нападении Баварии! И наконец,тренерский уровень Гвардиолы хорошо известен в футбольных кругах, особенно хорошо должны были его запомнить фоннады АПЛ, чьи команды больше всего натерпелись от каталонца:)

28 Апреля 2014 в 09:24

1. В любом случае, даже если у тебя есть какое-то футбольное образование (кстати есть?), называть чужие мнения "бреднями", "глупостями" и "ерундой" не стоит, это говорит о недостатке воспитания.

2. Не принимай на свой счет лично, но меня ужасно бесит популярное на данном сайте слово "автобус"! Автобус был когда Рубин играл с Барсой, а в этом матче совсем не то. В конце концов как должна играть команда, если соперник постоянно владеет мячом? Бегать и отбирать? Это глупо и приводит уничтожению, и пока люди до этого додумались Гвардиола успел выиграть кучу трофеев. Если тебе не дают мяч, надо спокойно обороняться и ждать своей возможности, как и делают все в матчах с Барсой или Баварией. Результат в таком случае зависит только от того хватит ли у защищающихся концентрации на 90 минут, и найдут ли нестандартные ходы атакующие. В этом матче мы знаем как получилось, посмотрим что будет завтра.

28 Апреля 2014 в 11:02

Боря,тебе самому не смешно от своей же нелепой писанины?) Футбольное образование, а тем более воспитание для многих посетителей ЕФ-несовместимые понятия,особенно для завистников Барселоны и Баварии:)) Недостаток в воспитании можешь поискать у глоров АПЛ,Реала,Ювентуса и т.д.,бесконечно ноющих подобно плаксивым девочкам касательно прекрасного стиля Барселоны, привнесенного в Баварию. Если тебя бесит термин "автобус", то меня не меньше раздражает словечко,придуманное вами-барсохейтерами-"тики-така,катание мяча" и прочий бред сивой кобылы:) Хочешь уважения к своей персоне, начни с себя и отзывайся о других командах таким образом,чтобы у визави не было предпосылок говорить что-либо о твоей команде или единомышленниках. Каждый стиль имеет право на существование, а тем более приятный,радующий глаз футбол в исполнении Баварии или Барселоны,в наше "автобусное" время по сути является образцом эстетичного красивого футбола! ИМХО!

28 Апреля 2014 в 16:04

Ну я про многих на этом сайте и не говорю, просто ты в нескольких своих комментариях называл местных обитателей дилетантами, вот я и решил что ты наверное в некой степени должен быть профессионалом в футболе, чтобы так говорить. А что касается стилей, то конечно любой имеет право на существование и остаются те, которые приносят результат. Это и автобус, и то что проповедует Пеп. Мне оба эти варианта одинаково не нравятся, потому и тоскую я по Баварии годичной давности.

24 Апреля 2014 в 15:43

Ничего не хочется писать:)Короче еще Джонс одолеет бразильскую черепаху Гловера Тейшейру и неделя будет просто шикарной !

24 Апреля 2014 в 15:28

Реал сыграл с той же тактикой с какой Моуринье выиграл Лигу Чемпионов с Интером,против Пеповской Барселоны

24 Апреля 2014 в 15:41

Плотная оборона и игра на контр-атаках

24 Апреля 2014 в 15:46

Но Реал мог забить конечно больше мячей и во 2-тайме,просто не сделал этого чтобы сохранить интригу до следущего матча:- ведь здесь крутятся миллиарды -это же полуфинал лиги чемпионов.Да и у них свои букмейкерские конторы и футбольные татализаторы работают,на чем они немалые бабки закачивают,так-что имне выгодно сразу же с первой игры решать судьбу исхода

24 Апреля 2014 в 14:48

С каким выжиданием читаются эти комменты, типа "Пеп физрук" "Баварию развалили" "Бавария никакая" и т.п.. Как же вы запоете все, когда на Альянц-Арене Бавария будет закатывать Реал? Будете серенады петь тому же Гвардиоле и говорить о том, насколько это великий тренер , а Бавария - нерушимая машина. Болельщики...

24 Апреля 2014 в 16:23

Я вот тоже вангую что Реалу в Германии придёт полный АТАС!!!

24 Апреля 2014 в 17:44

статистика не врет, реал ни разу не выигрывал в мюнхене. но футбол вещь странная, даже при очевидном превосходстве одной команды над другой, вторую рано списывать.

24 Апреля 2014 в 17:59

Я ни в коем случае не списываю их, напротив, очень надеюсь на победу Реала, хотя думаю, что дома баварцы не позволят себе вчерашней игры, будет на атаках больше концентрации. Но смысл был в том, что все эти "болелы" при первом удобном случае начинают опускать клубы и тренеров

24 Апреля 2014 в 18:14

я никого не опускал, просто есть статистика прошлых встреч. есть статистика победителей лиги чеспионов. есть уже одна игра в активе. и есть второй матч. после него мы и узнаем кто пройдет в финал :)

24 Апреля 2014 в 18:19

никто и не говорит, что речь шла о вас;) согласна, выводы делать пока не будем, просто ждем ответку, сильнейший будет в финале

24 Апреля 2014 в 18:33

жаль, только не все считают, что сильнейший тот, кто забил больше голов и пропустил меньше)

24 Апреля 2014 в 19:15

я тоже против всякой галиматьи,но то,чтобы серенады петь Гвардиоле??!!! уж уволь,в чём заключается его тренерская великость?, в том ,что по его желанию руководство покупает желаемых игроков(благо средства есть)- а тактика? да просто не выдерживает никакой кртитики- измором как выяснилось,теперь никого не возьмёшь,а удивить лишь тем,что умеешь владеть большее количество игрового времени- без реализации моментов- пустое дело. Кстати и моментов то создали - хрен,да маленько- за четыте минуты до конца лишь Гётце имел реальный шанс,но в воротак стоял НАСТОЯЩИЙ вратарь.....Гвардиоле теперь придётся ох как не просто стать в миг очередным изгоем Баварии,ведь руководство клуба его за провал может и не простить,так как всё время рассчитывает только на результат и тут уж не до сантиментов, уж поверь..... ( к счастью живу не в каком-то там Урюпинске,а в Германии ,и кое-что рублю в немецком футболе,благо и возраст тоже позволяет- не пацан уже, за базаром как говорят- слежу,никого не оскорбляю,просто высказываю своё мнение ,способное и не совпадать с мнением других.....

24 Апреля 2014 в 21:04

Мне вот интересно, в котором месте вы увидели, что Я называю Пепа великим и Я буду петь ему серенады? Вы вообще понимаете, о чем была речь? Не о заслугах Гвардиолы в Баварии, а о горе-болелах, которые при первой неудаче поливают дерьмом клубы, а при первой победе сами от этого дерьма их отмывают и молиться готовы на них. И, да, у нас, в "Урюпинсках" люди тоже кое-что понимают в футболе, для этого не обязательно жить в Германии. Ничего нового в вашем комментарии не увидела

26 Апреля 2014 в 15:05

Похоже победа Баварии в Бундеслиге вызывает у вас чувство зависти к Мюнхену и Гвардиоле:) Завидуйте молча баварцам и каталонскому тренеру, так будет этичнее смотреться,герр Вальдемар))

27 Апреля 2014 в 02:28

я не буду точно

24 Апреля 2014 в 14:44

В Баварии мастера посильнее чем в Барсе,Швайн и КО вполне могут заниматься тикой,да только против нее уже все играть давно умеют,спасибо одной Лондонской команде.Согласен у ЮПП была машина,они могли уничтожить всех,но у него там тоже были некоторые проблемы,Немцы расслаблялись слишком рано,хотя уничтожать всех это им не мешало.Ну и надо отдать должное Реалу,они собрали более боеспособный коллектив,избавились от терок,что дало им возможность играть в полную силу.

24 Апреля 2014 в 15:39

МАстера сильнее???ну не смешите,откуда у Баварии игроки уровня Месси и Иньесты,такие личности могут решать матчи,обострять,действовать нестандартно,в Баварии таких игроков нет,чтобы играть в тики-таку

24 Апреля 2014 в 17:45

простите, вы наверное не следили за прошлогодней лигой чемпионов? или просто пропустили матчи 1/2?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем