"ПСЖ" победил "Челси", но потерял Ибрагимовича

"ПСЖ" добился важной победы в Париже над "Челси".

"ПСЖ" (Париж) – "Челси" (Лондон) – 3:1 (1:1)

Голы: Лавесси 4’ – 1:0, Азар 27’ (пенальти) – 1:1, Луис 61’ (автогол) – 2:1, Пасторе 90’ – 3:1,

"ПСЖ": Сиригу, Силва, Алекс, Максвелл, Жалле, Мотта, Матуиди, Верратти (Кабай 76’), Лавесси (Пасторе 84’), Кавани, Ибрагимович (Лукас 68’)

Запасные: Маркиньос, Дюшес, Рабио, Динь

"Челси": Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис, Рамирес, Оскар дос (Лэмпард 72’), Азар, Виллиан, Шюррле (Торрес 59’)

Запасные: Оби Микель, Эйк, Ба, Калаш, Шварцер

Предупреждения: Рамирес 12’, Алекс 20’, Виллиан 32’, Мотта 82’, Луис 86’, Кавани 86’

Судья: Мазич Милорад.
2 апреля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

О том, кто же всё-таки является фаворитом в паре "ПСЖ" – "Челси", стали спорить сразу же после окончания жеребьёвки. Среди четырёх лигочемпионских дуэтов противостояние парижан и лондонцев наиболее всего подходило к привычному соотношению сил – пятьдесят на пятьдесят. Одни отдавали предпочтение "синим", в качестве козырей называя их грандиозный еврокубковый опыт, другие – французам, где сияет феноменальный Златан Ибрагимович. Но в одном все сходились – это будет битва двух титанов, и она получится невероятно интересной.

"ПСЖ" уже практически на сто процентов обеспечил себе чемпионское звание, а вот "Челси" в минувший уикенд ошибся, проиграв "Кристал Пэлас", и отдал свою первую позицию. В этом плане подопечным Лорана Блана куда проще, ведь они могут сосредоточиться исключительно на Лиге чемпионов. Состав "ПСЖ" в этом матче предугадывался абсолютно по всем позициям. Разве что кто-то рассчитывать увидеть с первых минут Йоана Кабая, которому не впервой играть против "Челси", благо выступления за "Ньюкасл" не прошли даром. Однако Блан предпочёл ему Марко Верратти. А вот расстановка "Челси" получилась весьма любопытной. В качестве единственного нападающего Жозе Моуринью выпустил Андре Шюррле, оставив в запасе Фернандо Торреса и Демба Ба. В помощники немцу были выпущены Эден Азар, Оскар и Виллиан.

Французы начали встречу за здравие, и уже на четвёртой минуте им удалось повести в счёте. Матюиди прорвался по левому флангу и выполнил навесную передачу в штрафную площадь "синих". Джон Терри крайне неудачно выбил мяч головой прямо на Эзэкиэля Лавесси, который, в свою очередь, не растерялся и тут же пробил под перекладину – без шансов для Петра Чеха.

После столь быстрого гола парижане попытались укрепить своё преимущество в счёте, но лондонцы не расклеились. Более того, примерно с пятнадцатой минуты футболисты "Челси" сумели целиком и полностью перехватить инициативу в матче. Сначала это выражалось в банальном перекатывании мяча на чужой половине поля. Затем Давид Луис потревожил Сальваторе Сиригу ударом с двадцати пяти метров. А на двадцать седьмой минуте футболисты "Челси" заработали право на одиннадцатиметровый удар после того, как Сильва нарушил правила в своей штрафной площади на Оскаре. К "точке" подошёл Эден Азар и хладнокровно пробил в левый нижний от себя угол.

Можно было бы предположить, что после этого "ПСЖ" вновь вернётся к активной атакующей игре, но этого не случилось. Парижанам по-прежнему не удавалось перехватить мяч, и "Челси" контролировал ход поединка. На сорок первой минуте лондонцы могли забивать и во второй раз, однако Эден Азар пробил в штангу. В итоге, на перерыв команды ушли со счётом 1:1, который явно больше устраивал "Челси".

На старте второго тайма "ПСЖ" стал играть чуть активнее. На пятьдесят третьей минуте Лавесси классно пробил головой, но совсем немного не сумел попасть в створ. Правда после этого мяч вновь вернулся под контроль лондонцев, но это ничуть не помешало парижанам выйти вперёд. "ПСЖ" заработал право на штрафной удар, который завершился шикарным забросом в исполнении Лавесси. Аргентинец так закрутил в район вратарской, что заставил Давида Луиса срезать мяч в свои же ворота.

Спустя семь минут случился крайне неприятный эпизод – Златан Ибрагимович дёрнул заднюю поверхность бедра, и в срочном порядке на поле вышел Лукас Моура. Прошло ещё несколько минут, как травму получил ещё один игрок – Марко Верратти. Итальянец, прихрамывая, покинул поле, и вместо него появился Йоан Кабай.

После этого "Челси" ожидаемо расположился на чужой половине поля и попытался дожать "ПСЖ", но французский клуб оборонялся предельно аккуратно. Более того, парижане классно контратаковали. Так, на восемьдесят третьей минуте Кавани мог забивать третий мяч, но удар у уругвайца пришёлся рядом со штангой.

Всё шло к тому, что матч так и завершится со счётом 2:1 в пользу "ПСЖ", но уже на третьей добавленной минуте Хавьер Пасторе сумел забить третий мяч в ворота Петра Чеха. И теперь в Лондоне будет совсем непросто для английской команды.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.