Зрелище в Лондоне: "Бавария" бьёт "Арсенал" с удалением и незабитыми пенальти

В одном из самых интригующих поединков 1/8 Лиги чемпионов "Арсенал" принял мюнхенскую "Баварию". 

 

"Арсенал" (Лондон) – "Бавария" (Мюнхен) – 0:2 (0:0)

Голы: Кроос 54’ – 0:1, Мюллер 88’ – 0:2

Незабитые пенальти: Озил, 9 (вратарь) - Алаба, 40 (штанга)

"Арсенал": Щесны, Санья, Мертезакер (капитан), Косельни, Гиббс (Монреаль 31’), Фламини, Уилшер, Озил, Касорла (Фабьянски 38’), Окслейд-Чемберлен (Росицки 74’), Саного

Запасные: Дженкинсон, Гнабри, Жиру, Подольски

"Бавария": Нойер, Алаба, Данте, Боатенг (Рафинья 46’), Лам (капитан), Алькантара (Писарро 79’), Мартинес, Гётце, Кроос, Манджукич (Мюллер 64’), Роббен

Запасные: Контенто, Штарке, Швайнштайгер, Ван Бюйтен

Предупреждения: Боатенг 8’, Манджукич 45’, Саного 55’, Росицки 86’

Удаления: Щесны 37’

Судья: Риццоли Никола.
19 февраля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 000 зрителей. 

Похоже, Хосеп Гвардиола всё-таки чему-то научился у своего "закадычного соперника" - Жозе Моуринью. Иначе сложно объяснить то психологическое давление, ранее не свойственное для "Баварии", которая "Звезда Юга" оказала на "канониров". Сначала рассказывали, что наставник наставник "Арсенала" Арсен Венгер мог в своё время возглавить "Баварию", да не срослось. Затем и вовсе появилась информация о том, что мюнхенцы претендуют на молодого Юлиана Дракслера, который уже давно является одной из главных трансферных целей "канониров". Хотя он "Баварии" совершенно не нужен. Даже если Кроос действительно покинет команду. Справедливо, "канониров" стоило побаиваться - непонятно, на что способен этот "Арсенал", прекрасно проведший первую часть сезона. 

 

Кстати, Арсен Венгер справедливо напомнил о том, что противостояние с мюнхенцами в прошлом сезоне было проиграно из-за правила выездного гола, а так-де лондонцы смотрелись весьма неплохо. И заметил, что тогда в решающему поединку в Лиге чемпионов команда подошла в плохом настроении из-за поражения. В этом-то раз всё было хорошо: "канониры" недавно отлили "две пули для "Ливерпуля", выбили "красных" из Кубка Англии и вполне справедливо могли рассчитывать на успех во встрече с "Баварией". Правда, со стартовым составом Венгер удивил: в основе оказался молодой Саного, тогда как Жиру и Подольски рассказывали друг другу анекдоты на скамейке запасных. Вместе с Гнабри, который очень хотел сыграть против "Баварии" - благо, парень планирует в будущем надеть футболку сборной Германии. А вот Хосеп Гвардиола, который любит выпустить на поле футболистов в странных сочетаниях не на своих позициях, был вполне консервативен: Лам начал матч на фланге, Манджукич - в основе. Разве что вместо ещё не готового к серьёзным матчам Швайнштайгера в основе вышел Хави Мартинес. Да Рафинья оказался в запасе. 

 

 

 

 

Любопытно было наблюдать за капитанами обеих команды в тоннеле перед выходом на поле. Представьте себе рост Мертезакера и Лам, который Перу чуть выше пояса. Понятно, что ребята очень тепло поздоровались, благо, играют за одну сборную. А вот на поле было не до сантиментов. Начало встречи осталось за "канонирами". Хотя первую атаку лондонцев мюнхенцы отбили и провели свой выпад, который чуть не завершился голом. Тони Кроос прицельно посла мяч в "девятку" ворот хозяев поля, однако Войцех Щесны мастерски перевёл футбольный снаряд на угловой. Подопечные Венгера свой первый опасный момент создали четыре минуты спустя: в штрафной гостей Уилшер поборолся за мяч, который отскочил к Саного. Яя пробил по воротам - Нойер выручил. Минуту спустя Месут Озил красиво "нарисовал" пенальти - Боатенг даже жёлтую карточку получил. Но каково нарушение - таково и исполнении одиннадцатиметрового: Нойер в очередной раз блестяще отразил удар по своим воротам "с точки". 

 

Постепенно "Бавария" завладела игровым и территориальным преимуществом. принялась контролировать мяч преимущественно в середине поля. Почти как "Барселона" во вчерашнем поединке , точно так же с минимумом опасных моментов. А вот "канониры" периодически опасно отвечали. Как, например, на двадцать третьей минуте встречи, когда Окслейд-Чемберлен выиграл борьбу у Данте, убежал на рандеву с Нойером, который успел выйти из ворот и нейтрализовать угрозу. Две минуты спустя после подачи с угла поля в исполнении Касорлы Боатенг в последний момент не позволил пробить Мертезакеру. На исходе получаса поединка Венгер заволновался: в столкновении с соперником получил повреждение Киран Гиббс, всё-таки не сумевший продолжить встречу. Но к травмам своих исполнителей тренеру "Арсенала" не привыкать - выпустил на поле Начо Монреаля. На 35-й минуте гости могли забить гол. Роббен на месте левого инсайда обыгрался в Алабой и пробил в угол ворот противника. Там случайно оказался Мертезакер, принявший на себя удар. Минуту спустя Манджукич оказался с мячом в чужой штрафной, где не сумел переиграть защитника. Ещё через две минуты Роббен вырвался на мяч перед воротами Щесны после навесной передачи, но вратарь "Арсенала" врезался голландцу в ногу. Рефери ударил польского голкипера с поля, Венгер справедливо неистовствовал. Тренеру "канониров" пришлось снять с игры Касорлу, чтобы выпустить Фабьянски. Болельщики поддержали свою команду стройным пением. Алаба с "точки" сумел развести мяч и голкипера по разным углам ворот, вот только мяч попал в штангу и покинул пределы поля. И как не вспомнить, что чуть раньше рефери мог показать Боатенгу вторую жёлтую за фол на Уилшере... Чуть позже показалось, что Риццоли вообще не совсем контролирует игру. А потом стало ясно, что не показалось, да успел прозвучать свисток на перерыв. 

 

На второй тайм Гвардиола выпустил Рафинью, убрав "сидевшего на предупреждении" Боатенга. Наставники Бундестим Йоахим Лёв, "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес и чуть менее звёздные зрители стали свидетелями того, как обе команды очень активно начали вторую половину поединка.Уже на 49-й минуте гости сначала опасно прострелили вдоль ворот "Арсенала", а затем Кроос отметился ударом - Фабьянски не терял бдительности. Зато третий удар Тони в матче стал результативным. Хавбек "Баварии" получил передачу от Лама и ударом со средней дистанции вогнал мяч в правую от себя "девятку", 0:1! Хозяева попробовали ответить своей атакой, Саного в чужой штрафной не убрал ног в борьбе с Нойером, за что и получил "горчичник". С того момента "Звезда Юга" практически безраздельно властвовала на поле, и вопрос был в том, смогут ли мюнхенцы забить ещё один гол, сделав победу ещё более комфортной. Удалось забить лишь один, хотя хороших моментов у ворот Фабьянски было создано больше. На 87-й минуте Лам навесил на вышедшего на замену Мюллера, который красиво пробил головой в падении, 0:2!

 

Интрига всё же сохраняется. "Бавария" легко может и "Арсеналу" ответную встречу проиграть, и в принципе уступить на своём поле после выигранного первого поединка - мы это знаем, совсем недавно видели. Мюнхенцев - с победой, а болельщикам "Арсенала" - не терять присутствия духа! 

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 38
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Марта
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (284) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Февраля 2014 в 17:19

Надеюсь не отстранят судей на 3 месяца, которые судили МС-Барса и Арс-Бав?!

20 Февраля 2014 в 16:16

Венгер был прав. Бавария сильна, но до Барсы Пепа ещё далеко. Мы этому Арсеналу за матч не давали по воротам ударить, а Бавария периодически проваливалась. Игроки у Баварии молодые, может ещё и подымутся на новую ступень...

20 Февраля 2014 в 16:42

Арсенал - Бавария 0 2

Арсенал - Барселона 2 2

Где логика?)

20 Февраля 2014 в 17:25

Логика в понимании игры. Вчера Арсенал смотрелся более зрело, по сравнению с матчами с Барсой. Там Барса постоянно в конце давала слабинку, но возила бритов по полной программе.

PS. Я говорил про игру до удаления, Барса Пепа имела тотальное преимущество, Бавария же нет...

20 Февраля 2014 в 17:30

Я почти уверен, что в случае Бавария VS Барселона, каталонцы будут владеть мячом больше но едва ли это даст им преимущество. По поводу более зрелого Арсенала согласен)..

20 Февраля 2014 в 17:46

В том то и дело, что Барса Пепа не просто владела мячом. Современная Барса этим грешит, владение ради владения...Не повезло нам с руководством, уж слишком оно консервативным оказалось, а команде нужна встряска.

20 Февраля 2014 в 17:51

Не совсем, конечно. Сам Пеп говорил, что его команда (на тот момент) Барса "вынуждена" владеть мячом, чтобы отдыхать когда это необходимо) Но в целом, конечно, агрессии, умения было больше.

Насчёт Арсенала, вот если бы комплектация была бы на уровне 2003/04 года, вот тогда бы и посмотрели..

20 Февраля 2014 в 17:53

Да ты глор...

21 Февраля 2014 в 00:55

Бавария Хайнекеса вынесет Барсу Пепа, испанцы физически проседают при прессинге немцев.

21 Февраля 2014 в 01:28

Бавария Хайнкеса давно в прошлом.Болельщики Баварии в отличие от посторонних наблюдателей живут настоящим, т.е. барселонизированной командой Гвардиолы!

21 Февраля 2014 в 01:35

Не просто же так матч Баварии получился гораздо интереснее матча Барселоны, потому что Пеп не до конца её разрушил ещё

21 Февраля 2014 в 02:17

Интересный вы собеседник:) После матча МС-Барса, вы с пеной у рта доказывали англо-фанам,что каталонцы-молдцы, что Барса законно победила горожан, в общем были хвалебные оды в адрес блаугранас. Что мы видим сейчас-критичное отношение к Барселоне и Гвардиоле, очень странная позиция,ей-Богу! Шутки-шутками, но каталонский тренер удачно подходит Баварии! Разрушение нынче больше свойственно итальянскому сериалу...

21 Февраля 2014 в 12:05

Так если игра была скучной, вовсе не значит, что Барса не заслужила победы и не раскатала английскую команду, я уважаю Барсу и Пепа(он топ-тренер), но эталоном вовсе не считаю, а такие как Ла Масия ведут себя высокомерно и некрасиво, в 90-ые были Реал, Ювентус и Милан, которые ничем Барсе и Баварии современным не уступали.

21 Февраля 2014 в 20:43

Игра не может быть по определению скучной,когда играет Барселона! Скукоту и негатив навевает серая грубая игра Ювентуса, так что опять мимо кассы:) Мне непонятно, какая разница, что было в 90-х если на дворе 2014 год. Жить исключительно прошлым-признак архаизма и нежелание осознавать современные реалии. Барсо и баварофобам необходимо хотя бы иногда для профилактики спуститься на землю и жить сегодняшним днем. На сегодня Бавария-чемпионы мира и Европы-этим все сказано!

20 Февраля 2014 в 17:31

А Бавария весь второй тайм Арсенал не возила? Хоть я и болею за Арсенал, но очевидное отрицать не могу.

Хотя, в первом тайме Арсенал показал лучшую игру в этом году.

20 Февраля 2014 в 20:47

Только не говори, что Барселона круче нынешней Баварии. Две команды Гвардиолы одинаково хороши.

20 Февраля 2014 в 16:46

тот разгромленный в пух и прах арсенал играл великолепно и драл барсу как заявляют бриты...

только вот удаление...черт бы его побрал....

20 Февраля 2014 в 17:27

Не слушай этих шизофреников, тот великолепный Арсенал за матч даже по воротам Барсы не ударил. Интрига в матче жила исключительно благодаря Серёге...

20 Февраля 2014 в 17:32

Если говорить об ответном матче в противостоянии годом позже (если не ошибаюсь), то интрига ожила благодаря шикарному обрезу вашего воспитанника Сеска)..

20 Февраля 2014 в 17:28

Ага.

Одна игра закончилась 2:2, а во вторую вообще Арсенал выиграл.

20 Февраля 2014 в 17:37

Это проклятие Барсы... матчи часто не логично заканчиваются. Вроде возим бритов целый матч, создаём моменты, потом, от осознания беспомощности бритов, теряем концентрацию и пропускаем в концовках таймов, матчей.

LFC
20 Февраля 2014 в 20:41

Расскажи это Хиддинку и Эвребе...

20 Февраля 2014 в 17:37

Двуличный клован, ты не подумал, что до Барсы Пепа Баварии далеко потому, что их тренирует сам ПЕП ? Мюнхен с Хайнкесом был намного круче той Барселоны.

20 Февраля 2014 в 17:38

Мюнхен с Хайнкесом не дотягивал до той Барселоны. Та Барса - эталон.

20 Февраля 2014 в 17:43

Еще как дотягивал. Сочетание быстрого атлетичного футбола с изящными комбинациями.

20 Февраля 2014 в 17:51

Главное, что Манчестер никогда этим эталоном не был. Чудом взяли ЛЧ в 99, когда их весь матч возила Бавария. Да и в Москве фартануло... Вроде и 20+ был у руля манюни Ферги, а команду мечты так и не создал. муму так и остался посредственной командой для понимающих футбол людей.

20 Февраля 2014 в 17:53

Мне наплевать на твои эталоны )) Лучше быть "посредственностью", чем постоянно падающей и усыпляющей зрителя командой. Мне нравилась Барса лишь в 2008-2009 годах, еще сб. Испания на Евро-08. ВСЕ. Дальше - мрак. Марк не в плане уровня игры, в плане зрительского интереса.

20 Февраля 2014 в 17:56

Конечно мрак, особенно когда Пеп-тим возит вас на вашей же территории. И когда бритонская команда подаёт первый угловой в конце матча, это тоже о многом говорит. Тебе жить с этим мраком

20 Февраля 2014 в 17:59

Я имел в виду, что Барса В ЦЕЛОМ показывала мрачную и усыпляющую игру. Были моменты, когда она была прекрасна (в матче с МЮ как раз), но скучных матчей было больше. Намного больше.

20 Февраля 2014 в 18:02

У нас разное понимание футбола. Тебе нравится побегушки туда-сюда. Я предпочитаю футбол иного плана.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем