Битва за звание лучшей команды мира

Вечером в субботу в Марокко будет определена лучшая команда мира. В финале клубного мундиаля сойдутся хозяева турнира "Раджа Касабланка" и лучшая команда Европы "Бавария".

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Раджа Касабланка" (Касабланка, Марокко)


Время (мск): 23:30.

Стадион: "Стад Марракеш" (Марракеш, Марокко).

Судья: Садро Риччи (Бразилия).

Выход "Баварии" в финал клубного чемпионата мира никого не удивил. Европейцы продолжают оставаться фаворитами этого турнира из года в год. Вот и в этот раз "Бавария" уверенно в полуфинале расправилась с "Гуанчжоу Эвергранде". Китайцы продержались сорок минут, но затем пропустили три безответных мяча. Причём подопечные Гвардиолы могли забивать и больше, но им катастрофически не везло. Мяч после ударов футболистов мюнхенской команды три раза попадал в каркас ворот!

Конечно, все ждали, что соперником "Баварии", по традиции, станет лучшая команда Южной Америки. С 2005-го года, после того как была введена нынешняя схема турнира, лишь однажды в решающей игре встречались не представители УЕФА и КОНМЕБОЛ. В 2010-ом году лучшая команда Африки "Мазембе" переиграла "Интернасьональ". Однако в финале представители Чёрного континента не имели шансов против "Интера" – 0:3.

В этом году вновь в решающей игре сыграет команда из Африки. В полуфинале "Раджа Касабланка" неожиданно переиграла бразильский "Атлетико Минейро". Со счётом 3:1. Интересно, что марокканский клуб не является сильнейшим на континенте. "Зелёные дьяволы" даже не участвовали в последнем розыгрыше африканской Лиги чемпионов. "Раджа Касабланка" попала на клубный чемпионат мира в роли хозяев турнира. Команда является действующим чемпионом Марокко. Из-за этого им пришлось начинать турнир с самой ранней стадии. В 1/4 "Раджа Касабланка" переиграла новозеландский "Окленд Сити". Кстати, впервые хозяева клубного мундиаля дошли до решающей игры турнира.

Марокканцы обещают дать бой. "Мы будем отдавать все силы в матче против "Баварии" до финального свистка", - заявил официальному сайту ФИФА Мухссин Иажур, забивший победный гол в полуфинале.

Немецкая команда очень хочет победить. Футболисты "Баварии" повторяют, что победа на клубном чемпионате мира станет для них отличным завершением футбольного года. Но, пожалуй, пока этот мундиаль продолжает оставаться для европейцев второсортным турниром. Если выиграешь клубный чемпионат мира, то никто особо и не отметит, а вот если проиграешь, то подвергнешься критике.

Отношение к клубному чемпионату миру метко выразил наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп: "Может быть, однажды этот трофей станет ценным". Кстати, ещё тренер главного соперника "Баварии" пошутил на тему второго финалиста клубного чемпионата мира: "В последний раз я о "Касабланке" слышал, когда там играл Хамфри Богарт". Так Юрген Клопп вспомнил шедевр кинематографа 1942-го года.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер накануне финала клубного тоже посетовал на низкий интерес к турниру в Европе. Однако он считает, что всё ещё может измениться. "Надеюсь, качество турнира поможет привлечь внимание к нему в будущем", - цитирует Блаттера официальный сайт ФИФА.

Напомним, что в субботу также будет сыгран и матч за третье место. "Гуанчжоу Эвергранде" встретится с "Атлетико Минейро" за три часа до финала. Ранее мексиканский "Монтеррей" разгромил египетский "Аль-Ахли" и стал пятым на клубном чемпионате мира.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2013 в 02:21

Хотел взять у буков : "обе забьют"

Ни одна из БК ,не даёт пока,подробной росписи...

20 Декабря 2013 в 23:49

а и так ясно что Зенит лучший в мире

21 Декабря 2013 в 02:26

Это вам их штатный комментатор сказал !? :)

В РОССИИ Нет ещё пока ,команды ,лучше "Спартака"!

Московский "Спартак"!

21 Декабря 2013 в 14:45

когда это лучшая команда становилось чемпионом Росии даже не помню

20 Декабря 2013 в 20:32

На данный момент это Реал

20 Декабря 2013 в 20:10

Вот цирк будет, если Касабланка выиграет!

Да и так уже - вторая команда в мире, минимум! А что - FIFA Club World Cup, в финале двое лучших, не так? А не признают - нафиг такой турнир вообще.

20 Декабря 2013 в 19:56

размажем Баварию!! вместе с левым претендентом на ЗМ Ребереем!!

20 Декабря 2013 в 18:28

касабланка - лучшая команда мира.....достойное название...

20 Декабря 2013 в 18:28

аххаха....битва кривоногого коротышки и голиафа...точнее голиафища....

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем