Гинер об обвинении в расизме: "Cудье надо было что-то придумать, чтобы отвлечь от себя внимание на что-то другое"

Евгений Гинер дал хлесткое интервью после матча, в котором много говорил о расистском скандале.

– Когда команда проигрывает, говорят о кризисе. А как выигрывает – все нормально, – говорит президент ЦСКА после крупной победы своей команды. – Это все равно, что когда жена готовит хорошо, муж молчит, а если вдруг один раз приготовит плохо – начинает ругать. Мы качественно сыграли с «Зенитом», но не хватило везения. С "Манчестер Сити" судья у нас отнял матч. Не люблю на судейство ссылаться, но чистый гол, пенальти и все остальное – это однозначно.

– Теперь истерику подняли по поводу какого-то расизма, – Евгений Гинер сам приступает к главной теме недели. – Какой расизм?! Выдумал Яя Туре. Он, наверное, в Донецке привык, что из шахт все выходят. И выдумал, что свистели. Делегат не слышал, инспектор не слышал. Никаких улюлюканий, нехороших слов. Тем более у нас полкоманды черные, будь то африканцы или бразильцы. Точнее, напишите, что чернокожие, чтобы я был корректен. Не дай бог кого-то оскорбить. Потому что словосочетание "белый человек" никого не оскорбляет. И вот выдумали эту тему… На кого тогда, на наших, на своих свистеть? Или у нас не любят Думбия, Мусу? Или плохо относятся к Витиньо? Это какой-то бред. И все это вокруг ЧМ-2018.

– История с Туре – провокация?
– Уверен в этом. Это не со стороны Туре, а со стороны судьи (матч судил румын Овидиу Хэцэган. – Прим. ред.). Не делегат ведь вписал что-то в протокол, а судья. Мы же тогда зададим вопрос, почему чистый гол не засчитали, почему пенальти не дали – хотя бы один из двух. Зачем так судить? Наверное, мы виноваты, что Чаушеску был при власти… Вы знаете, я обратил внимание, что у этой молодежи столько ненависти к советскому периоду, когда СССР кормил Румынию, Польшу, Венгрию и прочих. И они всем этим недовольны. Сейчас им хорошо – они европейцы, Евросоюз...

– У нас полстраны – не белые люди, – продолжает президент ЦСКА. – Мы – полуазиаты. У нас всех перемешанная кровь. Всегда были семьи, где азербайджанец женат на армянке или наоборот. Еврей и украинка живут вместе, русский с грузинкой. И все это было нормально – мы никогда таких слов "расизм" и "национальность" не слышали. Сейчас кто-то это специально муссирует.

– Что вы имеете в виду под провокациями со стороны судьи?
– Напомню о русской пословице "Держи вора!". Это кричит сам вор. Вот и судье надо было что-то придумать, чтобы отвлечь от себя внимание на что-то другое. Чтобы только не рассматривали его судейство.

– Получается, Туре врал?
– Я находился на этом матче и никакого расистского выкрика не слышал. Да, мы иногда видим какие-то бананы, улюлюканья типа как к обезьянам. Это некрасиво. Разговаривал не раз на эту тему с болельщиками. Мы меньше всех штрафов начали получать, болельщики ЦСКА стали вести себя совсем иначе. Почему Туре это сделал, не хочу даже рассуждать.

– Вы действительно считаете, что действия английских СМИ в этой истории – элемент политики?
– Англичане до сих пор обижены, что ЧМ-2018 получила Россия. И теперь ищут варианты, что у нас не такие поля, что болельщики – расисты. А ведь у нас самое многонациональное государство. Только в США, может быть, столько национальностей и вероисповеданий.


Оценить новость

Новости по матчу

26 Октября
25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Ноября 2013 в 20:02

Лучше бы на усиление денег выделил!

28 Октября 2013 в 16:05

судья засудил цска, шити отскочили с помощью судьи, вот туре и бесится, тем более его фруктом не угостили))

28 Октября 2013 в 13:10

По сути он прав,англичан жаба до сих пор душит, это не первый катяшок с их стороны.

28 Октября 2013 в 12:23

может судья рядом с туре бегал и ухал?

28 Октября 2013 в 10:02

Иногда лучше молчать, чем говорить. Такой бред от Гинера! Засудили бедных коней с МанСити. Судья интриган.)))))))

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем