Мастер на гастролях: Ибрагимович творит феерию в Брюсселе

Златан Ибрагимович и компания разнесли "Андерлехт".


"Андерлехт" (Брюссель) – "ПСЖ" (Париж) – 0:5 (0:3)

Голы: Ибрагимович 17’ – 0:1, Ибрагимович 22’ – 0:2, Ибрагимович 36’ – 0:3, Кавани 52’ – 0:4, Ибрагимович 62’ – 0:5

"Андерлехт": Камински, М'Бемба, Куйяте, Нюйтинк, Н'Сакала, Тилеманс, Кьестан, Жийе, Прает (Миливоевич 72’), Суарес (Ашампонг 46’), Митрович (Сирьяк 73’)

Запасные: Дешахт, Бруно, Де Зеув, Руф

"ПСЖ": Сиригу, Ван дер Виль Грегори, Алекс (Камара 56’), Маркиньос, Максвелл, Мотта, Верратти, Матуиди (Рабио 63’), Кавани, Ибрагимович, Лавесси (Лукас 71’)

Запасные: Дюшес, Онгенда, Динь, Менез

Предупреждения: Н'Сакала 54’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.
23 октября. Стадион "Констант Ванден Сток" (Брюссель).



Накануне визита "ПСЖ" в Брюссель, где команде Лорана Блана предстояло сыграть с "Андерлехтом", французская пресса окрестила выезд парижского коллектива лозунгом "мастера на гастролях". Подобная пафосная характеристика была обусловлена не столько наличием в составе "ПСЖ" таких мастеров, как Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани, а положением парижан в турнирах, в которых они принимают участие. И в чемпионате Франции, и в Лиге чемпионов команда Блана уверенно лидировала и шла без поражений. В Лиге 1 "ПСЖ" выиграл последние четыре матча с общей разницей мячей – 9:1, на евроарене стартовал с двух побед, с не менее убедительными цифрами забитых и пропущенных – 7:1. Уже в Брюсселе парижане могли оформить себе выход в плей-офф, а потому "Андерлехту" отводилась роль аутсайдера.

От самих брюссельцев практически ничего не ждали даже собственные болельщики. "Андерлехт" провалил начало чемпионата, занимая пятое место после 11 туров и отставая на семь очков от лидера, а в двух матчах Лиги чемпионов не сподобился ни на один гол – 0:2 от "Бенфики", 0:3 от "Олимпиакоса". В матче с "ПСЖ" "Андерлехт" мог рассчитывать на очки лишь при недооценке со стороны соперника и определенном стечении обстоятельств, ибо все объективные факторы говорили против бельгийцев.

"ПСЖ" начал встречу со спокойного контроля над мячом, тогда как "Андерлехт" в дебюте старался проявить себя в атаке. Так, Митрович ударом головой заставил размяться Сиригу, а Прает и Суарез организовали киперу уже первую по-настоящему серьезную работу: первый отдал, второй пробил – итальянский страж справился. Парижане оценили старания хозяев, после чего и сами наведались на чужую половину. Ибрагимович, получив мяч от Мотты, мог открывать счет первым же своим моментом, но, выскочив на голкипера, пустил игровой снаряд мимо. Что правда, исправился Златан очень быстро: академичная атака гостей закончилась передачей Ван дер Виля с фланга и ударом шведа в пустые ворота – 0:1!

Команда Блана, поведя в счете, продолжила играть в свое удовольствие, то и дело вскрывая оборону "Андерлехта", которая и близко не напоминала неприступные редуты. Несколько хороших подходов парижане не сумели довести до логичного завершения, после чего Ибрагимович продемонстрировал не только свою эффективность, но и фирменную эффектность. Вновь провалился левый край защиты брюссельцев, Ван дер Виль без помех отпасовал низом на Златана, который ловким движением пяткой оформил дубль – 0:2!

Забив дважды, "ПСЖ" сконцентрировался на контроле над мячом, тогда как "Андерлехт" отрезками в несколько минут был вынужден бегать без мяча. Парижане оправдывали лозунг "мастера на гастролях", а Ибрагимович солировал. После гола пяткой Златану захотелось чего-то более брутального и он ввалил метров с тридцати трёх – мяч вонзился в верхний угол без шансов киперу – 0:3! После такого футбольного шедевра шведскому нападающему "ПСЖ", оформившему хет-трик, хлопала даже местная публика.

 

 


Получив трешку от парижан, бельгийцы под занавес наконец-то и сами добрались до владений гостей, где заработали штрафной, но удар Матиаса Суареса пришелся мимо рамки. Второй тайм "Андерлехт" также начал с момента, но Мбемба не забил, а через пару минут еще и гол привез. Он поскользнулся в своей штрафной, подарив мяч Матюиди, тот отдал на Кавани, которому оставалось лишь в ближнем бою разобраться с голкипером – 0:4!

Кавани вскоре мог оформлять дубль, когда Эдинсона на свидание с кипером вывел Верратти, уругваец принял решение перекидывать вратаря, но тот сумел спасти. А вот когда Ибрагимович оказался с мячом на правом краю и выстрелил в дальний угол, вратарь был, как говорится, в буфете – 0:5!

Когда счет стал откровенно неприличным и намекающим на некий футбольный разврат, интрига оставалась лишь в том, сможет ли Ибрагимович сообразить пента-трик, который ранее удавалось оформить лишь Месси. Но за подвигами Лео Златан не спешил, а "ПСЖ" давал возможность поиграть и "Андерлехту", который пытался хотя бы размочить счет.

В концовке Ибрагимович всё-таки вспомнил о близости пента-трика, но забить пятый Златану никак не удавалось - выручал кипер, подводила точность. Повторить рекорд Лео шведу так и не удалось, но вряд ли он сильно этому расстроен.

0:5 - феерия Ибры, победа "ПСЖ".

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2013 в 01:00

гений.добавить нечего.

24 Октября 2013 в 00:55

Надеюсь именно Тебя увижу на ЧМ. Златан все-таки бог.

24 Октября 2013 в 00:51

Ибра - легенда, мой любимый нап

жаль, что кто то из кри ро или ибры не поедет на чм

24 Октября 2013 в 00:49

Это был вечер Ибрагимовича!

24 Октября 2013 в 00:48

Ибра как игрок-супер профессионал,но то что он меняет клубы как перчатки-путана)

24 Октября 2013 в 00:42

Ибра — монстр. Последние месяцы именно он — топ 1 в мире. Имхо.

24 Октября 2013 в 00:40

Ибра,ты-скандинавский злой гений!)))

24 Октября 2013 в 00:48

цыганский)

24 Октября 2013 в 00:39

ибра бог!

24 Октября 2013 в 00:41

Скандинавский Бог!)

24 Октября 2013 в 00:43

он же наполовину серб вроде?но в сборной швеции гамает)

24 Октября 2013 в 00:45

Да там не разберешь!)А если отталкиваться от того,что он ещё знает 5 или 6 языков,то вообще запутаться можно напрочь!)

24 Октября 2013 в 00:47

это же ибра)

24 Октября 2013 в 12:29

у него отец босниец, мать хорватка

24 Октября 2013 в 14:46

ок)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем