"Марсель" (Марсель) – "Наполи" (Неаполь) – 1:2 (0:1)

Голы: Кальехон 42’ – 0:1, Сапата 67’ – 0:2, Айю 86’ – 1:2

"Марсель": Манданда, Н'Кулу, Диавара, Морель, Фанни (Абдалла 52’), Ромао Жак, Шейру, Айю, Вальбуэна, Пайе (Товен 70’), Жиньяк (Айю 76’)

Запасные: Лемина, Имбула, Менди, Самба

"Наполи": Рейна, Фернандес, Альбиоль, Маджио, Армеро, Бехрами, Инлер, Хамшик (Инсинье 83’), Кальехон, Мертенс (Место 76’), Игуаин (Сапата 58’)

Запасные: Кабрал, Джемаили, Каннаваро, Пандев

Предупреждения: Шейру 44’, Пайе 45’

Судья: Чакыр Джюнейт.
22 октября. Стадион "Велодром" (Марсель).

Группа "F" на фоне остальных квартетов выглядела самой сильной по именам и обещала быть самой интригующей. От части, в первых двух туров противостояния именно этой группы были едва ли не центральными в игровых днях Лиги чемпионов, но два поражения "Марселя" в двух играх несколько не соответствовали общему статусу квартета. Нельзя сказать, что "Олимпик" смотрелся безнадежно, вовсе нет, в домашней игре с "Арсеналом" он вполне мог рассчитывать на очки, но баранка в графе набранных баллов отводила провансальцам последнее место. Тем не менее, возможность исправить ситуацию у команды Эли Бопа была – ключевыми для французов должны были стать зеркальные встречи с "Наполи".

Для того, чтобы вернуться в борьбу за путевки в плей-офф, "Марселю" на родном "Велодроме" необходимо было рассчитывать на победу над дружиной Рафаэля Бенитеса. И это при том, что настраиваться на матч с "Наполи" провансальцам предстояло на фоне двух поражений в чемпионате, где они были биты "ПСЖ" и "Ниццой". Неаполитанцы, что правда, в последнем туре Серии А также проиграли, но неудача в игре с "Ромой" на "Олимпико" была для команды Бенитеса первой в чемпионате. Поражение от "волков" должно было разозлить "Наполи", которому, чтобы не упустить конкурентов по группе, в Марселе желательно было брать полноценные три очка.

Команды к очной встрече подходили не без потерь в составах – у "Марселя" выпал основной защитник Лукас Мендес, а у "Наполи" в лазарете был правый латераль Цунига и центрбек Бритос. Боп закрыл потерю ожидаемым Диавара, Бенитес как и в игре с "Ромой" выпустил на фланге Маджо, а вот вместо Бритоса появился не начудивший в Риме Каннаваро, а Фернандес. Несмотря на перестановки, а может из-за них, начали встречу команды в спокойном темпе и без желания форсировать ход событий. Нарушить идиллию первыми могли гости. Неаполитанцы заработали право на опасный штрафной, Дрис Мертенс пробил над стенкой, но Стив Манданда ситуацию контролировал и сыграл надежно.

"Марсель" сумел ответить уже по истечении стартовых десяти минут. Морель нашел передачей Шейру, Бенуа пробивал в одно касание без шансов для Пепе Рейны, однако игровой снаряд прошел мимо рамки. Немного не хватило точности и Пабло Армеро, когда тот в ответной атаке подключился к выпаду и смачно пробил рядом с каркасом. Если неаполитанцы в первой половине игры старались не изменять себе и искали комбинационные пути к владениям соперника, то провансальцы  били при любом удобном случае. Так, прикладывались из-за пределов штрафной всё тот же Шейру и поправившийся Пайе, но дальнобойщики команды Бопа никак не могли попасть в створ.

Ближе к середине тайма соперники обменялись острыми подходами, но Игуаин, получивший мяч от Кальехона затянул с ударом и загубил момент, а Пепе Рейна, вовремя выскочивший из рамки ворот, не позволил Жиньяку организовать с ним вечернее свидание. Чуть позже игроки "Наполи" чуть было сами себе не организовали проблемы, но Вальбуэна, не ожидавший подарков от гостей, акцентированный удар нанести не сумел.

За нерасторопность и неорганизованность "Наполи" был обязан наказывать "Марсель", когда хозяева едва ли ни всей командой пошли на подачу углового, Рейна выловил удар кого-то из провансальцев и быстро ввел мяч в игру. Неаполитанцы убежали в быструю контратаку два в одного, Мертенс позволил Игуаину решать эпизод, но тот бездарно пробил мимо ворот! Исправился Гонсало под занавес тайма, когда отличной передачей снабдил Кальехона на левом фланге, тот сместился в центр и пробил в ближний угол – 0:1!

Забив под самый перерыв, гости с атаки начали и вторую половину. "Марсель" кое-как отбился и достаточно неплохо ответил. Жиньяк получил мяч на правом краю, казалось бы, уже разобрался с Альбиолем, но Рауль в последний момент успел заблокировать удар Андре-Пьера. После корнера пробить головой удалось Пайе, но удар Димитри угрозы воротам Рейны не нес.

К часу игры перемены в игре провансальцев попросту напрашивались, поскольку у команды Бопа практически ничего не получалось, тогда как "Наполи" имел возможность играть по счету. Так, неаполитанцы в контрвыпаде заработали право на угловой, который приняли решение разыграть: мяч доставили Кальехону, а Хосе плотно пробил – Манданда выручил. А уже следующую свою атаку подопечные Бенитеса воплотили в гол. Гости не сумели провести наскок первым темпом, но вторым добился своего. Это Сапата, заменивший Игуаина, с левого края штрафной на исполнение поразил дальний верхний угол – 0:2!

Второй гол в ворота "Марселя" выглядел приговором, опротестовать который, у хозяев было не так много времени. Но главная проблема провансальцев была не в том, что уходили минуты, а в том, что у них по-прежнему не было весомых аргументов. Но за пять минут до конца команда Бопа практически на ровном месте сумела отыграть один мяч. Айю приянл мяч и из под Бехрами сумело прицельно пробить – 1:2! Гол добавил интриги последним минутам, но гости победу не упустили.

1:2 - "Наполи" берет важные три очка в Марселе.