"Аякс" атаковал, а "Селтик" забивал и победил

"Селтик" сумел дома победить "Аякс". Однако всё могло закончится иначе, реализовывай "Аякс" свои шансы.


"Селтик" (Глазго) – "Аякс" (Амстердам) – 2:1 (1:0)

Голы: Форрест 43’ (пенальти) – 1:0, Кайал 54’ – 2:0; Шоне 90' - 2:1

"Селтик": Фостер, Изагирре, Эмброуз, Ван Дейк, Малгрю, Люстиг (Битон 77’), Кайал (Ледли 70’), Самарас, Стокс, Пукки, Форрест

Запасные: Балде, Фишер, Залушка, Рогич, Атайич

"Аякс": Силлессен, Ван Рейн (Шоне 80’), Вельтман, Блинд, Денсвил, Поульсен (Бойлесен 68’), Де Йонг, Сереро, Андерсен, Фишер (Де Са 72’), Сигторссон

Запасные: Ван дер Хорн Майк, Фермеер, Хюсен, Классен

Предупреждения: Поульсен -3’, Вельтман -2’, Ван Дейк 44’

Судья: Бебек Иван.
22 октября. Стадион "Селтик Парк".

Для обеих команд очные встречи в третьем и четвёртом туре – последний шанс навязать борьбу за выход в плей-офф. Для этого, что "Аяксу", что "Селтику" следовало брать все шесть очков в личных встречах. Только в этом случае можно надеяться на продолжение борьбы. В ином случае удел команд – это Лига Европы. И опять же именно личные встречи, наверняка, станут определяющими в том, что весной продолжит борьбу хоть за какой-то еврокубок.

"Селтик" вышел в интересном составе. Формально у команды было сразу пять защитников и четыре нападающих! Лишь Барам Кайал был номинальным полузащитником.

Первый опасный момент в игре остался на счету "Аякса", который действовал по более традиционной схеме 4-4-2. Это Блинд навесил в руки Форстера, но тот выпустил мяч. Однако сам же вратарь ногой и выбил футбольный снаряд, не дав форвардам амстердамцев переправить его в сетку. Пожалуй, Форстеру надо играть надежнее, если он хочет, чтобы слухи об интересе к его персоне со стороны "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" стали явью.

Шотландцы быстро ответили своим моментом. Люстиг подключился по правому флангу и сделал точную передачу на ногу Пукки. Однако форвард не сумел попасть по мячу. Стоит отметить, что матч проходил в корректной форме. Первое нарушение правил в этой встрече случилось лишь на восемнадцатой минуте!

Игра шла равной с небольшим преимуществом "Аякса". Однако этого чуть было не хватило амстердамцам, чтобы открыть счёт. Сначала ван Рейн здорово забросил мяч к левой штанге в направлении одинокого де Йонга. Но того в последний момент опередил Люстиг, выбив мяч на угловой. В ином случае, счёт был бы открыт. Вскоре шотландцев спас уже каркас ворот. После углового последовал навес точно на ногу Поульсену, который приложился в штангу.

Вскоре Изагирре спас ворота. Виктор Фишер убегал на рандеву с Форстером, но того догнал защитник и в подкате выбил мяч. "Аякс" атаковал и старался до конца первого тайма реализовать свое небольшое преимущество. Однако вместо этого получил мяч в свои ворота. Уже прямо перед перерывом Стокс в штрафной амстердамцев прокинул мяч на ход и зацепился за Денсвила. Голландцы были недовольны этим решением, и сразу два игрока команды получили предупреждения за разговоры. Однако эта пауза не смутила Форреста. Он пробил сильно и точно, не оставив Силлессену шансов.

Таким образом, на перерыв "Селтик" ушёл, ведя в счёте. Франку де Буру надо было что-то в перерыве придумывать. В противном случае его подопечным было бы очень тяжело во второй половине.

В начале второй половины сыграло известное футбольное правило. Сначала амстердамцы создали прекрасный шанс для Сереро, выведя его на рандеву с Форстером. Однако футболист гостей слишком сблизился с голкипером и пробил точно в него. Тут же хозяева забили второй гол, не простив ошибку. Самарас по левому краю продрался в штрафную пробил. Мяч вылетел из штрафной на ногу того самого единственного полузащитника Кайала, который выстрел. Футбольный снаряд попал в многострадального Денсвила и угодил в сетку.

Тут же Сереро упустил еще один шанс. Вновь полузащитника выводили один на один с Форстером, но на этот раз хавбек убежал куда-то к лицевой. Тут же мог забить Сигторссон. После углового мяч прилетел точно на ногу исландцу, который стрелял с разворота. Но мяч прошел чуть мимо цели.

Мог в середине второго тайма интригу возродить Сим де Йонг. Он получил мяч перед чужой штрафной и пальнул в гол. Однако футбольный снаряд прошел чуть мимо цели. За десять минут до конца матча очередной шанс упустил Сереро. Де Са прострелил в штрафную, а полузащитник в касание пробил выше цели.

В конце матча хозяева остались в меньшинстве. Правда, подкат Нира Битона едва ли тянул на прямое удаление. В Шотландии судья мог и вовсе не свистнуть. Однако теперь он пропустит ответный матч в Амстердаме. Гости же успели реализовать численное преимущество. Шоне хватило десяти минут, что забить. Но этого оказалось мало для всей его команды.

В итоге, "Селтик" победил, причем с солидным преимуществом. Теперь "Аяксу" дома надо будет не просто побеждать коллектив из Глазго, а делать это, как можно крупнее.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Октября 2013 в 08:01

Не повезло Аяксу в этом матче. Но в Амстердаме, Аякс укатает этот ср - й Селтик.

23 Октября 2013 в 01:50

Молодцы кельты! Традиционно сильно дома играют. Такими темпами могут и в 1/8 выйти.

23 Октября 2013 в 01:12

жаль аякс!в этом сезоне вата они!

23 Октября 2013 в 01:09

а у болелов шахтер караганды бомбит, ихний обидчик победил))

23 Октября 2013 в 01:09

аякс лучше играл

23 Октября 2013 в 00:59

Ну опять,Фостер стоит в Вест Броме.В Селтике Форстер в воротах

23 Октября 2013 в 00:59

жаль голландцев. трудно им придётся теперь.

23 Октября 2013 в 00:53

Все 7 матчей написали жирным шрифтом а этот нет. Некрасиво админы, хотя бы не забывайте кто такие в Европе Аякс и Селтик! А Шотландцев поздравляю! Молодцы!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем