"Зенит" вымучил победу над "Порту"

Питерский клуб сумел выиграть в матче против "Порту".


"Порту" (Порту) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)

Голы: Кержаков 86’ – 0:1

"Порту": Элтон, Данило, Мангала, Алекс, Отаменди, Гонсалес (Гилас 87’), Жосуэ (Дефур 75’), Эррера, Фернандо, Лика (Варела 53’), Мартинес

Запасные: Кинтеро, Рикарду Перейра, Майкон, Фабиано

"Зенит": Лодыгин, Ансалди, Ломбертс, Нету, Смольников (Кришито 81’), Широков (Кержаков 73’), Шатов, Файзулин, Данни, Аршавин (Зырянов 65’), Халк

Запасные: Быстров, Тимощук, Васютин, Губочан

Предупреждения: Эррера 5’, Файзулин 36’, Широков 42’, Гонсалес 72’, Мартинес 74’

Удаления: Эррера 6’

Судья: Тальявенто Паоло.
22 октября. Стадион "Драгау" (Порту).

"Зенит" в Премьер-лиге и "Зенит" в Лиге чемпионов – это две совершенно разные команды. В национальном первенстве питерский клуб может обыгрывать лидеров и демонстрировать яркий атакующий футбол, а на европейской арене не суметь забить хотя бы один мяч венской "Аустрии". Болельщики уже сломали все головы в поисках ответа на этот вопрос, и, кажется, до сих пор его не нашли. После двух туров "Зенит" вместе с австрийским клубом находится внизу турнирной таблицы, имея лишь одно очко. Учитывая соперников и состав "Зенита", "на бумаге" шансы у питерского коллектива выйти в плей-офф как минимум немаленькие. И самым важным в такой ситуации для питерцев становилось преодоление психологического барьера. "Зенит" исторически очень плохо играет на чужом поле в Лиге чемпионов, но осечка в Порту могла поставить "сине-бело-голубых" в патовую ситуацию. Так что в гости к "драконам" питерцы ехали только с одной целью – победить.

 

В минувший уикенд "Порту" по сути отдыхал в кубковом матче против скромного "Трофенсе". "Драконы" одержали минимальную победу, фактически не затратив на неё энергии. "Зенит" же встречался с ЦСКА. Игра получилась непростой, но команда из Санкт-Петербурга чётко дала понять, что намерена вернуть себе чемпионское звание.

 

В составе "Порту" не оказалось Марата Измайлова, который, по словам главного тренера "драконов" Паулу Фонсеки, отсутствует по личным мотивам. Когда россиянин вернётся в состав "Порту", пока что неизвестно. Португальский наставник может предоставить Марату такой отгул, ведь у него и без этого есть отличный подбор исполнителей, таких как Фернандо, Лика или Мартинес. Лучано Спаллетти решил сделать несколько перестановок по сравнению с матчем против ЦСКА. На левый фланг обороны вернулся Кристиан Ансалди, также с первых минут вышли Шатов и Файзулин. В атаке итальянский специалист положился на Аршавина и Халка, оставив Кержакова в запасе.

 

Игра началась крайне неожиданно, уже к шестой минуте "Зенит" имел численное преимущество. Эррера всего за одну минуту ухитрился получить сразу две жёлтые карточки. Сначала Эктор сорвал атаку "Зенита", а затем раньше времени выбежал из стенки. Итальянский рефери Паоло Тальявенто проявил принципиальность и удалил игрока "Порту".

 

Свой первый шанс в большинстве питерцы создали на двенадцатой минуте. Халк взял игру на себя, ушёл от двух защитников "Порту" и пробил в дальний угол. Мяч пролетел мимо цели, да и замкнуть этот полуудар-полупас никто не сумел. "Зенит" вполне ожидаемо получил тотальный контроль над мячом, но "Порту" удалось быстро перестроиться на контратакующую схему игры. Более того, "драконы" не забывали и об атаке. Так, на двадцать первой минуте хозяева поля вполне могли выйти вперёд, но удар Гонсалеса пришёлся в каркас ворот, а добивание Лики получилось неточным.

 

 

Спустя шесть минут Данни получил мяч на линии штрафной и сразу же пробил, но в створ не попал. Португальцы играли весьма плотно, не позволяя "Зениту" создавать постоянную угрозу воротам Элтона. Беда в том, что и питерцы не могли создать что-то дельное. Тем не менее, в самом конце первого тайма "Зенит" имел реальную возможность для взятия ворот, когда Широков пробил метров с двадцати. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги!

 

Имея численное преимущество и находясь не на ведущих ролях в группе, "Зенит" обязан был прибавить после перерыва, но на старте второго тайма именно "Порту" контролировал мяч, а не питерцы. Усилившийся дождь осложнял задачу подопечным Спаллетти, который как мог заводил игроков. На пятьдесят восьмой минуте "Порту" совершил редкую ошибку. Отаменди буквально подарил мяч Халку, который выскочил один на один с Элтоном, только вот переиграть своего бывшего одноклубника бразилец не сумел.

 

Время шло, а моментов у ворот "Порту" так и не прибавлялось. Лишь на шестьдесят девятой минуте питерцам удалось заставить понервничать Элтона. Это снова Халк надеялся забить в ворота своей бывшей команды, но голкипер "Порту" справился с его выстрелом. Негодование российский болельщиков росло, но оно могло быть ещё больше, если бы питерцы пропустили мяч на семьдесят девятой минуте. Варела пробил идеально в каркас ворот "Зенита", пару сантиметров ниже и здравствуй поражение в большинстве.

Реклама


 

К счастью, трагедии не случилось. Напротив, на восемьдесят седьмой минуте "Зениту" удалось повести в счёте. Вышедший во втором тайме Александр Кержаков сумел замкнуть отличную навесную передачу от Халка, заставив "Драгау" на секунду замолчать. Практически сразу после гола "Порту" мог сравнять счёт, но Лодыгин спас питерцев. Спустя минуту вратарь "Зенита" получил серьёзное повреждение – ему разбили голову в борьбе за мяч.  К счастью, Юрий сумел продолжить встречу, которая, в итоге, завершилась победой "Зенита".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ


👍 80
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
17 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (144) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2013 в 16:15

Стыдоба,а не игра!!

23 Октября 2013 в 21:04

Молодец Зенит! Вывернулся. И теперь в следующем матче может решить задачу, если победит. Атлетико наверняка выиграет у австрийцев и ответный матч.

23 Октября 2013 в 19:47

вратарь "Зенита" получил серьёзное повреждение – ему разбили голову в борьбе за мяч.

Желаю скорейшего выздоровления Юрию!

23 Октября 2013 в 17:16

А Тимоха и Зените сидит себе на скамейке, во пристроился...

23 Октября 2013 в 20:02

тепло-хорошо и комары не кусают!и бабки капают не мелкие!

23 Октября 2013 в 16:52

супер

23 Октября 2013 в 15:33

Такая победа профессионалами приравнивается к поражению. Хоть Зенит и набрал три очка в этом горе матче, но как такового футбола не показал. Если бы не удаление в первом тайме, то португальцы бы порвали Зенит в клочья. Уже в первом тайме португальцы в меньшинстве могли открыть счёт (спасла штанга). Во втором тайме могли удвоить счет (спасла перекладина). Зенит просто стоял. Спасибо Халку за то что он в одиночку тащит горе команду. Не понял я вчера Спалетти. Почему он не менял Шатова (у которого процент передач чужому игроку зашкаливал), почему он не сделал перестановку и коррективы после удаления, а начал только этим заниматься во второй половине второго тайма (наверное он эстонец т.к. тормозит). Только после усиления линии атаки был забит гол. Спалетти и многие игроки Зенита, меня неприятно удивили. Смольников был впоряде (не считая его корявого удара в совершенно другую сторону ворот соперника). Если бы ставить оценки (по 5тибальной) всем игрокам я поставил бы 1, Смольникову 4, Лодыгину 3, Халку 5 Кержакову 5. Двум последним пятёрки, т.к. Халк активен был всё время и отдал голевую передачу, ну а Кержу соответственно за то, что форвард вышел на замену во втором тайме и сделал своё дело.

23 Октября 2013 в 15:39

бубнов,ты?!

23 Октября 2013 в 16:11

Нет я не бубнов! Бубнов - это аналитик.

24 Октября 2013 в 01:00

а ты паралитик)

23 Октября 2013 в 18:48

11 на 11 так же бы играли от обороны, порту только пару дальних ударов неплохие сделали, больше ничего, просто спалетти надеялся на счёт 0:0, о том что зенит забьёт он даже не мечтал

29 Октября 2013 в 16:13

если бы да кабы... продолжение надеюсь знаете! ну и банальность,но игра забудется результат останется..

23 Октября 2013 в 15:26

Мы сильнее всех!

23 Октября 2013 в 15:19

игра на драгао зенита это не уровень лиги чемпионов.

поджилки трясутся. элементарная работа с мячом через раз приводит к потере. соперник мощнее физически - тупо наши как одуванчики разлетались во время единоборств. при потере мяча португальцами 80%(если не больше) первый наш пас НАЗАД! скоростей у игров и команды нет. взять на себя и пойти удачно в обыгрыш способен только халк.

никогда не поверю, что аршавин настолько круче кержакова и быстрова, что он играет, а те сидят на лавке.

эта победа отскок. не от поражения, конечно, тут нам рефери услужил, но, максимум, наиграли на ничью. очевидно, что португалы чем то провинились перед господом нашим и тот им подложил свинью, ой, то есть бомжей.

у команды яма. матч с цска это наглядно показал. а победы, тем более на ноль, в этих матчах не должны застить глаза.

даже если я и ошибаюсь, то в любом случае команда не прогрессирует.

23 Октября 2013 в 13:29

тяжело было порту играть вдесятером против 12-ти игроков зенита, у питерцев лучшие на поле были халк и Тальявенто Паоло

23 Октября 2013 в 13:18

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

23 Октября 2013 в 12:38

Молодцы! Хоть сумели найти деньги на судью в ЛЧ, да и штанги спасали. Против Атлетико такое не прокатит

23 Октября 2013 в 12:29

Ловчев -

_

Аршавин провалил матч. Стоял, не ускорялся – это в принципе неудивительно, но в пасе-то можно быть поточнее, не дарить мяч сопернику!

«Зенит» в нападении играл Халком – бразилец бил по воротам с любого расстояния, и надо отдать должное, всегда точно и опасно. Мог отличиться и после чудовищной ошибки защитника, но не хватило тонкости в ударе – низом пробил, стоило чуть поднять мяч…

Несмотря на наличие Аршавина, Широкова, Файзулина, потом вышедшего Зырянова, не находилось игрока, способного отдать точный завершающий пас. Его отдал Халк – и надо сказать, сыграли в голевом моменте классно и бразилец, и Кержаков, который здорово срезал мяч в угол.

23 Октября 2013 в 12:30

Всегда точно и опасно..

полностью согласен с Ловчевым, точно в руки Элтону..

23 Октября 2013 в 18:50

на самом деле, если б ещё пара человек были в атаке, после этих ударов можно было бы сыграть на добивании как это любит данни, но в этом матче его вообще не было

23 Октября 2013 в 12:25

Бышовец -

_

А выиграл "Зенит" потому, что Халк в голевом эпизоде, в отличие от других моментов, сыграл на Кержакова (его, кстати, очень своевременно выпустили). Но даже потом "Порту" попал в перекладину в концовке..

Мне кажется, ключевым моментом стала замена Широкова, хотя это можно было сделать и раньше, имея преимущество в одного человека.

Халк играл очень индивидуально. У него были моменты, но мне кажется, что можно было создавать и большее давление.

В первом тайме он был одиноким на своей позиции, и другого выхода не было. Возможно, это мог быть переход к позиционной атаке и сохранение мяча. Но мне кажется, что во многих эпизодах он переигрывал.

И неслучайно я его похвалил, когда он все-таки сделал передачу. Это было очень неожиданно для центральных защитников "Порту".

Конечно, играя в атаке на Халка, "Зенит" однообразен. Потери мяча Халком опасны для "Зенита" - они создают предпосылки для контратаки. Поэтому в первом тайме предпочтительнее выглядел "Порту".

23 Октября 2013 в 12:12

Игра была очень слабой, Порту 10-м выглядел лучше... Наши просто ходили по полю, но важные 3 очка есть и с этим не поспоришь..

23 Октября 2013 в 11:20

Ну что же, всех с победой!! =)) Начну с удаления - лично мне сразу подумалось, что Португальцы полезут вперёд. СРАЗУ удаление может помочь в конце, когда уже сил мало, а тут - начало матча, сил полно, и Португальцы (да ещё на правах домашней команды) просто ОБЯЗАНЫ были полезть вперёд. Пока сил полно, и 10х11 не так ощущается, можно забить гол, а уже затем откатиться назад - отбиваться. Собственно оттуда и моменты. Я так почитал каменты - и почему все уверены, что Зенит должен был помчаться вперёд сломя голову? Только из удаления? Это наивно. У нас на "реализацию лишнего" был практически полный матч. Да и бегающие Португальцы, игравшие за себя "и того парня" должны были устать. Они и устали. После перерыва Порту было не узнать, а наши начали давить. Португальцы, однако же всемером защищались (а когда и в 9 полевых), но двое-трое на отрыве было. Но всё же после перерыва уповали на ничью. Халк упустил вернейший момент - Элтон уже заваливался в другой угол, казалось бы - поднять мяч, а не пустить низом... Пустил низом, попал в ногу =(( Хорошо хоть Керж забил, после чего Порту ожидаемо (опять же для меня) попёр на наши ворота. Из последних сил сравнять счёт, и вырвать столь желанную ничью!!! Лодыгин героище, надеюсь только рассечение, и ничего серьёзного. Малафеева нет, Бабурина нет... В противном случае придётся Рудакова с Васютиным выпускать в Екатеринбурге...

----

Кстати именно на второй тайм у меня были опасения. Вспомнился Удинезе, Твенте, Базель - когда не хватало одного гола, а в двух случаях соперник ещё и в меньшинстве оказывался к перерыву, и казалось бы во втором тайме дожмём.... Не дожимали каждый раз, навили наши вратари мёрзли у своих ворот, а у противоположных не смогли додавить. А сегодня смогли!! Да, пусть один, но в этом ничего для себя удивительного я не увидел - в первом тайме, пока были силы, Порту шёл вперёд, чтобы забить гол, который можно было бы оборонять, во втором - оборонялся большими силами, а нам "вскрытие" чужой обороны не очень даётся. Как говорил Зырянов - "3 очка не пахнут", поэтому ещё раз всех нас с победой!! =))

23 Октября 2013 в 11:03

Здравствуйте. Меня зовут Игорь. И я хочу сделать рекламу отличному капперу, по его просьбе для привлечения новых клиентов.

Сайт gold-matches. com (единственный сайт с чистой статистикой и весомыми доказательствами) Большинство ставок публикуется на сайте в том числе и мои, так же письма клиентов.

Я заработал благодаря этому проекту 750 тысяч, и продолжаю зарабатывать.

Советую проверенного человека и хорошего прогнозиста.!

Успехов!

23 Октября 2013 в 12:05

сука ты Игорь!

23 Октября 2013 в 10:04

Зенитовцев, с победой! Хоть так.

Жаль Смольникова: парня били нещадно.

Чуть не сбылось предсказание о Лодыгине/замене когда он получил травму. Юре здоровья.

По игре: пища для разговоров есть.

Мне по-прежнему кажется что самая большая проблема Зенита - его тренер.

Вышел на поле с Файзулиным и Шатовым (кто-нибудь что-то толковое у него видел?!), остались 10х11, замени Шатова - выпусти Кержакова сразу, нет - выходит третий "опорник" Зырянов. Аршавина загнал на фланг - право тренера, но если видишь, что Файзулин с Широковым не доставляют мяч вперед - прими меры, поменяй схему:

почему было раньше не заменить Широкова (мне кажется Роман просто устал) на Кержакова, а ААС вернуть "под нападающими", где у него лучше всего получается? Или не заменить Данни на Быстрова?

Не маньячу, просто констатирую: сейчас сказывается потеря Денисова, он один делал то, с чем вчера не справились Файзулин и Шатов - доставить мяч от линии защиты к линии атаки, разводить эти мячи. А с "культурой паса" (Орлов-маразматик просто ЗАиПАЛ) у Денисова все в порядке, судя по голам Динамо с его передач. Без него можно громить Урал, справиться с ЦСКА, но с Атлетико,Порту и даже Аустрией -беда.

И тут еще один "грех" Спалетти - не психолог, не отец-воспитатель (подобно САФу, Венгеру,Анчелотти) а постоянно конфликтующий с игроками, обидчивый ябеда, бегающий к папочке с жалобами.

23 Октября 2013 в 09:43

Орлов пытался выглядеть объективным

23 Октября 2013 в 09:42

Ну что с Победой! Не без везения, первый тайм провален, второй лучше но не идиален. Верно я предсказывал, а Серж не верил) А чем черт не шутит, может и Армейцы нас обрадуют. МС не Бавария и ЦСКА может и обязан им навязать Борьбу пожелаем им удачи!!!!

23 Октября 2013 в 09:21

А главное то, что у нас +3 очка!

23 Октября 2013 в 08:45

Да, ребята, во втором тайме просто жара.

Зенит выиграл заслуженно, первый тайм был никакущий для обеих команд; во втором возил Порту как хотел.

Судья помог? Несомненно, 11х11 не обыграли бы португальцев. Однако, на мой взгляд, он отработал хорошо: давал бороться, не реагировал на каждое картинное падение. Исправился он перед Порту тем, что Лучо (ЖК была + по совокупности ещё ЖК) и Мартинез (ЖК была + атака вратаря) доиграли до конца.

Интересно Широкова послушать, он так картинно уходил. Чую, что контракт будет тяжело продлевать с ним. А кто виноват, что игра не шла? Он ни при чём что ли?

Никаких громких слов про "поверженный Порту" и т.д. говорить не буду. Они проиграли, потому что проиграли. Если б наши не выиграли, то нечего в Европе вообще делать было

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем