"Зенит" не смог дома переиграть "Аустрию"

"Зенит" в первом домашнем матче Лиги Чемпионов 2013-14 не сумел переиграть венскую "Аустрию".

.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Аустрия Вена" (Вена) – 0:0 (0:0)

"Зенит": Лодыгин, Анюков (Кришито 87’), Ломбертс, Губочан, Смольников, Файзулин, Шатов (Широков 49’), Витсель, Данни, Халк, Кержаков (Аршавин 64’)

Запасные: Нету, Быстров, Бабурин, Тимощук

"Аустрия Вена": Линднер, Ортлехнер, Рамсебнер, Леовац (Окоти 81’), Кох, Зуттнер, Шимкович, Холланд, Ройер (Мург 57’), Мадер, Хосинер (Кинаст 90’)

Запасные: Грюнвальд, Спиридонович, Ротпуллер, Юн

Предупреждения: Смольников 4’, Ройер 24’, Леовац 70’, Губочан 72’, Рамсебнер 73’, Мург 88’

Удаления: Витсель 44’

Судья: Дениз Айтекин.
01 октября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

Дебют "Зенита", набравшего отличную форму в последнее время, на домашнем стадионе "Петровский" должен был пройти против австрийского клуба "Аустрия", который в последних семи своих матчах сумел выиграть лишь однажды. Не смогли австрийцы выиграть и в первом домашнем матче Лиги Чемпионов против "Порту", поражение с минимальном счётом 0-1.

 

В еврокубковой истории санкт-петербургский "Зенит" дважды встречался с представителями Австрии. В сезоне 2004/2005 команда чешского специалиста Властимила Петржелы победила благодаря правилу выездного мяча "Пашинг" в рамках второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Проиграв в гостях со счётом 1:3, "Зенит" сделал в домашнем матче нужный результат (2:0), который раскрыл перед командой дверь в следующий раунд еврокубка. Интересно, что решающий мяч провёл Александр Кержаков, ставший после гола в ворота "Спартака" два дня назад лучшим бомбардиром в новейшей истории российского футбола. Второе свидание "Зенита" и "Пашинга" состоялось всего через год после успеха Кержакова и компании. На чужом поле "сине-бело-голубые" на этот раз не проиграли, а сумели забить сразу два мяча - 2:2. Менее результативная ничья на "Петровском" (1:1) сделала из "Зенит" победителя пары. В Австрии в составе питерского клуба отличились Кержаков и Андрей Аршавин. Кроме них в противостоянии участвовали из нынешних игроков российской команды только Вячеслав Малафеев и Владимир Быстров.

 

У венского клуба 42-летний наставник Ненад Белица не смог рассчитывать на Марко Станковича, Кайю Рогуля, Александра Грюнвальда, Эмира Дилавера и Александра Горгона. Хорватский специалист дал громкое интервью, заявив, что потеря этих игроков такова, как "если бы "Барселона" осталась без Месси, Неймара, Педро и Хави". Громкие слова, но что скрывалось за ними?

 

 

 

"Зенит" активнее начал встречу, но на четвёртой минуте пропустил атаку, завершившуюся фолом Смольникова против Ройера на самой линии своей штрафной, удар Шимковича, к облегчению всех российских болельщиков, пролетел выше. А уже на двенадцатой минуте "Зенит" создал первый голевой момент: после ввода мяча из аута Халк бил с линии штрафной, мяч подскочил над руками вратаря "Аустрии" Линднера и угодил в штангу. Ответ гостей не заставил себя ждать, спустя минуту Ройер опасно бил по воротам, Лодыгин кулаками отвёл угрозу. Тем не менее, преимущество питерского клуба было налицо: Халк и Данни были активны на флангах, Кержаков постоянно "барражировал" на грани офсайда у чужой штрафной. Полумоменты постоянно возникали, но вот гол забить хозяева никак не могли, чего-то постоянно не хватало: то удар Ломбертса прервёт Кох, то вратарь сыграет уверенно после мощного выстрела Халка, то прострел Смольникова чуть неточен, то в ходе контратаки Кержаков из пределов штрафной чуть не попадёт в ближний угол.

 

Гости оборонялись, оборонялись и создали за пять минут до конца тайма опаснейший момент: после ошибки хозяев в центре поля Хосинер вышел на ударную позицию и пробил рядом со штангой. Ну а после этого случился очень спорный эпизод: Витсель за фол в центре поля против Мадера получил прямую красную карточку. Повтор показал, что сначала бельгиец сыграл в мяч, а только потом в ногу. Очень жёсткое и в чём-то ошибочное решение принял немецкий арбитр Дениз Айтекин. Второй тайм обещал быть крайне сложным для "Зенита", которому придётся играть весь второй тайм, имея на одного игрока меньше.

 

Но даже в меньшинстве "Зенит" не отсиживался и постоянно шёл большими силами в атаку. В одном из таких выпадов прорыв Данни по флангу завершился прострелом вдоль вратарской, Халк немного не дотянулся, но Анюков успел в атаку и сходу метров с двадцати пробил мимо цели. Но и гости имели возможности забить. Так, например, на 61-ой минуте Хосинер спокойно получил мяч в центре штрафной и бил в сторону ворот, Ломбертс успел блокировать этот удар. Спустя пару минут опаснейший прострел Мурга едва не замкнул всё тот же Хосинер на дальней штанге.

 

Реклама


"Аустрия" явно приезжала в Санкт-Петербург за нулевой ничьей, потому получив преимущество в виде одного "лишнего" игрока, команда стала не понимать, что делать впереди. "Зенит" же наоборот стал ожесточённее действовать по всему полю, но спешка не позволяла реализовать свои моменты. В одном из моментов Аршавин получил мяч на левом краю штрафной и покатил в центр на Широкова, Роман совсем чуть-чуть не подстроился под эту передачу, а Халк не подоспел на дальнюю штангу. Данни продолжал активно играть на своём фланге, в одном из эпизодов заработав опасный штрафной, Халк на силу пробивал в дальний угол, но вновь немного не хватило бразильцу точности.

 

Время шло, а команды так и не могли ни разу отличиться. На 88-ой минуте хозяева имели хороший шанс всё-таки вырвать победу, но удар Халка со штрафного с линии штрафной получился точно в руки Линднеру. В итоге матч так и завершился нулевой ничьей, которая, конечно же, на руку австрийскому клубу. Ну а "Зенит" не без "помощи" арбитра очень сильно ухудшил свои шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Материал подготовил Владимир Колосветов.


👍 91
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (138) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2013 в 17:43

лолы

02 Октября 2013 в 19:05

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

02 Октября 2013 в 16:24

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

Afc
02 Октября 2013 в 11:47

ДНО ОДНО В ЭТОЙ КОМАНДЕ

02 Октября 2013 в 11:46

очко взяли, хорошо)

02 Октября 2013 в 11:36

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

02 Октября 2013 в 11:35

Михаил Боярский: "Судья - не каналья, а щенок!" ХД)))

02 Октября 2013 в 11:17

Судья конечно еще тот... Но, я не знаю кого там в составе у Аустрии не было, таких трупов должны были выносить с Петровского! В одну калитку, без вариантов.

Файзулин-просто провал. Тормозил атаки, пасы поперек и назад. Я уже как псих орал Лодыгину, чтобы при вводе быстром ему мяч не давал. От Анюкова тянет полной безнадегой. А у Кержа все? Рекорд взят и жизнь удалась?

Зачем было в старте выпускать Шатова, а не Андрея? Уже понятно, что именно выходя на замену размотавшему соперника Аршавину, Шатов выходит и казнит всех подряд. Зачем Спаллети было что-то придумывать?

И зачем было Халку и Данни мяч в ворота обязательно закатывать? Бей из любых положений, там в воротах товарищ, для которого Песьяков- кумир!

Короче..опусташение какое-то...

02 Октября 2013 в 13:32

К чему столько вопрос,если ответ очевиден? Зениту нужна перестройка. Но из качественных игроков куплены только Халк,Витсель и Шатов.Этого мало.

Спалетти штопает тот материал,что у него есть, как может.Для чемпионата России этого хватает,для ЛЧ нет.

02 Октября 2013 в 13:42

Не согласен. "Материала" достаточно и в ЛЧ играть с ним можно и нужно. Для ЧР даже перебор.

С Нету промахнулись, один центрдеф и все. Кто из оставшихся "некачественный"?

Есть клубы которые каждое трансферное окно устраивают перестройку. То защиты, то полузащиты и т.д. Ничего не получается

02 Октября 2013 в 13:57

Смольников, Файзулин,Кержаков,Аршавин-не уровень ЛЧ. С Анюковым пока непонятно,Губочан не настолько хорош.

02 Октября 2013 в 15:16

Я понял, что дискуссия не имеет смысла. Абсолютно полярные мнения.

Успехов Вам сегодня у Нас)))

02 Октября 2013 в 11:00

На днях видел статью,мол Зенит обыграл Спартак в игре европейского уровня.Я усмехнулся и продолжил смотреть другие новости.Одни не смогли даже в группу ЛЕ пробиться,другие не в состоянии обыграть дома(!) скромную Аустрию (!!) без 5 игроков основного состава(!!!).Европейский уровень, не иначе.

Еще в конце прошлого сезона,я говорил,что чемпионом станет лучший из худших.ЦСКА кое-как дополз до чемпионства,но 50 % этого титула-"заслуга" конкурентов.У Зенита полсезона шли разборки с Денисовым и весь сезон разваливалась игра.Сейчас Спалетти кое-как склеил команду,но все равно она выглядит слабо.

Лига Чемпионов нам наглядно показывает,насколько слабы лидеры нашего футбола и насколько слаб наш чемпионат в целом.

02 Октября 2013 в 10:24

Вчера все увидели "ПОТОЛОК" Российского футбола. И ни какой Зенит тут не причем. Старались все, и упрекать не кого.

02 Октября 2013 в 10:13

После таких матчей всё больше начинаю уважать Рубин!

02 Октября 2013 в 09:42

А ведь до начала ЛЧ все хором орали что Зенту очень повезло с группой) а я говорил что группа у Зенита не на много легче нашей; причём здесь удаление (пусть и несправедливое)? Зенит еще в первом тайме должен был забивать, но вместо этого был просто контроль мяча без опасных моментов либо перекат его на своей половине, а Аустрия же наооборот била больше и опасности было больше у ворот Зенита. Ладно, будем надеятся что Зенит хотя бы за 3-е место поборится

02 Октября 2013 в 09:22

Смотрю оценки на goal.com: Лучшие у по 4 из 5 у Данни и....Халка ?!

Кто-нибудь видел вчера во втором тайме этого крепыша за исключением 2х эпизодов: штрафной в руки вратарю и промах по мячу после паса ААС. В первом - да, как обычно тупо суетился и плакался, сидя на газоне, но во 2м -правый фланг был мертв. Не оттого ли последовало "гениальное" решение выпустить Кришито налево, чтобы Смольников усилил справа! Каково?! А Быстров сиди на лавке и далее.

Сколь угодно может Спалетти твердить о своей объективности, но на деле показывает себя маленьким услужливым клерком.

Обиделся на слова Аршавина (про 90 млн.), выпустил сопляка Шатова, из которого уже слепили МЕССИю, затем растренированного Широкова (к Роману претензий нет, ни один игрок с ходу не заиграл бы), а после вообще убирает с поля единственного чистого нападающего, выпуская таки Аршавина ?!

Итог? Игру провалил в первую очередь Спалетти, и во втором матче этой ЛЧ, напортачивший составом, а "чипсоед" (про 90млн) вновь оказался прав.

И на этом фоне все слова "мистера" об игре для болельщиков, о шансе лучшим и наиболее ответственным, о преданноти городу -липа.

Вся работа Спалетти для того, кто дарит стихи и жарко обнимает, а короче в угоду тому кто ПЛАТИТ (и самодурит). Увы.

02 Октября 2013 в 07:21

Бомжи ДНОООООООО

02 Октября 2013 в 06:59

Смешно всё - таки слушать коммент Орлова! Говорит, вот, как сейчас красиво получилось в одно касание, всего лишь один раз за матч так получилось. Орлов посмотрел бы любой европейский чемпионат, как там играют в одно касание - постоянно! Ничего его Газпрому не светит!

02 Октября 2013 в 12:41

Поддерживаю, тоже этот момент запомнился) Но, признаться, было 1 высказывание Орлова, которое он сказал в тему - про то, что зенит как-будто играет на чужом поле. Поддержка фанатов тоже не понравилась - первые 20 минут орали во весь голос, а потом заснули вместе с командой. Это же ЛЧ!- хватит позорить Великий турнир своей игрой!

02 Октября 2013 в 03:45

увы...

п.с. автору статьи - спасибо! как за саму статью, так и за нормальное слово "мяч", которое, как оказывается можно спокойно повторять столько раз, сколько нужно.

ни одного "игрового снаряда" не попало в материал, молодец.

02 Октября 2013 в 02:35

И все таки не будем забывать о том, что красной карточки не было и зениту пришлось играть в меньшинстве

02 Октября 2013 в 01:20

Господа миллионеры, коль сами играть не умеете, поддержите завтра (уже сегодня) наших. и если нам понравится. то в связи с бедой со стадионами в Москве мы ваш стадион прихватизируем. будем вас учить чемпионской игре что называется не отходя от кассы :D

02 Октября 2013 в 01:35

Давай, давай, завтра посмотрим чему вы можете поучить ))) Я даж смотреть опосаюсь. Как бы не повторилось.

02 Октября 2013 в 01:13

позорники посмешные!

01 Октября 2013 в 23:59

Да, и больше всего в этом матче понравился ГАЗОН!

01 Октября 2013 в 23:59

опять у Зенита провал в ЛЧ - теперь в лучшем случае ЛЕ, да и то придется побороться...

01 Октября 2013 в 23:55

игра обеих команд - не уровень ЛЧ. Удивительно, но Аустрия смотрелась более увереннее, у Зенита часто возникали какие-то суетливые движения, много брака в передачах, непонятно почему всегда давали в недодачу. В целом результат по игре, даже несмотря на несправедливое удаление.

01 Октября 2013 в 23:43

Как говорил один из российских рэп исполнителей:"Я не болею за ниши клубы,я им сочувствую"...)))

01 Октября 2013 в 23:43

Удаление удалением, но не выжать ничего из создаваемых моментов - судья тут при чём? Вроде вроде лезли вперёд, чего-то там пытались. Подбитый какой-то был Зенит, заторможенный. Осетрина второй свежести, а не Зенит. Уже непонятно, чего от него ждать в матче с Порту.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем