6 интересных подробностей о матче "Зенит" – "Аустрия"

Во втором туре группового раунда Лиги чемпионов санкт-петербургский "Зенит" сыграет на своём поле с венской "Аустрией". Мы приводим шесть интересных фактов перед домашним дебютом "Зенита" в Лиге чемпионов 2013/2014.

 

"Зенит" с австрийцами

В еврокубковой истории санкт-петербургский "Зенит" дважды встречался с представителями Австрии. В сезоне 2004/2005 команда чешского специалиста Властимила Петржелы победила благодаря правилу выездного мяча "Пашинг" в рамках второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Проиграв в гостях со счётом 1:3, "Зенит" сделал в домашнем матче нужный результат (2:0), который раскрыл перед командой дверь в следующий раунд еврокубка. Интересно, что решающий мяч провёл Александр Кержаков, ставший после гола в ворота "Спартака" два дня назад лучшим бомбардиром в новейшей истории российского футбола. Второе свидание "Зенита" и "Пашинга" состоялось всего через год после успеха Кержакова и компании. На чужом поле "сине-бело-голубые" на этот раз не проиграли, а сумели забить сразу два мяча - 2:2. Менее результативная ничья на "Петровском" (1:1) сделала из "Зенит" победителя пары. В Австрии в составе питерского клуба отличились Кержаков и Андрей Аршавин. Кроме них в противостоянии участвовали из нынешних игроков российской команды только Вячеслав Малафеев и Владимир Быстров.

 

 

 

"ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) – "Аустрия" (Вена, Австрия)                     Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).                        Начало матча: 20-00. ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ + Футбол.                   Статистика личных матчей: команды ранее не встречались Главный судья: Дениз Айтекин (Германия).

Еврокубковый дебют Спаллетти

Двухматчевая дуэль – одно из самых затейливых действий европейских соревнований. Чтобы победить по итогам двух игр (дома и на выезде) тренеру приходится учитывать множество факторов. От состояния соперника до психологических последствий поддержки родных трибун. Нынешний главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти впервые провёл двухматчевую дуэль на европейском уровне ровно десять лет назад. Его "Удинезе" в первом круге Кубка УЕФА 2003/2004 проводил матчи против австрийского "Зальцбурга" – команды собранной, физически крепкой, но звёзд с неба не хватающей. Фриулийские "зебры" провалились на родном стадионе "Джузеппе Фриули" (1:2). Эта потеря концентрации и времени стала ключевой для "Удинезе", учитывая, что "маленькие зебры" смогли забить на австрийском стадионе всего один мяч. Поговаривают, что с тех пор Лучано Спаллетти несколько остерегается матчей с австрийскими соперниками.

 

Самые грубые команды

Футболисты "Зенита" и "Аустрии" в первом туре показали себя наиболее грубыми игроками в первом туре группового раунда Лиги чемпионов. Санкт-петербуржцы двадцать раз нарушали правила в Мадриде против "Атлетико". Венская "Аустрия" такое же количество раз фолила в своем поединке. Венская команда попытается в Санкт-Петербурге сбить атакующий настрой "сине-бело-голубых" при помощи многочисленных нарушений правил. Так что у "Аустрии" есть все шансы в скором времени выйти на чистое первое место по количеству фолов в двух первых турах самого престижного еврокубка.

 

У 42-летнего главного тренера Ненада Бьелицы в лазарете находятся следующие футболисты: защитники Рогули и Дилавер, полузащитники Грюнвальд, Станкович и Вршич

Неопытная "Аустрия"

В составах трёх команд группы с участием санкт-петербургского "Зенита" имеются звёздные футболисты, обладающие солидным опытом выступления в Лиге чемпионов. "Порту", "Атлетико" да и наш "Зенит" – прожженные бойцы турнира. С "Аустрией" – всё по-другому. В составе австрийской команды имеется только один футболист, который ранее выступал в Лиге чемпионов. Томаш Юн в составе пражской "Спарты" провёл в самом популярном еврокубке двенадцать матчей на высочайшем уровне в сезонах 2003/2004 и 2004/2005. Популярный немецкий портал "Трансфермаркт" оценивает его стоимость в один миллион евро. Самым дорогим футболистом команды из действующего состава является Филипп Хосинер, чья цена находится на отметке в 2 с половиной миллиона евро.

 

Необходимость в Широкове

Состояние Романа Широкова, находящегося под наблюдением врачей "Зенита", является главной причиной для волнения всех фанатов команды. В еврокубках Роман – самый незаменимый футболист для команды. Из четырнадцати домашних голов "сине-бело-голубых" в основном турнире Лиги чемпионов Роман забил пять, и это – абсолютно лучший показатель в "Зените". Если подсчитывать предварительный раунд, то у полузащитника набегает на "Петровском" уже семь взятий ворот. Достаточно любопытно, что у Мигеля Данни столько же…точных ударов по воротам!

Реклама


 

Лучано Спаллетти не скрывает, что допустил ошибку в первом туре Лиги чемпионов, когда попробовал новую тактическую схему в Мадриде. После уверенной победы над "Спартаком" в чемпионате (4:2), "Зенит" обрёл единоличное лидерство в Премьер-лиге. Состояние Романа Широкова оценивается как "среднее": при должном подходе врачей и состояния игрока, Роман сможет получить место в заявке на встречу

Ба, знакомые все лица!

Несмотря на то, что в официальных матчах "Зенит" и "Аустрия" ещё никогда не встречались, в товарищеских встречах команды давно знают друг друга. За последние десять лет команды трижды проводили очные контрольные поединки. В феврале 2004-го года последовала победа "сине-бело-голубых" со счётом 2:1 благодаря голам Владимира Быстрова и Олега Власова. Спустя два года "Зенит" переиграл "Аустрию" уже со счётом 3:0. Два гола провёл Игорь Денисов, а ещё один мяч добавил Радек Ширл. В начале 2009-го года всё решил один точный выстрел Павла Погребняка на девяностой минуте – 1:0. Как видим, в трёх матчах "Аустрия" провела в ворота "Зенита" всего один гол. Так бы и во вторник!

 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.  

Ознакомиться со всеми событиями матча можно будет в текстовой трансляции

Специальный корреспондент Валерий КАРАПЕТЯН


Оценить новость

Новости по матчу

02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Октября 2013 в 18:45

"Аустрия" провела в ворота "Зенита" всего один гол. Так бы и во вторник!хочешь проигрыша Зенита?а может этот гол станет достаточным чтобы набрат очки!

01 Октября 2013 в 16:57

по-моему грубость команд определяется не количеством фолов, а их "качеством", т.е. сколько тебе за это дали желтых и красных карточек, либо игроки команды - соперника не смогли доиграть матч по причине травмы...

01 Октября 2013 в 18:15

согласен! зенит- 3-ий среди команд Лиги Чемпионов,после 1-ого тура,по "качеству"(желтые,красные карточки), аустрия- 13!!!И даже по этому показателю ну никак не "Самые грубые команды"!!

01 Октября 2013 в 16:19

вперед Зенит! За Россию

01 Октября 2013 в 14:47

Удачи Зениту и всем нашим клубам, играющим в еврокубках !

01 Октября 2013 в 13:55

Думаю господину Карапетяну, автору статьи, следует повнимательней относиться к подаваемой информации!..."Самые грубые команды

Футболисты "Зенита" и "Аустрии" в первом туре показали себя наиболее грубыми игроками в первом туре группового раунда Лиги чемпионов. Санкт-петербуржцы двадцать раз нарушали правила в Мадриде против "Атлетико" Венская "Аустрия" такое же количество раз фолила в своем поединке..."

Какие 20 фолов??!!Зенит нарушил правила 13 раз,Аустрия 15!!!САМЫЕ грубые команды- это их соперники Атлетико и Порту, вот они действительно по 20 раз нарушали правила!!!

01 Октября 2013 в 16:46

Официальный сайт "Зенита" с вами не согласен.

01 Октября 2013 в 13:53

вперёд зенит. за тремя очками

01 Октября 2013 в 12:18

Удачи Зениту!

01 Октября 2013 в 11:15

Если звезду не словим после Спартака, то уверенно победим.

Думаю, что Лучано не будет выпускать Широкова, так что рискну предположить, что Шатов начнет матч с первых минут. Это был бы самый оптимальный вариант.

01 Октября 2013 в 09:27

Удачи Зениту! Главное не выйти на поле с осознанием того что Зенит уделает Аустрию в полноги. Австрийцы могут преподнести сюрприз

01 Октября 2013 в 08:49

Зенит намного сильнее - должен побеждать. Проблемы в этом матче Зениту может создать только сам Зенит!

30 Сентября 2013 в 23:18

Думаю завтра будет жаль Аустрию

30 Сентября 2013 в 22:48

Главное - не допустить недооценки соперника, как часто происходит с нашими клубами. Во всём остальном "Зенит" просто сильнее "Аустрии", да и форму питерцы набрали впечатляющую. Удачи!

kop
01 Октября 2013 в 12:26

+

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем