Кассиопея против Альфа Центавры: оценки за космический футбол игрокам "Баварии" и "Боруссии"

"Евро-Футбол.Ру" выставил оценки участникам главного еврокубкового финала сезона 2012/2013.

"Бавария" и дортмундская "Боруссия" провели первоклассный финал Лиги чемпионов. В этом поединке было всё: интрига, личные счёты, героизм, эмоциональная развязка, высокая скорость и нервы, нервы, нервы. Далеко не всегда решающий матч сезона дарит болельщикам такое зрелище - навскидку можно вспомнить лишь первый финал "Ливерпуля" с "Миланом" да сражение леверкузенского "Байера" с мадридским "Реалом". Две лучшие немецкие команды встретились в пятый раз за сезон, но было видно, что они не устали друг от друга, как, к примеру, устали "Реал" с "Барселоной". "Игра была равна, играли два Герма" - впервые эта фраза, пусть и несколько изменённая, носит позитивный оттенок.

Оценка "Баварии" за матч: восемь по десятибальной шкале

Мюнхенцы довольно долго сражались с соперниками за центр поля, и пока шла эта борьба, у "Боруссии" были опасные моменты у ворот Нойера. К тому же, в матче обозначилась одна из немногих проблем "Баварии", связанная с нехваткой кадров в центре обороны. Бадштубер травмирован, Боатенг получил повреждение в финале и не смог играть в полную силу. Ван Буйтен слишком медлителен, Хайнкес не рискнул выпускать бельгийца на такую игру. В защитной линии мюнхенской команды начался сумбур, связанный с тем, что Боатенга надо было страховать. Пришлось понервничать.

Оценка "Боруссии": шесть баллов

Команда продемонстрировала сумасшедшую самоотдачу, желание добиться успеха. Поражала скорость футболистов "Боруссии", коллективный прессинг и заряженность на борьбу, позволявшая выигрывать единоборства. Разочаровали игра в обороне, медленный выход из обороны в атаку и выбор позиции, при котором часто допускались грубые ошибки. Пожалуй, можно констатировать, что если в центре поля команда сражалась на равных с соперником, то на флангах борьба была проиграна. "Боруссия" находится в хорошей функциональной форме, во втором тайме команде удалось почти сравняться с "Баварией" по проценту владения мячом, вот только гол Роббена поверг дортмундцев в шок, времени отыграться почти не было.

Юпп Хайнкес, 9 баллов

Хайнкес - недостаточно "гибкий" тренер, особенно это касается тактического аспекта. Это, пожалуй, единственный минус этого наставника, но данная проблема является проблемой возраста и свойственна многим тренерам-ветеранам. В остальном Юпп - идеальный тренер для "Баварии". В финале Лиги чемпионов ему не пришлось ничего изобретать, команда сыграла по привычной схеме "4-2-3-1". Даже ломать голову над составом не довелось - Кроос травмирован, Роббен в отличной форме. На поле вышли лучшие, которых не надо было дополнительно мотивировать на этот матч. "Бавария" просто играла в первоклассный футбол, что принесло результат. Но именно Хайнкес помог "Баварии" стать такой командой.

Юрген Клопп, 7 баллов

Тренер "Боруссии" тоже не совершил судьбоносных манипуляций с основным составом. Учитывая травму Гётце, место в основе получил Гросскройц. Пишчек играл с травмой, было небольшое повреждение у Ройса. Вопрос один: почему Бендер, а не опытный Кель? Испуганное выражение лица молодого Свена доказало, что он не готов к поединку такого ранга. А то, что игра Гросскройца в принципе не соответствует уровню финала Лиги чемпионов, было известно давно. Пожалуй, можно было раньше провести замены.

Никола Риццоли, арбитр, 8 баллов

Очень старался не лезть в кадр, "не тянул одеяло на себя". Своевременно гасил конфликты на поле, но не всегда успевал заметить провокации Рибери или симуляции Левандовски. По пенальти вопросов нет, но можно было назначить штрафной за фол на Мюллере во втором тайме. Разок случайно вмешался в игру, встав на пути мяча. Но всё же это было судейство очень высокого уровня.

Оценки футболистам "Баварии"

Мануэль Нойер - 9 баллов.

Довелось услышать от уважаемых экспертов, не считавших Нойера вратарём высочайшего уровня, комплименты в адрес Мануэля сразу после финального поединка. На счету вратаря сборной Германии несколько отличных сэйвов, уверенная игра и на линии, и на выходах. Балл снят за пропущенный с пенальти гол. Мануэль прекрасно умеет брать одиннадцатиметровые, но в случае с ударом Гюндогана не спас.

Филипп Лам, 8 баллов.

Сделал из Шмельцера человека-невидимку, но при этом крайне редко подключался к атакам своей команды. Лам в "Баварии" - второй после Рибери распасовщик, так что его проходов по флангу и последующих передачу в чужую штрафную партнёрам по команде явно не хватало, что сделало игру "Звезды Юга" более бедной.

Данте, 7 баллов

Оплот обороны или, как говорят в Германии, "шеф обороны" команды провёл не лучший свой матч, допустив несколько ошибок. Был почти всегда хорош в отборе и выборе позиции, но после травмы Боатенга не успевал страховать Жерома. Ну, и эпизод с пенальти. У бразильца почти не было выбора в той ситуации, тем более в динамике момента сложно было сыграть по-другому. Тем не менее, из-за Данте "Бавария" пропустила гол.

Жером Боатенг, 6 баллов

Средних способностей защитник слишком часто терялся в этой встрече, но в первом тайме несколько раз не позволил Левандовски вырваться на ударную позицию. Возможно, без травмы сыграл бы более уверенно.

Давид Алаба, 9 баллов

Всё больше и больше команд мечтают видеть в своих рядах юного австрийца, но кто же его отпустит? Без особых проблем выиграл свой фланг, часто помогал "Баварии" атаковать, дважды бил по воротам Вайденфеллера - и один из тех ударов чуть не стал результативным. Недаром Давид входит в символические сборные сезона Бундеслиги по всем версиям.

Хави Мартинес, 7 баллов

Часто терялся, не всегда получалось эффективно противостоять прессингу со стороны футболистов "Боруссии". Старался делать свою работу максимально эффективно и стал единственным испанцем (баском, хорошо), выигравшим Лигу чемпионов в этом сезоне несмотря на вылет "Барселоны" и "Реала".

Бастиан Швайнштайгер, 8 баллов

В этом матче - просто образец лидера команды, причём не только лидера в плане игры, а такого былинного вожака, футболисты с железными...нервами. Успевал работать и на оборону, и на атаку. Очень жаль, что медийный образ "Швайни" не очень разрекламирован, ибо он, на наш взгляд, является одним из главных претендентов на "Золотой мяч".

Арьен Роббен, 10 баллов

Возможно, лучший матч голландца в карьере. Был невероятно заряжен на борьбу, что легко объяснимо: во многом из-за Роббена "Бавария" в прошлом сезоне проиграла все три турнира. "Боруссия" год назад и вовсе сделала из Арьена посмешище. Но он уже успел выбить дортмундцев из Кубка Германии в этом сезона, а финал Лиги чемпионов и вовсе стал бичом в руках голландца, заклеймившего "Боруссию" своей яркой игрой. А как же эмоционально он празднует каждый гол в ворота дортмундцев! И сухие цифры: гол и голевая передача в матче, вдобавок два нереализованных момента.

Томас Мюллер, 8 баллов

Ещё один прекрасный матч в исполнении Томаса, который, к тому же, был сыгран на глазах в будущего конкурента за место в основе - Марио Гётце. Жаль, что не использовал свой момент в матче, наработал за сезон на гол в поединке такого ранга.

Франк Рибери, 7 баллов

А вот француз мог сыграть и лучше. Да, был настырным, активным, действовал ярко, но к чему были постоянные провокации, споры с противниками и арбитром? Нервы? Вряд ли, Франк уже далеко не мальчик, несколько раз признавался игроком сезона в Бундеслиге, в последний раз - буквально несколько дней назад. Хотя не будем забывать, что решающую результативную передачу выполнил именно француз.

Марио Манджукич, 8 баллов

Как всегда, выполнил гигантский объём работы, измотал физически оборону соперника и даже забил важный первый гол своей команды. После перерыва несколько отошёл в тень и вполне мог бы быть заменён на Гомеса гораздо раньше.

Оценки футболистам "Боруссии"

Роман Вайденфеллер, 9 баллов

Абсолютно лучший футболист в составе дортмундской команды. Сыграл потрясающе, несколько раз спас свою команду от как минимум трёх голов. Вина в пропущенных мячах если и есть, то небольшая - на совести защитников этой вины гораздо больше. Роман - один из лучших немецких вратарей, к тому же, один из самых недооценённых.

Марсель Шмельцер, 5 баллов

Участвовал в атакующих комбинациях своей команды, но в обороне был практически бесполезен. Проигрывал борьбу регулярно, оставлял позади себя свободные зоны, куда регулярно врывался противник.

Матс Хуммельс, 7 баллов

Лучший из всей четвёрки защитников "Боруссии" в этом поединке. Но одного Хуммельса оказалось слишком мало для того, чтобы потушить пожар в штрафной Вайденфеллера. Да и сам Матс периодически допускал помарки: за один второй тайм он упустил Роббена, Манджукича и дважды Мюллера.

Невен Суботич - 7 баллов

Один балл прибавлен за сумасшедший подкат, не позволивший забить Роббену в пустые ворота. Невен просто на "шестой передаче" выбежал из-за спины голландца и встал на пути мяча. Хотя как знать, пропусти в том эпизоде "Боруссия", у неё было бы больше времени для того, чтобы отыграться.

Лукаш Пишчек, 6 баллов

Почти не ходил в атаку, часто ошибался в обороне, помимо этого начисто проиграл своему оппоненту по флангу. Хотя любому футболисту было бы сложно устоять против Алабы и Рибери, а ведь поляк играл с травмой. Напомним, Пишчека в ближайшее время ждёт операция на бедре.

Свен Бендер, 5 баллов

Проиграл финал Лиги чемпионов ещё до выхода на поле. Оказался не готов психологически к поединку такого накала страстей, такого высокого уровня. Виноват в пропущенном от Роббена голе больше, чем остальные партнёры по команде.

Илкай Гюндоган, 7 баллов

А вот Илкай отыграл на удивление прилично, впрочем, на протяжение всего сезона Гюндоган демонстрирует приличное желание побеждать вместе с бойцовскими качествами. Забил пенальти, продемонстрировав завидную психологическую устойчивость.

Кевин Гросскройц, 6 баллов

Один из тех, кто провалил финальный матч, хотя желания у Гросскройца было не меньше, чем у того же Гюндогана. Мало комбинировал с партнёрами по команде, неожиданно слабо сыграл и на атаку. Был практически незаметен на протяжении большей части поединка.

Марко Ройс, 7 баллов

Очень старался, особенно во втором тайме. во многом благодаря ему "Боруссия" сумела перехватить инициативу в начале второго тайма. Можно вспомнить три неплохих прохода в исполнении Марко и его опасный удар в середине второго тайма. Впрочем, было заметно, что Ройсу не хватало на поле Марио Гётце, с которым Марко научился неплохо комбинировать.

Якуб Блащиковски, 7 баллов

Один из самых активных футболистов своей команды, который, падая, тут же вскакивал на ноги и снова бежал в борьбу. Прессинговал соперника без устали с первой до последней минуты, был хорош в отборе, нанёс по воротам противника три опасных момента. К сожалению, не всегда удавалось попадать в створ.

Роберт Левандовски, 8 баллов

Очень сильный матч в исполнении Роберта, который мог бы получить и более высокую оценку, если бы не поддавался на провокации соперника и не провоцировал их сам. В первом тайме часто отходил в глубину поля в поисках мяча, помогая своим партнёрам бороться и одновременно участвуя в комбинационных атаках "Боруссии" больше, чем обычно. Регулярно заставлял работать Нойера, причём бил по воротам "Баварии" с разных дистанций.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.