Гол Моутинью принёс "Порту" минимальную победу на "Драгау"

Прагматичный футбол закончился успехом "драконов".

 

"Порту" – "Малага" – 1:0

Голы: Моутинью 56’ – 1:0

 

"Порту": Элтон, Данило, Мангала, Отаменди, Алекс, Гонсалес (Каштру 90’), Фернандо, Моутинью, Измайлов (Атсу 70’), Джексон, Варела (Родригес 58’)

Запасные: Лиедсон да, Себа, Майкон, Фабиано

"Малага": Кабальеро, Серхио, Демикелис, Велигтон, Антуньеш, Хоакин (Портильо 63’), Тулалан, Итурра (Камачо 78’), Иско, Баптиста (Пиазон 78’), Санта Крус

Запасные: Камени, Лугано, Дуда, Савиола

Предупреждения: Итурра 75’

19 февраля. Стадион "Драгау" (Порту).



В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала волей жребия были образованы очень любопытные пары. Среди тех, к которым журналисты и любители футбола испытывали особый интерес, была и дуэль "Порту" и "Малаги". Конечно, это противостояние уступало некоторым битвам по именам и статусу, но имело свою интригу и определённую пикантность. Заключалась она в том, что обе команды на групповом этапе оставили приятное впечатление своей игрой, в которой большой акцент делался на атакующие действия. Да и в целом, пара смотрелась равной по силам и непредсказуемой в плане итогового результата.

Несмотря на то, что "Порту" завсегдатай Лиги чемпионов, а "Малага" - дебютант, на своём поле первыми предстояло принимать соперника "драконам". Обусловлено это было тем, что их андалусийский соперник не стушевался грозного "Милана" и "Зенита" на групповом этапе, и выиграл квартет. Столь блестящий старт в самом престижном турнире Европы позволил команде Мануэля Пеллегрини рассчитывать на то, что решающую игру в 1/8 финала они проведут дома. Что правда, перед этим им предстояло посетить "Драгау", матч на котором мог изменить баланс шансов на общий успех.

Со стартовым свистком арбитра "Порту" пошёл вперёд, желая не терять ни секунды. Хозяева бодро поджимали своего оппонента, но и тот не ограничивался исключительно оборонительными действиями. Так, гости огрызнулись домашним розыгрышем углового, однако удар Иско заблокировали защитники. В ответной атаке "драконов" Марат Измайлов вышел на ударную позицию и проверил бдительность Вили Кабальеро – голкипер справился с плотным ударом российского вингера.   

Подопечные Витора Перейры не спеша налаживали, так называемый, тотальный контроль, заставляя "Малагу" большим количеством игроков отходить к своим владениям. Гости не были против подобного развития событий, сконцентрировавшись на игре вторым номером. Главной задачей "анчоусов" было навязывать "драконам" борьбу в центре поля, а также пристально следить за Джексоном Мартинесом, который находился в постоянном поиске мяча.    

К получасу матча процент владения мячом у "Порту" достиг 65%, но моментов у хозяев не было, так как со своими задачами справлялись андалусийцы. Гости успешно сковывали наступательные порывы хозяев единоборствами и тягучей борьбой за мяч, что сказывалось и на темпе встречи. Контригры у команды Мануэля Пеллегрини не наблюдалось, но было заметно, что "Малагу" намного больше волновал вопрос неприкосновенности своих собственных ворот. По такой игре большое значение имели стандартные положения, но и из них у "Порту" выжать что-то стоящее не получалось.

Тайм катился к перерыву, а происходящее на поле навеивало на мысль о том, что "Малага" отказалась от своей игры в пользу прагматизма и результата, тогда как "Порту" попросту не желает рисковать, опасаясь напороться на контратаку испанской команды.

Мало что изменилось после пятнадцатиминутной паузы: обе команды продолжали играть осторожно, и даже момент у ворот "Малаги" приключился как-то спонтанно. Это Варела забросил мяч на дальний угол вратарской, а Измайлов в подкате замкнул – сфера покатилась рядом со штангой. Как оказалось, это был звоночек, который гости не услышали. Спустя несколько мгновений Алекс Сандро с левого края пустил передачу по диагонали в штрафную, Демикелис не дотянулся до мяча, а оборона зевнула Моутинью, который в касание пробил между ног Кабальеро – 1:0! Было очень похоже на микроскопический офсайд, разглядеть который лайнсмену было невероятно сложно.

Для "драконов" и домашние нули не выглядели плохим результатом, что уж говорить о "сухой" победе. В такой ситуации необходимо было что-то менять "Малаге", но ход игры по-прежнему был под контролем "Порту". У гостей выпадал Санта Крус, не заметен был Иско, а Баптиста больше пользы приносил у своих ворот, хорошо действуя при стандартах.

И если в первом тайме "анчоусы" успешно навязывали борьбу хозяевам, то теперь уже "драконы" душили гостей прессингом, не позволяя тем разжать свою пружину в контратаке. Без мяча же сообразить что-то впереди "Малаге" было проблематично.

Мануэль Пеллегрини рисковать не хотел, проводя замены исключительно по позициям, вследствие чего Хавьер Савиола так и остался на скамейке. Без аргентинского форварда "анчоусы" так и не выкарабкались из под пресса "Порту", проведя под диктовку "драконов" и последние минуты матча.

1:0 – "Порту" выигрывает первый раунд противостояния, но всё будет решаться на "Росаледе".


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов доступны здесь.

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Февраля 2013 в 08:16

даже при таком результате можно сказать, что Малага отскочила, вообще мертвые были, особенно опорная зона и оборона, почти все прямолинейные забросы на Джексона проходили через двух защитников Малаги, в атаке ваще ноль, практически ни одного подхода к воротам, не говоря уже о моментах

Порту грамотно сыграл, именно "от обороны" - Иско и Хоакина (плеймекеров) всегда встречали 2-3 человека, задушили просто, в то время как Санте и Бабтисте давали относительную свободу, которой они и не сумели воспользоваться

з.ы. все таки надеюсь на кураж Малаги в ответке и положительный исход в противостоянии

20 Февраля 2013 в 14:02

все таки Перейра наверное тактически переиграл своего визави. Иско после тача так и сказал "Порту не давал им играть в футбол, разгона не было" Задум ка тренера наверное

20 Февраля 2013 в 07:47

почему то уверне что в испании будет также 1-0 только в пользу Малаги и все решитьтся по пенальти

20 Февраля 2013 в 06:30

Малага вообще не атаковала. с такой игрой вполне можно оказаться за бортом ЛЧ в ближайшем матче.

20 Февраля 2013 в 03:00

соперники кстати равные.трудно угадать кто пройдет дальше

20 Февраля 2013 в 04:01

Не соглашусь, Порту сильнее, я бы даже сказал опытнее. Но футболисты Малаги молодцы, будет интересно если пройдут дальше.

20 Февраля 2013 в 02:22

В этом противостоянии,еще ничего не ясно,но порадуюсь за Марата если Порту пройдет дальше!

20 Февраля 2013 в 02:07

малага не фэшн. порту фэшн

20 Февраля 2013 в 04:31

А какой Интер был фешн на этой неделе, Хуан! ;)))

20 Февраля 2013 в 11:20

да не видишь у него фотка зверева,мужчины не должны так разговаривать,вывод очевиден:он педик

20 Февраля 2013 в 02:03

в ответке Малага уверенно победит и пройдёт дальше)

20 Февраля 2013 в 01:59

Измайлов был хорош!

20 Февраля 2013 в 02:05

Согласен с вами, Марат отыграл классно...

20 Февраля 2013 в 01:59

Этим клубам не место в ЛЧ, среднячки и не более того, в УЕФА самое место им

20 Февраля 2013 в 04:31

Слушай, Тедди, тебя никто не устраивает )))

20 Февраля 2013 в 01:55

давай порту!!!!!

20 Февраля 2013 в 01:48

Был уверен, что дома Порту одержит победу. Не знаю такой команды, которая перед матчем на Ду Драгао являлась бы фаворитом. Малага пободается, но опыта не хватит.

20 Февраля 2013 в 01:46

Отличный матч! Порту сыграл отлично! Шикарный прессинг, куча созданных моментов! Измайлов, Джексон феерили в первом тайме. Измайлову чуток до гола не хватило.

А Малага не сумела противопоставить такому прессингу сникла. Не было Малаги в матче.. Порту мог забить и больше..

20 Февраля 2013 в 01:47

Отличный матч был в Лондоне...))

20 Февраля 2013 в 01:47

Тут тоже был крут!

20 Февраля 2013 в 01:45

В этой паре хотяб интрига есть)

20 Февраля 2013 в 01:44

Очень рад за Порту.Испания по ходу получает -1 )

20 Февраля 2013 в 01:44

Порту красавцы!Надеюсь,что в четвертьфинал выйдете именно вы:-)

20 Февраля 2013 в 01:43

Малага ещё поборится.. Но матч, так себе..

20 Февраля 2013 в 01:41

неплохо

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем