Валентин Евгеньевич Кириллов «Государство и бизнес не должны бояться вкладывать финансовые средства в детский спорт».

Здравствуйте, Валентин Евгеньевич! Сегодня одной из приоритетных задач государства является развитие детско-юношеского спорта. Как Вы знаете, в Ижевске 10 и 11 мая прошел социально-значимый проект по привлечению подростков к занятию спортом - Чемпионат KFC по мини-футболу среди дворовых команд.

-Как вы могли бы оценить сегодняшнее состояние детского спорта в Удмуртии, и какие основные проблемы, на ваш взгляд, здесь нужно срочно решать?

- Вы знаете, когда для детей проводятся соревнования - это уже здорово. По большому счету, вне зависимости от того, каков масштаб и уровень этих соревнований. Дети должны всегда соревноваться между собой, всегда должны быть и победившие и проигравшие. Должна создаваться здоровая конкуренция.

- Насколько популярен мини-футбол в Ижевске?

- Это один из самых популярных видов спорта. В городе проводится первенство, в разных лигах играет около 110 команд. В эту игру играют люди разного возраста, начиная от детско-юношеского футбола до команд ветеранов (тех, кому больше 35 лет). Мини-футбол пользуется большой популярностью в целом по Удмуртии. Кроме любительского уровня, есть и профессиональный — это команда мастеров «Прогресс» г. Глазов. Она успешно выступает в Кубке России, является одним из лидеров национального первенства среди команд Высшей Лиги.

- Как же в целом в Ижевске обстоят дела с развитием детско-юношеского футбола?

- Футбол культивируется в нескольких детско-юношеских спортивных школах, работают секции в домах детского творчества, есть хорошие команды в общеобразовательных школах. Основным же центром, безусловно, является наш футбольный клуб «Зенит-Ижевск». У клуба есть четкая политика, и она реализуется.

Начинаем заниматься с детьми от 6 лет и доводим их до уровня профессионалов. Команда мастеров «Зенит-Ижевск» сегодня выступает во 2-м дивизионе российского первенства. Есть стратегия, которая заключается в том, что в этой профессиональной команде

должны выступать и защищать честь Удмуртской Республики только местные футболисты. Поэтому в клубе акцент делается на тренеров-преподавателей, которые занимаются с детьми, и их основной задачей является целостное воспитание детей. Воспитание таких качеств как ловкость, координация, смелость, а в основе всего - индивидуальность каждого ребенка.

Помимо этой внутренней большой работы клуб выполняет объединяющую функцию. На базе клуба в течение года проводятся соревнования республиканского и всероссийского уровней, в которых выступают детско-юношеские команды. Это - то организующее начало, без которого нельзя создать нормальную конкурентную среду, о которой я говорил выше.

- Какие проблемы характерны для развития детского футбола в Ижевске?

- Первая проблема, безусловно, тренерские кадры. В секции, клубы редко приходят молодые амбициозные специалисты. Вторая — инфраструктура и материльно-техническая база. В городе на сегодняшний день три футбольных поля с искусственным покрытием, и они все полностью загружены. Такие поля являются основными площадками для проведения крупных спортивных соревнований.

Как такие проблемы можно решить? Ваше мнение.

- Государство и бизнес не должны бояться вкладывать финансовые средства в детский спорт. Нужно строить комплексы, стадионы, бассейны и другие объекты — все они станут «центром притяжения» для детей. Не бояться вкладывать в инвентарь хорошего качества, в обучение тренеров, причем, не только в спорт высших достижений, в сборные и профессиональные команды, но и в физкультуру, в здоровый образ жизни.

- Расскажите о тренерах, которые в настоящее время работают в футбольном клубе «Зенит-Ижевск». Недавно прошел турнир KFC в Омске, где местные тренеры высоко оценивали работу тренера Ивченко, и говорили, что он сейчас работает в Ижевске. Это так?

- Действительно, Александр Владимирович сегодня является главным тренером команды мастеров «Зенит-Ижевск». Он пришел в наш клуб в непростое время, в период становления клуба. Александр Владимирович - профессионал своего дела, он  требователен к себе, к футболистам, к людям, которые непосредственно работают в клубе.

Мы надеемся, что Александр Владимирович поделиться опытом с молодыми тренерами футбольной школы и сделает все возможное для дальнейшего развития футбола в Удмуртской Республике.

Реклама


Как вы думаете, что необходимо сделать, чтоб молодых футболистов, пришедших в основную сборную, не испортили большие гонорары, и они оставались хорошими людьми и профессиональными игроками?

- Очень сложный вопрос. Думаю, нет идеального рецепта и однозначного ответа. Пожалуй, ключом может быть то самое личностное развитие, тот моральный фундамент, который закладывается с детства. Если он есть в человеке, то он в состоянии правильно себя оценивать и правильно себя вести. Это большая внутренняя работа самого спортсмена, труд наставника, который с ним рядом, и, безусловно, родителей. 

 

                                          Интервью подготовила PR менеджер проекта Алена Хлуденева

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем