В "Новогорске" обсудили проблемы и перспективы женского футбола в России

В учебно-тренировочном центре "Новогорск" состоялось совещание руководителей департамента женского футбола РФС, наставников женских национальных сборных команд и клубов высшего и первого дивизионов. В ходе рабочей встречи участники обсудили наиболее актуальные проблемы российского женского футбола, механизм взаимодействия федерации, сборных и клубов и другие важные вопросы.

 

Глава департамента Светлана Журавлева подчеркнула, что сегодня ФИФА и УЕФА уделяют очень большое внимание женскому футболу, и призвала клубы принимать активное участие в разработке новых проектов и программ развития.

 

- Мы идем к тому, что скоро у нас появится профессиональная женская суперлига, - сказала Журавлева. - Поэтому очень важно, чтобы все участники процесса делились мнениями, предлагали новые идеи. Работая вместе и консолидировано, мы сможем конкурировать на самом высоком уровне.

 

Главный тренер московского ЦСП "Измайлово" Сергей Лаврентьев, помогающий в штабе национальной сборной России, предложил коллегам определиться с критериями отбора футболисток на каждую конкретную позицию.

 

- Зачастую тренеры клубов не понимают, почему в сборную вызывается один игрок и не приглашается другой, - отметил Лаврентьев. - Пора сделать правила игры ясные для всех.

 

Острые дискуссии вызвал вопрос касательно роли юниорских сборных команд.

 

- Первостепенная задача младших сборных - это развитие игроков, а не результат, - заметил наставник национальной сборной U-17 Николай Кочешков. - В сборной молодые девушки должны, прежде всего, получать международный опыт, который в дальнейшем помогает им прогрессировать.

 

- Итог любого развития, любой работы и есть результат. Мы не должны об этом забывать. Очень важно принимать участие в финальной стадии юниорских и молодежных европейских и мировых форумов, - сказал главный тренер красногорского "Зоркого" Евгений Николаев. - Тренерам клубов и сборной нужно больше общаться. Что касается критериев, то они во многом условны. Игрок может не обладать какой-то сумасшедшей скоростью, но одной точной передачей разрезать все схемы и критерии.

 

Старший тренер женской молодежной сборной России Сергей Никитин предложил наставникам клубов принять за основу единую тактическую модель в программе развития футболисток, а также периодизацию тренировочного процесса по голландскому опыту.

Реклама


 

- И в сборной, и в клубах тренеры должны быть в курсе того, какую нагрузку получают девушки. Понятно, что у каждого тренера есть свои амбиции, - отметил Никитин. - Но координируя вместе тренировочный процесс, находясь на постоянной связи друг с другом, мы дадим возможность нашим игрокам развиваться - технически, тактически, физически и в индивидуальном плане.

 

- Мы должны выстроить стабильную систему взаимодействия на уровне сборных и клубов, чтобы на нее не могли влиять ни смены в руководстве футбольной федерации, ни смены на тренерском мостике национальных команд, - добавила Журавлева. - Нам нужно работать по пути, по которому работает Европа.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2012 в 16:24

kapperbet/com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем