Жёны футболистов: разные темпераменты Зидана и Клюйверта (+ФОТО, ВИДЕО)

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Жёны футболистов" продолжает рассказ о жёнах и подругах знаменитых игроков.

 

В этот раз у нас будет рассказ о подругах игроков сборной России, оставивших после выступления на Евро-2012 диаметрально противоположное впечатление. Футболистов, понятно, а не подруг.

 

Начнём с Зинедина Зидана. Избранницей одного из величайших футболистов нашего времени Зинедина Зидана стала Вероника Фернандес. Она родилась в Лангедоке, но её семья родом из Андалусии. С семи лет девочка мечтала стать учительницей танцев, посему у неё был один путь - в столицу. Но Париж не оправдал надежд юной провинциалки. "Я не сумела приспособиться к столичной жизни, мне срочно понадобилась перемена климата, и я отправилась в Канн, где в балетной школе преподавала Розелла Хайтауер".

 

Там же Вероника в 1989-м году познакомилась с воспитанником местного спортинтерната Зинедином. В день знакомства девушка поменялась сменой с подругой – она подрабатывала в супермаркете. К ней на работу заглянули друзья, среди них были симпатичный застенчивый парень. На некоторое время их пути разошлись - Зизу отправился в Бордо, а Вероника - в родные места, "продвигать" классический балет. "История нашего знакомства с Язом обыденная. Мы были молодыми студентами. У нас много общего, мы легко понимаем друг друга. Миллионы людей точно также встречаются, влюбляются и проводят вместе остаток жизни". Через два года Вероника переехала к Зизу в Бордо, и 29-го мая 1994-го года пара поженилась. Семья Зидана мусульмане, и чтобы избежать разногласий в конфессиональном вопросе, брак оформили в городской мерии. К слову, все четыре сына Зизу и Вероники получили католические имена. И ещё – до знакомства с Зизу Вероника футбол не любила, даже не знала его правил.

 

В марте 1995-го года у пары родился первенец, названный в честь знаменитого игрока сборной Уругвая Энцо Франческоли. Кстати, трое старших – воспитанники мадридского "Реала", а самого старшего, шестнадцатилетнего Энцо Алана, прозванного журналистами "Зиданино", в сентябре 2011-го года Моуринью привлёк для работы с основным составом. Также его вызывали в испанскую сборную до 15-ти лет, но французы всё же не оставляют надежд переманить парня в свою команду. Причём Зизу обмолвился, что в этом вопросе не будет давить на сына. В молодёжке "Реала" играют Лука и Тео.

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/dJqzn_gNOkY?version=3&hl=ru_RU

 

Вероника пользовалась любовью французских болельщиков, которые видели, с какой нежностью их кумир относится к своей спутнице. После ЧМ-98 СМИ приписывали Зидану множество романов, однако Вероника на это не обращала внимания. Она всегда защищала мужа и говорила, что "иной раз доверяет ему больше, чем себе". Такое отношение помогло ей и в Италии завоевать симпатии поклонников футбола, хотя Вероника никогда не скрывала, что ей не подходит холодный и влажный климат Турина. К тому же, дети часто простужались. Судя по всему, и родившемуся в Марселе Зидану, такой климат был не по душе. И вот, через пять лет игры за "Юве", пошли слухи, что футболист хочет уйти. И уйти в испанскую команду. "Мне бы хотелось сохранить Зидана, но всем командует жена, и я ничего не могу поделать. Он находится под контролем своей супруги, особенно с тех пор, как она родила ему двух сыновей", - сокрушался президент туринцев Аньелли. Сам футболист предпочитал никак не комментировать слухи о своём переезде, и только летом 2011 года заявил: "Семья для меня самое важное… Подтверждаю, что моим не нравится в Турине. Но моя жена одна ничего не решает - мы всё решаем вместе".

 

Когда Флорентино Перес возглавил мадридский "Реал", долги клуба были колоссальными - почти 300 миллионов долларов. Перес принялся вытаскивать мадридцев из долговой ямы – за 600 миллионов долларов продал муниципалитету города находившийся в пределах столичного центра старый спортивный городок "бланкос". В пригороде выкупил 120 гектаров и построил новую тренировочную базу – клубу это обошлось в 85 миллионов. На оставшиеся средства был куплен Фигу - за 56 миллионов, нашлись деньги и на Зизу.

 

И вот, 9-го июля 2001-го года почётный президент "Реала" легендарный Ди Стефано перед объективами телекамер вручил Зинедину футболку под пятым номером. Что интересно, весьма высокие для легионера налоги Зизу не платил – за него это делал клуб. Но не терял на этом, игрок "отрабатывал" продажей футболок, а за право транслировать презентацию француза, клубная касса обогатилась более, чем на миллион долларов. Да и за абонементами на матчи "галактикос" выстраивались очереди.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Я очень люблю Испанию. Меня прельщают местные курорты, нрав местных жителей, отличный климат. Но выбор команды, это исключительно дело Зинедина. Я не имею права диктовать ему условия. Моё дело поддерживать его, одобрить или не одобрить его выбор, но принимать решения за него - никогда!Когда мы обсуждали переезда в Мадрид, то, в первую очередь, нас волновал вопрос будущего детей. Климат, возможность видеться чаще, да вплоть до таких мелочей, как отдалённость французской школы от района проживания и переносимость испанской кухни. "Плюсов" у испанского футбола и быта оказалось больше, и мы, не колеблясь, как-то синхронно кивнули головами, мол, нечего раздумывать - ехать надо".

 

На очереди Патрик Клюйверт. Его отец Фаустино суринамец, он тоже играл в футбол и выступал за клуб под названием "Робин Гуд". Он мечтал, чтобы его второй сын стал известным футболистом. Мама Людвина - родом из Кюрасао, это на Антильских островах. Она совершенно не возражала против увлечения сына футболом, и каждое утро пекла булочки, чтобы сын взял их с собой. "Мама была на моей стороне всегда, помогала мне разобраться в себе, решить психологические проблемы и даже учила, как вести себя в команде", - вспоминал Клюйверт. Патрик так привык к маминым булочкам, что, повзрослев, не смог от них отказаться. Когда он выступал в "Милане", с ними - его будущей женой Анжелой и дочкой Кинси, жила мама.

 

Патрик и Анжела ван Хультен встречались давно, но предложение своей подруге Клюйверт решился сделать только в 2000-м году. Когда молодые люди познакомились, родители девушки были не в восторге. И дело даже не в расовых различиях - Анжела коренная голландка, родители Патрика переехали в Нидерланды из Суринама - бывшей колонии. Просто с детских лет у Клюйверта была репутация "плохиша" - в школе он редко появлялся, грубил, хулиганил. Как вспоминал один из  его приятелей - "если бы он не стал футболистом, то стал бы преступником".

 

К слову, после знакомства с Анжелой его жизнь кардинально изменилась. К сожалению, не в лучшую сторону. Ничто не предвещало, что вскоре произойдёт трагедия. Девятого сентября 1995-го года на тёмной улице Амстердама машина с подвыпившим Клюйвертом за рулём насмерть сбила выходящего из паркинга мужчину. Благодаря вмешательству высокопоставленных чиновников и заслуги на футбольном поле тюремный срок Патрику заменили на 250 часов принудительных социальных работ. В течение года он давал уроки футбола в одной из Амстердамских школ. Но в день похорон человека, погибшего по вине игрока, он снова нарушил правила, проехав на красный свет. И пошло…Болельщики в лицо кричали ему "Убийца!", затем поножовщина, судебный процесс - Патрику и его друзьям предъявили обвинение в изнасиловании. К слову, в то время Анжела ждала первенца. Но даже в таком положении она задействовала адвокатов, бегала по инстанциям. Клюйверта оправдали из-за недостатка улик.

 

Реклама


Хорошо, что затем он поумнел, отчасти, на него повлияла любимая девушка, а затем и рождение трёх детей, имена которых Патрик написал на "язычках" своих бутс. Интересно, где он написал имя третьего ребёнка?

 

То, что Патрик человек слова и дела, он доказал самой историей романтической свадьбы. "Я хочу, чтобы наша свадьба была посвящена победе Голландии на чемпионате Европы. И каждый свой гол я буду посвящать жене и нашим детям". Таких посвящений было пять. На том турнире "Оранье" дошли до полуфинала, Патрик бился как лев, он стал единственным, забивший гол Тольдо. И хотя голландцы уступила, а Патрику не удалось преподнести своей избраннице золотую медаль, Анжела оценила героизм своего избранника, и согласилась стать его женой. Пара обвенчалась в амстердамском соборе Вестеркерк. К слову, там же несколькими неделями ранее венчались футболист Руд Гуллита с племянницей Йохана Круиффа Эстеллой.

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/hAyWxVk3SzA?version=3&hl=ru_RU

 

И хотя "в ранней молодости" Клюйверт отличался "буйным нравом", а СМИ прозвали его "диким зверем",  жене удалось его приручить. Патрик стал серьёзнее, сдержаннее, постепенно избавился от сомнительных знакомств. Теперь он много времени уделял семье, купил для матери дом на Средиземноморье. Поговаривают, что Клюйверт находился под каблуком у жены. "Я люблю Анжелу. Она умнейшая женщина, и ни разу такого не было, чтобы она была в чём-то не права". Впрочем, идиллия не продлилась вечно, и уже в середине прошлого десятилетия пара разошлась. То ли Анжела устала от похождений Патрика, то ли ему надоели её не в меру откровенные фотосессии. Впрочем, Клюйверт как раз в то время заканчивал карьеру футболиста, его дела не очень ладились. Правда, новая избранница бывшего форварда сборной Голландии тоже не придерживается пуританских взглядов. Росанна Лима смогла быстро утешить Патрика, а в 2007-м году пара зарегистрировала свои отношения. Уже воспитывают общего ребёнка - Шейна Патрика. Да и с первой женой Клюйверт благополучно общается, они остались друзьями несмотря на некрасивый развод. Наверно, всё же сумел повзрослеть. Хотя и статус обязывает: Патрик уже постигает азы тренерской карьеры, периодически наблюдая за тренировками своих отпрысков в академии "Аякса".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2012 в 08:55

Все-таки удивительная штука эта генетика. сыновья Зизу прям точь-в-точь, один в один копии своего великого отца. Искренне надеюсь, что у них большое будущее.

19 Июля 2012 в 10:58

поле для действий терри

18 Июля 2012 в 22:31

Ну чтож, будем ждать Энцо на большой арене.

18 Июля 2012 в 20:29

видео с Зиданом на грузинском. +!

спасибо за замечательную статью, продолжайте в том же духе.

18 Июля 2012 в 20:17

сын Зидана лучше любого игрока сб. России

Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем