Слово не воробей: Маттеус, Венгер, Сакки, Блан, Бенту (+ФОТО)

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" продолжает ловкой рукой вытягивать из простора "всемирной паутины" самые интересные и резонансные слова и высказывания из мира футбола. 

 

Чемпионат Европы-2012 окончен, но ещё долго будет стоять у нас перед глазами, заставляя вновь и вновь переживать волнительные моменты. А потому нынешний выпуск рубрики станет последним, посвящённым Евро-2012. Пройдёмся по итогам первенства, а начнём с Лотара Маттеуса и его "приговора" сборной Германии.

 

"Сборная Германии всегда славилась своим характером, но об этом качестве Бундестим уже можно начать забывать. Нет характера в команде Лёва, не было и, вероятно, не будет. Меня передёргивает каждый раз, когда я вижу выходящего с капитанской повязкой Филиппа Лама. Хороший игрок, но он ведомый, а не лидер. Это доказала и книга Филиппа, и его игра на Евро-2012. Бастиан Швайнштайгер окончательно "размяк" в тепличных условиях, а уж я-то знаю, какие они могут быть в "Баварии". Он уже не дерзкий парень, водивший девушек толпами на вечеринки у клубного бассейна. Но в лидера ему вырасти не удалось. Слишком много внимания, слишком безоблачная карьера. Подольски? Это просто смешно. Я не удивлён, что Лукас не показал своей лучшей игры на Евро-2012. Его команда вылетела из Бундеслиги в минувшем сезоне, и вылетела очень плохо. От такого невозможно быстро оправиться. Марио Гомес бодро начал, но в плей-офф просто "скис". Мирослав Клозе мог бы быть "дядькой", "шефом", но он всё же слишком мягок. А футболистам с характером в сборную не так-то просто попасть. Вспомните истории с Фрингсом, Баллаком. Вайденфеллер заслуживает места в команде, хотя бы третьим вратарём, но Лёв его игнорирует. Ларс Бендер, как и его брат Свен - это, пожалуй, будущие лидеры. Пока же парни слишком юны. А Мануэль Нойер, который мог бы стать вторым Каном как минимум, больше занимается самолюбованием, чем раздачей указаний в том числе и на поле. А тут ещё и ошибки в ключевом поединке с Италией, и тактический проигрыш Лёва, что, буду честен, случается редко. Всё как-то сложилось не лучшим образом, одно к другому, и вот оно - фиаско. Вроде бы и сложно ругать команду, тем более, в глобальной перспективе. И ведь она стабильно в призёрах всех крупных соревнований для сборных. Но так же стабильно не может ничего выиграть с 1996-го года. Если сейчас не проанализировать ситуацию и не принять меры, история будет повторяться. Да ещё и синдром вечных неудачников разовьётся, что совсем не по-немецки. Я далёк от того, чтобы ругать футболистов за то, что они не поют гимн - не это главное в футболе. К сожалению, корень проблемы горазд глубже", - заключил Маттеус.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер решил влить "ложку дёгтя" в "бочку мёда" сборной Испании. "На протяжении всех последних лет сборная Испании сохраняла философию, которая базируется на владении мячом. Испанцы – мастера владения мячом, технически они оснащены лучше всех в мире. Я очень уважаю всех футболистов этой сборной за то, чего они достигли. Это выдающиеся футболисты. Но на Евро-2012 они изменили своей философии и превратили её во что-то негативное. Раньше они держали мяч, чтобы атаковать и побеждать. Теперь кажется, что они держат мяч, чтобы не потерять его и не проиграть. Сборная Испании стала более консервативной. Это одно из главных впечатлений, возникших во время Евро-2012. Хотя первенство команда выиграла совершенно справедливо. Возможно, не потому, что была действительно лучшей командой на соревновании, а потому, что никто так и не смог ничего ей противопоставить. Мы видели, как играли итальянцы против "Красной Фурии" на групповом этапе. А вот в финале команда Пранделли "перегорела", да ещё и неудачи начали её преследовать. Наверно, где-то испанцам повезло, но они заслужили это везение", - объяснил Венгер.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Бывший наставник сборной Италии Арриго Сакки похвалил команду Чезаре Пранделли за выступление на Евро-2012. "Испанцы создали нам серьёзные проблемы за счет прессинга и позиционного перемещения по всему полю. Было отчётливо видно, насколько гармонично сбалансирована их игра. Впрочем, Италия находится на правильном пути. Мы должны поблагодарить футболистов – они достойно представили нашу страну. Им удалось улучшить репутацию итальянского футбола. Я рад, что Чезаре Пранделли остаётся работать с командой и в дальнейшем. Этот наставник сделал очень важное дело для команды: вытянул её из бездны, в которую "Скуадра Адзурра" опускалась в последние годы. Я уверен, что если бы в активе Пранделли были исполнители выше классом, он бы выиграл Евро. Впрочем, говорить так - не совсем уважительно. Иными словами, через два года Чезаре представит на чемпионате мира более сильную и опасную сборную Италии. Команды Пранделли всегда прогрессировали, так что ожидания вполне оптимистичны", - заявил Сакки.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Бывший главный тренер сборной Франции Лоран Блан объяснил причины своего ухода из команды: "Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре предлагал мне продлить контракт до 2014-го года. Вопрос можно было решить до Евро, однако я счел преждевременным затрагивать его до начала турнира. 28 июня мы побеседовали и не нашли взаимопонимания в вопросе, который был связан с менеджментом команды. В этих условиях мне оставалось только подтвердить, что с первого июля я свободен от обязательств и не прошу о возобновлении контракта. Хочу поблагодарить игроков и весь мой штат за его верность, за качество работы. Благодарю всех тех, кто поддерживал нашу команду последние два года. Желаю удачи моему преемнику и надеюсь от всего сердца, что команда Франции примет участие в чемпионате мира-2014", - пожелал Блан.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Наставник же сборной Португалии Паулу Бенту уверен в том, что "Золотой мяч" по итогам нынешнего сезона должен получить Криштиану Роналду: "Я думаю, что Роналду показал хорошую игру на Евро-2012. По моему мнению, не нормально то, что мы считаем, будто один игрок может решить все проблемы. Роналду - лучший игрок мира, и я полагаю, он будет признан лучшим футболистом этого года. Для этого ему даже не нужна победа на Евро. Однако несмотря на всё это, Роналду - человек, и в течение 11 месяцев он находился под сильным давлением".

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

 

Прямые трансляции матчей Евро-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru.

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июля 2012 в 09:26

Слушая Венгера,очень уважаемого мной тренера,позволю с ним не согласиться.Победителей не судят.

08 Июля 2012 в 04:10

тяжело, пожалуй, было играть Италии против "Скуадры"

(:

а так я согласен почти со всеми.

07 Июля 2012 в 22:11

Я согласен с Маттеусом, Сакки и Венгером.

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем