Слово не воробей: Роджерс, Роббен, Кавазашвили, Рейнгольд, Матерацци, Уилан, Брайтнер, Моджи, Моратти

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" вспоминает самые интересные и резонансные высказывания из мира футбола за прошедшую неделю.

 

Главный тренер "Суонси" Брендан Роджерс слывёт исключительно интересным персонажем. Перед поединком 38-го тура английской Премьер-лиги он обратился к болельщикам "Лебедей" с просьбой: "Следующая неделя будет просто отличной. Я прошу всех наших фанатов надеться костюмы Элвиса Пресли. Букмекеры перед началом сезона говорили, что больше шансов увидеть живого Элвиса, чем у нас остаться в Премьер-лиге. Устроим шоу в честь нашего достижения". "Суонси" в итоге обыграл "Ливерпуль" (1:0), который после этого начал обхаживать Роджерса, намереваясь переманить тренера. Но тот заявил, что хочет ещё хотя бы год поработать с "Суонси". А Элвис всё же жив!

 

Лидер "Баварии" и сборной Голландии Арьен Роббен ещё недавно давал полушутливые интервью. Это было перед двумя финалами: Кубка Германии с "Боруссией" и Лиги чемпионов с "Челси". "Нам предстоит финал Кубка Германии против "Боруссии" из Дортмунда, и в этом матче мы намерены отдать все свои силы. Но, говоря по правде, именно победа в Лиге чемпионов — главная моя цель и всей нашей команды, всего нашего клуба. Если бы мне предложили выиграть Лигу чемпионов, проиграв при этом Кубок Германии, я бы согласился не задумываясь. Два года назад я пообещал жене и матери, что если выиграю Лигу чемпионов и Eвро-2012, то прекращу играть футбол", - говорил Роббен. Но, очевидно, это его судьба - играть в футбол. Кубок Германии "Бавария" проиграла, причём проиграла разгромно - 2:5. Как будет с Лигой чемпионов?

 

Глава экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили обрушился с критикой на "Анжи": "Не могу понять, что происходит с миллиардером Керимовым. Он должен быть умнейшим человеком, чтобы заработать столько денег. Кто его подталкивает на то, что он делает с "Анжи"? Он за сумасшедшие деньги пригласит Роберто Карлоса и казалось, что еще одна команда встала на путь развития детско-юношеского футбола и футбола республиканского, а Карлос должен стать тем человеком, который даст импульс, чтобы больше зрителей ходили на стадион, спортивные школы увеличили свою продуктивность... Я бы хотел видеть, как поднимается наш футбол, особенно детский, но что мы видим? После Роберто Карлоса приходят другие легионеры, приходит Самюэль Это’О и фактически все это забывается, иностранцы начинают занимать места наших футболистов. Это просто фейерверк, когда команда проводит сборы в Москве, живёт на базе в Раменском, и вылетает в Махачкалу только в день матчей. Для кого они играют, в конце концов? Почуяв запах денег, в "Анжи" пришёл Гус Иваныч Хиддинк, который на них очень падок. Теперь он - Гус Мухамедович, ему бы следовало давно закрыть дорогу в России. Даже неважно, сколько он денег в России уже заработал. Хиддинк ничего не сделал для развития нашего футбола с низов, ни разу не пришел на заседания исполкома, не предложил никаких проектов, считанные дни находился в России, когда тренировал сборную. Не понимаю, как он мог придти в "Анжи" с целью развивать молодежь и юношеский спорт, этим он никогда в России не занимался. В итоге получается, у него огромная зарплата и никакой ответственности за результат".

 

Ветеран "Спартака" Валерий Рейнгольд поделился мнением об эпизоде матча "Зенит" - "Спартак" (3:2), в котором арбитр Владимир Казьменко удалил нападающего "красно-белых" Эммануэля Эменике: "Арбитр просто придурок. Нужно дисквалифицировать не Эменике, а арбитра. Это же просто дурдом! Я бы половину судейского корпуса разогнал в шею. Они не своим делом занимаются, и не знают всех правил. Этот судья пришёл в футбол с улицы, он не имеет права брать свисток. Ну, похлопал себя по руке Эменике, ну что дальше? Он фашистскую свастику показал или банан достал из штанов? Я не понимаю судей вообще! Мало ли какими жестами футболисты пользуются. Если я зажмурился от светящегося солнца и прикрыл его рукой? Судье показалось, что я фашист, и на тебе красную карточку? Это похоже на расовую дискриминацию, которую у нас вводят футбольные чиновники. Вы поняли, за что удалили спартаковца? Я – нет. А ведь Эменике, ещё до этого и оштрафовали на полмиллиона рублей, в него кидали снежки и оскорбляли с трибун! Вы что думаете, он не переживает по этому поводу? Небось, думает: "И в какую страну меня занесло?". Судья должен чувствовать настроение футболистов. Он должен с первой секунды найти с ними контакт, чтобы его уважали. Но вместо этого у нас выходят напыщенные арбитры и решают, хочу - выгоню, хочу - нет. А что если я к нему подойду и скажу, что у него с мозгами не все хорошо? Что здесь особенного, если у арбитра действительно с головой проблемы? Разве меня за это наказывать нужно? Поэтому то, что случилось с Эменике, – это позор".

 

Бывший защитник сборной Италии Марко Матерацци уверен, что не увидит форварда "Скуадры Адзурры" Марио Балотелли в футболке "Милана".  "Нет, я уверен, что Балотелли не перейдёт в "Милан". Я слышал, что он якобы болеет за этот клуб. Признаюсь, лишь однажды увидел на нём кое-что с символикой "Милана". Это были носки. Я их разрезал, сказав Марио, что он поступил плохо. Кажется, он усвоил урок. Бало - отличный парень, который уже многого добился. Надеюсь, он сможет привести и сборную к победе на Евро-2012", - зловеще заявил Матерацци.

 

Владелец и президент "Уигана" Дэйв Уилан делает всё возможное для того, чтобы оградить тренера своей команды Роберто Мартинеса от посягательств со стороны "Ливерпуля". В том числе весьма нелицеприятно высказывается о "красных": "Их клуб обладает великолепными болельщиками, но само место больше похоже на морг, это мёртвое место, место без сердца. Для их болельщиков это огромная досада. Я даже не сомневаюсь, что они хотят моего тренера, который является фаворитом и для "Вест Бромвича", и для "Астон Виллы", а теперь и для "Ливерпуля". Я не знаю, кого они выберут, но могу сказать, что предложения Роберто они пока не делали. Я надеюсь, что Роберто останется со мной на будущий сезон, но в футболе может случиться всякое. Роберто - честнейший человек, и если его куда-то позовут, он скажет мне об этом. Если Роберто решит, что его зовет действительно большой клуб, и это испытание подходит для него, я отойду в сторону и отпущу его. Однако я не думаю, что ему стоит тренировать "Ливерпуль". Уж лучше остаться с нами".

 

Работающий на "Баварию" Пауль Брайтнер, легенда немецкого футбола, рассказал о своём пенальти в финале ЧМ-1974 в ворота голландцев: "Пленка в сознании обрывается в тот момент, когда судья указал на "точку", а возобновляется "запись" с того момента, как соперник начал с центра поля. Двух минут в жизни как не бывало! Ведь изначально я не должен был бить пенальти, просто в тот момент я знал, что никто больше не возьмёт ответственность на себя. Перед стартовым матчем турнира с Чили наш тренер Хельмут Шён предложил обсудить, кто будет исполнять одиннадцатиметровые: "Герд, бей ты!" Но Мюллер в ужасе замахал руками, потому что до этого он промазал трижды подряд в конце чемпионата. Вторым, по идее, должен был быть Беккенбауэр, но и он до этого промахнулся два раза! И Франц тоже отказался. Перед следующим матчем с Австралией разговор в раздевалке повторился в точности. Наконец, после тренировки накануне финала Шён снова вернулся к теме пенальти. "Герд?" — "Тренер, если вы ещё раз меня об этом спросите, я не буду играть! Оставьте меня в покое!" — "Франц?". — "Нет!". — "Ладно, ребята, обсудим ещё раз в раздевалке перед игрой". Мы переглянулись, решили, что тренер сошёл с ума. Неужели он на самом деле будет обсуждать пенальти за пару минут до финального матча?! Но Шён действительно вернулся к этому: "Господа, ну так как насчёт пенальти?" Беккенбауэр скривился: "Давайте забудем, если дадут пенальти — разберёмся, я решу, кому бить!" И вот судья назначил пенальти, счёт 0:1. И у меня в мозгу пронеслась мысль: "Ты — в порядке, ты — сильный. Значит, бери мяч, и всё получится! Забьёшь — и станешь чемпионом мира…" После матча Вольфганг Оверат рассказывал, что, когда я установил мяч, он спросил меня: "Эй, Пауль, ты действительно думаешь, что забьёшь?" Я удивленно взглянул на него и ответил: "Почему нет? Да. И вообще, отвалите, оставьте меня одного!" Ничего этого я не помню. Потом мы всю ночь праздновали победу, домой мы с женой вернулись под утро. По телевизору австрийский канал показывал финал в повторе. И я решил, что отличной идеей будет расслабленно проанализировать матч, лежа на диване. Забил пенальти Неескенс — я спокоен. Затем пришёл черед второго одиннадцатиметрового. Я вижу, как человек с номером три на спине берет мяч и подходит к отметке. И тут во мне заговорили все три промилле, что были внутри, — я вскочил с дивана, застыл на месте и почувствовал, что весь покрываюсь потом. А потом стал орать: "Какого хрена ты делаешь?! Ты что, рехнулся?!" Прибежала перепуганная жена, начала спрашивать, как я себя чувствую. А я только вопил: "Как я мог?! Как я мог взять на себя эту ответственность?! Какого чёрта я пошёл бить?!" Только в тот момент я представил себе, что бы было, не сумей я забить. Может быть, я бы не сидел сейчас перед вами…"

 

В Италии идут споры о том, можно ли "Ювентусу" нашить третью звезду на свои футболки. "Старая Синьора" выиграла тридцать титулов, хотя два Скудетто были отобраны за участие в "Кальчополи". Споры о том, стоит ли нашивать звезду, продолжаются. Лучано Моджи уверен, что эту звезду "бьянконери" заслужили: "Конечно же, "Ювентус" имеет полное право поместить третью звезду на своих футболках. Но лично мне хотелось бы пригвоздить третью звезду ко лбу Моратти. Я по-прежнему контактирую с президентом "бьянконери" Андреа Аньелли. Мы общались после победы в чемпионате. Он научился руководить клубом благодаря мне и бывшему генеральному менеджеру Антонио Жираудо. Мы обучили его всему необходимому".

Реклама


 

А вот президент "Интера" Массимо Моратти явно против этой затеи: "Мне кажется, это совершенный бред. Такое ощущение, что руководство "Ювентуса" не выучило урок и продолжает считать, что им можно делать всё, что угодно. Если они нашьют звезду, это будет анархия. Каждая команда будет делать то, что ей заблагорассудится". Ждём развития истории.

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые свежие новости футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2012 в 21:30

Бесишь ты Моратти...Так охота тебя задушить...Не завидуй Моратти что у нас 30 титулов...Сиди ниже травы и тише воды...

def
19 Мая 2012 в 17:00

Моратти лучше притихнуть, не в его пользу такие выпады. В Италии нет святых

Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем