Обзор матчей 1/8 Кубка Либертадорес (+ВИДЕО)

Рано утром в четверг по московскому времени определились еще три четвертьфиналиста Кубка Либертадорес. "Коринтианс" при непосредственном участии Алекса разгромил "Эмелек", "Бока Хуниорс" усилиями Рикельме и Моуче оказалась сильнее "Унион Эспаньола", а "Васко да Гама" и "Ланус" доигрались до серии пенальти.

"Коринтианс" (Сан-Пауло, Бразилия) – "Эмелек" (Гуаякиль, Эквадор) 3:0 (1:0)

Голы: Фабио Сантос, 7 – 1:0; Паулиньо, 64 – 2:0; Алекс, 85 – 3:0.

"Коринтианс" (Сан-Пауло, Бразилия): Кассио, Эденилсон (Александро, 46), Чикао, Леандро Кастан, Фабио Сантос, Ральф, Паулиньо, Данило, Алекс, Эмерсон (Дуглас, 86), Виллиан (Лиедсон, 71).

"Эмелек" (Гуаякиль, Эквадор): Дреер, Карлос Киньонес (Павон, 67), Хосе Киньонес, Ачилер, Багуи, Педро Киньонес, Гаибор, Хименес, Валенсия (Мера, 55), Мондани, Фигероа.

Предупреждения: Паулиньо, 45 - Педро Киньонес, 37; Хосе Киньонес, 63.

Судья: Дарио Убриако (Уругвай).

10 мая. Стадион "Пакаэмбу" (Сан-Пауло, Бразилия).

Первый матч:0:0.

Среди первых матчей 1/8 финала лишь в двух не было забито голов. Одна из таких игр прошла как раз в Гуаякиле, где команды оставили решение всех вопросов на ответный матч. Борьбы же однако не получилось. Хозяева быстро повели в счете. Бывший спартаковец Алекс начал первую голевую атаку уже на седьмой минуте, которую точным ударом завершил Фабио Сантос. "Коринтианс" продолжал владеть инициативой и еще в первом тайме мог удвоить свое преимущество. Паулиньо попал в каркас ворот после передачи Данило. Во второй половине бразильцы своего все же добились. Паулиньо после передачи Чикао удвоил преимущество команды и снял все вопросы о победителе противостояния. Точку же в матче поставил все тот же Алекс точным ударом в гол. "Эмелек" же был совсем бледен, так что результат абсолютно закономерен.

ВИДЕО

"Ланус" (Ланус, Аргентина) – "Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро, Бразилия) 2:1 (0:1; 2:0; 0:0), по пенальти – 4:5

Голы: Нилтон, 18 – 0:1; Павоне, 60 – 1:1; Гутьеррес, 78 – 2:1.

Серия пенальти: Регейро – 1:0; Фелипе – 1:1; Ромеро – 1:1 (мимо); Жуниньо Пернамбукано – 1:2; Веласкес – 2:2; Карлос Алберто – 2:3; Каморанези – 3:3; Ренато Сильва – 3:4; Фритцлер – 4:4; Александро – 4:5.

"Ланус" (Ланус, Аргентина): Марчесин, Араухо, Гольтц, Брагиери, Веласкес, Каморанези, Фритцлер, Писарро (Гутьеррес, 46), Валери (Ромеро, 71), Регейро, Павоне.

"Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро, Бразилия): Прасс, Фагнер, Ренато Сильва, Родольфо, Фелтри, Ромуло, Нилтон (Филипе, 86), Жуниньо Пернамбукано, Диего Соуза (Аллан, 67), Эдер Луис (Карлос Алберто, 82), Александро.

Предупреждения: Писарро, 9; Павоне, 28; Брагиери, 58; Фритцлер, 83 – Родольфо, 46; Прасс, 75; Фелтри, 92.

Судья: Карлос Амарилья (Аргентина).

10 мая. Стадион "Эстадио Сьюдад де Ланус" (Ланус, Аргентина.).

Первый матч: 1:2.

Победитель пары между "Эмелеком" и "Коринтиансом" в четвертьфинале ждал как раз триумфатора этого противостояния. "Васко да Гама" в первом матче хорошо смотрелся и вел 2:0, но удержать комфортное преимущество не сумел. Так что перед ответным поединком шансы на выход в четвертьфинал были у обоих коллективом. Матч лучше начали гости. Бразильцы осадили ворота соперников и открыли счет. Нилтон воспользовался ошибкой Веласкеса и из-за пределов пробил точно в цель. "Ланус" сдаваться не собирался. Валери пытался передачами найти Павоне и Регейро. Мог забить Каморанези, но вновь неточно. В начале второй половины шансы забить упустили Араухо и Гутьеррес. Сравнял же результат Павоне. В оставшееся время забить могли обе команды, но удача повернулась лицом к хозяевам, когда Гутьеррес воспользовался неловкими действиями Прасса. Овертайм мячей не принес, и все решалось в серии пенальти, где решающим оказался промах Ромеро.

ВИДЕО

"Унион Эспаньола" (Сантьяго, Чили) – "Бока Хуниорс" (Буэнос-Айрес, Аргентина) 2:3 (0:1)

Голы: Инсарральде, 25 – 0:1; Моуче, 49 – 0:2; Пинеда, 61 – 1:2; Рикельме, 67 – 1:3; Хайме, 70 – 2:3.

"Унион Эспаньола" (Сантьяго, Чили): Лобос, Курримилья, Ампуэро, Оларра, Мена, Леаль, Кордеро, Диас (Пинеда, 46), Веччио, Эррера, Хайме.

"Бока Хуниорс" (Буэнос-Айрес, Аргентина): Орион, Ронкалия (Соса, 46), Скьяви, Инсарральде, Клементе Родригес (Миньо, 78), Риверо, Эрбес, Эрвити, Рикельме, Моуче, Цвитанич (Бланди, 88).

Предупреждения: нет - Клементе Родригес, 75; Орион, 90+2.

Судья: Вилмар Ролдан (Колумбия).

10 мая. Стадион "Эстадио Санта Лаура-Универсидад СЕК" (Сантьяго, Чили).

"Бока Хуниорс" лишь на последних секундах вырвала дома победу у "Унион Эспаньола". В гостях аргентинский клуб все же показал, что значит опыт. Уже на первой минуте бывший вратарь самарских "Крыльев Советов" спас ворот после удара Моуче. Преимущество аргентинского клуба вылилось в гол примерно в середине первой половины. Все тот же Моуче прострелил с фланга на Инсарральлде, и тот не промахнулся. Тут же Риверо мог удвоить преимущество, но его удар головой оказался неточен. В начале второй половины "Бока" сделал свое преимущество более уверенным. Ампуэро потерял мяч перед своей штрафной, Рикельме его подхватил и вывел Моуче на ударную позицию, который не промахнулся. Хозяева отыграли один мяч усилиями Пинеды. Его точный удар с угла штрафной был точным. Однако гости быстро восстановили статус-кво. Аргентинцы убежали в контратаку, и на этот раз Моуче вывел Рикельме на удар, и хавбек решил все вопросы о выходе своей команды в четвертьфинал. И хотя Хайме быстро вновь сократил отставание, в чилийскую команду уже не верилось. Забить за двадцать минут три гол было фантастикой, которая явью не стала.

ВИДЕО

В пятницу 11 мая рано утром по московскому времени определятся последние участники четвертьфиналов. "Флуминенсе" примет "Интернасьональ" (первая игра 0:0), и победитель пары сыграет с "Бока Хуниорс". "Универсидад де Чили" будет пытаться отыграть гостевые 1:4 от "Депортиво" из Кито, в этой паре определится соперник "Либертада". "Боливар" дома выиграл у "Сантос" 2:1 и теперь в гостях постарается удержать преимущество, за этой игрой внимательно будет наблюдать "Велес Сарсфилд".