В бразильском дерби победитель выявлен не был

В первом матче 1/8 финала Кубка Либертадорес "Интерансьональ" и "Флуминенсе" выдали интересную игру, но победителя так и не выявили.

"Интернасьональ" (Порту-Алегри, Бразилия) – "Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро, Бразилия) 0:0

Незабитый пенальти Датоло, 58 – вратарь.

"Интернасьональ" (Порту-Алегри, Бразилия): Муриель, Неи, Родриго Моледо, Индио, Клебер (Фабрисио, 43), Гиньясу, Сандро Сильва, Тинга, Датоло (Жо, 84), Дагоберто (Хаха, 46), Леандро Дамиао.

"Флуминенсе" (Рио-де-Жанейро, Бразилия): Диего Кавальери, Бруно Виейра, Гум, Андерсон, Карлиньос, Эдиньо, Дигиньо (Жеан, 31), Деку, Тьяго Невес (Лансини, 78), Фред, Рафаэл Собис (Маркос Жуниор, 85).

Предупреждения: Тинга, 44; Сандро Сильва, 60; Гиньясу, 61; Неи, 76 – Рафаэл Собис, 26; Эдиньо, 56; Деку, 58.

Судья: Пауло Оливейра (Бразилия).

26 апреля. Стадион "Бейра-Рио" (Порту-Алегри, Бразилия).

Рано утром в четверг по московскому времени в Южной Америке начались матчи плей-офф Кубка Либертадорес. Лучшая команда группового этапа "Флуминенсе" приехала в гости к "Интернасьоналю". Дополнительной интриги этому противостоянию придавал фигура наставника гостей. Абель Брага в 2006-ом году во главе "Интернасьоналя" выиграл Кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира. Теперь же он к этой цели повел "Флуминенсе". Кстати, забавно, что в составе того "Интера" также играли Рафаэл Собис и Эдиньо, ныне защищающие цвета "Флу".

Первый шанс забить упустил как раз Рафаэл Собис. На двенадцатой минуте нападающий получил мяч перед штрафной и пробил в дальний нижний угол, но Муриель сыграл надежно. Вскоре мог отличиться Тьяго Невес. Хавбек ворвался в штрафную и сильно выстрелил, но мяч также прошел мимо цели. В общем-то, это были два самые опасные моменты в первой половине. В остальное время на поле шла борьба. Неудивительно, что еще в первом тайме обоим тренерам пришлось совершать по одной вынужденной замене.

В начале второго тайма обязан был забивать Леандро Дамиао. "Интернасьональ" получил право на штрафной, после его исполнения мяч отлетел к нападающему, который бил с разворота метров с шести, но попал в Диего. Клуб из Порту-Алегри вообще активно начал второй тайм. Особенно старался вышедший на замену футболист со звучной фамилией Хаха (ударение на последний слог). "Интернасьональ" придавил соперника к его воротам. После углового Тинга здорово сходу пробил, но на пути пятнистого встали оборонцы клуба из Рио. Затем после навеса с правого фланга Леандро Дамиао едва не опередил Диего Кавальери. Давление хозяев привело к назначению пенальти. Андерсон на зависть многим борцам восточного стиля чисто исполнил подсечку и уложил на газон Леандро Дамиао. К мячу подошел Датоло и хорошо пробил в угол. Но, видимо, Диего Кавальери, может, воодушевившись сейвами Нойера и Касильяса, нырнул и достал снаряд. Тут же гости имели шанс забить. Рафаэл Собис качнул защитника, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, Муриель отбил мяч с трудом прямо перед собой, но добить пятнистый оказалось некому.

После этого в игре наступило некое затишье. Следующий опасный момент случился в матче минут за двадцать до конца. Датоло бил с линии штрафной, но в створе не попал. Явно не день аргентинца это был. У гостей мог отличиться вышедший на замену Лансини. Он получил мяч в пределах штрафной, но пробить в цель также не мог. За пять минут до конца роскошный гол мог забить Деку. Португалец получил мяч слева и то ли навесил, то ли специально хитро пробил под перекладину, но в любом случае Муриель с трудом перевел снаряд на угловой.

В компенсированное время хозяева могли вырвать победу. Сначала после навеса со штрафного мяч попал к бывшему игроку ЦСКА Жо, который пробил в штангу. Игроки гостей выбили мяч на угловой, после которого Леандро Дамиао через себя выстрелил мимо ворот. В итоге, ничья, пусть и безголевая, зато не скучная.