"Слово не воробей": Бубнов, Нуров, Черышев, Скала, Робсон, Уэлбек

Представляем Вашему вниманию постоянную рубрику Euro-Football.Ru "Слово не воробей", собирающую самые интересные фразы и высказывания из мира футбола за последнюю неделю. 

 

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов продолжает ряд своих скандальных высказываний, в которых очень часто действительно содержится рациональное звено. На этот раз специалист высказался о переходе на систему "осень - весна", а также немного рассказал о договорных матчах в СССР. "Единственный плюс этого перехода — он позволил наглядно увидеть разницу в уровне между командами первой и второй восьмёрки. В остальном же это принесёт один вред. Кому был нужен этот переход? Президентам нескольких клубов и агентам. Особенно его лоббировали Гинер и Федун, у которых президент РФС пошел на поводу. Чтобы синхронизировать с европейским календарем сроки трансферных окон. Всё! А чтобы задурить голову, приводили как аргумент еще и будущую синхронизацию сроков чемпионата с первенствами других стран. Но это смешно. Такого нет и не будет. Неслучайно большинство клубов были против этого.

 

Кто такие футболисты сегодня? Многие из них — рабы. Да-да, я их так и называю — рабами своих агентов. Потому что зависят игроки от этих людей очень сильно. Также агенты связаны и с тренерами. И как в такой ситуации те могут оставаться в стороне от странных матчей, особенно если приказ поступает "сверху"? Или вы думаете, руководители клубов сами доносят его до игроков?

 

Чем в советские времена был футбол? Большой политикой, особенно если речь шла о клубах калибра киевского "Динамо". Он мог быть инструментом в руках первого секретаря ЦК Украины, например. И приказы обеспечить нужный результат поступали из очень высоких кабинетов. Потому все и замалчивалось, а значит, раскрыть и наказать за "договорняки" было практически невозможно. Договорившись за спиной тренера, футболисты рисковали вылететь из команды. И не просто вылететь, а с клеймом и без дальнейших перспектив. С такой репутацией в другую команду попасть было проблематично, а это означало лишение ценных и труднодоступных в те времена благ — машин, квартир, дефицитных товаров. А распределяли это все тренеры".

 

Девятнадцатилетний новичок "Рубина" Георгий Нуров оказался на редкость серьёзным юношей. "Люблю ходить в кино. Много читаю. Последнее что прочитал на сборах – это биография Джоббса. Любимый жанр - триллер. Нравится японская кухня, иногда хожу в суши-бары". Вроде бы вполне обычные увлечения, за исключением чтения. Вот если бы все футболисты прочитали в жизни хоть одну книгу, помимо букваря. Хотя многим отсутствие любви к чтению не мешает быть порядочными людьми.

 

Бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Брайан Робсон сравнил "красных дьяволов" с "Манчестер Сити": "Публичность плохо влияет на "Сити". Сага с Тевесом, бесконечные истории с Балотелли… даже если не всё из этого было правдой, могу сказать, что Фергюсон не допускает подобных промашек и не позволит, чтобы такое происходило в его клубе. Он хорошо знает характер своих игроков и делает всё, чтобы они не вышли за рамки. Если же дурной характер всё-таки берет верх – вас уже завтра не будет в этом клубе. Фергюсону же не так важен какой-то один игрок, ему важна команда. Причем под его контролем находится не только основной состав, но и академия, и резервисты – нигде он не будет терпеть подобного поведения".

 

Кстати, нападающий "Манчестер Юнайтед" Данни Уэлбек рассказал историю как когда-то оказался на просмотре в "Манчестер Сити": ""Тогда отец мне ничего не сказал - то произошло незадолго до Рождества, и он не хотел сообщать плохих новостей. Так я не оказался в "Сити". Я один из тех людей, если тебе есть, что мне сказать, то лучше это сказать в лицо. Сразу после Рождества я выступал за местную детскую команду на турнире, где "Юнайтед" и подобрал меня. Меня пригласили на просмотр, и с тех пор я не оглядывался назад. Так что я всегда был "красным".

 

Нападающий мадридского "Реала" Денис Черышев рассказал о своих отношениях со звездой клуба португальцем Криштиану Роналду: "Никакой дедовщины в "Реале" нет. Разве что в "квадрат" во время тренировок нас первыми ставят. Но это разве наказание? Знаю по разговорам, в других командах игроки основного состава не слишком любезны с молодёжью. А у нас, наоборот, каждый готов приободрить, дать совет, - поделился Черышев. – Что же касается Роналду, то он ко мне очень по-доброму относится. Даже пытался меня штрафные научить исполнять, чтобы мяч "нырял" в последний момент сверху вниз. Говорит, вот так ногу ставь, вот сюда бутсой бей… Но у меня все равно мячик в небеса улетает. Сразу понимаешь, есть куда расти".

 

Итальянский экс-наставник московского "Спартака" Невио Скала вспомнил времена, которые любой болельщик "красно-белых" предпочёл бы забыть: "После российского опыта я решил немного отдохнуть и наслаждаться футболом исключительно как зритель. У меня были предложения из той же России, а также из ряда других стран, но выбор уже был сделан. Однако если сейчас появятся интересные перспективные варианты, с удовольствием их рассмотрю.  Когда я работал в "Спартаке", президентом клуба был господин Червиченко, который мало что понимал в футболе. Мне покупали футболистов, в которых я совершенно не нуждался. Руководство плохо представляло, что нужно делать, и не шло со мной на контакт. Они делали все, что хотели. Уже после моего ухода с поста главного тренера президентом стал Леонид Федун, который производит впечатление очень умного человека. Если вам интересна моя точка зрения, то скажу, что "Спартак" столько лет не добивался побед в российском чемпионате из-за отсутствия в руководстве компетентного человека, разбирающегося в футболе, который бы был в состоянии дать начало новому проекту".

Реклама


 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 10:22

про Черышева и Роналду интересно)

30 Марта 2012 в 12:36

молодец Роналду, помгает Черышеву.

Футбол онлайн
Новости
22 Сентября
07 Сентября
23 Июля
09 Июля
29 Июня
18 Июня
17 Июня
10 Июня
08 Июня
04 Июня
02 Июня
Все новости
Рекомендуем