"Слово не воробей": Де Лаурентис, Анчелотти, Робиньо и Хунтелаар

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" продолжает коллекционировать самые интересные и резонансные фразы последней недели из мира футбола. 

 

Начнём с Апеннин, которые периодически буквально "взрываются" интересными дискуссиями. Президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис сделал интересное предложение, о котором будут спорить. "Предлагаю ввести систему плей-офф с участием четырёх лучших клубов для определения обладателя Скудетто. Допустим, две команды будут иметь преимущество в 7 или 15 очков над другими преследователями, болельщики теряют интерес к происходящему. Проблема футбола в его консервативности, а надо смело принимать разные нововведения, смотреть в будущее. Если ряд команд оторвутся от преследователей в турнирной таблице, это снизит зрелищность чемпионата. А если за титул будут бороться четыре лучших коллектива в турнирной таблице, интерес к Серии А повысится", - заявил Де Лаурентис. Следует отметить, что тяга к переменам во внутренних соревнованиях обуяла не только пытливый ум Де Лаурентиса. В Португалии, к примеру, хотят вновь расширить количество участников Лиги Примейры - и это спустя менее шести лет после того, как был сделан обратный шаг. Такие метания характерны для чемпионатов, где не хотят действительно работать над решением внутренних проблем. Но есть страны, успешно пошедшие другим путём. Например, Германия.

 

Главный тренер французского "ПСЖ" Карло Анчелотти не скупится на похвалы в адрес форварда "Ромы" Фабио Борини. 20-летний экс-форвард "Челси", который перебрался в Рим минувшим летом из "Пармы" на правах аренды, в кротчайшие сроки забронировал за собой место в стартовом составе и завоевал любовь болельщиков "джаллоросси". В 17-ти матчах серии А Борини забил 9 мячей и на данный момент является лучшим бомбардиром команды. Конечно же, успехи молодого итальянца не остались незамеченными и тренерским штабом сборной: в прошлом месяце Борини дебютировал в главной команде страны. Впрочем, именитый итальянский тренер, который знаком с Фабио по работе в лондонском клубе и фактически является его первым тренером в большом футболе, нисколько не удивлен результативностью форварда. Именно при Карло Анчелотти Борини был переведен из молодёжки "Челси" в основную команду. "Он крайне высококлассный игрок, – отметил Анчелотти. – Я знал, что в Италии ему будет хорошо. Борини обладает не только прекрасным голевым чутьем, но и скоростью, которой могут похвастаться немногие. Мне нравится его страсть, ярость, желание всегда принять мяч. Динамика Борини очень важна для "Ромы", он прекрасно вписался в тактическую схему команды, к тому же, нельзя недооценивать его вклад при коллективном прессинге. Он – потенциальный чемпион, и тот факт, что Чезаре Пранделли уже вызывал его под знамена сборной, подтверждает это. Я нисколько не удивлюсь, если Борини станет открытием чемпионата Европы". Напомним, что в период зимнего трансферного окна "Рома" выкупила у "Пармы" половину прав на талантливого форварда. Ожидается, что уже летом Борини станет полноправным игроком римского клуба.

 

Нападающий "Милана" Робиньо представил своего партнёра по команде, Златана Ибрагимовича, совершенно не так, как себя привык "подавать" сам швед. "Златан не вполне такой человек, каким его воспринимают пресса и болельщики. За пределами футбольного поля, если его права никто не нарушает, это добрый и отзывчивый парень. Весьма живой в общении, несмотря на свой шведский паспорт - он, скорее, южанин по темпераменту, чем швед. Всегда готов прийти на помощь, и лично меня очень выручил два раза. Поймите, если мне надо будет обратиться к кому-то за помощью, то первый, о ком я подумаю, будет Ибрагимович. У него есть хорошие друзья в "Милане" - Гаттузо, Амброзини, Аббьяти, Боатенг, но полно друзей и в других командах. Хавьер Дзанетти часто заходит к нам на базу и иногда даже бывает на тренировках "Милана", весело перешучиваясь со Златаном. Я говорю всё это лишь для того, чтобы у болельщиков появилось мнение о том, каков Ибра по-настоящему. А то ведь закончит карьеру и останется навсегда угрюмым драчуном в фанатской памяти. Насколько знаю, мемуаров он писать не собирается. А как тогда иначе рассказать миру правду? Кстати, Златан не собирается заканчивать, пока не выиграет Лигу чемпионов. Но и играть до сорока тоже не хочет. Так что делайте выводы...", - откровенно рассказал бразилец. Возможно, Ибрагимович и не хочет писать автобиографию, так, быть может, его биографию напишет Робиньо?

 

Форвард гельзенкирхенского "Шальке 04" Клаас-Ян Хунтелаар рассказал о том, что ему хватает вызовов в нынешней карьере. "Когда я переходил в "Шальке", думал только о том, чтобы "выбить" себе достойные условия работы. Думал, поскитаюсь тут годик - другой, потом вернусь в Голландию. По сути, я признавал, что моя карьера не получается такой, какой бы мне её хотелось видеть. Настрой был не самым позитивным, в предыдущем клубе я утратил веру в себя. Но со временем сумел обрести её именно в "Шальке". Немецкий футбол специфичен и вовсе не так прост, как может показаться. Да, к нему надо привыкнуть, и мне на это потребовался целый сезон. Но я был просто поражён той поддержкой, которая была мне оказана - руководством клуба, болельщиками, игроками. Тут довольно быстро менялись тренеры, и приход каждого я ждал с лёгким содроганием. И совершенно напрасно, каждый наставник тут же выражал доверие и мне, и остальным игрокам. Не было такого, чтобы пришёл новый человек и сразу же начинал "рубить с плеча". А какие тут фаны! Если уж полюбят, то крепко и преданно. Впервые в карьере в мою честь сочинили песню, и она мне нравится, благо, я понимаю по-немецки. Когда пропускаю игру, предпочитаю сидеть на трибуне с болельщиками, уж не знаю, за что они так тепло приняли меня ещё до того, как я начал забивать. Сейчас я никуда не хочу уходить, меня всё устраивает в "Шальке 04". Я обрёл новые цели, у меня появилась мотивация. Какие? Всё просто: выиграть титул со сборной Голландии, но для этого надо быть среди лучших в "Шальке", тогда место в основе "Оранье" мне обеспечено. Выигрывать трофеи в составе "кобальтовых", играть с этой командой в Лиге чемпионов. И, конечно, разгромно победить в Рурском дерби - мы тут все об этом мечтаем. Не могу сказать, что личные достижения меня не увлекают - напротив, я считаю, что для того, чтобы тебя ценили, ты сам должен любить себя, любить то, что ты делаешь. Я хочу остаться в "Шальке" до конца карьеры, и до самого последнего дня хочу приносить пользу этой команде", - поведал Хунтелаар в интервью голландскому телевидению. И за что, скажите, гельзенкирхенцам такое счастье в виде несомненных звёзд футбола - Рауля и Хунтелаара? Болельщики "Шальке" должны быть благодарны судьбе, даже несмотря на то, что команда давно не выигрывала "Серебряную салатницу". Настанет и этот час!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2012 в 18:44

"Дзанетти часто заходит к нам на базу"... итальянские противостояния мне по душе)) зашел бы Бускетс на базу Реала... потом новость: Бускетс пропал без вести!

16 Марта 2012 в 18:20

прикольно. Договорные матчи бесплатно на dogfoot .ru (пробел убрать)

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

DOGFOOT.RU

16 Марта 2012 в 18:05

Прикольно. Договорные матчи можно найти бесплатно на dogfoot .ru (пробел убрать)

16 Марта 2012 в 17:54

Ex... me xochetsa eto utverzdat', no pozodu Ibra zakonchit svoyu kareru bez LC...

16 Марта 2012 в 15:33

как Шальке давно НИЧЕГО не выигрывал, а Кубок прошлогодний?)

16 Марта 2012 в 15:12

я всегда считал Ибру нормальным парнем!

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем