"Слово не воробей": Джеррарды, Платини, Игнашевич, Широков, Аршавин

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" вспоминает самые интересные и резонансные высказывания из мира футбола за последнюю неделю. 

 

События перед финалом Кубка английской Лиги нагнетались если не на протяжение месяца, то уж недели за три точно. Одним из самых интересных штрихов поединка стала "братская война" - дуэль двух кузенов с одной фамилией "Джеррард".  Защитник Энтони из "Кардифф Сити" и капитан "Ливерпуля" Стивен. Много ли подобных случаев может произойти в современном футболе, в поединке настолько высокого калибра? Много ли произойдёт в ближайшее время? Надежда лишь на немецких братьев - Бендеров, Ларса и Свена. Но речь сейчас не о них. Например, для Энтони Джеррарда поединок мог стать единственной возможностью выиграть трофей. И в данном случае семейные ценности отходили на второй план. "И он, и я будем делать всё, чтобы победить. Стивен имеет множество наград, и он не в первый раз принимает участие в таких матчах. Выйти на поле и сыграть против своего двоюродного брата, который является капитаном "Ливерпуля", дополнительный бонус для меня. Я никогда не играл в одном матче со Стивеном, и этот финал станет для меня ещё более необычным. Совсем недавно мне удалось пообщаться с ним. Я отправил ему шуточное сообщение на телефон: "Парень, что твоя команда делает в воскресенье?" Признаюсь, у меня была мысль отправить ему фотографию футболистов "Ливерпуля" в белых костюмах (в которых мерсисайдцы приезжали в 1996-м году на свой последний финал на "Уэмбли"), и я хотел написать: "Надеюсь, вы приедете в них вновь". Стивен не добился того, чего должен был добиться с "Ливерпулем" – он до сих пор не выиграл Премьер-лигу. Я считаю, что лучше Стивена есть только один полузащитник в мире – Хави", - говорил перед игрой Энтони Джеррард.

 

Кузен Энтони - Стивен - перед матчем вспоминал свой другой финал. В 2007-м году он забил гол в свои ворота в финальном матче против "Челси", в результате чего мерсисайдцы проиграли со счётом 3-2. "Это был кошмар. Я хотел убить себя. Это был самый худший день в моей карьере. Это случилось в матче с "Челси", и на тот момент я был связан с этим клубом – все вокруг говорили о моём переходе к ним. Я забил гол в собственные ворота, после которого болельщиков "Ливерпуля", вероятно, посетили самые разные мысли, потому что я был связан с "Челси". То поражение стало для меня настоящим кошмаром. Каждый в нашем клубе проделал фантастическую работу, что позволило команде оказаться на "Уэмбли", - говорит он. – Теперь нам осталось сделать самое главное – выиграть у "Кардиффа". Мы слишком давно не были на "Уэмбли", а свой последний внутренний кубок выиграли шесть лет назад. Настало время обновить нашу трофейную комнату и добавить туда ещё один кубок. Полагаю, это будет большой день для Энтони. Но я надеюсь, что после финального свистка его настигнет разочарование", - говорил Стивен. Насчёт разочарования он, конечно, ошибся, да и вообще - то, что решающий пенальти в послематчевой серии не забил именно Энтони, стало чертовски символичным!

 

Переходим к другому резонансному событию. Президент УЕФА Мишель Платини не остался в стороне от дискуссии, вызванной комментариями Джанлуиджи Буффона после поединка 25-го тура Серии А между "Миланом" и "Ювентусом" (1:1).  34-летний голкипер "старой синьоры" после встречи заявил, даже если бы точно знал, пересёк ли посланный Мунтари мяч линию ворот "бьянконери", не стал бы говорить об этом арбитру. "Буффон явно поторопился с этим комментарием, сказал, не подумав. Это может спровоцировать ненужное напряжение в отношениях между "Миланом" и "Ювентусом". Если бы Буффон солгал арбитру, это имело бы негативные последствия. Если бы я забил гол рукой, и судья спросил бы меня об этом, я бы признался, что забил рукой. Марадона в свой время об этом не рассказал о своём голе рукой судье? Во-первых, не стоит брать это в пример. Во-вторых, судья вообще-то ничего не спрашивал у Диего". Интересная фраза, совершенно нелогичное высказывание. Такое впечатление, что как только кто-то избирается чиновником в УЕФА, его сознанием сразу же овладевают инопланетяне. Которые не очень-о любят футбол.

 

Один из лидеров сборной России и московского ЦСКА Сергей Игнашевич предметно пообщался с болельщиками на своей Конференции. Многие из его ответов заслуживают того, чтобы быть приведёнными тут, но мы выбрали лишь один. Наиболее философский. "Очень хочется вновь выиграть чемпионат России. Ещё мы все мечтаем сыграть наконец на новом армейском стадионе. А он должен был начать строиться ещё до моего прихода в ЦСКА, то есть прошло больше восьми лет. Уверен, на новой арене мы откроем новую страницу в жизни клуба. Будем бить рекордные домашние серии и громить топ-клубы. Вот только когда наступит этот момент?!", - задался вопросом Игнашевич.

 

Другой футболист сборной России, человек с волевым, "римским", подбородком - Роман Широков - уже вовсю готовится к Евро-2012. "У меня не сложилось мнение о сборной Дании, потому что я ни разу её не видел. Но команда, которая обыгрывает португальцев, не может быть плохой по определению. То, что игра простой не станет, это однозначно. Для нас это будет первый матч (в году после отпуска), он точно получится трудным. Если говорить о стиле датчан, думаю, она играет в силовой и одновременно комбинационный футбол. В такой, в какой играл "Копенгаген" в предыдущей Лиге чемпионов в одной группе с "Барселоной" и "Рубином". В плей-офф финального турнира Евро-2012 пока не заглядываем, сначала на самом деле нужно выйти из группы. Но сомневаюсь, что Дания станет нашим соперником. Мы же, думаю, разочаруем всех шутников, ведь из группы выходить обязаны. А о настрое на предстоящий товарищеский матч говорить не буду, сами в среду все увидите. У нас не бывает недонастроя. Сами понимаете, что с тем же Ираном играли в период подготовки, все находились в разном состоянии, кто-то - под нагрузками, кто-то - под очень большими нагрузками. Не всегда все получается. Если оценивать наше нынешнее состояние, вы же, наверняка, смотрели матчи клубов: многие в сборной сыграли по одному разу. Кто-то готов лучше, кто-то хуже. Посмотрим", - рассказал Широков. Дело говорит: сборная Дании действительно заслуживает уважения, и на Евро-2012 это докажет.

 

Потолстевший на пять килограмм Андрей Аршавин раскрыл тонкости своего возвращения в питерский "Зенит": "Вариант с арендой в "Зенит" возник за несколько дней до закрытия трансферного окна. Появилась возможность играть, играть за родную для меня команду. Хочется побеждать с "Зенитом", принести пользу клубу, хорошо подготовиться к предстоящему чемпионату Европы. Кроме того у меня появилась возможность жить в любимом городе. Буду ли я испытывать волнение перед встречей со своими болельщиками? Думаю, да. Если говорить о том, что я опять сменил клуб, что называется, "на флажке", то, наверное, со мной всегда так. Чего уже говорить? Всё произошло. Сейчас хотел бы поблагодарить людей, которые смогли помочь в этом. Это Максим Митрофанов, Арсен Венгер и юристы: Михаил, Дмитрий, Наргиз". Аршавин заслужил уважением, помимо всего прочего, хотя бы за то, что оказался не в "Анжи", не в дном из московских клубов, а именно в "Зените". И, конечно, стоит пожелать удачи капитану сборной России. Хотелось бы, чобы до Евро-2012 он набрал свою оптимальную форму.

 

Оставайтесь на Euro-Football.Ru и узнавайте самые интересные новости из мира футбола первыми!

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2012 в 02:32

чипсы хорошие , вкусные мм

01 Марта 2012 в 00:12

Чипсы убивают футбол )

29 Февраля 2012 в 22:37

Странная тенденция-Роналдиньо рекламировал чипсы на ЧМ 2006 и тут же после него пошел спад в игре и набор лишнего веса.Сейчас ситуация с Аршавиным такая же-летом того года реклама была и тут же игра поблекла.Странно.....

29 Февраля 2012 в 19:55

А стадион гинер не потянет. Надо спонсоров искать.

29 Февраля 2012 в 19:54

Чипсоед 5 кил набрал... Чем он в англии занимался? Тока чипсы жрал??!!

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем