"Слово не воробей": Бизоли, Аллегри, Анелька, Дрогба, Шюррле, Рауль, Доменек

Euro-Football.Ru в рамках своей постоянной рубрики "Слово не воробей" продолжает коллекционировать самые интересные высказывания из мира футбола за последнюю неделю. 

 

Начнём с Италии. Нам стало известно кое-что о прошлом главного тренера "Милана" Массимилиано Аллегри. Футбольный специалист Пьерпаоло Бизоли рассказал о том, каким футболистом был Аллегри. Оба они играли в составе "Кальяри" в конце девяностых. "Аллегри в роли футболиста и тренера - два разных человека. Не могу сказать, что ему нравилось тренироваться. Уж тренировать-то точно нравится куда больше. Он требует от игроков большой самоотдачи - как раз то, что он когда-то не любил. Он был неплохим плеймейкером, склонным к переигрыванию и затяжке времени, но способный одной передачей решить ход поединка. Я не думал, что он станет тренером, тем более, настолько известным и талантливым. Но успехи Массимилиано сами за него говорят", - рассказал Бизоли.

 

А сам Аллегри сформулировал принципы своей тренерской работы: "Прежде всего, я стараюсь видеть личность в каждом моём подопечном. Они на контракте в клубе, следовательно, подчиняются мне. Тут есть тонкая грань между наставником, направляющим энергию в необходимое русло, и тираном, делающим нахождение игрока в команде невыносимым. Если переступить эту грань, можно дать сиюминутный результат. Но если говорить с футболистами, убеждать их, доказывать делом правильность выбранного курса, сделать футболистов своими единомышленниками, то есть шанс вместе с ними создать что-то действительно великое. И при этом принципы тренерской работы будут раздражать только журналистов, которым не о чем будет писать. Болельщики и руководство клуба смогут вздохнуть свободно. Подумайте, какая тактика управления персоналом является правильной. И тогда сможете меня понять".  Что же, синьор Массимилиано - действительно талантливый психолог. Достаточно вспомнить, что ему удалось найти общий язык с такими своенравными персонажами, как Ибрагимович, Робиньо и Кассано.

 

Нападающий китайского "Шанхай Шеньхуа" Николя Анелька скучает по своему бывшему напарнику по "Челси" Дидье Дрогба и манит ивуарийца в свою новую команду: "Мы с Дидье подружились в "Челси", до сих пор часто общаемся. Я действительно надеюсь на то, что он присоединится ко мне в "Шанхай Шеньхуа", хотя не знаю, имею ли право на подобные заявления. Вообще же такой трансфер - словно заигрывание с девушкой. Сначала она может отказать, однако стоит проявить настойчивость - обязательно даст своё согласие. Или, к примеру, кастинг высокобюджетного фильма. Делаете предложение Джеки Чану - он соглашается, становитсяпроще ангажировать Джета Ли". Ну да, тогда Эрнан Креспо - Дольф Лундгрен, Луис Суарес - Рэнди Кутюр, Франческо Тотти - Рассел Кроу, Марк ван Боммель - Джейсон Стэтхэм, а Райан Гиггз - Сильвестр Сталлоне. Никого их тех, кого сватают в "Шанхай Шеньхуа", не забыл? И что в итоге получится? Конечно же, "Неудержимые"! Можно переименовывать команду!

 

В свою очередь, Дидье Дрогба ответил своему одноклубнику: "Николя - отличный футболист и хороший человек, что бы про него ни говорили. Мы часто проводили вместе время, у нас оказались схожими интересы. Например, скачки - держу пари, Вы не могли себе такого представить. К тому же - можно спросить любого в "Челси" - присутствие Анелька делало атмосферу в раздевалке лёгкой, он мог отвлечь от любой проблемы. Николя конфликтовал с тренерами, но не с партнёрами по команде. Мне его не хватает, но это не значит, что я перейду в "Шанхай Шеньхуа". В данный момент ещё не определился, где продолжу карьеру: в "Челси", в Китае или же вернусь во Францию, где мне предлагают контракт сразу три клуба".

 

Нападающий "Байера" и сборной Германии Андре Шюррле, оказывается, мечтал выступать в цирке! "Моя первая детская мечта - это цирк. Помню ощущения, когда меня отвели туда впервые даже несмотря на то, что был совсем мал. Я был просто в восторге от того, что делали акробаты, но больше всего меня поразили фокусники. Побывал в цирке ещё пару раз и понял, что хочу уметь точно также, хочу вызывать такой же восторг у людей. На День Рождения мне подарили набор юного фокусника, хотя его было очень непросто найти. Я посвящал этому занятию всё свободное время, даже книги нашёл по этой теме. По-настоящему родители обеспокоились, когда я чуть не сжёг дом, исполняя номер с исчезающей в огне перчаткой. Тогда меня отвели в футбольную секцию", - рассказал молодой футболист. Любопытный случай, согласитесь. Футбол по Фрейду - Шюррле добился того, чтобы радовать людей, приковывая к себе внимание.

 

Другой играющий в Бундеслиге форвард - испанец Рауль - намекнул на то, что вернётся в сборную Испании, если его туда позовут. "С раннего детства, с первых занятий футболом я знал, что хочу выступать за сборную Испании. Эта команда всегда была для меня номером один, я ценил каждый вызов в "красную фурию". И это ощущение не закончилось, не прошло. Я достаточно тяжело пережил расставание с командой, но радовался каждой её победе. Продолжаю радоваться и сейчас. Готов ли я вернуться в сборную? Не корректно задавать этот вопрос мне, на него должен ответить главный тренер. Могу сказать лишь, что мотивации у меня хватит на всю команду. А играется мне в последние годы даже легче и приятнее, чем прежде".

 

Бывший главный тренер сборной Франции Раймон Доменек неожиданно поддержал Луиса Суареса в затянувшемся конфликте с Патрисом Эвра. "Я слежу за развитием этой истории и должен сказать, что не верю в то, что Суарес является расистом. Подумайте, он же из Латинской Америки! Вы много знаете расистов среди уругвайцев, аргентинцев или бразильцев? Я не слышал ни об одном, хотя у меня много знакомых в Бразилии и есть друзья в Аргентине. Вместе с тем, я знаю, на что способен Эвра. Это замечательный футболист, но как человек... Скажем так, не самый простой персонаж. Возможно, с его стороны была провокация. Не понимаю в этой ситуации лишь одного: куда смотрит сэр Алекс Фергюсон? В его силах было оборвать этот скандал на корню", - объяснил шестидесятилетний Доменек, который последние несколько лет тренирует детские команды.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Февраля 2012 в 17:58

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

DOGFOOT.RU

27 Февраля 2012 в 14:04

а Доменек дело говорит

23 Февраля 2012 в 14:59

Рауль, давай в сборную! Ждем с нетерпением!!!

Новости
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем