Трое футболистов "Аль-Ахли" завершили свои карьеры

Сразу три звезды египетского футбола из клуба "Аль-Ахли" объявили на национальном телевидении о прекращении профессиональной футбольной карьеры под влиянием трагедии, происшедшей в среду в Порт-Саиде. В побоище, начавшемся после матча с участием 36-кратного чемпиона Египта, погибли 74 болельщика этого каирского клуба.

 

 

Завершить выступления в футболе решили 33-летний капитан "Аль-Ахли" Мохамед Абутрика, 35-летний полузащитник Мохамед Баракат и 28-летний Эмад Мотеаб, у которых на троих больше двухсот матчей за сборную и которые выигрывали с ней три Кубка Африки подряд (Абутрика побеждал в 2006 и 2008 годах, но пропустил розыгрыш 2010 года). Правда, более молодой Эмад Мотеаб оговорился, что может вернуться "при условии, что виновные будут наказаны".

 

63-летний тренер "Аль-Ахли" Мануэл Жозе, с которым клуб выиграл шесть национальных первенств и четыре раза брал верх в Африканской лиге чемпионов (2001, 2005, 2006, 2008), сообщил клубному сайту, что в Порт-Саиде его били кулаками и палками по шее, голове и ногам. "Я видел, как рядом умирали наши болельщики, и ничего не мог поделать. Никто из футболистов не пострадал, но эти события круто изменили мою жизнь", - сказал тренер.

 

Тем временем президент "Аль-Ахли" Хамид Хамди объявил на пресс-конференции, что клуб не будет участвовать в чемпионате. Впрочем, розыгрыш первенства Египта сейчас приостановлен на неопределенный срок во всех четырех лигах.

 

Трагедия в Порт-Саиде, ответственность за которую многие возлагают на бездействие сил правопорядка, обернулась новым витком политических баталий. Болельщики "ультрас" убеждены, что произошло преднамеренное военное преступление. Как и движение "Братья-мусульмане", они считают, что военные были заинтересованы в побоище, чтобы восстановить в стране режим чрезвычайного положения, отмененный 25 января. При этом исламистское большинство в парламенте не требовало отставки правительственного кабинета. В отличие от депутатов-сторонников светского государства, которые добиваются передачи исполнительной власти гражданским лицам.

 

Фанаты, бросавшие вызов полиции на стадионах, теперь направили свой гнев против непосредственно правящего Военного совета вооруженных сил. В четверг они, собравшись как возле стадиона "Аль-Ахли", так и в других точках Каира, двинули маршами к площади Тахрир. К болельщикам присоединились и те, кто не имеет отношения к фанатскому движению.

 

С площади, на которой проходили основные выступления против режима президента Хосни Мубарака. многотысячная манифестация направилась к министерству внутренних дел. Отгоняя от здания МВД толпу, из которой летели камни, полиция применила слезоточивый газ. Люди скандировали: "Они умеют защищать министерство, но не стадион". А в городе Суэц, где демонстранты пытались взять штурмом полицейский участок, в ранние часы пятницы два человека были убиты выстрелами.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Февраля 2012 в 18:30

достойный поступок

03 Февраля 2012 в 16:58

крутая новость. Вы можете найти информацию БЕСПЛАТНО о договорных матчах на dogfoot.ru

03 Февраля 2012 в 15:59

Жаль.....

03 Февраля 2012 в 15:58

Мдааа.... жаль болельщиков, погибли из-за каких-то придурков....

03 Февраля 2012 в 15:52

Заccали)

Футбол онлайн
Новости
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем