Дважды в одну реку: футболисты, вернувшиеся в прежние команды

Говорят, войти дважды в одну и ту же реку нельзя. Однако футболисты эту пословицу часто опровергают, возвращаясь в свои прежние команды.

Сразу отметим, что в нашей статье мы не будем обсуждать аренды. В том смысле, когда футболист принадлежит какому-то клубу, уходит на какой-то срок в другой коллектив, а потом возвращается. Это не тот камбек, который нас будет интересовать.

Нынешнее январское трансферное окно стало богатым на возвращения футболистов в свои прежние клубы. Безусловно, самым громким стал переход Тьерри Анри в "Арсенал". Пускай, он в стане "канониров" лишь на пару месяцев и то на правах аренды из "Нью-Йорк Ред Булл", все равно он придал силы клубу, в котором является лучшим бомбардиром за всю историю. Помимо этого фанаты "Арсенала" сейчас могут поностальгировать по тем временам, когда лондонцы выигрывали английскую премьер-лигу и доходили до финала Лиги чемпионов.

В той же самой Англии случился и абсолютно неожиданный камбек. Пол Скоулз, объявивший летом о завершении карьеры, неожиданно вновь вышел на поле, чтобы помочь родному "Манчестер Юнайтед". У "красных дьяволов" безусловные проблемы в середине поля, и сэр Алекс Фергюсон предпочел приобретению новичков или доверию своим молодым воспитанникам возвращение ветерана, выигравшего одних лишь английских премьер-лиг в количестве десяти штук!

Кроме того, в январе в родную команду вернулся некогда талантливый и перспективный Хосе Антонио Рейес. В "Севилье" он дебютировал, будучи еще несовершеннолетним, а в 21 год отправился покорять Туманный Альбион в "Арсенал". В Лондоне карьера у вингера не сложилась, и после аренды в "Реале", игрока продали в мадридский "Атлетико". Побывав в аренде в "Бенфике", Рейес вновь вернулся в стан "матрасников", которых покинул в этом январе ради родной команды.

Описанные выше три камбека лишь доказывают, что возвращение в команду, где когда-то играл вовсе не редкость. Если вернуться к лондонскому "Арсеналу", лишь ленивый не вспомнил, что в 2010-ом году Арсен Венгер уже делал нечто подобное. Тогда майку "канониров" второй раз за карьеру примерил Сол Кэмпбелл. Напомним, что защитник является воспитанником "Тоттенхэма", и когда в 2001-ом он впервые стал игроком "Арсенала", это вызвало бурю негодования в рядах поклонников обоих лондонских клубов. Но постепенно Кэмпбелл стал своим в стане "канониров", дважды выиграв английскую премьер-лигу.

Как правило, в команду, которая сделала тебе имя, возвращаются заканчивать карьеру. И примеров тут можно вспомнить массу. Еще Йохан Кройф в 34 года после выступления в Испании и США вернулся в родной "Аякс", правда, карьеру он все же завершил не там, а в "Фейеноорде". Кстати, в роттердамскую команду вернулись сразу два футболиста завершать карьеру. Речь идет о Джованни ван Бронкхорсте и Йоне даль Томассоне. Йоан Мику покинул "Бордо" уже зрелым футболистом в 27 лет. Через шесть сезонов и он вернулся в стан "жирондийцев" заканчивать карьеру. Когда-то Михаэль Баллак вместе с "Байером" останавливался в шаге от побед в Бундеслиге, Лиге чемпионов и Кубке Германии. За трофеями хавбек переехал в "Баварию", а затем и в "Челси". В 34 года Баллак решил покинуть Лондон и вернулся в леверкузенскую команду. Возможно, именно в "Байере" он и завершит свою блистательную карьеру. В том же возрасте Эдгар Давидс вернулся в "Аякс" завершать карьеру. Через год он ушел отдыхать, чтобы … через два вернуться и возобновить карьеру в "Кристалл Пэлас". Правда, ныне Давидс все же повесил бутсы на гвоздь.

Иногда игрок возвращается в команду, в которой играл, чтобы попытаться вернуться на былой уровень. Можно вспомнить Александра Глеба. Белорус был звездой в "Штутгарте", после чего отправился в "Арсенал". Заиграв в Лондоне, хавбек решил попробовать свои силы в "Барселоне". В столице Каталонии Глеб провел один полноценный сезон, после чего начал скитаться по арендам. В 2009-ом он вернулся в ставший родным "Штутгарт", но вот во второй раз у него там ничего не получилось. Другой пример, когда после "Барселоны" пришлось вернуться в команду, где уже играл, выступает на Украине. Речь идет о Дмитрии Чигринском, который провел лишь сезон в Каталонии, после чего вновь примерил майку "Шахтера".

В 1995-ом году после окончания дисквалификации Диего Марадона попытался вернуться в футбол. Естественно, что такой шанс ему предоставила "Бока Хуниорс", где его талант развивался в начале 80-ых. Правда, в 35 лет Марадона был уже совсем не тот. Звезда бразильского футбола Зико провел свои лучшие годы во "Фламенго". В 30 лет он перебрался в "Удинезе", но спустя два сезона вернулся во "Фла", после чего отправился покорять Японию.

Лучший игрок независимой Украины Андрей Шевченко совершил в своей карьере два камбека по двум вышеописанным сценариям. В 2006-ом он покинул "Милан" ради "Челси". Промучившись в Лондоне три сезона, Шева вернулся в аренду в стан "россонери", но набрать былые кондиции не смог, ни разу не отличившись в Серии А. В 33 года Шевченко отправился в родное киевское "Динамо", которое покинул десятью годами ранее, где ныне и выступает и где, наверное, завершит карьеру.

Безусловно, бывают случаи, что игроки возвращаются в команду, потому что в другой ничего не получилось. Наверное, хрестоматийным можно назвать пример Мартина Палермо. В конце прошлого века аргентинец считался суперталантом, и после победы в Межконтинентальном кубке форвард переехал в Испанию, но ни в одном из трех коллективов у него ничего не получилось. В возрасте 31 года Палермо вернулся в "Боку Хуниорс", давшей ему имя, и выступал еще на протяжении семи лет, наколотив в ворота соперников более 100 голов! От Хуана Романа Рикельме тоже ждали большего. Но ни в "Барселоне", ни в "Вильярреале" он не стал тем, кем являлся и является в "Боке Хуниорс". Там он, безусловный, лидер. Или есть пример Лукаса Подольски. Он покинул "Кёльн" ради "Баварии", но в Мюнхене дела у нападающего не заладились. Несмотря на несколько привлекательных предложений Польди все же решил вновь примерить майку "козлов".

А иногда футболист возвращается в команду, где уже играл, чтобы помочь ей. Ну вот, например, Людовик Жюли покинул "Монако" в 2004-ом после поражения в финале Лиги чемпионов. В 2011-ом хавбек вернулся в Монте-Карло, вот только команда ныне выступает во втором французском дивизионе.

Бывает же и случаи, когда игрок покидает команду, чтобы через пару лет вернуться в нее в статусе звезды ну или хотя бы состоявшегося футболиста. Эстебан Гранеро покинул мадридский "Реал", чтобы провести два блистательных сезона в "Хетафе" и вернуться. Затем то же самое проделал и Хосе Кальехон, только он выступал в "Эспаньоле". Правда, Гранеро и Кальехон не дотягивают пока по уровню до двух футболистов "Барселоны". Херард Пике и Сеск Фабрегас покинули "блауграну" совсем юнцами ради "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", а вернулись состоявшимися игроками. Причем Фабрегас и вовсе стал звездой европейского уровня.

Пожалуй, самые интересные камбеки в современной истории удались двум футболистам из МЛС. Дэвид Бекхэм быстро загрустил по европейскому футболу, и дважды (в 2009-ом и 2010-ом) возвращался в Старый Свет в аренду, чтобы почувствовать накал борьбы на самом высоком уровне. Причем дважды Бекс примерял форму "Милана". Лэндон Донован взял пример с партнера по "Лос-Анджелес Гэлакси", и вот вторую зиму подряд проводит в составе "Эвертона".

В 1994-ом году Валерий Карпин покинул "Спартак" и отправился в "Реал Сосьедад". Спустя два сезона хавбек перебрался в "Валенсию", а позже и в "Сельту". В 2002-ом Карпин не сошелся с командой из Виго по контракту и вернулся в "Реал Сосьедад", где добился наивысшего успеха в заграничной карьере, став вице-чемпионом Испании.

В России камбеки также не редкость. В эпоху Олега Романцева "Спартак" частенько призывал под свои знамена своих бывших игроков. Любимец красно-белой торсиды Федор Черенков в начале 90-ых провел неубедительный сезон в составе "Ред Стар" и вернулся домой завершать карьеру. Станислав Черчесов, например, возвращался в стан "красно-белых" дважды (аренду в "Локомотиве" мы, как говорилось выше, не считаем). Причем голкипер оказался причастен к двум самым известным выступлениям "Спартака" в Лиге чемпионов. В 1995-ом году "красно-белые" не потеряли на групповом этапе ни одного очка, а в 2002-ом уже не набрали ни единого бала. Также дважды в стан "красно-белых" возвращался нынешний наставник молодёжной сборной России Николай Писарев. Сначала он переехал в Москву из Испании. После сезона 1998-го года он был обменен в "Динамо" на Юрия Ковтуна, но уже спустя год вновь вернулся в "Спартак". Возможно, самый талантливый нападающий независимой России Владимир Бесчастных также после заграничной командировки в "Вердер" и "Расинг" возвращался в родную команду, чтобы выиграть на данный момент последние золотые медали в истории московской команды. Причем Бесчастных, как и ранее до него Сергей Юран вновь примеряли футболку "Спартака" после того, как садились на скамейке в своих клубах, в то время как сборную России тогда без обоих представить было нельзя.

Как Черчесов дважды возвращался в "Спартак", так Руслан Нигматуллин дважды примерял майку "Локомотива". Причем дважды неудачно. Когда голкипер вернулся в 2003-ем в стан "железнодорожников", первым номером в команде был Сергей Овчинников (кстати, он тоже вернулся в "Локомотив" после заграничной карьеры). В 2005-ом Нигматуллин завершил карьеру, но в 2008-ом попытался ее возобновить. Поиграв в СКА из Ростова-на-Дону, голкипер оказался в команде "Локомотив-2" (пусть вас не смущает цифра в названии, команда входит в ту же структуру). Кстати, болельщики "красно-зелёных", наверняка, помнят Алексея Полякова. Он и вовсе трижды возвращался в стан "Локо", и сейчас выступает за команду с цифрой.

Александр Кержаков в определенный момент осел на скамейке испанской "Севильи". Однако он не сразу вернулся в родной "Зенит", а лишь транзитом через московское "Динамо", за которое провел более полусотни матчей. Игорь Семшов же наоборот отлично играл за "Динамо", после чего провел два сравнительно неудачных сезона в "Зените" и вновь вернулся в стан "бело-голубых". Команда из Санкт-Петербурга не в первый раз отправила футболиста в команду, из которой его забрала. До Семшова Алехандро Домингес покинул "Рубин" ради коллектива с берегов Невы, не закрепился там и вернулся в Казань. Ныне же аргентинец выступает за "Ривер Плейт", из которого в 2004-ом переехал в "Рубин". Партнером Домингеса по команде из Буэнос-Айреса является Фернандо Кавенаги, который также в свое время покидал "Ривер Плейт" ради российского первенства, перейдя в свое время в "Спартак".

Наверное, же самыми значимыми камбеками России за последнее время стали два перехода. Ровно год назад Андрей Тихонов после десяти лет странствий вернулся в "Спартак", чтобы закончить карьеру. Дмитрий Лоськов покидал московский "Локомотив" лишь на три года, но теперь, наверняка, закончит карьеру в клубе, в котором стал звездой российского футбола. Карьеру, напомним, он начинал в "Ростсельмаше". Зато в Ростове-на-Дону, видимо, с футболом проститься бомбардир Дмитрий Кириченко, вернувшийся в команду спустя десять лет.

Да уж, возвращения к родным пенатам совсем не редкость в футболе. Перечисленные в статье камбеки лишь незначительная доля в подобных переходах. Уверен, что в комментариях читатели сумеют легко вспомнить еще пару десятков подобных переходов.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2012 в 17:53

Прогнозы на футбольные матчи, вероятность выйгрыша 94%. Хорошие математические расчеты. Цена одного прогноза 200руб. Пишите на мой ICQ 628381286

17 Января 2012 в 17:40

исправте у мику

37 лет

17 Января 2012 в 13:34

как же володьку забыли?

интересно было почитать.

17 Января 2012 в 13:05

Не упомянуты еще несколько возращенцев в Спартак Родионов в 1993г, Василий Кульков возвращался в Спартак дважды в 1995 и 1998гг. В Динамо возвращались Кобелев и Добровольский. Реал Сосьедад в составе которого играл Карпин в том сезане совершил подвиг, на равных борясь с галактикос, и уступил во многом из-за судейства. Очень сильной была связка нападающих Нихат-Ковачевич. Кроме Карпина серебро Ла Лиги завоевал в тот год Хохлов.

17 Января 2012 в 11:57

Александр Панов вернулся в Зенит в 2006.

17 Января 2012 в 11:46

Возвращение Владимира Быстрова в Зенит

17 Января 2012 в 11:42

Очень хорошая статья! Приятно знать, что сегодня, когда много игроков гонятся за деньгами, остались еще футболисты, которые чтят традиции и родной клуб! Поэтому они и являются легендами футбола! Между прочим Рейес решает сейчас на поле в клубе!

17 Января 2012 в 10:13

Можно также вспомнить Крейга Беллами, сейчас даже шпарит лучше былого!)

17 Января 2012 в 10:00

Фабио Канноваро нужно было добавить, который вернулся в Юве после Реала. Все-таки обладатель золотого мяча.

17 Января 2012 в 12:38

Родной у него Наполи, насколько я помню!

17 Января 2012 в 13:00

Тут ведь говорится не о возвращении в родные команды, а в "прежние". Ведь родные команды не обязательно те, в которых игрок получил имя.

17 Января 2012 в 09:49

Статья отличная.

*Херар Пике вернулся в Барселону не топ игроком, а из глубокого запаса МЮ

17 Января 2012 в 13:18

Почему ценсоред?

Статья отличная.

*Жерар Пике вернулся в Барселону не топ игроком, а из глубокого запаса МЮ

Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем