Тренерский резерв

В последнее время болельщики некоторых российских клубов все чаще говорят о смене тренеров. Однако эти беседы чаще всего заканчиваются вопросом: "А кто вместо?" Евро-футбол.ру решил составить список свободных тренеров.

По меньшей мере, в трех российских командах, по слухам, могут поменяться тренеры. Валерий Карпин прямым текстом говорил, что если "Спартак" не будет третьим по итогам двух кругов, то покинет пост наставника "красно-белых". Среди фанатов ЦСКА, несмотря на текущую вторую строчку в чемпионате России, также есть недовольные работой Слуцкого. Едва ли и в "Анжи" рады нынешним положением дел, хотя недавно Гаджи Гаджиев и был уволен с поста тренера махачкалинцев. Да и в Европе периодически ходят слухи, что в очередном клубе будут менять наставника. Так кто же из тренеров сегодня свободен?

Марчелло Липпи



Самым громким именем на рынке свободных тренеров является Марчелло Липпи. Итальянец выиграл практически все, что только мог. Этот наставник на клубной арене праздновал успех в пяти чемпионатах Италии, кубке страны, четырежды в Суперкубке, Лиге Чемпионов, Суперкубке Европы и межконтинентальном кубке, а также сделал сборную своей родины чемпионом мира! Более чем внушительная коллекция. Правда, потенциальным работодателям Липпи надо учесть пару фактов. Во-первых, тренер ни разу не работал за пределами Италии. Во-вторых, все клубные успехи Липпи связаны лишь с "Ювентусом". Наставнику 63 года, так что пороха в пороховницах ему еще должно хватить, как минимум, на один долгосрочный контракт. Липпи находится без работы с лета 2010-го года после окончания чемпионата мира, где он не лучшим образом выступил со сборной Италии.

Карло Анчелотти



Карло Анчелотти не менее лакомый кусочек на тренерском рынке. Титулов у Папы Карло тоже немало. Победа в Серии А, кубок и Суперкубок Италии, по две Лиги Чемпионов и Суперкубка Европы, титул клубного чемпиона мира, чемпионство, кубок и Суперкубок в Англии. Анчелотти в этом сезоне ждали в "Роме", но его возвращения в Рим не случилось. Сам тренер говорил, что хотел немного отдохнуть от футбола. Однако нет сомнений, что возвращение наставника к активной деятельности не за горами. Его всего 52 года, что по тренерским меркам является отличным возрастом. Очень бы хотелось увидеть этого наставника в российской премьер-лиге. Правда, есть сомнения, что Анчелотти согласится на такую авантюру. Да и, наверняка, у него есть и будут более солидные предложения.

Луи Ван Галь



Чтобы перечислить одни лишь успехи Луи Ван Галя придется потратить несколько строчек. Четырёхкратный чемпион Голландии, двукратный Испании и однократный Германии. Обладатель Кубка Германии, Суперкубка этой страны и трех аналогичных трофеев в Голландии. Обладатель Кубка УЕФА, победитель Лиги Чемпионов, Межконтинентального Кубка и дважды Суперкубка Европы. Ну и на закуску еще два поражения в финалах главного европейского клубного турнира и огромное количество открытых футболистов. Правда, есть у Ван Галя и один провал. Не сумел он вывести сборную Голландии на чемпионат мира 2002-го года. Работодателям стоит иметь в виду, что в случае приглашения Ван Галя, придется раскошелиться и на игроков из Нидерландов. Уж очень любит наставник своих соотечественников.

Рафаэль Бенитес



Рафаэль Бенитес умудрился за последний год изрядно подпортить себе репутацию. Сначала он завалил работу в "Ливерпуле", а потом не лучшим образом проработал полгода в миланском "Интере". При этом стоит отметить, что испанец выигрывал трофеи в трех странах! С "Валенсией" Бенитес стал двукратным чемпионом Испании и обладателем Кубка УЕФА, с "Ливерпулем" праздновал триумф в Лиге Чемпионов, Суперкубке Европы, Кубке и Суперкубке Англии, а с "Интером" – в Суперкубке Италии и клубном чемпионате мира. Испанский наставник - мастер игры на вылет, а вот чемпионаты ему даются хуже. Тем не менее, Бенитес, наверняка, вскоре вновь будет при делах. Не так давно ходили слухи, что испанец близок к подписанию контракта с московским "Спартаком".

Стив Макларен



Еще одна спорная фигура в нашем шорт-листе – Стив Макларен. С одной стороны, это тот тренер, который сумел сделать из скромного "Мидлсбро" крепкого середняка английской премьер-лиги. Именно с Маклареном "Боро" выиграл свой единственный титул в истории (Кубок лиги) и проиграл в финале Кубка УЕФА. Без этого тренера "Мидлсбро" скатился в Чемпионшип. Кроме того, Макларен привел "Твенте" к его пока единственному в истории чемпионству! С другой – тренер опозорился со сборной Англии, не выведя ее на чемпионат Европы 2008-го года, и не лучшим образом руководил "Вольфсбургом". Буквально на днях Макларен был уволен и с поста наставника "Ноттингема Фореста". И все же не стоит ставить крест на карьере тренера. Ему всего 50 лет, многое еще впереди.

Клод Пюэль



В начале века Пюэль считался едва ли не самым перспективным тренером Франции. С родным "Монако" он выиграл чемпионат и Суперкубок страны, а также уступил в финале Кубка лиги. Монегаски решили не продлевать контракт с молодым наставником, и тот перебрался в "Лилль". "Доги" только начинали путь к новым успехам. Пюэль вместе с новой командой занял второе и третье место в Лиге 1. Какое-то время его сватали в "Зенит", но вместо этого в 2008-ом году тренер возглавил "Лион". Это назначение изначально казалось странным. Пюэль предпочитает играть от обороны, в то время как "Олимпик" приучил всех к веселой атакующей игре. Президент "Лиона" Оля надеялся, что новый тренер сумеет добиться чего-то в Лиге Чемпионов. Пюэль вывел коллектив в полуфинал турнира, но больше ничего не добился (вторые и третьи места в чемпионате не выглядят успехом). Французу всего 50 лет, так что у него еще многое впереди.

Хавьер Ирурета



А вот Хавьеру Ирурете уже 63 года. У него осталось не так много времени на тренерские подвиги. Сейчас Ирурета – спортивный директор "Атлетика" из Бильбао. Но о тренерской деятельности Профессор не забывает, возглавляя сборную Страны басков. Наивысших успехов Ирурета добился в "Дпортиво". Ту команду на рубеже веков боялись все не только в Испании, но и во всей Европе. Фран, Валерон, Макай, Пандиани …Победа в чемпионате и кубке страны, два Суперкубка и полуфинал Лиги Чемпионов. После "Депортиво" у Ируреты не заладилось ни в "Бетисе", ни в "Сарагосе". Однако дай ему в руки хороший материал, и, гляди, Профессор вновь громыхнет на всю Европу.

Мартин О’Нил



Мартин О’Нил пока что всех своих главных успехов добился во главе "Селтика". Клуб из Глазго он по три приводил к победам в чемпионате и Кубке Шотландии, однажды – в Кубке Лиги. Кроме того, "Селтик" играл в финале Кубка УЕФА. До Глазго О’Нил трудился в "Лестер Сити", который вывел в английскую премьер-лигу и с которым дважды выиграл Кубок Лиги. С 2006-го по 2010-ый год североирландский специалист трудился в "Астон Вилле", грозясь вывести ее в Лигу Чемпионов, но так этого и не сделав. Недавно О’Нил отказался возглавить сборную своей родины. Североирландец – максималист, который очень хочет выиграть что-то существенное. Однако ему уже 59 лет, времени у О’Нила уже не так много.

Луиджи Дельнери



О Дельнери футбольная общественность узнала в начале нового тысячелетия. Тогда в Серии А гремел скромный "Кьево", у руля которого стоял Луиджи Дельнери. Клуб из Вероны в дебютном сезоне вышел в Кубок УЕФА! "Летающие ослы", естественно, не сумели остаться на тех высотах, а сам Дельнери начал менять команды. Казалось, что он уже безвозвратно пропал. Об имени этого тренера вновь вспомнили в 2010-ом году, когда он вывел "Сампдорию" в Лигу Чемпионов. Правда, с "генуэзцами" он так и не сыграл в главном европейском турнире, перебравшись в "Ювентус". В Турине у Дельнери не получилось, и сейчас он ждет нового вызова.

Джан Пьеро Гасперини



Джан Пьеро Гасперини начал свою тренерскую деятельность с молодёжного состава "Ювентуса". Дважды он выигрывал турнир в Виареджо. На высоком уровне Гасперини начал со скромного "Кротоне", а в 2006-ом он перебрался в "Дженоа". Наставник с первого же раза поднял "гриффонов" в Серию А. Гасперини в 2009-ом едва не вывел "Дженоа" в Лигу Чемпионов, набрав одинаковое количество очков с "Фиорентиной", но уступив по дополнительным показателям. Перед стартом этого сезона Гасперини был назначен главным тренером "Интера", но в Милане у него не получилось. Будущим работодателям итальянца надо учитывать два факта. Во-первых, Гасперини прекрасно умеет раскрывать футболистов. Молодые Кришито, Палладино, Боккетти выросли именно у этого тренера. Кроме того, Гасперини сумел вывести на новый уровень игры Милито и Мотту, после чего оба перебросились в "Интер". Во-вторых, наставник является поборником схемы 3-4-3. "Дженоа" много забивал, но и много пропускал из-за этого, а Снейдеру и вовсе не находилось места в составе "Интера"! Гасперини 53 года, и он еще точно не сказал своего последнего слова.

Бернд Шустер



51-летний Бернд Шустер тоже ныне пребывает без работы. Тренерская карьера немца долгое время была незаметной. Он не смог вывести в высший дивизион немецкий "Кёльн" и испанский "Херес", однако неожиданно получил предложение возглавить "Шахтёр". Донецкий клуб также ничего с Шустером не добился, и тот вернулся в Испанию. Его "Леванте" вылетело в Сегунду, а наставник возглавил "Хетафе". И вот тут у него неожиданно попёрло. "Хетафе" занял седьмое место в Ла Лиге и дошел до финала Кубка Испании, попутно обыграв "Барселону" 4:0. Позже Шустер привел мадридский "Реал" к чемпионству, но из-за неосторожных высказываний был уволен. Позже в его карьере был "Бешикташ", где немец не добился успеха.

Златко Кранчар



Не очень громкая фамилия. Да и успехов у Кранчара не так много. Трижды он выигрывал чемпионат Хорватии, дважды Кубок страны. На международной арене Кранчар продемонстрировал себя в качестве главного тренера сборной Хорватии, с которой уверенно вышел на чемпионат мира 2006-го года. Правда, на самом мундиале от той блистательной команды почему-то ничего не осталось. Пожалуй, самым главным плюсом Кранчара-тренера является Кранчар-футболист. Едва ли есть в мире человек, которому будет легче уговорить хавбека "Тоттенхэма" сменить обстановку. Для российских клубов помимо Нико Златко Кранчар привлекателен тем, что ему будет достаточно легко адаптироваться в нашей стране.

Хосе Нестор Пекерман



А чего собственно мы о европейцах? В Аргентине без дела просиживает Хосе Нектор Пекерман. Большинство о нем судит по не самой удачной работе во главе сборной Аргентины на мундиале 2006-го года. Однако лучше вспомнить о том, что Пекерман три раза приводил молодёжную "альбиселесте" к победам на чемпионатах мира в своей категории. Причем тренер прекрасно раскрывал таланты. Жаль, правда, что Осмар Ферейра, Андрес Д’Алессандро и некоторые иные игроки так и не сумели заиграть на том уровне, на каком выступали у Пекермана. Забавно, что наставник лишь дважды работал с клубами: мексиканскими "Толукой" и "Тигрес", с которыми успехов не добился. Пекерман без работы с 2009-го года. Взять его - шаг рискованный, зато гляди молодёжь научит уму-разуму.

Херардо Мартино



Мартино – самый молодой тренер в нашем шорт-листе. В следующем месяце аргентинцу исполнится всего 49 лет. А он тем временем с "Либертадом" и "Серро Портеньо" четыре раза выиграл чемпионат Парагвая. После этого Мартино возглавил сборную этой южноамериканской страны. На чемпионате мира 2010-го года парагвайцы впервые в своей истории вышли в четрветьфинал. Кроме того, Мартино вывел сборную в финал Кубка Америки-2011. После того турнира наставника сватали в сборную Аргентины, но пока он остается не у дел. Безусловно, Мартино будет востребован в Южной Америке, но может ему следует попробовать свои силы в Старом Свете?

Также без клубов ныне сидят Микаэль Лаудруп, Марко Ван Бастен, Авраам Грант, Радомир Антич, Карлуш Кейруш, Бора Милутинович, Дунга.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Октября 2011 в 19:26

А где Бышовец?

20 Октября 2011 в 19:04

А где же супер-мега-тренер Гуллит? :) Почему забыли про звезду "Терека"? О_о

20 Октября 2011 в 14:01

Можно еще попробовать Ван Гаала и О Нила, но в этом случае вероятен риск неоправданных надежд.

20 Октября 2011 в 13:58

Из всего этого списка Спартаку подойдет Марко Ван Бастен и Радомир Антич. Итальянцы не подойдут по стилю. Скала уже пробовал.

20 Октября 2011 в 13:39

Многие трудоустроятся,даже не обсуждается

20 Октября 2011 в 11:45

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

20 Октября 2011 в 08:39

Статья очень увлекательная , спасибо автору . Карлос Бьянки из Аргентины тоже персона солидная , и трофеев масса , хотя в Европе ему не очень везет . А Шустер взял чемпионство с РМ скорее на багаже Фабио Капелло, не внеся чего то своего , единственое что изменил после дона Фабио это некоторая свобода перемещения Ван-гола , при Капелло Рууд был наконечник , а с Шустером стал смещаться чаще на фланги

20 Октября 2011 в 09:19

про Бьянки не забыл. Просто, не думаю, что он вернется к тренерской деятельности ... Если только с Бокой случится такое же несчастье, как случилось с Ривером ...

20 Октября 2011 в 08:34

Олег Иванович Романцев еще без работы...

20 Октября 2011 в 08:27

у ЦСКА нет претензий к Леониду Викторовичу!

А вот тренеру кб лучше остаться - он выведет свою команду туда, где ей и место!

20 Октября 2011 в 08:17

макларен не вывел англичан на ЧЕ в 2008 году...

20 Октября 2011 в 07:41

очень бы хотелось Папу Карло увидеть в Российском чемпионате !

очень интересный материал)

20 Октября 2011 в 10:11

да, и очень дорогой)

20 Октября 2011 в 13:39

только не для анжы

Новости
24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем