Дневник Кубка Америки 2011

На Кубке Америки 2011 осталось сыграть всего две игры: матч за третье место и финал.

Итоги полуфиналов

И все же финал Кубка Америки 2011 не обойдется без одного из фаворитов турнира. Сборная Уругвая считалась всеми специалистами претендентом на победу в турнире наравне с командами Аргентины и Бразилии. Однако если две последних отправились отдыхать еще после четвертьфиналов, то "селесте" добралась до решающей игры. При этом в полуфинальной игре со сборной Перу подопечные Табареса чувствовали себя уже вполне уверенно. Пожалуй, про эту игру, перефразируя известное выражение, можно сказать так: "Класс побил порядок". Перуанцы отличались во время турнира слаженной игрой в обороне. Первый тайм полуфинала "инки" продолжали демонстрировать это умение. Но во втором тайме класс уругвайцев все-таки сказался. Перуанские защитники допустили за матч всего две ошибки, и оба раза Суарес наказал соперников. На этом сказка "инков" закончилось.

Соперников сборной Уругвая станет команда Парагвая. В анонсе к старту турнира наш сайт предрекал им, как максимум, лишь участие в полуфинале. Кто же знал, что "гуарани" привезли с собой на Кубок Америки колдуна? Ну, чем еще объяснить это сумасшедшее везение парагвайцев? То бразильцы не забивают четыре пенальти, то венесуэльцы трижды бьют в каркас ворот … Точно без потусторонних сил тут не обошлось. А "виноделов" жалко. Подопечные Фариаса сыграли просто отменно. Ничего не могла сделать сборная Парагвая. Барриос с мячом не встречался, Вальдес, получая снаряд, тут же видел перед собой опекуна, а то и двух, про игру Ортигосы и Баррето даже и говорить нечего. Только Хусто Вильяр вновь показал свой высокий уровень, пару раз выручив в течение основного и дополнительного времени, а затем совершив сейв в серии послематчевых пенальти.

Любопытно, что оба полуфинала не обошлись без удалений. Вообще пока что на стадии плей-офф лишь в одной встрече (четвертьфинал Колумбия - Перу) судьи не доставали красных карточек. В общем, как модно сейчас говорить, Южная Америка такая Южная Америки.

Анонс матча за третье место

Сборные Перу и Венесуэлы сыграют в утешительном финале. В субботу они разыграют третье место. Для обеих команд выход в полуфинал – это, безусловно, достижение. "Инки" в последний раз оказались в четверке сильнейших в 1997-ом году. "Виноделы" же впервые в своей истории забрались так далеко. Так что матч за третье место не будет пустой формальностью. И сборная Перу, и команда Венесуэлы будут биться за звание третьего по силе коллектива Южной Америки. Фаворита в этом матче нет. На руку перуанцам, наверняка, будет усталость венесуэльцев. Мало того, что у "виноделов" на день меньше отдыха, так они еще и провели на поле все 120 минут, а проигранная серия пенальти может негативного сказаться на моральном состоянии игроков. Венесуэльцам будет чуть проще в связи с тем, что за "инков" не сыграет один из лидеров сборной Хуан Мануэль Варгас, получивший глупое и бессмысленное удаление в полуфинале.

Анонс финала

А вот в финале есть явный фаворит. Сборная Уругвая к плей-офф разыгралась. "Селесте", прямо как русские, долго запрягали, но быстро поехали. Сначала были две бледные ничьи в группе, затем натужная победа. В четвертьфинале уругвайцы здорово играли против аргентинцев, но там не обошлось без доли везения, а вот перуанцев подопечные Табареса обыграли уже легко. По сравнению со стартом турнира прибавил Форлан, взваливший на себя, как и год назад на мундиале в ЮАР, бремя лидера. Разошелся Суарес. А с учетом надежной игры обороны во главе с Лугано и вратаря Муслеры, сборная Уругвая сейчас выглядит и вовсе командой без слабых мест.

А что сборная Парагвая? "Гуарани" могут стать обладателями анекдотичного достижения. В случае если парагвайцы выиграют в финале в дополнительное время или по пенальти, то получится, что они отпразднуют триумф без единой победы (ФИФА ведет свою статистику, опираясь лишь на 90 минут), ну не бред ли? А еще сборная Парагвая за 240 минут плей-офф не создала, в общем-то, не единого голевого момента. Марсело Эстигаррибиа, запомнившийся всем на групповом этапе, сдулся. Роке Санта Крус получил очередную травму, Барриос встречается с мячом по большим праздникам, Вальдес при свиданьях со снарядом не знает, что с ним делать. Линия полузащиты тоже выглядит беззубо. И только Хусто Вильяр напару с каркасом ворот не заслужил ни единого упрека в свой адрес.

Интересно, что финал Кубка Америки – единственный матч, который пройдет  в Буэнос-Айресе. Кстати, столица Аргентины станет обладателем своеобразного рекорда. После воскресного матча в Буэнос-Айресе будет проведено больше всего матчей в истории Кубков Америки. Пока что столица Аргентины по этому показателю делить первое и второе место с Монтевидео.

Лучший игрок турнира

Так как турнир подходит к своей завершающей стадии уже можно поговорить о том, кто будет признан лучшим игроком турнира. Вообще ответ на этот вопрос далеко не однозначный. Вот, например, такой интересный факт. После каждой игры турнира болельщики на официальном сайте выбирали лучшего игрока матча, которому вручался приз от спонсора турнира. Так вот за весь Кубок лишь двое футболистов были удостоены этого приза дважды. Речь идет о чилийце Алексисе Санчесе и … аргентинце Лионеле Месси (привет его критикам!). Понятное дело, что ни тот, ни другой лучшим игроком турнира признан не будет.

Скорее всего, MVP турнира станет его победитель. На данный момент можно выделить несколько кандидатов. При этом у всех шансы более или менее равные, так что именно финал должен стать определяющим в этом вопросе.

От уругвайцев их трое. Конечно же, это вратарь Фернандо Муслера. Он проводит весь турнир на высоком уровне, а уж четвертьфинал против сборной Аргентины – его звездный час. Луис Суарес на данный момент на пару с Серхио Агуэро является лучшим бомбардиром турнира (конечно, 3 гола – смехотворный результат, но факт остается фактом). Так что нападающий "Ливерпуля" вполне может стать MVP турнира. Ну и Диего Форлан. Отчасти это дань традиции, отчасти потому что он – лидер "селесте".

У сборной Парагвая пока что явный кандидат один – бесподобный Хусто Вильяр. Именно он дотащил "гуарани" до финала, ну а если еще и в решающей игре доведет партнеров до кубка, то вопросов вообще не будет. Остальным парагвайцам надо провести финал просто как-то сверхудачно, чтобы побороться за титул лучшего игрока турнира.

Итак, окончания турнира осталось ждать совсем недолго. В субботу в 23-00 сборные Перу и Венесуэлы разыграют между собой бронзовые медали. А ровно через сутки команды Уругвая и Парагвая определят сильнейшего в Южной Америке.