Дневник Кубка Америки 2011

Закончился первый тур Кубка Америки. Сборным предоставлен один день отдыха, а российским телезрителям – полноценная ночь, чтобы поспать. Давайте немного проанализируем итоги первого игрового дня.

 

 

Общие впечатления от турнира

 

 

Перефразируя популярную ныне фразу, скажу: Южная Америка такая Южная Америка. Вроде все хорошо организовано, а вот без какой-нибудь накладки никуда. Особенно повезло в этом отношении матчу между сборными Бразилии и Венесуэлы. Организаторам не удалось заставить технику исполнить гимны обеих стран, так что пришлось обойтись без оных. Во время игры всем запомнился какой-то заблудший пес, который совершил круг почета вокруг поля. Откуда он взялся?

 

Как это неудивительно, но, похоже, в Южной Америке выбрали не самое лучшее время года для проведения турнира. В Аргентине сейчас зима. Конечно, минус там бывает лишь по ночам и то небольшой, но погода дает о себе знать. Поля, естественно, без подогрева. Все это заканчивается тем, что они, как и мячи, становятся "деревянными". Это не идет на пользу зрелищности турнира, так как страдают, прежде всего, техничные футболисты. Например, было заметно, что раз за разом Алешандре Пато не мог остановить простые мячи. Но теперь давайте непосредственно об игре.

 

 

Фавориты

 

 

Фавориты несколько разочаровали. От сборных Аргентины, Бразилии и Уругвая ждали яркого, красивого, атакующего футбола. Однако Серхио Батиста и Мано Менезес, как сговорились, выпустили на двоих 5 опорных полузащитников против не самых сильных Боливии и Венесуэлы, как итог, лишь два очка на пару. Уругвай не помогло в атаке даже трио форвардов Кавани – Суарес – Форлан. "Селесте" также взяли лишь очко.

 

Тактика "альбиселесте" привела к тому, что на поле совсем потерялся Лионель Месси. Тот, кто не видел матч или невнимательно его смотрел, успел наброситься с критикой на обладателя "Золотого мяча". Мол, вот он ваш Месси, ничего сделать не может! Но вот только это не правда и очень примитивно! Месси сыграл неплохо. Не блестяще, нет, но неплохо. Он совершил несколько своих фирменных проходов, отдал пару своих коронных передач. Проблема в том, что за спиной Месси было 3 опорных полузащитника, которые толком не могли снабдить лидера своей сборной мячом. В итоге, игроку "блауграны" приходилось порой отходить за мячом в центр поля, а это не его игра. Не понимал своей роли и Тевес. Явно больше ждали от "спартаковца" Рохо. Но левый защитник не рисковал бегать вперед и активно подключаться к атакам, а, возможно, это могло бы разнообразить игру. Однако не стоит спускать всех собак на аргентинцев. Ничья – это во многом заслуга сборной Боливии, но о ней чуть ниже.

 

Бразильцы оставили двойственное впечатление. Пожалуй, Мано Менезес переборщил со ставкой на молодежь. С первых минут он выпустил на поле атакующий ромб: чуть глубже Пауло Энрике Гансо, впереди левее Неймар, правее Робиньо, на острие Пато. В сумме этому квартету всего 88 лет. Молодёжь, как и должна была, начала задорно, лихо атакуя. Возможно, забей они в дебюте, то затем просто разорвали бы команду Венесуэлы. Но "виноделы" раз отбились, два, сами разок укололи бразильцев и все. "Пентакампеоны" занервничали, засуетились и потеряли нить игры. Бразильцам явно не хватало спокойствия в завершающей стадии. Возможно, Менезесу стоило раньше выпустить на поле Элано. В "Сантосе" он очень умело руководить "детским садом", в том числе Гансо и Неймаром. В общем, думается, что на следующие матчи Менезесу стоит изменить состав.

Реклама


 

Сборная Уругвая также не блеснула. Хоть, казалось, грозное трио в атаке должно было сломить команду Перу. Но не тут-то было. Подопечные Табареса в отличие от бразильцев и аргентинцев плохо действовали в защите. Неудивительно, что пропущенный гол "селесте" привезли себе сами. Но исполнительское мастерство позволило сборной Уругвая спасти ничью.

 

 

Темные лошадки

 

 

Сборная Колумбии провела на редкость прагматичный матч. Уж кого-кого, а олимпийскую, по сути, сборную Коста-Рики, игравшую полтора тайма в меньшинстве, Фалькао и ко должны была разносить. Однако колумбийцы забили лишь один мяч в конце первого тайма, а во втором решили поберечь силы. Подопечные Эранана Гомеса имели несколько шансов забить, но главной их целью было – не пропустить. Возможно, это и верно с учетом того, как первые матчи сложились для фаворитов турнира. Зато сборная Колумбии набрала три очка и теперь может реально побороться за первую строчку в группе А.

 

Сборная Парагвая провела какой-то странный матч с эквадорцами. Первая часть стартовой половины осталась за ними, вторую они вчистую проиграли эквадорцами. Второй тайм получился таким же. С чем связаны такие перепады в игре, сказать просто невозможно. При этом парагвайцы, безусловно, упустили самые реальные шансы забить. Как голкипер эквадорцев Элисага вытащил мячи после ударов Баррето и Санта Круса – загадка!

 

Когда сборная Мексики открыла счет в матче против Чили, подумалось, что южноамериканский мир сошел с ума. Если уж подопечные Борги не сумели бы обыграть приехавшую молодёжь – это было бы уже слишком. В итоге, конечно, чилийцы выиграли, но с таким скрипом. Причем, пожалуй, эта виктория была достигнута просто благодаря тому, что у молодых мексиканцев осталось меньше сил, и они потеряли концентрацию. В общем, сборная Чили также не впечатлила.

Реклама


 

 

Сборная-открытие

 

 

В первом туре очень понравилась сборная Боливии. Команда Густаво Кинтероса напомнила о команде Греции 2004-го года. "Ла Верде" играли четко в обороне, уповая на стандарты и контратаки. Гол, конечно, боливийцы забили курьезный, но с другой стороны угловой – это всегда шанс. А реализуй в середине второй половины Морено Мартинс свой выход один на один с Ромеро, то сейчас именно "Ла Верде" была бы лидером группы А. При этом отметить кого-то персонально у боливийцев сложно, так как прекрасно сыграла вся сборная. Посмотрим, что будет дальше со сборной Боливии, но если она продолжит играть также, то просто не будет никому.

 

 

Фабрика талантов

 

 

Первый игрок на заметку скаутам всего мира: Марсело Эстигаррибиа. Этот 23-летний парагваец был лучшим на поле в игре против сборной Эквадора. Он просто затерзал правого защитника соперников. При чем Эстигаррибию не могли остановить порой и вдвоем. Не удивительно, что именно после его фланговых передач обязаны были забивать Баррето и Санта Крус. Кстати, играет Эстигаррибиа за скромный аргентинский "Ньюэллс Олд Бойз", а принадлежит французскому "Ле Ману", выступающему во втором дивизионе.

 

Несмотря на пропущенный гол, блестяще свой матч провел голкипер сборной Коста-Рики Лионель Морейра. Для 21-летнего вратаря игра против команды Колумбии была дебютной. Однако Морейра не стушевался и здорово отыграл. Пропущенный гол – не его вина. А сам он от пары верных мячей точно спас.

Реклама


 

Единственный мяч в ворота Морейры забил нападающий сборной Колумбии Адриан Рамос. Вот за кем стоит последить в будущем. 25-летний форвард вполне может стать открытием нового сезона в Бундеслиге в составе "Герты". Именно от Рамоса, а не от Фалькао исходила главная угроза воротам костариканцев.

 

Прекрасно сыграл и вратарь сборной Эквадора Марсело Элисага. Два его сейва потрясают воображение, да и в остальном он прекрасно выступил. В голове так уже и слышались новости о его переходе в какой-нибудь зарубежный клуб. Жаль этому не сбыться. В апреле Элисаге исполнилось … 39 лет. Эх, где же ты раньше был?

 

 

 

Смотрите Кубок Америки 2011. Все самое интересное только начинается! Уже в ночь со среды на четверг состоится центральный матч группы А. Сборная Аргентины практически лишена шанса на ошибку в матче против команды Колумбии.

 

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
FCB
09 Июля 2011 в 00:27

Я тоже присоединяюсь к ниже сказанному. Спасибо админам!!! Вперёд Аргентина, вперёд Лео!!!

06 Июля 2011 в 18:17

Спасибо автору за материал. Про ночь, в которую мы смогли выспаться - в точку. Когда был матч открытия, я проспал всего три часа в сутки! И эти аргентинцы ещё вничью умудрились сыграть! Про Месси +100500, сколько же народу сказали с гонором, что он себя не проявил, вот только они матч забыли посмотреть - дрыхли в это время спокойно в своих кроватках )))

06 Июля 2011 в 16:35

хорошо что со временем матчей все отлично) с 10 ч. утра смотреть футбол это что-то!))

06 Июля 2011 в 14:30

А где можно в инете найти прямую трансляцию кубка Америки 2011?

06 Июля 2011 в 15:26

livetv.ru

FCB
09 Июля 2011 в 00:28

знаешь поисковик под названием GOOGLE?)))

06 Июля 2011 в 13:30

Фавориты сыграли лучше всех, просто аутсайдеры мешали им играть в футбол.

06 Июля 2011 в 13:25

Дневник:

Аргентина 2

Бразилия 2

Уругвай 2

Мексика 5

06 Июля 2011 в 12:57

"Смотрите Кубок Америки 2011.."

Смотрим-смотрим. :) Особенно повезло тем, у кого начало матчей уже утром! День начинается с интересного...

06 Июля 2011 в 13:13

ну а что поделать?)

я уже привык в 4 утра вставать, в 9 вечера ложиться)

06 Июля 2011 в 15:14

я обычно к 5-6 утра встаю, чтобы посмотреть КА. день начинается с футбола :)

06 Июля 2011 в 12:30

Извиняюсь, что не по теме, но кто знает сколько стоит билет на центральную трибуну матча Барса-Реал 17.08.2011?

06 Июля 2011 в 12:57

около 30.000руб.

06 Июля 2011 в 12:01

было бы неплохо, если б посмотреть календарь игр

06 Июля 2011 в 10:53

мексика и коста-рика приглашены как гости, потому что в ю. америке не хватает стран

06 Июля 2011 в 11:43

Тогда бы лучше пригласили Сборные Суринамы и Гайаны, которые географически относятся к странам Южной Америке, а играют в Зоне КонКАКАФ

06 Июля 2011 в 11:55

а зачем им приглашать Суринам и Гайану? Чтобы матчи совсем были проходными?

Скажу больше, вместо Коста-Рики должна была играть Япония. Вместо нее звали Испанию сначала ...

06 Июля 2011 в 12:43

Чтобы географический фактор - соответствовал названию Турнира. Думаю мало кому-было приятно, если бы в чемпионате России играли в качестве "гостей" команды из других стран, еще и вторые составы отправляли - так как мотивации в победе особой нет.

06 Июля 2011 в 13:51

по порядку

1) Суринам и Гайана, конечно, территориально в Южной Америке, но не входят в КОНМЕБОЛ

2) КОНМЕБОЛ приглашает на турнир 2 сборные из любых других футбольных федераций

3) Коста-Рика очутилась вообще случайно. Ждали Японию, но цунами. Звали Испанию, те отказались. Пришлось брать Коста-Рику. От Мексики ваще ждали основу

4)Молодёжка Коста-Рики и Мексики явно сильнее основной сборной Суринама и Коста-Рики

5) Да и зачем звать заведомо слабые команды? Вот на Голд Кап результаты этого года:

коста-рика - куба 5:0

мексика - сальвадор 5:0

куба - мексика 0:5

сальвадор - куба 6:1

гренада - гондурас 1:7

от того Голд Кап и можно было смотреть с интересом лишь с полуфиналов (и то с натяжкой). А Копа Америка интересен даже на групповой стадии ...

06 Июля 2011 в 10:41

Я вот одного не пойму, почему Мексика играет и Зоне Южной Америки и в зоне КОНКАКАФ??? Почему тогда сборный России, Казахстана и Турции не могут играть и в Европе и в Азии? Если такое позволительно можно было спокойно отправлять вторые сборные, молодежные или олимпийские команды на другой континент

06 Июля 2011 в 11:42

ты хочешь чтобы нашу сборную поливали грязью в 2 раза чаще? в 2 раза больше позора? пусть играют в европейской зоне. с них и так хватит

06 Июля 2011 в 09:02

мне тоже очень понравилась игра Эстигаррибиа

06 Июля 2011 в 09:02

обещает захватывающее зрелище

06 Июля 2011 в 08:42

про Элисагу - в точку!

Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем