Мексика – обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ (+ВИДЕО)

Сборные США и Мексики выдали отличный спектакль с интересным сюжетом и большим количеством голов. Победителям вышли Эрнандес и компания.

Сборная США – Сборная Мексики 2:4 (2:2)

Голы: Брэдли, 8 – 1:0; Донован, 23 – 2:0; Баррера, 29 – 2:1; Гуардадо, 36 – 2:2; Баррера, 50 – 2:3; Джованни Дос Сантос, 76 – 2:4.

Сборная США: Ховард, Боканегра, Гудсон, Лихай, Черундоло (Борнштейн, 11), Демпси, Джонс, Брэдли, Бедойа (Агудело, 63), Донован, Аду (Клестан, 86).

Сборная Мексики: Талавера, Маркез (Рейносо, 43), Салсидо (Торрес, 28), Морено, Гуардадо, Торрадо, Кастро, Баррера (Савала, 75), Хуарес, Джованни Дос Сантос, Хавьер Эрнандес.

Предупреждения: Донован, 33; Демпси, 87; Джонс, 90+3 – Торрес, 81.

Судья: Жоэль Агилар (Сальваодор).

26 июня. Стадион "Роуз Болд" (Пасадена, США).

Рано утром в воскресенье по московскому времени в США определился обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ. Как и ожидалось, в финал вышли сборная хозяев и команда Мексики. Перед игрой фаворитом выглядели именно гости, уж больно хорошо выступали они на турнире. Тем более в их составе играла главная звезда турнира – форвард английского "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес. Однако, сборная США сдаваться на милость победителю не собиралась.

"Ацтеки" бросились в атаку с первых минут. Сборная США в стартовые мгновения матча с трудом переходила центр поля. На шестой минуте гости создали первый опасный момент. Джованни Дос Сантос прошел к линии штрафной и опасно пробил около штанги. Этот момент разбудил подопечных Брэдли. "Звёздно-полосатые" провели атаку и заработали угловой, после которого открыли счет. Последовал навеса со стандарта, и Брэдли-младший переиграл на "втором этаже" опекуна и пробил в дальний угол.

Мексиканцы быстро могли сравнять счет. У гостей едва не сыграла английская связка. Пабло Баррера навесил, а Хавьер Эрнандес красиво пробил головой с отклонением, но в створ не попал. Еще через пару минут оба представителя премьер-лиги упустили еще по шансу. Сначала Чичарито получил тонкий пас, вышел на рандеву с Ховардом и прокидывал мяч мимо вратаря, но снаряд предательски ударился в штангу и улетел за пределы поля. Тут же Баррера сильно пробил с линии штрафной, но голкипер американцев отвез угрозу.

Преимуществом владели мексиканцы. Тем удивительнее, что в середине первого тайма, по сути, вторая атака американцев привела к счету 2:0 в пользу хозяев. В этом моменте отдельное спасибо надо сказать обороне гостей, которая занималась чем-то непонятным. В итоге, Демпси отдал пас на ход Доновану, тот легко ушел от Маркеза, оказался на рандеву с Талаверой и легко его расстрелял. Тут же позабытый талант Фредди Аду мог доводить счет до крупного. На правом углу штрафной он здорово разобрался с опекуном, но пробил чуть выше цели.

Однако, сборная Мексики сдаваться не собиралась. Английская связка все-таки сделала свое дело. Хавьер Эрнандес сделал передачу на ход на Пабло Баррера, а тот ворвался в штрафную и в касание побил в ближний нижний угол без шансов для Ховарда. Тут же потенциальный игрок московского "Спартака" Андрес Гуардадо проверил бдительность вратаря американцев ударом издали, тот оказался готов. Однако, хавбек, который пока принадлежит "Депортиво", сравнял счет. Джованни Дос Сантос прошел по правому флангу и простреливал на дальнюю штангу на Эрнандеса. Лихай не дал снаряду дойти до нападающего, но катнул его в центр штрафной, куда вместе бросились Гуардадо и Ховард. Первым успел мексиканец и протолкнул снаряд в ворота.

На перерыв мексиканцы и вовсе могли уйти, ведя в счете. Дос Сантос убежал от по правому краю от защитников, вошел в штрафную и пробил в дальний угол, но в створ немного не попал. Но четыре гола для первого тайма и так отличный результат! На том команды и отправились отдыхать.

В начале второго тайма сборная Мексики продолжила атаковать. В итоге, "ацтеки" быстро забили. Гуардадо катнул мяч на Барреру в правую зону штрафной, откуда хавбек "Вест Хэма" точно пробил в дальний угол. Тут же американцы вновь могли сравнять счет. После подачи углового Боканегра головой пробил рядом со штангой.

Естественно, пропустив, американцы прибавили. То Аду со штрафного красиво пробил в "девятку", но Талавера спас. То Демпси с линии штрафной пальнул в перекладину. То после навеса со штрафного Гудсон бил головой мимо ворот. Мексиканцы же "сушили" игру, периодически пытаясь контратаковать. Однако, главной задачей "ацтеков" было – не пропустить.

За пятнадцать минут до конца Джованни Дос Сантос забил потрясающий чудо-гол. Торрадо отдал мяч в штрафную на экс-игрока "Барселоны", тот оказался спиной к Ховарду. Дос Сантос стал двигаться назад  в сторону своей штрафной, выманивая вратаря американцев и защитников. Оказавшись в окружении трех соперников, Дос Сантос обводящим ударом пробил в дальнюю "девятку". И хотя на штанге прыгал Лихай, достать мяч он не смог.

Сократить счет мог Брэдли. Талавера неудачно вышел из ворот и выбил мяч на хавбека сборной США, который бил из-за пределов штрафной по пустым воротам, но не попал. Кастро мог довести счет до разгромного. Хавбек вышел на рандеву с Ховардом, но пробил мимо цели.

В итоге, сборная Мексики в шестой раз в своей истории завоевала Золотой Кубок КОНКАКАФ. Кроме главного трофея, "ацтеки" собрали и несколько дополнительных титулов. Сборная Мексики получила приз Fair Play. А вот лидер "ацтеков" Хавьер Эрнандес стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира!